клеммы Wago [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 09:09
PachaG писал(а):

у нас в новостройках скрутка с колпачком


тоже видел подобную как шняжку используют профессионалы.
Ваго тем плоха что если соединяемые провода разного диаметра то получается ненадежно, или тонкий может быскочить или толстый не до конца запихать, но всеже я последнее время юзаю ваго с рычажком

#27:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 10:45
Basil_11 писал(а):



Скручивать алюминий нельзя.
http://habrahabr.ru/post/157947/



как люди 100 лет до этого жили pst

#28:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 10:51
Автобот писал(а):

Раскручивается, факт

а почему тогда у меня не раскручивается? wwow
Я что-то не так закручиваю? Ради прикола посмотрел, что крутил пять лет назад - ничего не разболталось facepalm

#29:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:01
Гомер Симпсон писал(а):

Автобот писал(а):
Раскручивается, факт
а почему тогда у меня не раскручивается? wwow
Я что-то не так закручиваю? Ради прикола посмотрел, что крутил пять лет назад - ничего не разболталось


Значит работают они у тебя при небольшой нагрузке. А вот если пустить через них приличную нагрузку, которая начнет хоть чуток греть соединение , то вот тут то и произойдет ослабление. Процесс такой - провод нагреваясь расширяется и из-за мягкости материала сминается, при остывании появляется некий зазор, который ничем не компенсируется. Считаю, что скрутка длинной пару-тройку сантиметров и подпружиненные колпачки - то что надо. Я делал именно таг

#30:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:02
Hudoi писал(а):

как люди 100 лет до этого жили


Стремно. Сам видел скрутка люминь и медь искрили, после 20 лет эксплуатации.

#31:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:06
XADZZOX может ты и прав. На обычное освещение такой вид и подойдет, но что касается более серьёзных потребителей, то тут надо колпачки со скруткой использовать....
#32:  Автор: Basil_11Откуда: 11 рус СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:16
Hudoi писал(а):

Basil_11 писал(а):



Скручивать алюминий нельзя.
http://habrahabr.ru/post/157947/



как люди 100 лет до этого жили pst



Ну так-то до этого алюминиевые провода везде использовались. Относительно недавно начали переходить на медь при прокладке проводки в жилых домах. Pardon

#33:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:19
Holz писал(а):

Стремно. Сам видел скрутка люминь и медь искрили, после 20 лет эксплуатации.


А мне вот интересна судьба ВАГовских приблуд через 20 лет. Я так то за прогресс и удобство, но чего то смущает хлипкость приблуд Pardon
Гомер Симпсон писал(а):

может ты и прав. На обычное освещение такой вид и подойдет


Еси честно, то я даже на одну лампочку не ставил бы их. А знаешь почему? Потому, что в них площадь контакта по сути даже меньше диаметра того винта. Правда сначала там еще площадь прилична за счет обратной от винта площади прилегания. При появлении зазора от вышеописанных процессов эта площадь фактически выходит из работы, остается только часть торца винта.

#34:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:20
говнецо это Ваго, не зря я опасаюсь брать
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53049
XADZZOX писал(а):

А мне вот интересна судьба ВАГовских приблуд через 20 лет. Я так то за прогресс и удобство, но чего то смущает хлипкость приблуд


+1



вот такое внушает доверие. В них можно провод в петельку скрутить и зажать.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (08 Января 2014 11:21), всего редактировалось 2 раз(а)

#35:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:21
Basil_11
у меня на одной квартире вообще прикол был: в квартиру заходит два одножильных провода. Один - алюминиевый, второй - медный facepalm

ЗЫ: Дом был построен в конце 1998 года - как раз при переходном периоде с алюминия на медь 63

#36:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:33
Гомер Симпсон писал(а):

как раз при переходном периоде с алюминия на медь


Гомер Симпсон
Че, логично 63

Цитата:

Клеммы WAGO и пожар на даче

Включил на ночь масляный обогреватель мощностью аж 2800 вт. Проводка в пластиковой гофре проводом ПУНП 2х2,5. Шлейф 10 розеток. Еще три рапспаячных коробки в промежутках между ними. Все соединения на клеммах ВАГО. Обогреватель был включен в последнюю розетку шлейфа. Вся цепь защищена автоматом ИЭК 16 А, УЗО отсутствует.

В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.



BPSNSK Вот именно так я и подозревал. Но тут еще причина не столько в Ваге как в ПУНП lol1 Не зря их не разрешают использовать в проводке.

#37:  Автор: S597SMRUS СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 11:57
Holz писал(а):

Сам видел скрутка люминь и медь искрили


facepalm Это кто ж такой вумный догадался медь с алюминием скрутить? Видно с пожарными договор заключил Pardon
XADZZOX писал(а):

ИЭК 16 А


Еще и ИЭК facepalm cry

#38:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 12:03
ТТХ говнa

#39:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 13:03
BPSNSK
Я с помощью твоих любимых клеммных колодок перенес розетку для стиральной машины (с переходом 4мм2 люминий на 2,5мм2 медяху), а через два года почувствовал сильный запах палённого пластика, когда разобрал распайку, то клеммники превратились в кусок расплавленного полиэтилена.

#40:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 13:13
Hans11 писал(а):

BPSNSK
Я с помощью твоих любимых клеммных колодок перенес розетку для стиральной машины (с переходом 4мм2 люминий на 2,5мм2 медяху), а через два года почувствовал сильный запах палённого пластика, когда разобрал распайку, то клеммники превратились в кусок расплавленного полиэтилена.


с помощью каких любимых? Ничё не путаешь?

Скорее это твои любимые, раз ты стиралку умудрился через это г@$но запитать! Специально для тебя выше выложил ТТХ, вот и примерь чё там.

#41:  Автор: мехокро СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 13:16
Hans11 писал(а):

BPSNSK
Я с помощью твоих любимых клеммных колодок перенес розетку для стиральной машины (с переходом 4мм2 люминий на 2,5мм2 медяху), а через два года почувствовал сильный запах палённого пластика, когда разобрал распайку, то клеммники превратились в кусок расплавленного полиэтилена.


У многих возникает такая проблема. Только так же с WAGO
А по теме bboyan

#42:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 08 Января 2014 13:22
S597SMRUS писал(а):

Это кто ж такой вумный догадался медь с алюминием скрутить?


тайна покрытая мраком, хорошо, что на свет линия шла. Но нагрузка не малая была, освещение огромного торгового зала. Стены в доме толстенные и в них была пробита горизонтальная шахта квадратного сечения, где-то 30х30 см. так вот в середине шахты скрутка. В зале свет стал моргать и автомат выбивать, через некоторое время, после включения. Долго не могли найти. Ибо линии лежали сам чёрт не разберёт и в щитке бардак. Все коробки излазили, все в норме. Pardon
Голову сломали, пока нашли и главное, буй достанешь, скрутку видно, искрит в темноте, а рукой не достанешь. Выиплись. пока сделали.

#43:  Автор: Soroka533Откуда: Алтайский край СообщениеДобавлено: 09 Января 2014 06:04
BPSNSK писал(а):

говнецо это Ваго, не зря я опасаюсь брать
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53049


По ссылке делал какой-то любитель. ИЭК- китайское г@$но, при КЗ еще сработает, при перегрузке просто стечет весь пластик на дно шкафа.
Зажимы, кстати, такие же есть и у EKF, стоят в 2 раза дешевле, на вид пластик хуже.
http://punp.ru Покупать нужно проверенное!

#44:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 09 Января 2014 12:54
PachaG писал(а):

у нас в новостройках скрутка с колпачком


какая то старая у вас новостройка. Скрутки по ПУЭ уже давно запрещены.

Меняли проводку в поликлинике, вся проводка алюминиевая старая. Но скрутки просто загляденье - то ли пропаяна сверху еще, то ли типа сварки чего то. и колпачок сверху.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

BPSNSK писал(а):

говнецо это Ваго, не зря я опасаюсь брать

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53049



афтар там чего то темнит
Цитата:

Упала на пол расплавленная коробка вместе с проводами ( она была на высоте 5 см от пола. От соединений осталось мало чего. Клеммы покупал на рынке, обычные, прозрачные. радиатор был включен на 80% полной мощности.


Может у него там обычные винтовые клемники из полиэтилена стояли
Цитата:

А в следущий раз вы вспомните, что автомат был не на 16А, а на 25...


#45:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 09 Января 2014 23:32
Killer Speed писал(а):

Скрутки по ПУЭ уже давно запрещены.


не запрещены
с чего им быть запрещенными?

#46:  Автор: ОнотолеОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2014 23:55
BPSNSK писал(а):

говнецо это Ваго, не зря я опасаюсь брать
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53049


а для кого на вагах пишут ток 10 ампер? это в советское время закладывали запас во всём, а буржуи делают всё тютелька в тютельку.

#47:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 10 Января 2014 00:00
Люмо-медь скреплял всегда через стальной соединитель.

Сейчас от щитка до соединителя типа как со стеклом и винтами(не г@$но из белого пластика которое плавится от нагрузок) соединены медь от щитка и дальше люминий по квартире.


#48:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 10 Января 2014 11:38
PachaG писал(а):

Killer Speed писал(а): Скрутки по ПУЭ уже давно запрещены.

не запрещены

с чего им быть запрещенными?


Цитата:

Требования ПУЭ к монтажу электропроводки.

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.


#49:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 12 Января 2014 15:06
Killer Speed
а вот это вот "и т.п." относящееся к сжимам
ведь у меня колпачки, которые сжимают скрутку
может оно и не противоречит ПУЭ в части утверждения в действующих интсрукциях?

дом-то принят

#50:  Автор: SClaus СообщениеДобавлено: 12 Января 2014 16:52
За этими клемммами нужен глаз да глаз.
Пару раз в распредкоробке плавились.
Потом сделал скрутку, проблем нет.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU