Что кричали фашистские солдаты перед смертью. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1051:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:20
Яков_Лещ писал(а):

Nekto, т.е., с тем, что седовласая жертва фашизма три года (!) благополучно провела в единственном в истории человечества лагере уничтожения под открытым небом, ты согласен. Это хорошо. Good

Тебя, как я понял, две вещи смущают:

Цитата:

2. В воспоминаниях ветерана ни слова про фильтрационный лагерь
3. В воспоминаниях ветерана ни слова когда освободили Озаричи



Ну, так это я тебе уже чуть выше разъяснил. Pardon


Яша - ты понятия не имеешь, что меня смущает и с чем я согласен.
Это потому что ты *удак (с чем ты сам согласен).
Поэтому - ничего удивительного supercool

#1052:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:25
Nekto, понимаешь, я аргументирую, причём, очень убедительно, а у тебя, и тебе подобных военных лолоисториков, нету ничего против, кроме ругательств. Зажал я вас, лолоисториков в угол, вы там и скалитесь, слюнями брызгаете, а укусить не можете, потому что ваши агитпроповские зубы повывалились, а какие остались - гнилы. Pardon
#1053:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:32
Яков_Лещ писал(а):

Nekto, понимаешь, я аргументирую, причём, очень убедительно, а у тебя, и тебе подобных военных лолоисториков, нету ничего против, кроме ругательств. Зажал я вас, лолоисториков в угол, вы там и скалитесь, слюнями брызгаете, а укусить не можете, потому что ваши агитпроповские зубы повывалились, а какие остались - гнилы. Pardon


Какие у тебя фантазии то! wwow
А все почему?
Потому что ты *удак! lol1
Впрочем ты и сам с этим согласен! ROFL

#1054:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:34
Яков_Лещ писал(а):

что седовласая жертва фашизма три года (!) благополучно провела в единственном в истории человечества лагере уничтожения под открытым небом,


Прости но он не говорил такого..Речь ветерана...Хотя тут надо понимать что он НЕ ВЕТИРАН ВОВ..Он тогда был РЕБЕНКОМ...
И сказано то что они были в лагере находившимся как раз В Озаричах, а не ПОД Озаричами. Возможно человек просто не стал расписывать подробности...Что пред приходом войск их нецы переместили в другое место и в конце-концов они и оказались в лагере смерти где в МАРТЕ были освобождены советскими войсками....

Так что ты Яша вообще ни чего не доказал...А просто бредишь.... supercool

#1055:  Автор: walkeraОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:34
Яша, пользуйся Smile

#1056:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:53
Цитата:

Потом был памятный тяжелый ночной бой по освобождению концлагеря Озаричи в Калинковичском районе Гомельской области Белоруссии. В этом бою Ананьев был тяжело ранен, девять месяцев пролежал в госпиталях в Иркутске и в Чите. И снова на фронт.



Откуда взялся бой за концлагерь, не совсем понятно, по факту

Цитата:

Потом его роман «Версты любви» увековечит эти места до малейших географических подробностей. Село Озаричи, куда они направились, освободив Калинковичи. Выбить всех фашистов из этого села никак не удавалось, граница между нашими и врагом пролегла через центр Озаричей. Зима, январь. Вошли в хату, там еще печь теплая. И вот среди ночи наша пехота пошла в наступление. А подразделению Ананьева команды наступать не было. Но ведь и ждать в теплой хате, как там пехота справится, невозможно. Что же делать? Выводить без команды на боевые позиции пушки? Тут он принял самостоятельное решение: к орудиям! И вовремя принял, потому что фашисты прорвались через болото. В этом бою его тяжело ранило: разрыв снаряда убил двух наших солдат и оставил тридцать три осколка в его теле. Фашисты уже отступали, когда его стащили в подвал, и там он в ожидании санитаров продолжал командовать боем, передавал с нарочным огневые расчеты. Когда его несли на носилках, плакал от досады: бой кончается, победили — и на тебе, в санбат.


#1057:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 14:58
Mitiok
Это не бой за концлагерь..Это бой за СЕЛО Озаричи...Сколько же можно ПУТАТЬ два РАЗНЫХ объекта ?


Гы..если посмотреть карту то видна река разделяющая село. Что естественным образом показывает рубеж обороны по берегу речки. Что собственно и произошло скорее всего.

#1058:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:00
walkera писал(а):

Яша, пользуйся Smile



Пасиб, но картинка не прошла, не вижу её... cry

#1059:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:09
Яков_Лещ писал(а):

Пасиб, но картинка не прошла, не вижу её... cry


к окулисту те надо
а то походу понос у тя через глаза переливает

#1060:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:12
walkera писал(а):

Nekto писал(а):

Даже если считать эти мероприятия "карантином" - преступная бесчеловечность немцев - налицо.


Конечно. Так и есть. Жестокость и бесчеловечность. Но это война. И война современная. Не разу не "рыцарская".
Но вариант с неумышленым заражением тифом, а просто с изоляцией УЖЕ больных и контактировавших с ними, для защиты своим солдат в голову не приходит?

А тебе в голову не приходит, что не надо в одну кучу кидать военные действия и военные преступления?

#1061:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:13
STAS152005 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

что седовласая жертва фашизма три года (!) благополучно провела в единственном в истории человечества лагере уничтожения под открытым небом,


Прости но он не говорил такого..



Цитата:

«Три года мы жили под немцем, в концлагере, который размещался в Озаричах моей родной Белоруссии. Дом был совсем рядом, а мы — за тремя рядами колючей проволоки. Охрана с собаками и бараки, из которых каждый день выносили тех, кто отдал Богу душу.



STAS152005 писал(а):

Хотя тут надо понимать что он НЕ ВЕТИРАН ВОВ..Он тогда был РЕБЕНКОМ...



Цитата:

сказали свое слово гены папы мальчика — кадрового военного Кирилла Козырева. К тому времени было уже известно, что отец геройски погиб под Сталинградом. Отсюда для девятилетнего пацана следовал вывод: должен и сын героем стать, если отец герой... И он, прихватив гармошку, на которой «кое-что кумекал», увязался на фронт — за дивизионом катюш под командованием майора Прохорова.

— Гармошка — пропуск к любому сердцу, — признается Анатолий Кириллович. — Ее кнопочки и «уговорили» майора Прохорова не считать меня простым кашеедом. В сражениях я, конечно, не участвовал, но в разведку ходить доводилось. В Вильнюс я вошел при полном параде: в военной форме, в сапожках, сшитых специально для меня.

И вот представьте: я — бывалый вояка, приличный гармонист — после Победы должен сесть за парту с первоклассниками. Так дед сказал, а слово у него было железным.



Кем же, по твоему мнению, является Анатолий Кириллович Козырев, если не ветераном Великой Отечественной войны? Я ему в праве быть жертвой немецкого фашизма всего навсего отказываю, а ты ещё и добиваешь, желаешь отобрать у него удостоверение участника войны и льготы! facepalm

#1062:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:21
STAS152005 писал(а):

Mitiok

Это не бой за концлагерь..Это бой за СЕЛО Озаричи...Сколько же можно ПУТАТЬ два РАЗНЫХ объекта ?


Стасик, в КО записаться решился? В чему это высер?

#1063:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:21
STAS152005 писал(а):

Mitiok
Это не бой за концлагерь..Это бой за СЕЛО Озаричи...Сколько же можно ПУТАТЬ два РАЗНЫХ объекта ?



Это не Mitiok, а Ананьев Анатолий Андреевич, Герой Соц.Труда, писатель, военный летописец, путает объекты. Нигде не путает, а у тебя путает. Штойта? ppc

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Tony999io писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Пасиб, но картинка не прошла, не вижу её... cry


к окулисту те надо
а то походу понос у тя через глаза переливает



Pardon


#1064:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:26
Яков_Лещ писал(а):

Я никого никуда не отправляю, у меня люди сидят с января по март именно в фильтрационном лагере, а вот вы, товарищи, пытаетесь в марте, сразу после "освобождения", куда-то выпихнуть пятьдесят тыщ больных тифом людей без документов, вернее, уже выпихнули, да не куда-то, а... в самый тыл! facepalm

C чего это женщин и детей с освобождённых территорий должны отправить в фильтрационный лагерь? Санитаров срочно яше facepalm

#1065:  Автор: walkeraОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:36
Al_Dimich писал(а):

walkera писал(а):
Nekto писал(а):
Даже если считать эти мероприятия "карантином" - преступная бесчеловечность немцев - налицо.

Конечно. Так и есть. Жестокость и бесчеловечность. Но это война. И война современная. Не разу не "рыцарская".
Но вариант с неумышленым заражением тифом, а просто с изоляцией УЖЕ больных и контактировавших с ними, для защиты своим солдат в голову не приходит?
А тебе в голову не приходит, что не надо в одну кучу кидать военные действия и военные преступления?



А расфигачить из градов кишлак в котором укрываются 2 боевика, это военные действия или военные преступления?

#1066:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:41
walkera писал(а):

А расфигачить из градов кишлак в котором укрываются 2 боевика, это военные действия или военные преступления?

Расфигачить артиллерией и авиаций населённый пункт, в котором обороняются немцы - это не военное преступление.

#1067:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:44
walkera писал(а):

А расфигачить из градов кишлак в котором укрываются 2 боевика, это военные действия или военные преступления?


Будденовск, Беслан .... военная необходимость?

#1068:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:48
Al_Dimich писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Я никого никуда не отправляю, у меня люди сидят с января по март именно в фильтрационном лагере, а вот вы, товарищи, пытаетесь в марте, сразу после "освобождения", куда-то выпихнуть пятьдесят тыщ больных тифом людей без документов, вернее, уже выпихнули, да не куда-то, а... в самый тыл! facepalm

C чего это женщин и детей с освобождённых территорий должны отправить в фильтрационный лагерь?



А где это я утверждаю, что у меня именно дети, и именно с января по март сидят в фильтрационном лагере? Smile

Ты тоже на Батова нacpёшь, следом за Стасом?

Это что, освобождённая территория, что ли?

Цитата:

Немецкие части пытались потеснить ваши войска на этом участке. Начались бои. Ко мне зашел Радецкий.



Или товарищ Грекова катается на бронетранспортёре по освобождённой территории?

Цитата:

- Только что звонил Малинин. Очень беспокоится за судьбу Грековой... Кажется, она действительно может попасть в переплет. Просил, если возможно, выручить ее по-товарищески.

В Озаричи пробился штабной бронетранспортер. Грекова приехала, машина набита больными детишками.

- ...Всех детей эвакуировали, - рассказывала она, остановившись на КП армии.



Штойта начальник штаба фронта так перебздел за супругу, если она находится на освобождённой территории-то? Ну и, конечно, заместитель председателя Совета Народных Комиссаров БССР товарищ Грекова отчего-то действует в соответствии с планами немецко-фашистских захватчиков, привезла полную машину тифозных детишек... прямо на КП армии! 63

#1069:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:49
Яков_Лещ писал(а):


«Три года мы жили под немцем, в концлагере, который размещался в Озаричах


Цитата:

Один из них находился на болоте у поселка Дерть, второй – в двух километрах северо-западнее местечка Озаричи, третий – у деревни Подосинник в болоте. Эти три лагеря, в которых содержали около 50000 советских граждан, и получили название «Озаричский лагерь смерти».


#1070:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:52
Яков_Лещ писал(а):

А где это я утверждаю, что у меня именно дети, и именно с января по март сидят в фильтрационном лагере? Smile

В фильтрационные лагеря отправляли освобождённых военнопленных, а не женщин и детей с оккупированных немцами территорий. Это тебе так - для самообразования, шоб не пугал в дальнейшем форумчан своей тупизной.

Последний раз редактировалось: Al_Dimich (02 Ноября 2012 15:53), всего редактировалось 1 раз

#1071:  Автор: walkeraОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:53
Al_Dimich писал(а):

Расфигачить артиллерией и авиаций населённый пункт, в котором обороняются немцы - это не военное преступление.


Убрать от своих войск зараженное население - преступление.
Расхерачить артилерией село с жителями - не преступление.

ПСы. Всем кто возбудился - прочитайте на что это был ответ.
Al_Dimich писал(а):

walkera писал(а):
Nekto писал(а):
Даже если считать эти мероприятия "карантином" - преступная бесчеловечность немцев - налицо.

Конечно. Так и есть. Жестокость и бесчеловечность. Но это война. И война современная. Не разу не "рыцарская".
Но вариант с неумышленым заражением тифом, а просто с изоляцией УЖЕ больных и контактировавших с ними, для защиты своим солдат в голову не приходит?
А тебе в голову не приходит, что не надо в одну кучу кидать военные действия и военные преступления?



Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Al_Dimich
В фильтрационные лагеря ехали все (ВСЕ) освобожденные узники концлагерей.

#1072:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:59
walkera писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Расфигачить артиллерией и авиаций населённый пункт, в котором обороняются немцы - это не военное преступление.


Убрать от своих войск зараженное население - преступление.
Расхерачить артилерией село с жителями - не преступление.


Что преступление, а что нет определяется Женевской конвенцией
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/geneva_civilian_2.shtml
Что же касается "карантина", то я вот о чем подумал.
Сыпной тиф распространяется вшами. Поэтому карантин против него - остричь налысо и прожарить одежду. Опять же желательно не допускать скученности.
И уж никак не вывозить вшивых и больных в чистое поле.

#1073:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 15:59
walkera писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Расфигачить артиллерией и авиаций населённый пункт, в котором обороняются немцы - это не военное преступление.


Убрать от своих войск зараженное население - преступление.

"Убрать" население таким образом, как это сделано в Озаричах - это военное преступление.
walkera писал(а):

Расхерачить артилерией село с жителями - не преступление.

То, что в селе обороняется вражеская военная часть, ты скромно умолчал. Это военная необходимость, а не преступление.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

walkera писал(а):

Al_Dimich
В фильтрационные лагеря ехали все (ВСЕ) освобожденные узники концлагерей.

В том числе женщины и дети? Продолжаем бредить?


Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР.

С декабря 1941 по июль 1944 года через спецлагеря НКВД прошло 375 368 человек «спецконтингента»:
1942 год — 172 081
1943 год — 127 628
январь — июль 1944 года — 75 659 человек.

По составу:
бывшие военнослужащие Красной Армии, находившиеся в плену или в окружении, — 328 365 человек;
полицейские, старосты и другие пособники оккупационных властей — 25 571;
гражданские лица призывного возраста, находившиеся на территории, занятой противником, — 21 432.

#1074:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 16:04
STAS152005 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):


«Три года мы жили под немцем, в концлагере, который размещался в Озаричах


Цитата:

Один из них находился на болоте у поселка Дерть, второй – в двух километрах северо-западнее местечка Озаричи, третий – у деревни Подосинник в болоте. Эти три лагеря, в которых содержали около 50000 советских граждан, и получили название «Озаричский лагерь смерти».



Всё верно, ты постишь факт, закреплённый аж на самом на Нюрнбергском процессе, но ведь там же, на Нюрнбергском процессе, закрепляется и другой факт, а именно:

Цитата:

Озаричский лагерь смерти был образован немецкими захватчиками в начале марта 1944 г. Лагерь существовал с 10 по 19 марта 1944 г.



Или ты не только на Батова cpaть горазд, но и на материалы Нюрнбергского процесса тоже? ppc

Конечно, в таком случае тебе позволяется сказать, что седовласая жертва немецкого фашизма болталась три года ещё в каком-то лагере, но это ты можешь сказать, а вот доказать - не, не выйдет. Pardon

#1075:  Автор: walkeraОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2012 16:05
Nekto писал(а):

Что же касается "карантина", то я вот о чем подумал.
Сыпной тиф распространяется вшами. Поэтому карантин против него - остричь налысо и прожарить одежду. Опять же желательно не допускать скученности.
И уж никак не вывозить вшивых и больных в чистое поле.


Дело в том, что подстричь налысо и заменить одежду ВСЕМ обороняющимся войскам задача очень не простая. Проще изолировать источник заразы.
Естественно, строить бани и теплые сортиры никто не собирался. Но проблема заражения была решена. Хоть и изуверским способом. Но напоминаю, это война.

Al_Dimich писал(а):

"Убрать" население таким образом, как это сделано в Озаричах - это военное преступление.
walkera писал(а):
Расхерачить артилерией село с жителями - не преступление.
То, что в селе обороняется вражеская военная часть, ты скромно умолчал. Это военная необходимость, а не преступление.


1. Это жесткая необходимость.
2. Я задал вопрос - когда в кишлаке 2 (два) боевика. И село разносят артиллерией. Вместо того, чтобы послать туда взвод солдат. Это преступление или нет?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 43 из 47
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU