ноутбук к K-Line ЭБУ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#176:  Автор: alex_babaskinОткуда: г.Донецк Украина СообщениеДобавлено: 14 Января 2009 23:57
Роман Торопов © писал(а):

он хуже выходит на связь, чем Я7.2


и че с єтим делать?

и я б рад за 245 ре купить, эт по нашему 50 грн примерно, но мне вот только выходят две микрухи с обвесом такие деньги, а в сборе вроде до 400 грн дотягивают адаптеры (2000 ре), ты б купил??

NikolaiV, верно говорит,что в Пермь ехать надо, или расылками займись адаптеров....сам бы прикупил хоть два по такой то цене.

а вот с 7.9.7 голова болит, ума не приложу как эти симптомы распознать!?

#177:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 00:05
Знаю одно то что продают стоит насамом деле в несколько раз дешевле.. барыги в красивой упаковке Smile
это я так .. о своём ))

#178:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 08:51
Роман Торопов © писал(а):

1. Никакого гемора с драйвером Эмулятора COM-порта через USB !!!


Com то все равно виртуальный должен появится в системе, а гемора нет ИМХО потому что уже все сделано в дровах идущих вместе с этим устройством.
Глянь систему, какой виртуальный порт создается при подключении устройства, название? Или же виртуального порта нет?

#179:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 09:13
SAuto писал(а):

Глянь систему, какой виртуальный порт создается при подключении устройства, название? Или же виртуального порта нет?


Ой, не грузи, я сам сисдамин ...
Я не про это, я про то, что Адаптер К-лайн на USB-COM из набора мастер-КИТ с родными дровами не конектиться, нада править реест и указывать в нём скорость. А для обычного пользователя, которому нужно просто воткнуть и залить ...

#180:  Автор: ZRomannОткуда: Волгоградская обл. г. Михайловка СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 10:00
alex_babaskin писал(а):

и я б рад за 245 ре купить, эт по нашему 50 грн примерно, но мне вот только выходят две микрухи с обвесом такие деньги, а в сборе вроде до 400 грн дотягивают адаптеры (2000 ре), ты б купил??


дык он не за 245, а за 2450 рэ купил
Роман Торопов © писал(а):

Взял я у парней сёдня К-Лайн Адаптер с разъёмами на ЭБУ и Диагностической колодкой OBD-II (весь набор 2450 рэ)


#181:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 10:05
Роман Торопов © писал(а):

Ой, не грузи, я сам сисдамин ...


Упс... Pardon lol1
Мне просто интересно на чем собран сей девайс. Smile И что он сразу без доп настроек работает.

ОФФ.
Роман Торопов © писал(а):

Адаптер К-лайн на USB-COM из набора мастер-КИТ с родными дровами не конектиться


А это похоже что Мастеркиту наплевать, хотя могли бы сразу сделать свои дрова к устройству что б вставил установил дрова и все робит, ведь устройство то не универсальное как например USB-COM переходник.

#182:  Автор: ЗлойКакСабакаОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 11:15
SAuto
покупал вот этот К-Line usb адаптер, тоже никаких танцев с бубном не потребовалось, драйвера ставил с приложенного диска. Адаптер на FT232RL, емнип.

#183:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 11:20
SAuto писал(а):

Мне просто интересно на чем собран сей девайс.


FTDI FT2232C

А МастерКИТы на FT232BL

У FT232BL нада править реестр, а у FT2232C ничё не нада ...

ЗлойКакСабака писал(а):

покупал вот этот К-Line usb адаптер, тоже никаких танцев с бубном не потребовалось, драйвера ставил с приложенного диска. Адаптер на FT232RL, емнип.


у тебя наверно просто ЭБУ Январь, январям походу ваше по... с кем конектиться ...

#184:  Автор: NikolaiVОткуда: Тульская обл. СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:09
Вобщем решил я тоже себе купить у Пермских ребят,вроде они наложеным платежом высылают,только вот думаю какие шнуры заказать,вроде все ни к чему да и распиновки на сайте есть если что можно и самому допаять.Роман Торопов © может посоветовать необходимый минимум
#185:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:19
NikolaiV писал(а):

Роман Торопов © может посоветовать необходимый минимум


если тока для чтения и заливки прошивок то, сам адаптер и шнур от адаптера до ЭБУ.

#186:  Автор: NikolaiVОткуда: Тульская обл. СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:21
Роман Торопов © писал(а):

NikolaiV писал(а):

Роман Торопов © может посоветовать необходимый минимум


если тока для чтения и заливки прошивок то, сам адаптер и шнур от адаптера до ЭБУ.

Спасибо!В принципе остальное можно самому спаять

#187:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:42
NikolaiV
не забудь, что ЭБУ разные и разёмы у них разные ...
Т.е. шнур от адаптера до ЭБУ для разных типов ЭБУ разный (разъём ЭБУ и его распиновка) ...

#188:  Автор: PortizaNОткуда: Белгородская обл. г. Ст. Оскол СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:49
Роман Торопов ©
добрый день, если не сложно подскажите какой комплект нужен для диагностики и прошивки в гаражных условиях и где его можно заказать? нужен комплект чтоб воткнул и работал без лишних настроек и перепаек и т.д ЭБУ Я 7.2 дВС 21124

#189:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 13:55
PortizaN
Дык говорили уже об этом ...
1. Адаптер USB - К-лайн
2. Шнур от адаптера на диагностическую колодку
3. Шнур от адаптера на разъём ЭБУ
4. Прорамма заливки прошивок в ЭБУ
5. Перепайка резистора в ЭБУ (БОШ 7.9.7+), для разрешения программирования.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (24 Июня 2009 09:22), всего редактировалось 4 раз(а)

#190:  Автор: PortizaNОткуда: Белгородская обл. г. Ст. Оскол СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 14:00
а если у меня на ноуте есть COM порт адаптер к - Line нужен?
#191:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 14:09
PortizaN писал(а):

а если у меня на ноуте есть COM порт адаптер к - Line нужен?


Адаптер нужен в любом случии ...
В данном случии идёт речь о адаптере USB - COM - K-Line
Ну узнайте у них может они делают COM - K-Line


И вообще хорошь уже, а то какая-то реклама попёрла ...
Если кому нужно готовый продукт идите на их сайт

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (24 Июня 2009 08:34), всего редактировалось 1 раз

#192:  Автор: ЗлойКакСабакаОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Января 2009 16:32
Роман Торопов © писал(а):


ЗлойКакСабака писал(а):

покупал вот этот К-Line usb адаптер, тоже никаких танцев с бубном не потребовалось, драйвера ставил с приложенного диска. Адаптер на FT232RL, емнип.


у тебя наверно просто ЭБУ Январь, январям походу ваше по... с кем конектиться ...


бош 797 был до января, с ним тоже никаких проблем не возникало

#193:  Автор: alex_babaskinОткуда: г.Донецк Украина СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 22:31
Ок, с 7.9.7 разобрался

USB - UART переходник смастерили и опробовали

теперь выходим на новый стратегический уровень.

вопрос заключается в следующем?!

Какие контроллеры какие протоколы обмена используют?! и где взять их подробное описание?! (в первую очередь интересует Я 7.2 - так как все опыты проводятся на нем - будем мастырить БК)

#194:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 22:37
alex_babaskin
Вот тебя зацепило))))))

#195:  Автор: alex_babaskinОткуда: г.Донецк Украина СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 22:47
maksson
ищщё как - єтот ж интиррресно то! тем более есть все и экранчики и атмеловские контроллеры и меги есть и драйвера К-лайн. че б не заняться пока кризис идет и на работе особо работы нет? вот и сходим сума по своему!

вот вопрос повторю, кто знает где взять описание протокола обмена Я 7.2 (считывание порта портмоном не предлагать)

#196:  Автор: alex_babaskinОткуда: г.Донецк Украина СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 22:48
и еще? что такое конвертирование прошивок?!

Не флуди. (не пости несколько постов подряд)
Редактируй предидущее сообщение,
и если твой пост последний в теме его можно удалять
Роман Торопов ©

#197:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 12:11
Вот собрал себе комплектик для перепрошивки БОШика 7.9.7+ (не трубующая перепайки резистора в ЭБУ)
на базе СОМ - К-Line адаптера:

Купил набор "Мастер КИТ" NM9213


Заказал провод, под "Заказ" по схеме:


Собрал всё в кучку:


По этой схеме можно шить только специальной коммерческой прогой (Автор DIK),

она платная (400 руб Лайт-версия и 600 руб. за про-версию), привязывается на один конкретный комп, не требует перепайки резистора в ЭБУ и работает только COM->K-Line
через USB эмуляторы COM не работает.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (24 Июня 2009 08:41), всего редактировалось 9 раз(а)

#198:  Автор: alex_babaskinОткуда: г.Донецк Украина СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 17:54
молодчинка.
у меня никогда не хватает терпения окрасивить свои изобретения, сразу на опробование. а у тебя аккуратненько все так вышло!

#199:  Автор: RushTonopОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 19:10
Паял сам http://rush.nov.ru/node/22
alex_babaskin - вот описание протокола http://rush.nov.ru/node/13 (там внизу страницы - KWP 2000)

#200:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 19:56
alex_babaskin писал(а):

у меня никогда не хватает терпения окрасивить свои изобретения, сразу на опробование.


hehe
Это оконечный вариант, первый вариант был такой:



Глюкнул хрюнский USB - к-лайн адаптер, и всё ... писец - блок встал в ступор ...
Ночевал на работе ... lol1




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 8 из 25
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU