Эпизодическое отопление. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#126:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:24
JENICH писал(а):

кому нравиться можно имитацией бруса обшить чего хош и внутри и снаружи.


у тебя самого что за дом?

#127:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:25
Olegan-TLT писал(а):

не ну они красивые так то. Аутентичные.


Именно. Ну и не делает там никто каменных капитальных построек, не принято и выглядеть будет диковато.. Богатые из клеёного бруса, средний уровень примерно такое бревно, по-проще ща модно сип-панели с облицовкой. Это из вновь возводимого. Кирпича или блоков ни разу не видел. Ну и ещё раз - это не жильё, это дача. На 95% летнего использования, всего лишь с возможность провести десяток дней зимой не в самое холодное время и достаточно специфическими требованиями далёкими от среднестатистических. И мерить её надо этим аршином, а не круглогодичной эксплуатацией обычной семьи. Если бы было так, было бы более практичное исполнение.

#128:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:28
Holz писал(а):

JENICH писал(а):

кому нравиться можно имитацией бруса обшить чего хош и внутри и снаружи.


у тебя самого что за дом?

небуду распростаняться где находиться из чего и как

#129:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:31
JENICH писал(а):

небуду распростаняться где находиться из чего и как


Я бы был тебе признателен, если бы ты вообще не распространялся и о других домах тоже Wink

#130:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:34
Holz писал(а):

JENICH писал(а):

небуду распростаняться где находиться из чего и как


Я бы был тебе признателен, если бы ты вообще не распространялся и о других домах тоже Wink

с чего это? кто хочем обосуждения тот и выкладывает

#131:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:37
JENICH писал(а):

кто хочем обосуждения


просто твое обсуждение очень сложно в понимании и собеседником у тебя может быть только профэссор...

#132:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:42
Holz писал(а):

JENICH писал(а):

кто хочем обосуждения


просто твое обсуждение очень сложно в понимании и собеседником у тебя может быть только профэссор...

почему то другие поняли про сруб а ты нет. читай больше и смотри сколько аналогов сруба существует. и все поймешь .

#133:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 19:49
JENICH писал(а):

почему то другие поняли про сруб а ты нет.


другие - это профэссор? Wink

#134:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:14
JENICH писал(а):

почему то другие поняли про сруб а ты нет


Одно скажу, в Карелии сейчас из свежих домов количество срубов в разы превышает брус. Pardon

#135:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:28
А нету сейчас Технологии - например хочет человек бревенчатый сруб
Но гемор с усадкой, поведёт щели итп не хочет иметь
Что-то типа- сделал сруб и потом его сверху до низу насквозь сверлишь через каждые см 30-50 и шпильками стягиваешь... такое делают? Не? Или бесполезно это?

#136:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:36
mikal писал(а):

И мерить её надо этим аршином, а не круглогодичной эксплуатацией обычной семьи. Если бы было так, было бы более практичное исполнение.


Все правильно, здравое решение. Будет служить долгие года. Фундамент лента+сваи тоже норм, внутри песочку закинуть, утрамбовать, стяжку - и считай плита. Но эркер я бы не делал. Суть в том, что под навесом то общим и эркер и все остальные части. А вот утепление сверху разное. И по верху эркера - ну сложнее утеплить нормально, чтобы и дышало, и воду не пустило при таянии на плоскости, и чтобы какой гость 100+ кг прыгнув там пару раз щелей не наделал. И дополнительные угловые сопряжение. И без эркера дом будем классно смотреться. Еще заморочки делают на деревянных -выступающие горизонтально установленные бревна. Тоже прикольно и эстетика.

#137:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:38
Виктор-Вишня писал(а):

Что-то типа- сделал сруб и потом его сверху до низу насквозь сверлишь через каждые см 30-50 и шпильками стягиваешь... такое делают? Не? Или бесполезно это?


https://www.youtube.com/watch?v=1cLFMuZDgzA

#138:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:42
mikal
Не, это куета!
Во первых я имел ввиду насквозь вообще все- чтобы все венцы стянуть разом.
А эта куета только один венец держит, да и то только от горизонтальных перемещений,
Да и этот « специалист» facepalm не видит никакого смысла в металлических нагелях- не понимая, что металл не рассыхается, не ведёт его от влажности, металл можно с резьбой сделать итп...
Надеюсь тебе не такие алени строить будут?

#139:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:42
Olegan-TLT писал(а):

Еще заморочки делают на деревянных -выступающие горизонтально установленные бревна. Тоже прикольно и эстетика.


Да, симпатично. Пока всё не догма, просто нарабатываю представление о том что хочу получить в итоге. Весной поеду туда предметно разговаривать и договор заключать. А с сентября пусть ковыряются.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Во первых я имел ввиду насквозь вообще все- чтобы все венцы стянуть разом.
А эта куета только один венец держит, да и то только от горизонтальных перемещений,
Да и этот « специалист» не видит никакого смысла в металлических нагелях- не понимая, что металл не рассыхается, не ведёт его от влажности, металл можно с резьбой сделать итп...
Надеюсь тебе не такие алени строить будут?


Ты сам много срубов собрал? Вижу серьёзно шаришь в вопросе. Почитай для общего развития.
https://elka-palka.ru/article/nagel-derevyannyj-ili-metallicheskij

#140:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:52
Виктор-Вишня
хрень пишешь. Дерево - живой материал. Он поэтому играет. Ничего не сделаешь. Это особенность, тысячу лет известная. Сейчас появились решения для минимизации всей хрени. Типа жестких фундаментов где разные части дома не тащит в разные стороны. Эластичные замазки по стыкам. Но все равно будет как то что-то вести.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Да, несмотря на это дерево и нравитя многим, и вообще в ряде случаев просто неконкурентно по сравнению с другими материалами.

#141:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 20:57
mikal
Ну и чего? Прочитал... может тот алень и писал статью эту...

Но вообщем- то не про такую технологию хотел спросить, а именно собрал сруб и после насквозь сверлишь и стягиваешь не куетой деревянной, а нормальной резьбовой шпилькой можно с динамометрическим ключем, чтоб не расколоть бревно...
Такое нигде не используют? Почему?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Olegan-TLT
Да пусть играет- только одно дело когда оно играет на всей длине, а другое когда оно играет на 50 см участке

#142:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:09
Виктор-Вишня писал(а):

Во первых я имел ввиду насквозь вообще все- чтобы все венцы стянуть разом


Делают... шпильки насквозь всего сруба. потом в процессе усадки подкручивают стягивая венцы, я когда себе дом искал на выставку домов заехал, так там такой дом строили, для экспозиции.

#143:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:17
Виктор-Вишня писал(а):

? Прочитал..


Виктор-Вишня писал(а):

Такое нигде не используют? Почему?


Точно прочитал? facepalm
Цитата:

Есть технология, когда вместо нагелей (в привычном понимании) похожую функцию выполняют резьбовые шпильки. Метровые шпильки крепят одним концом в фундаменте, затем на них надевают венцы. По мере сборки стен шпильки наращивают при помощи муфт. Используя гайки с шайбами, мастера получают возможность плотно соединять штучный стеновой материал, в том числе выполнять дотягивание крепежей по мере усадки.

В основном подобное решение нашло применение при работе с очень сухим профилированным брусом. В обычных условиях они только усложняют работу.


#144:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:20
Это хрень все. Шпилька то может и стянет. Но сколько она диаметром? Ну 16-20 мм макмимум, а скорее 12 или 14. На такой длине будет крайне нежесткой. Работать по подкручиванию очень неудобно. От изменения размеров бруса в других плоскостях (например, когда его крутит) совершенно не спасет.
#145:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:31
Olegan-TLT
вот не зря ты профэссор gpn

#146:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:34
mikal
Ты ещё раз прочти о чем я пишу, а потом в написанное тобою посмотри
Когда собрал сруб ПОТОМ насквозь просверлил и стянул
Подогнал что-то типа станочка сверлильного и Сверланул на всю высоту

Добавлено спустя 59 секунд:

Olegan-TLT
Я не про брус, а про бревно вообще речь веду

#147:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:39
Виктор-Вишня писал(а):

Когда собрал сруб ПОТОМ насквозь просверлил и стянул
Подогнал что-то типа станочка сверлильного и Сверланул на всю высоту


Ты вот инженер. Ну так расскажи - как хоть примерно "вот собрал и насквозь просверлил"? Какой длины сверло возьмешь? Где такое сверло есть? Как будешь делать, чтобы не уводило? Я вариантов кроме как найти сверло около 400 мм (это пару бревен просверлить) не вижуSmile)

#148:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:40
Ну что порешали то?
#149:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:47
Olegan-TLT
Есть- задачи- будут и инструменты.
Насколько я понял такое никто не делает- хочется знать почему?
А если технология хорошая- то найти такое сверло не проблема будет! Найдутся конторы которые под это дело и свёрла и станки делать начнут.
Да и опять же- сборное сверло такое сделать можно... не обязательно же двухметровую спираль.
Чай не металл сверлить, а дерево

#150:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 11 Января 2020 21:53
Виктор-Вишня писал(а):

Насколько я понял такое никто не делает- хочется знать почему?


так тебе надо спрашивать у тех кто так не делает... 63




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 6 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU