Всё о приводных ремнях ГРМ и роликах!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#176: Всё о приводных ремнях ГРМ и роликах!!! Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2008 23:40
тут Кир-кук сделает FAQ-ссылки по теме

Последний раз редактировалось: Кир-кук (30 Декабря 2008 17:19), всего редактировалось 2 раз(а)

#177:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2008 20:59
T&B
Хех.. эт фотка большая...
Ты луче скажи это смиртельно? менять.. или так кататсит?

#178:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2008 21:03
+ ИМХО
#179:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2008 21:13
x-soft писал(а):

ИМХО


Ну а по точнее?

#180:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2008 21:26
Siers., придут ГУРУ и скажут поточнее .. ИМХО яб поменял
#181:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 13:35
Siers. писал(а):

А ещё у мя из 1 ролика.. НЕ натежного.. немног смазки выдавило..

http://photofile.ru/users/siers/135021338/135705036/full_image/



АУ народ... что скажите?????
Менять ролик или нет?

#182:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 15:59
Mostmajor писал(а):

По сроку эксплутации ремня ГРМ есть ограничения. Машина 2001г. 1.5 8кл. пробег 24024км. Внешне смотрел-гуд, натяжение проверял ОК 90градусов, шуму лишнего нет.


Есть. Точно не скажу, но не больше 5 лет 8-)
WG писал(а):

Вчера как раз заменил на 42180км. 2001г. Тянуть с заменой не надо. Просто повезло - где то на 1/4 ремень был уже порван. В роликах люфты - все болтается. Для себя решил следующая замена через 30 тыков.


Ну вот, собственно и подтверждение Smile
T&B писал(а):

я себе неделю назад ремешочек ГРМ поменял. пробег старого ремня 49500. ремень был в трещинах, проходил бы еще не долго. так что в ремень, ходивший 60 тыс на ВАЗе низачто не поверю.


Трещины - это первый признак, что ремень эксплуатировался недотянутым 8-)
T&B писал(а):

новый ремень (балаково) не сползает, но гуляет в пределах 1 мм по шкивам. кто что думает по поводу "гуляния" ремня на шкивах, поменять на другой или оставить как есть? сильно страшно это гуляние? подрастянуться и выровняться за пару тыщ километров ремешочек самостоятельно сможет, или как в поговорке "горбатого могила исправит"?


Для БРТ, купленного в запчастях, - это нормально Smile
Забей на 35ткм. Только подтягивай, не ленись 8-)
Siers. писал(а):

А ещё у мя из 1 ролика.. НЕ натежного.. немног смазки выдавило..


Не зря мы в этой теме хорошую смазку искали Very Happy
Siers., ролик не меняй, меняй в нём смазку !!!

#183:  Автор: DEEPSDОткуда: МО юг СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 18:11
Кстати, про смазку правильно сказано. Я мучался с роликами, только не ГРМ, а ГУРа. Заводской вологодский отходил 30 тыс и имел сильный люфт, смазка стала твердой. Поставил новый вологодский, через 10 тыс решил провести его ревизию. Вердикт - люфта и смазки нет Smile поставил новый. Тем временем озадачился восстановлением работоспособности старого. На старом снял пыльники, промыл его очистителем карба и набил смазкой ЛМ для ступичных подшипников. После набивки смазкой старого подшипника я его установил обратно для эксперимента. Сейчас прошел на нем около 5 тыс. полет нормальный.
#184:  Автор: Mad495Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 18:32
что-то я е пойму. народ такие фотки роликов выставляет... с вылезшей смазкой .... фу... ниразу у себя не наблюдал такой фигни 8-)
#185:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2008 19:51
Mad495 писал(а):

что-то я е пойму. народ такие фотки роликов выставляет... с вылезшей смазкой .... фу... ниразу у себя не наблюдал такой фигни


А ты хоть раз после замены роликов кожух снимал?

#186:  Автор: Alien2112Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 07:57
Добавлю тоже чуток к данной теме.
Боковые срезы на ремнях идут от того что ролики гуляют, это уже вы все говорили, но никто не сказал о том почему они гуляют... У меня после кучи замен ролики гуляли только по причине того что шпилька на которых они, ролики, сидят были погнуты. Шпильку гнет в основном от перетяга, стоит она копейки, поэтому после замены 2-го ремня я всегда покупаю новые шпильки и меняю их при замене ремня с роликами.
Итог - подъедание ремня с боков ушло как страшный сон Smile

#187:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 08:14
Alien2112 писал(а):

причине того что шпилька на которых они, ролики, сидят были погнуты.


Ролики "сидят" не на шпильках, а на ГБЦ 8-)
Маленькая поправка, чтобы тут мифы не разводили Smile

#188:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 08:22
добавлю свои 5 копеек:
1. если из ролика погнало смазку - ИМХО, дело не гуд, ролик греетсо по причине закусывания при нагреваннн
2. боковой износ ремня - причина 99% хреновость ролегов, перепробовал всяких полведра, истинно лотерея, сейчас ставлю только GATES

#189:  Автор: Alien2112Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 08:41
Какие мифы? может это и гбц называется, но то на что ролик надевается, а потом гайкой прикручивается я считал называется шпилькой.... Smile после замены оной ролики перестают "гулять" и ремень ходит долго. (в магазине это тоже называется шпилька ГБЦ)
#190:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 08:56
Alien2112

Базой ролику служит ГБЦ, а шпилько лишь элемент крепления к ней.

#191:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 08:56
Alien2112 писал(а):

Какие мифы? может это и гбц называется, но то на что ролик надевается, а потом гайкой прикручивается я считал называется шпилькой.... после замены оной ролики перестают "гулять" и ремень ходит долго. (в магазине это тоже называется шпилька ГБЦ)


Миф про кривую шпильку Smile
Ролик ровняется плоскостью прилегания к ГБЦ,
более-менее ровная шпилька не имеет к этому никакого отношения 8-)
Пыльный писал(а):

1. если из ролика погнало смазку - ИМХО, дело не гуд, ролик греетсо по причине закусывания при нагреваннн


Если из ролика погнало смазку, то там не смазка, а маргарин Smile

#192:  Автор: DEEPSDОткуда: МО юг СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 08:59
Alien2112 писал(а):

Какие мифы? может это и гбц называется, но то на что ролик надевается, а потом гайкой прикручивается я считал называется шпилькой.... Smile после замены оной ролики перестают "гулять" и ремень ходит долго. (в магазине это тоже называется шпилька ГБЦ)


На 16-ти клапанный мотор размер шпильки М10х1,25х30 цена 4-5 руб.

#193:  Автор: -=Predator=-Откуда: Краснодарский кр. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 09:08
Моя машинко пробежала уже 90 ткм, подо мной - 40 ткм. Решил поменять ремень и ролики. Не знаю какой стоял прежний, но за все это время я его ни разу не подтягивал. Вчера заехал в магазин, предложили:
Финвал - 290 руб.
Крафт - 350 руб.
БРТ - 520 руб.
Купил БРТ 8-) Кир-Кук убедил Very Happy
Ролики решил взять VBF, но в наличии не было натяжного сказали подождать до субботы.
Ждемс 8-)

#194:  Автор: ToshkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 09:56
я вот как машину купил думаю надо ремень поменять... пошел в магаз значит - говорю мне самый хороший ремень и ролик Smile типа да не вопрос, вот те ремень лемфордер, ролик какой то французкий... поменял в общем в сервисе. причем присипчело мне менять вот прям сразу - не стал ждать пол дня в сервис, где обычно все делал - пошел в тот, который рядом с домом и народу немного (причем русские работают). итог - через день ролик издавал предсмертные звуки (ослабили ремень - перестал), через неделю он слишком ослабился - сказали ремень г@$но, типа растягивается. и в добавок ко всему еще резьбу шпильки убили Shocked короче, поехал я в норм сервис начал их там расспрашивать че как... сказали не е.ать мозг - ставят только хорошее(запомнил, что ставят либо gates либо еще второй какой то. вот у меня второй), дают гарантию на работу и на ремень с роликом. поставил ремень, ролик, шпильку на ремонтную поменяли - месяцов 5 уже ремень ровненько посередине, хорошо натянут. и фирму его я даж не знаю. помню, что он идет комплектом в одной коробке - ролик и ремень
#195:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 12:21
-=Predator=- писал(а):

Купил БРТ Кир-Кук убедил


На Кубани нормальный БРТ, хрена голову ломать Smile
Toshka писал(а):

дают гарантию на работу и на ремень с роликом. поставил ремень, ролик, шпильку на ремонтную поменяли - месяцов 5 уже ремень ровненько посередине, хорошо натянут. и фирму его я даж не знаю. помню, что он идет комплектом в одной коробке - ролик и ремень


Toshka, ты это всё про 8кл ГРМ написал, да :-D ???

#196:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2008 12:34
T&B писал(а):

ходивший 60 тыс на ВАЗе низачто не поверю.


Подбираемся потихонечку к 60ткм., на данный момент заводской ремень имеет пробег 53ткм. :cool: но возможно скоро обрыв будет, кожух не снимаю, боюсь увидеть жалкое подобие ремня и роликов :-D

#197:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 13:29
Итак! Случайным образом обнаружил на моем ремешке контитек продольную трещину длиной на 2 зуба Very Happy Пробег ~27000. Решил поменять на всякий случай. Взял на тест балаковский ремень в коробочке как на фото на 2 странице.

Посмотрим, что из себя представляет БРТ...

#198:  Автор: T&BОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 16:28
Eddard Stark писал(а):

Итак! Случайным образом обнаружил на моем ремешке контитек продольную трещину длиной на 2 зуба Very Happy Пробег ~27000. Решил поменять на всякий случай. Взял на тест балаковский ремень в коробочке как на фото на 2 странице.

Посмотрим, что из себя представляет БРТ...


какую упаковку имеют балаковские ремни?

#199:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 16:32
Вот так выглядят 1к1 - как на фотке кир-кука

#200:  Автор: T&BОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 16:53
Eddard Stark писал(а):

Вот так выглядят 1к1 - как на фотке кир-кука


у меня вроде без такой коробки был. покупался в прошлом году. т.е. типа я кетайский БРТ купил? Smile

#201:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 16:58
T&B
ХЗ - я покупал в этом году - до этого ваще не брал эти ремни никогда. Был Бош, контитек и вроде еще че-та. Как ваще балаково у тя - нареканий нет?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 8 из 173
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU