Дневные ходовые огни (ДХО) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#226: Дневной свет (свет по новым правилам ПДД) Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 12:06
Скоро вводят новые правила,
по которым... ну дальше все знают Smile
В общем выходов два - дневной свет,
либо постоянный ближний.

Ни то ни другое включенное постоянно не есть гуд.
Предлагаю разработать алгоритм и схему делающую следующее:

При начале движения через 10 сек включается свет.
После окончания движения отключается после выключения зажигания, либо простоя в течение 3 минут.

#227:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 10:38
!Lnur писал(а):

Кот Матроскин
у тебя ПТФ включаются с габаритами независимо от зажигания?
Может переделать так чтоб ПТФ включались только при наличии зажигания?
Тогда и напоминалок не нужно - без зажигания всё (кроме габаритов) выключится само.


+100, я собственно это и имел ввиду, релюхой тушить все кроме габаритов при выключении зажигания

#228:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 11:30
Кот Матроскин писал(а):

!Lnur писал(а):

у тебя ПТФ включаются с габаритами независимо от зажигания?


Включаются при включенных габаритах, независимо от зажигания. Это вроде штатно так.


Нафига тебе нужно чтоб ПТФ оставались включенными на заглушенной машине? Переделывай - там 1 проводок перекинуть на кнопках ПТФ и света.

Кот Матроскин писал(а):

!Lnur писал(а):

Тогда и напоминалок не нужно - без зажигания всё (кроме габаритов) выключится само.


габариты сами по себе тоже могут посадить АКБ, так что напоминалку надо Smile


Напоминалки быстро приедаются - я например уже не реагирую на "динь-динь" БСК по поводу оставленного ключа. Pardon
Зато выключение габаритов произвожу уже незаметно для себя вместе с глушением двигателя, т.е. процедура доведена до автоматизма.

Если уж так боишься оставить габариты то можно собрать схемку выключающую габариты при открытии двери после глушения двигателя, а чтобы принудительно оставить машину с габаритами нужно будет ещё раз их включить - так сделано в некоторых ино - удобно.

#229:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 11:42
!Lnur писал(а):

Нафига тебе нужно чтоб ПТФ оставались включенными на заглушенной машине? Переделывай - там 1 проводок перекинуть на кнопках ПТФ и света.


а какой?

!Lnur писал(а):

Напоминалки быстро приедаются - я например уже не реагирую на "динь-динь" БСК по поводу оставленного ключа. Pardon


напоминалка из китайского брелка, орущая как сигнализация, только чуть тише - сложно игнорировать hehe

!Lnur писал(а):

можно собрать схемку выключающую габариты при открытии двери после глушения двигателя, а чтобы принудительно оставить машину с габаритами нужно будет ещё раз их включить - так сделано в некоторых ино - удобно.


Good вот это даже лучше.
а можно набросок, или хоть на словах, как реализуется?

#230:  Автор: Acer1Откуда: г.Томск СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 11:59
!Lnur писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

!Lnur писал(а):

Тогда и напоминалок не нужно - без зажигания всё (кроме габаритов) выключится само.


габариты сами по себе тоже могут посадить АКБ, так что напоминалку надо Smile


Напоминалки быстро приедаются - я например уже не реагирую на "динь-динь" БСК по поводу оставленного ключа. Pardon
Зато выключение габаритов произвожу уже незаметно для себя вместе с глушением двигателя, т.е. процедура доведена до автоматизма.

Если уж так боишься оставить габариты то можно собрать схемку выключающую габариты при открытии двери после глушения двигателя, а чтобы принудительно оставить машину с габаритами нужно будет ещё раз их включить - так сделано в некоторых ино - удобно.


Имхо, напоминалка габаритов нужна, но БСК не замечается поэтому сделал отдельно пищалку, такую нудную и громкую. Но что бы она не надоедала сделал чтобы пищала когда нет ключа в замке и открыта дверь. Нужен динамик со встроеным генератором, маленькое реле и пару диодов.

#231:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 12:43
Кот Матроскин писал(а):

!Lnur писал(а):

Нафига тебе нужно чтоб ПТФ оставались включенными на заглушенной машине? Переделывай - там 1 проводок перекинуть на кнопках ПТФ и света.

а какой?

Где-б найти схему проводки с новой панелью, показал бы, на старой то и на словах мог объяснить. Pardon
В старой розовый (или оранжевый) провод идущий в кнопку ПТФ нужно было отсоединить и подать вместо него на кнопку проводок от сине-красного провода с выключателя габаритов.

Кот Матроскин писал(а):

!Lnur писал(а):

можно собрать схемку выключающую габариты при открытии двери после глушения двигателя, а чтобы принудительно оставить машину с габаритами нужно будет ещё раз их включить - так сделано в некоторых ино - удобно.

Good вот это даже лучше.
а можно набросок, или хоть на словах, как реализуется?


будем подумать Wink

#232:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:17
!Lnur писал(а):

В старой розовый (или оранжевый) провод идущий в кнопку ПТФ нужно было отсоединить и подать вместо него на кнопку проводок от сине-красного провода с выключателя габаритов.



пока что-то я не додумался..
"+" при включенных габаритах это одно, "+" после зажигания - другое, как их "совместить" Pardon

#233:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:21
Че тут велосипед изобретать есть огни дневного света в правилах новых о них тоже упоминается. Поставил под решетку бампера как у мерсов новых и катайся там диоды нагрузки не какой на гену и т.д.
#234:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:25
F1
Под решёткой бампера загадятся быстро, но это на самое важное.
Светодиоды (а там надо мощные, и не один и не два) - весьма небюджетно.

#235:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:31
Кот Матроскин писал(а):

Под решёткой бампера загадятся быстро, но это на самое важное.


у мерса так стоят не давно видел. У приоры бампер решетки тоже такие с боку при колхозить можно... У нас и на крыше загадяться быстро Pardon
Кот Матроскин писал(а):

Светодиоды (а там надо мощные, и не один и не два) - весьма небюджетно.


Ну что делать думаю 2-3 рубля сейчас стоят, а скоро рынок оживится и будут по 1000р продавать китай кустарный

#236:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:34
F1 писал(а):

Ну что делать думаю 2-3 рубля сейчас стоят, а скоро рынок оживится и будут по 1000р продавать китай кустарный



поку уж лучше изобрету бесплатный велосипед на базе штатного света Smile

#237:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:36
Кот Матроскин писал(а):

поку уж лучше изобрету бесплатный велосипед на базе штатного света


да чем колхозом этим заниматься я лучше 3 рубля отдам и не надо буде лапмочки раз в год менять вместе с отражателями Pardon

#238:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:38
F1 писал(а):

да чем колхозом этим заниматься я лучше 3 рубля отдам и не надо буде лапмочки раз в год менять вместе с отражателями Pardon


1) "колхоз" внешне не отличается никак
2) 10-е ПТФ комплект в сборе, вместе с лампочками, стОят примерно 0,5 "рубля" hehe
и вообще всё по желанию.

#239:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:46
Кот Матроскин писал(а):

2) 10-е ПТФ комплект в сборе, вместе с лампочками, стОят примерно 0,5 "рубля"


мне 10-е не подойдут Pardon Да и ПТФ по правилам с габаритами включены должны быть...А огни дневного света без габаритов...

#240:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:47
F1 писал(а):

Да и ПТФ по правилам с габаритами включены должны быть...А огни дневного света без габаритов...


Да, это так. Но, думаю, это малосущественный фактор Pardon

#241:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 13:55
F1 ПТФ по правилам должны быть включены не с габаритами, а с ближним светом, но это касаемо использования ночью и в условиях недостаточной видимости.
Днём же ПТФ МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ ОТДЕЛЬНО.

#242:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 14:00
F1 писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

поку уж лучше изобрету бесплатный велосипед на базе штатного света


да чем колхозом этим заниматься я лучше 3 рубля отдам и не надо буде лапмочки раз в год менять вместе с отражателями Pardon


а каков ресурс отражателей головного света. Уже 4 года езжу с включеным ближним????Пока как новые светят

#243:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 16:17
!Lnur писал(а):

Днём же ПТФ МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ ОТДЕЛЬНО.


вроде они без габоритов в обще включаться по правилам не должны. или ты в обще о чем?

#244:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 16:22
Anden писал(а):

а каков ресурс отражателей головного света. Уже 4 года езжу с включеным ближним????Пока как новые светят


а ты одну новую поставь и увидешь разницу....

#245:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 06:28
F1 писал(а):

Anden писал(а):

а каков ресурс отражателей головного света. Уже 4 года езжу с включеным ближним????Пока как новые светят


а ты одну новую поставь и увидешь разницу....


у самого бош, но ездил на нулячей 11-ой на киржачах в том году разницу заметил, мой бош однозначно лучше Wink

#246:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 07:41
Anden писал(а):

у самого бош, но ездил на нулячей 11-ой на киржачах в том году разницу заметил, мой бош однозначно лучше


если посмотришь свет у приоры то поймешь что твой бош не светит в обще 63 все познается в сравнении...

#247:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 10:03
F1 писал(а):

!Lnur писал(а):

Днём же ПТФ МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ ОТДЕЛЬНО.


вроде они без габоритов в обще включаться по правилам не должны. или ты в обще о чем?


Правила это не описывают.
По правилам ночью или в условиях плохой видимости машина должна СТОЯТЬ с габаритами.
Ездить с габаритами - это выдумки "экономистов".
Стоять с ПТФ (и габаритами)... - правила не настолько тупые! hehe

#248:  Автор: NecrosОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 11:19
тоже понял так, что ПТФ только с ближним

если иного не написано, значит его и недопускают, а то трактует каждый как хочет )))

#249:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 14:09
Necros
ну у нас вроде в России что не запрещено, то разрешено Razz

#250:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 17:58
F1 писал(а):

Anden писал(а):

у самого бош, но ездил на нулячей 11-ой на киржачах в том году разницу заметил, мой бош однозначно лучше


если посмотришь свет у приоры то поймешь что твой бош не светит в обще 63 все познается в сравнении...


сравнил, ничего такого, почти одинаково светят, бош дальше светит, приоросвет ближе но чуток пошире. По мне бош больше нравиться

#251:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 21:28
!Lnur писал(а):

Правила это не описывают.



ГОСТ почитай

4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света
Anden писал(а):

сравнил, ничего такого, почти одинаково светят, бош дальше светит


дык отрегулируй как положено и не слепи встречку.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 10 из 43
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU