Твик.Модернизация музыкальной шкатулки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#226:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2014 23:46
В основном да, если не брать такие случаи как явное несоответствие ящика или фазика для динамика. Бывают и динамики просто перегружаются.
Но чаще усилок на букву Г.Или его питание ( если про авто ) или и то и то и динамик до кучи.
Посему отслушивается все по очереди.
Ну усилок то по схеме сразу можно прикинуть, померять.Хотя сие факт, что ченить наподобие МА 41 или иже( вот как ты блау недавно спрашивал) и миды шатает в болтанку и бестолку.

#227:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 15:42
Вадя™
http://www.autolada.ru/download.php?id=16161

вот ссылка,какие транзисторы поставить на выхлоп? или что поменять при напряжении питания +/- 40 вольт ,сейчас питание при 14.4 , 31 вольт ....
выхлопные 60 волтоовые ,Как я ппонял,я сразу их похороню если не заменю supercool заменить на 50n10 и 50n08 то бишь 100 вольт и 80 вольт так как свои 60 вольтовые я похороню при первом включении??
погляди что еще надо заменить,пожалуйста Smile
сейчас я считал ,что мощность у меня получаеться (40*40) /4 =400 ватт ,мощность при 32 вольтах (32*32)/4 = 256 ватт , пн застабилизирую на 40 вольтах ,и пн вытянет около 600 ватт ,замерял Razz

#228:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 17:24
вот мне нечем заняться больше.
ты и вправду думаешь, что поменяв выходные сразу супер усь получишь?
я тебя сразу тогда и разочарую.на грош пятаков не бывает.
при том, меняя выходные надо пересчитывать все корректирующие цепи.
загружай в симулятор, сиди играйся, потом уже на генераторе посмотришь на практике.
загоняя питание, ты сожжешь еще и стабилизаторы предкаскадов, как минимум.
и кстати, не факт, что это ум , там свою лепту и предварь может вносить.

(поставь с 110 и соответственно 210...по 22 мкф, попробуй, так, бегло взглянув на схему)
отвлекаясь от темы- квад, помнишь такой усилок? так вот неудача мноооогих его клонов была в том, что чуть-чуть не тот транзистор в раскачку ставили.Он вроде бы простой усилок, но именно простота там за счет того, что просчитано под конкретную элементую базу.
а вот эти ваши 8 транзисторники и в принципе не будут хорошо играть никогда.

#229:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 17:32
Smile я так и понял) Smile выходники менять,чтоб не пожечь их при первом же хлопке Smile
#230:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 17:41
ну серьезно..там с питанием полная каша вообще, такой дуристики наворотить, что в каскаде по напряжению, что в раскачке.
первым делом бы за это взяться.
сама схема тоже...раскачивающий я вообще не понял сходу, зачем так делать, и так запитывать... раз уже 10 туда сюда кручу эту схему полнейший facepalm
да ну.
перепахать полусилка и что на выходе поиметь?
это как раз тот случай, когда из г , к не слепишь.
разве что путем каких то титанических усилий, и денег тоже, кстати.

#231:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 19:33
Smile Вадь ,а если эффективно вложить потраченные деньги в этот агрегат ? под сабы,у меня вполке из фанерки в своих объемах две десятки Ivolgi
Pioneer GM-D8601 что скажешь? усями пионер я не сталкивался Pardon

#232:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 20:29
лично не слышал..
а так: д-шка моноблок, в общем то разумно, если заявленное соответствует.
но- там уже кондерами не разрулишь, если не понравится звук.
вообще заводской моноблок по уму- самое правильное для саба, да и д-шки в этом смысле как по мне- будущее.

#233:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 20:37
Вадя™ писал(а):

лично не слышал..
а так: д-шка моноблок, в общем то разумно, если заявленное соответствует.
но- там уже кондерами не разрулишь, если не понравится звук.
вообще заводской моноблок по уму- самое правильное для саба, да и д-шки в этом смысле как по мне- будущее.

потому что я прикинул просто,около 3т.р это мне встанет..накой кроить...токма мне преды в 80 ампер как то не говорят о д классе)))

#234:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2014 20:57
хм..если они его в 1 Ом заявляют и с мощностью не особо врут, то вполне 80 там уместно.
не забывай,про кпд пн тоже , тем более при таких мощах и нагрузках.
тут то как раз 60 звездливей смотрелось при таких ТХ
собстна пионер сам и пишет- 24 ампера кушаем при номинальной синусоидальной мощности на 4 Омах и 14.4 питалове.
ее заявлют 300, так что Кутузов- все более менее сходится

#235:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2014 12:30
Smile пойду темку запостю,а то в эту темку нехоядт слов обяться транзистор ,резистор паяльки,пн,ум,пу ,чн, hehe питание в плечо ROFL
#236:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 08 Января 2015 22:39
Smile Вадь ,привет глянь схему )))) вроде норм 1941 и 5198 на выходе

VELAS VC-4406.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: VELAS VC-4406.rar
Размер файла: 473,7 KB
Скачано: 328 раз(а)

#237:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 09 Января 2015 22:41
а шо там смотреть?
ну чуток они постарались его причесать , в плане симметрии, несколько неширпотребных реализации в некоторых цепях, но.
эконом-фактор всеж присутствует.
середняк и середняк, по схеме.
тут уж не от самой схемы,в такой реализации, а от тонкого просчета режимов и номиналов..предлагаешь мне всю эту схему на эмуляторе прогнать?
выход всеж лучше на мосфетах, тут биполярки, да еще и одинарные, на саб явно не.да и на саб он слабый..ватт 50-70 его потолок.
когда то мне понравилось, еще когда в телеателье работал- звонит тетка, гворит, у меня видик, ну такой, чуть лучше трактора, ВМ-12

квад то по схеме прост.но стОит там хоть одну детальку от той схемы поменять cry
а основная ошибка то и была при клонировании- раскачку меняли...и вроде на лучшие ...а в итоге..
и потом- я не пойму этих заморочек.
на 50 вт, ставим тда-шки и не мучаем мозк.
все, что выше по моще-вход на ОУ и понеслася..

#238:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 09 Января 2015 22:50
Ок, вскрывал его произвел приятные ощущения)

Добавлено спустя 45 секунд:

Насчет симулятора лишнее))) стоит ли оно того? )

#239:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 09 Января 2015 22:57
мы потихоньку новый метод оценки усилков освоим-ощущение при вскрытии hehe
#240:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 10 Января 2015 22:06
Вадя™ писал(а):

мы потихоньку новый метод оценки усилков освоим-ощущение при вскрытии hehe

pst

#241:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 16 Января 2015 16:53
Есть выходной каскад в нем стоят две пары TIP35c и TIP36c.
Есть ли смысл две пары типов поменять на две пары 2SD718 и 2SB688 ?

#242:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Января 2015 22:38
и что ты этим хочешь получить?
едва ли при слепом прослушивании ты заметишь разницу.
так то вторая пара музыкальней, выше граничная, и больше аш21э, но допустимый ток меньше, в несколько раз, надо прикинуть, выдержит ли в конкретной схеме, плюс корпуса разные.
что за зверь такой, где в параллель ТИП-ы стоят?
ЗЫ
Хочешь дешево и сердито пару ватт и выходной и без искажений накинуть- беспроиграшный вариант: транзисторы дифф каскада, если зеркало, то обе пары, меняем на доступные тебе с максимально возможным аш21э и подбираем попарно, в идеале еще на пару вольт режим по питанию завышаем.
Причем это работает любом варианте построения ум- и с опорным на оу и полностью транзисторном.

#243:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 17 Января 2015 21:28
Blau gta 5350, там 4 канала по входам и сабовое звено он берет отсекая все что ниже частоты среза вроде, или тупо с фронтов и тылов, берет низкочастотку и заводит ее на сабы, поперли искажения и на сабовом канале появилася постоянка, надо ковырять

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

У него двойное питание, ум берет питание с отдельного транса и ключей 24 вольта, в плечо а сабусь питание при 12 вольтах первички 42 в плечо ) поможешь починить? Схемы как таковой я не нашел, может у тебя ресурсы есть?

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:

http://obrazki.elektroda.net/51_1149247221.JPG

внешний вид

#244:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 18 Января 2015 22:45
лечение по интернету то наша основная забава hehe
емкость по смещению, и каскады по напруге.
по этим поделкам- то поищи трещины в пайке

#245:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 19 Января 2015 09:03
в первый пост добавил схему.
Фотки Веласа Good


Добавлено спустя 54 секунды:

Вадя™ писал(а):

по этим поделкам- то поищи трещины в пайке


но как ,лупу я нашел ,осталось отмыть плату и тупо все пропаивать?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

брать паяльник ватт на 100 и паять ,так как у одной поделки как раз такой дефект,трещина в пайке ,где то,так как включаеться усь,загораеться "готов" ,через секунду светодиод тухнет,просадка по питанию достигает 5 вольт...,случайно надавил на плату,все нормализовалось,пропаял выходники и пн ,вроде ушло,но бывает чтопроскакиваеи...ПН ковырять ?!

#246:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 19 Января 2015 20:23
Вадь по последнему поциенту помощь твоя нужна,уходит в защиту плату покрутишь норм,уходит в защиту с падением напряжения до 7 вольт и жутким нагревом пн...силовики пропаял,дорожки то же ,понажимаешь плату все ок...куда рыть ? для начала диодные мосты вытащить и покрутить ? будет ли просад ? Smile
#247:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 19 Января 2015 21:20
а вот это я б на подмык смотрел, чем на непропай.мосты не надо, от мостов убрать питание
по прошлому- я ж сказал уже, емкость в обратной связи и меряй режимы по транзисторно, причем я б начал с дифф каскада, симметрию по нулю он и определяет

#248:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 19 Января 2015 21:49
А как же с мостов питание убрать,? Дорожки резать?

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Вадя™ писал(а):


по прошлому- я ж сказал уже, емкость в обратной связи и меряй режимы по транзисторно, причем я б начал с дифф каскада, симметрию по нулю он и определяет

разберу ,погляжу пока крутил ,может оторвал ,что ,косяк был пока тестил забыл выводы откусить у кондеров и возможно ,они были закорочены на корпус

#249:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 19 Января 2015 23:47
я с вас худею, господа..один емкости не той стороной впаивает, другой выводы не обкусывает...
не, сам не без греха канеш, но все же..
один раз об дверь, семь раз об рельс.
как вариант- самовозбуд- запусти с закороченными входами.
прокладки на транзисторах целы?

#250:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 20 Января 2015 06:43
Вадя™ писал(а):

я с вас худею, господа..один емкости не той стороной впаивает, другой выводы не обкусывает...
не, сам не без греха канеш, но все же..
один раз об дверь, семь раз об рельс.
как вариант- самовозбуд- запусти с закороченными входами.
прокладки на транзисторах целы?

не той стороной впаиваю pst




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 10 из 17
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU