Генератор !!! Механическая мат.часть [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#151:  Автор: pankoff007Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2009 11:56
Смотрю мою темку и другие авто сайты не оставили без внимания.
Wink
http://www.zavgar.info/content/snyatie-generatora-i-zamena-podshipnikov

#152:  Автор: ladoОткуда: воронеж СообщениеДобавлено: 09 Июня 2009 12:12
Поменял ротор, ибо сломался попалам и переднюю крышку. оказался люфт между подшипником и валом ротора. Понесу на завод к бате, может уберет... будьте бдительны, при ремонте подбирайте лучше.
Добавлю...
После ремонта ротор немного гулял в подшипнике. После 600 км гуляющий ротор проточился конкретно. Гул ужасный. батя будет делать втулку. Новый гена стоит 3 тыра, половина его мне обошлась в 1300. Так что если нету бати на заводе - лучше покупать новый генератор.

#153: На 71 тык отвернулась гайка шкива генератора Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 09:39
В пятницу рванул на дачу по недостроенному Приозерскому шоссе - соответственно изрядно попрыгал по ухабам. На даче услышал на холостых подозрительное ЖЖЖЖЖ (жужжание) из под капота. Хотел забить - может само пройдет. Но нет на другой день звук остался, позвал автогуру. Тот моментом нашел источник вибрации - подшипник генератора, а чуть погодя и причину - отвернулась и упала на защиту гайка крепящая шкив генератора. К счастью гайка улететь не успела. Привинтил гайку на место - удерживая коленвал от проворачивания, до усилия проскальзывания ремня. Звук исчез.
Однако я в раздумье - чего это она отвернулась? Именно на 71 тык. На 45 тык менялся ремень ГРМ вместе с ремнем генератора, больше ничего там не происходило. Меньше недели назад менял масло в сервисе, неужто там отвернули? Сервис Вектор на углу Витебский / Бассейная.

#154:  Автор: biwОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 07:29
наверна чуток перетянул ремень
у меня посерьёзней чудо приключилось, шкив генератора лопнул по канавке pst

#155:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 17 Августа 2009 10:33
Ну вот появился воющий звук - кончился передний подшипник генератора, пришлось менять - 800 р. Может было лучше новый генератор, но решил 70 тык маловато, пусть до 100 поработает. Так и не понимаю - неужто в сервисе гайку открутили. Всех поспрашивал ни у кого такой фигни никогда не было.
#156:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 17 Августа 2009 11:58
кому нужно те гайку откручивать?
бред не неси

#157:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 17 Августа 2009 12:16
Открутилась и ладно - привернуть обратно в фиксатором резьбы и забыть.
#158:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 17 Августа 2009 13:28
Dron_spb писал(а):

и забыть

Собственно так и сделал, однако забыть не вышло - подшипник успел разбиться, хорошо быстро звук вылез, заменили только подшипник, еще маленько поездил бы - пришлось бы менять гену в сборе. А заклинивший генератор на инжекторе - привет приехали, на АКБ далеко не уедешь.
Boriskin писал(а):

кому нужно те гайку откручивать

Согласен. Но все равно не понимаю как это она сама открутилась, и так четко вскоре после заезда в сервис, а до того после замены ремней на 45 тык, 25 тык почему то не откручивалась. На самом деле я в шоке, уже несколько раз ее проверил - пока не откручивается.

#159:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 17 Августа 2009 18:51
Напрасно, на АКБ на инжекторе как раз можно очень далеко уехать, я вот например 200 км с включеным отопителем заднего стекла ехал, правда уже на последних джоулях.
#160:  Автор: TPAKTOP СообщениеДобавлено: 17 Августа 2009 23:10
dmitr033 писал(а):

А заклинивший генератор на инжекторе - привет приехали, на АКБ далеко не уедешь.



200км ехал на аккумуляторе. 21124 55Ah

#161:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 18:59
БЯДА, ой БЯДА
генератор КЗАТЭ. нового образца (без шестигранника и с более толстым шкивом). все болты под головку (не под отвертку)

полез менять передний подшипник (это который большой)

располовинил. гайка шкива вообще походу где-то в пути отвалилась


далее.......по букварю...снять шкив гены. и вот тут я присел. ну ни в какую он не сходит с вала.


бил молотком внутрь шкива по валу - сидит с*ка.

как бы его снять? 3хлапого съемника не было в гараже. может он как-то хитро снимается?

#162:  Автор: AlvinFlumaxОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 19 Октября 2009 00:31
пролей ВД-хой, подождщи пару часиков - постучи - мож чего и выйдет
А так мож какой другой съемник подойдет - помозгуй -лишь бы зацепилось

#163: Крепление ГЕНЕРАТОРа Автор: RUCHA86Откуда: БРТ балаково СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 19:19
мужики выручайте, денег потратил уже новый мог бы купить, проблема такая. Уже целый месяц мне ипет мозг этот генерато, то гайка крепления шкива открутится(2раза) рвался ремень тоже 2 раза. 3дня назад менял подшипники и сегодня опять порвался ремень,При осмотре ( сверху) выяснилось что шкив крутится 8-кой, Ну вот в общем то и вопрос. Вчем причина? (неправильно установили подшипники или погнули вал ротора)??? В чем причина??? ВЫРУЧАЙТЕ
#164:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 19:42
RUCHA86 писал(а):

погнули вал ротора


Это наиболее вероятно, только как надо было по нему е..ть?

#165:  Автор: RUCHA86Откуда: БРТ балаково СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 19:51
ну вроде подшипники становятся в свое "родное" место. Или со временем оно вырабатывается??? машинка прошла 140тыков
#166:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 20:03
RUCHA86
Ну если шкив 8-кой, то это вал все же. Гадать бессмысленно, токарь есть знакомый? Вот он может все тебе рассказать.

#167:  Автор: IAmRockОткуда: Украина, Запорожская обл СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 20:07
Тоже 2 раза откручивалась гайка. Спланировал шкив на наждачном круге, чтоб не вилял, поставил обычный гровер и посадил гайку на резьбовой герметик
#168:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 20:17
RUCHA86 писал(а):

При осмотре ( сверху) выяснилось что шкив крутится 8-кой, Ну вот в общем то и вопрос. Вчем причина?


Как-то на классеге гену перебирал, уронил ротор на бетонный пол.
Вроде не сильно, но ось ушла. Биение, ротор под замену.

#169:  Автор: RUCHA86Откуда: БРТ балаково СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 20:30
судя по вашим ответам выходит что ротор гнутый??? нормально+ещё1200 рублей(750- ротор, 55-подшипники 65- подшипник,270-ремень) сам ремень я сфоткал но незнаю как вам его показать, его так рвет 3 раза[/img]
#170:  Автор: CobuscaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 20:39
Ты не стучал по валу? А то этот вал гнётся на раз.Ремни на гену ходят МИНИМУМ 100.000км,крепкие песец.
#171:  Автор: RUCHA86Откуда: БРТ балаково СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 20:49
я смотрел как мне меняли подшипники? молотком и зубилом по ним тарабанил. Теперь получается что надо брать этот молоток и тарабанить этому мастеру(чурке) по голове его армянской???
#172:  Автор: алексей6699Откуда: ВОЛГОГРАД СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 21:01
когда откручивается гайка шкива, шкив крутится относительно вала и делает на валу выработку и отверстие разбивается, потом плотной посадки не добиться, так и будет откручиваться.
на своей я сделал так: купил ремонтный шкив, у него торец с отверстием в два раза толще и поставил между шкивом и подшипником шайбу потоньше, шкив сдвинулся на невыработанную поверхность вала.
в комплекте с рем.шкивом была гайка и шайба потоньше, прямо для этого.
ставил всё на краску, и гайку тоже, затягивал со всей дури, аж шестигранник перекосило!Wink уже два года-забыл про гену! Good

#173:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 21:25
RUCHA86 писал(а):

сам ремень я сфоткал но незнаю как вам его показать


Ну почему ни кто не заглядывает в ФАК, жми...

#174:  Автор: RUCHA86Откуда: БРТ балаково СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 12:11
[img]http://img2.content.foto.mail.ru/mail/rucha86/9/p-10.jpg вот такая вот штука появляется уже третий раз [/img]
#175:  Автор: RUCHA86Откуда: БРТ балаково СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 12:12




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 7 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU