Модернизация системы охлаждения "по-калиновски" !! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1951: Модернизация системы охлаждения "по-калиновски" !! Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 15:24
Сопутствующие темы.

Доработка термостата. Байпас канал.
Доработка системы отопления (печки)
Отопитель и доп помпа от Газели
Термос: замена 5-ти дыр. на 6-ти дыр. (фото)

--------------------------------------------------------------------------------------

Пока в соседней теме ожидаюцца специалисты с ВАЗа,
сидеть без дела скучно - разгребём чтоль сами hehe ???

Всем привет supercool !!!

Не прошло и года, как в открытой мной теме у калиноводов, появились ответы,
и какие wwow
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=169401&postdays=0&postorder=asc&start=0

Смысл "перезагрузки".
На Калине расширительный бачёк запитан на большой круг,
соответственно - мы его не греем до 85гр.
Как оказалось, из радиатора отопителя нет пароотводящего шланга,
а пароотвод основного радиатора - тоже начинает "пароотводить" только с открытием большого круга supercool

Вопросы wwow
Если мы перекинем расширительный бачёк на большой круг,
то не получим ли мы наводнение в бачке от пароотводов supercool ???

Ну что, граждане Кулибины и его младшие братья,
модернизировать "по-калиновски" будем i9 ???
==============================================
Попутно, в теме проводится
Открытый ЧЕМПИОНАТ Всея ТАЗии по БЫСТРОМУ ПРОГРЕВУ ДВС !!!!!
Условия участия в первенстве :

1. Мороз на улице -10-15, мотор не запускался 10 часов.
2. СОД заправлена ОЖ по мануалу авто.
3. Греем авто до 85гр, те - до начала открытия большого круга.
4. Результат - время прогрева с -10 до +85.

Чемпионат проводицца с 21 стр сей темы
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=200776&postdays=0&postorder=asc&start=400
ПыСы. На правах почётных гостей, участие иномоторов - допускаецца gpn

Последний раз редактировалось: Кир-кук (04 Января 2009 16:51), всего редактировалось 1 раз

#1952:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 20:14
nozhiq
а что такое тосол? Smile

#1953:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 21:57
А у Realmatroskinа смарю печуган тоже реальный, котяра бедный, аж мама сказать не может... раскумарило ROFL

Матроскин, пиши про печку н/о, нуегонна этот антифризный тосол hehe

#1954:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 22:10
Кир-кук
а чаво про нее писать сеня вон чуть ухо себе не поджарил focus полез костылик в руль втыкать на стоянке(гарант в смысле) а печка зараза такая на 3ей скорости(на стоке ето гдет ближе ко второй скорости) в морду направлена была, в машине без рубашки можно ездить, по утрам где то к 35-40 градусам уже подогретым воздухом начинает дуть, пробки воздушные вымерли как класс gpn
единственный минус, так это то что если долго на холостых стоять и печку на 5й скорости держать то она нехило так температуру движка садит градусьев до 72, правда нужно это только в дубаг под 30
на сток теперь калачом не заманите Razz

#1955:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 23:02
Realmatroskin писал(а):

на сток теперь калачом не заманите


Всё так. Smile

Realmatroskin писал(а):

по утрам где то к 35-40 градусам уже подогретым воздухом начинает дуть


Аналогично rlzz

Realmatroskin писал(а):

пробки воздушные вымерли как класс


Тож забыл про них Wink

#1956:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 23:07
leon112
а прогревается за сколько? Razz

#1957:  Автор: nozhiqОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 23:11
а с калиносод пробки возникают? часто?
#1958:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 23:20
Realmatroskin писал(а):

а прогревается за сколько?


А ХЗ, я никогда машину не грею, завел и поехал. Ну в сильный мороз мож самую малость.

nozhiq писал(а):

а с калиносод пробки возникают? часто?


У тебя проблем не будет. Переходи смело.

#1959:  Автор: nozhiqОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 23:25
leon112 писал(а):

У тебя проблем не будет. Переходи смело.

почему?

привезли сеня шнивотройник, соединители сделал из старого корпуса термостата 6 дырочного, валялся все равно бестолку, завтра закупаю хомутов и думаю к вечеру отпишу Smile

#1960:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 23:54
nozhiq писал(а):

почему?


Потому что тему надо читать!
С печкой НО не воздушит, поэтому и проблемы нет.

#1961:  Автор: nozhiqОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 10:31
мужики ну вы мне так и не ответили, мне тосол весь слить, или можно из патрубков вылить чтоб демонтировать мой термос на калино, а там добавить?
#1962:  Автор: nozhiqОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 14:04
ОТЧЕТ![b]
спасибо мужики огромное за помощь, все сделал, все отлично!






патрубки соединял трубками отрезаные от старого термостата

нагерметил и сжал хомутами, пока подтеков не онаруженно, и не хотелось бы! supercool
еще раз спасиба! Smile

#1963:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 14:56
Realmatroskin писал(а):

leon112
а прогревается за сколько? Razz


Сегодня утром было время перед работой погрел, посмотрел, и так:
На улице -15, утро, заводим.
Прошло:
3 мин - Тдвиг=35 град.
5 мин - Т.двиг=55 град.
6 мин - Тдвиг.=60град.
8 мин - Тдвиг.=70град.
Печка выключена.
Дальше ждать не стал, включил печку, поехал.
До работы ехать 5 мин, с включенной печкой так и осталась 70град.
Через 10 мин снова поехал, езда - 20 мин, Тдвиг=81 град.
Печка сначала на 1 скорости, потом на "А", что соответствует 2-й скорости. В салоне тепло.

#1964:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 14:57
nozhiq
У тебя только козырек приборов красный или еще что-то?

#1965:  Автор: nozhiqОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 16:14
leon112
только козырек, сопло печки серебристым

#1966:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 18:13
nozhiq писал(а):

leon112
только козырек, сопло печки серебристым


Off конечно, но к чему в салоне красный козырек?

#1967:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 21:52
leon112
у нас щас потеплело -7 на улице, как похолодает опыт проведу))

#1968:  Автор: zlidenОткуда: М.О Шатура Дальнегорск Приморье СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:37
Сегодня другу на ваз 2110 2002 года 8 кл. печка старая.стоит гбо и гейзер установили калину сод.За образец взяли мою машину .все установили .а как выгнать воздух не знаем.Я звонил мастеру который мне ставил. он недоступен отдыхать уехал.И что нам завтра делать как выгонять воздух.Заполняли систему со снятым обогревом дроселя пустое.
#1969:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:43
Realmatroskin писал(а):

leon112
у нас щас потеплело -7 на улице, как похолодает опыт проведу))


Чё в стране творится?! То тепло, то холодно!!! hehe
По-теме, я вообще не заморачиваюсь со временем прогрева, но - имхо -прогревается быстро. Жду конечно твоих результатов, но чую, они не сильно будут отличаться.

#1970:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:44
zliden
Попробуй открыть пароотвод печки.

#1971:  Автор: zlidenОткуда: М.О Шатура Дальнегорск Приморье СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:45
откравали мы ему туда кран поставили
#1972:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:46
zliden писал(а):

как выгонять воздух


Я же писал как. Отключаешь вентилятор осн радиатора, при этом следишь за температурой двигателя, снимаешь выходной патрубок с подогрева ДУ и ждешь, когда с него потечет. Обычно при 103 град уже течет. Потом сразу одеваешь патрубок и затягиваешь хомут.
Естественно позаботиться о ТБ. Не забудь подключить вентилятор.

#1973:  Автор: zlidenОткуда: М.О Шатура Дальнегорск Приморье СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:48
спасибо завтра будем пробовать
#1974:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2010 23:58
zliden писал(а):

спасибо завтра будем пробовать


Самое главное, заливайте правильный тосол/антифриз, что бы не мерз при -30.
У меня вот разбавленный был, поэтому в мороз и воздушило.

#1975:  Автор: nozhiqОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2010 01:45
leon112 писал(а):

Off конечно, но к чему в салоне красный козырек?


я хз ,давно красил, щас бы не стал Smile

#1976:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2010 06:15
leon112 писал(а):

zliden писал(а):

как выгонять воздух


Я же писал как. Отключаешь вентилятор осн радиатора, при этом следишь за температурой двигателя, снимаешь выходной патрубок с подогрева ДУ и ждешь, когда с него потечет. Обычно при 103 град уже течет. Потом сразу одеваешь патрубок и затягиваешь хомут.
Естественно позаботиться о ТБ. Не забудь подключить вентилятор.



эээ а вот и нет, при наличае воздуха из пароотвода и на 90 градусов нехило лупит антифризом!

zliden ты машину до открытия большого круга прогревал? когда большой круг откроется воздух сам свалит в бачек, хотя способ предложенный leon112 буит надежней, тут главное не перегреть и когда буш сдергивать патрубок с ДУ аккуратней оттуда очень хорошо плюнет антифризом




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 79 из 107
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU