Вопросы про Си-Би радиостанцию. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#351:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2010 23:46
Chuppy0110 писал(а):

(с)"Место встречи изменить нельзя"


Хорошая память, прям как у китайцев lol1 . Я б такое повторить не смог. Pardon

#352:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 11 Июня 2010 22:03
Народ! Предполагается презент хорошему человеку. Подскажите, что лучше: ALAN 78+; ALAN 48+; Megajet MJ600 Plus; еще что-то? Исходя из ТТХ, надежности, сервиса, в общем, что бы взяли себе (деньги не критичны).
#353:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 11 Июня 2010 22:46
Otto Frija писал(а):

Народ! Предполагается презент хорошему человеку. Исходя из ТТХ, надежности,


Если все перечисленное автором сделано в "поднебесной" ( не из старых запасов Корейско-Малазийско-Неметских) - то дело только во вскусе и внешей симпатии.
Хорошему человеку - хороший аппарат - чо-нить из Yaesu например 857
А жели в совокупе с ATAS-120 - то полное счастье обеспечено. gpn gpn gpn

#354:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 11 Июня 2010 23:38
Ганс, пасиб за хорошую наводку. Но. Там 100Вт и мешок частот. Её вообще можно юзать и зарегить? Стоит ли связываться с настолько крутой вещью, если задача - 15-й канал AM?
Да и честно говоря, из бюджета малость выбивается - за эти бабки надо уже другой подарок выкатывать.

#355:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 11 Июня 2010 23:52
Otto Frija писал(а):

Ганс, пасиб за хорошую наводку. Но. Там 100Вт и мешок частот. Её вообще можно юзать и зарегить? Стоит ли связываться с настолько крутой вещью, если задача - 15-й канал AM?
Да и честно говоря, из бюджета малость выбивается - за эти бабки надо уже другой подарок выкатывать.



Что ж сразу не сказал , что цель - 15-шка. hehe Бери любую из выше перечисленных тобой. В АМ диапазоне примерно все ( новые ) китайские трансиверы работают одинаково. Гораздо больше зависит от антенны и качества установки/точности согласования.

Насчет 100 Вт - в Есу - самое то. Ну а для особых гурманов, имеющих киловатный ламповый помощник - вообще хрошо. Правда ставить такой трансивер в авто я б не стал ( пионеры подумают что мафон какой и .....) Если тока на дальняк. Региться он также как и остальные рацейки, только смысл его регить, ежели 99,9 % с ним работают из дома.

#356:  Автор: Chuppy0011Откуда: Metropolis Livonicum СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 01:05
Otto Frija писал(а):

Стоит ли связываться с настолько крутой вещью, если задача - 15-й канал AM?


Если ставится задача слушать лишь дальнобоев, то нет смысла брать указанные тобою модели, а взять "машинку" по-проще, типа Алан Мидланд 199-А или Алан Мидланд 100 Плюс. Если понравится тема Си-Би, то потом твой юбиляр, наигравшись с простым аппаратом, приобретеёт что-то более дорогое и навороченное.

#357:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Июня 2010 10:44
Otto Frija писал(а):

Стоит ли связываться с настолько крутой вещью, если задача - 15-й канал AM?
Да и честно говоря, из бюджета малость выбивается - за эти бабки надо уже другой подарок выкатывать.


Посмотри Megajet MJ400. Отличный аппарат по цене/качеству. Один из немногих, который не требует вмешательства паяльником. Good

Off: Chuppy, почему тебя всё время банят? Pardon

#358:  Автор: Chuppy0023Откуда: Metropolis Livonicum СообщениеДобавлено: 14 Июня 2010 23:22
leon112 писал(а):

Off: Chuppy, почему тебя всё время банят?


У меня с Вадей "любовь с первой ложки". Он меня считает русофобом и посылает прилюдно матом, а я его считаю неумным человеком и заставляю соблюдать ст. 29 Конституции собственной страны. Такие дела творятся в "курилке"! Smile

#359:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 12:38
Otto Frija
Если "нули" не нужны (для Европы, Украины и Белорусии), то можно даже простенький Megajet MJ300 (~2350 руб.).

leon112 писал(а): Посмотри Megajet MJ400
Следующей рацией будет когда-нибудь Megajet MJ400 (~3150 руб.) или аналогичная по функциональности, т.к. там уже есть "нули" и "пятёрки" для поезди в Крым, например.

leon112 писал(а): Off: Chuppy, почему тебя всё время банят?
А я думал, что модераторы всё знают. Smile И стеснялся сам спросить об этом.

#360:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 12:54
romdn писал(а):

Следующей рацией будет когда-нибудь Megajet MJ400


Я доволен Good Хорошая модуляция. Удобное управление.

romdn писал(а):

А я думал, что модераторы всё знают.


Модератор назначается только на одну ветку. Над ними над всеми Администратор, т.е. Вадя, например.

#361:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 13:26
leon112
MJ300 - так же доволен (ибо нет музыкального слуха Smile ), но возможные поездки на Украину заставляют задуматься о смене аппарата.

Модератор назначается только на одну ветку
Иерархию понимаю. Smile Думалось, что вокруг все что-то такое знают про ChuppyABCD, а я нет. (Не по теме - завершил Smile )

leon112
А ты по трассе ходишь, мешает тебе очень дальний хороший приём (20-30 км.) ? Т.е. слышишь то, что уже не хотел бы слышать.

#362:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 19:17
romdn писал(а):

А ты по трассе ходишь, мешает тебе очень дальний хороший приём (20-30 км.) ?


У меня дальний, а у других нет. Да вроде не мешает. Да и СВ-сигнал от местности сильно зависит, бывает за 1000 км слышишь, а за 5 - нет Pardon

Как народ ставит антенны и рации - рыдать просто хочется cry

#363:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 21:10
Chuppy0011, leon112, romdn, спасибо за советы, но уже до их прочтения купил Alan 48+ и Sirio Hi-Power PL. Теперь вручить осталось.
А по поводу "брать дешевое, чтобы потом брать дорогое" - это, пожалуй, вторая крайность (первая "дари на килоевро, чего уж там"). +- 1-2 тыр рояля не играют, так что самые простые брать не захотелось.

#364:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июня 2010 23:31
Цитата:

бывает за 1000 км слышишь


"Иди сюда, я тебе умный вещь скажу! Только ты не обижайся!" (с)
За тыщу км это называется проход, и его услышишь на любую антенну.
Сейчас солнце просыпается и проходов будет всё больше и больше, и чем лучше будет антенна тем больше будет слышно корреспондентов за тыщи км, и хуже близких дальнобоев которых и надо слышать.

#365:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 07:23
Badmean
Веришь, нет, я именно это и имел ввиду Wink
Прохождение достает конечно cry

#366:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 13:59
На MJ тоже бывает "проруха". (У меня "слетает" на 20-й ФМ.)

leon112 писал(а):

Да вроде не мешает.


Это я интересуюсь, что понять необходимость установки более солидной антенны. Ибо чем больше езжу, тем больше убеждаюсь в достаточности короткой "магнитки" для трассы, да и питание от прикуривателя не напрягает. Лишний раз надо только спросить "обстановку", когда эфир надолго замолкает.
А ветки деревьев задеваешь?
При въезде во двор стал задевать ветки деревьев, через месяц обильных дождей - "магнитка" будет опрокидываться. Smile Ещё на прошлой неделе было всё равно, но деревья растут. А если будет 1.5 метра? Smile

leon112 писал(а):


Как народ ставит антенны и рации - рыдать просто хочется


Бывает и такое. Меня хорошо слышат, а я еле разбираю "хрип". При более-менее правильной установке слышимость хорошая, хотя бы в радиусе 5 км.

#367:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 17:24
romdn писал(а):

Это я интересуюсь, что понять необходимость установки более солидной антенны.


Смотря для чего нужна рация Pardon

romdn писал(а):

Ибо чем больше езжу, тем больше убеждаюсь в достаточности короткой "магнитки" для трассы,


Абсолютно верно. Я просто не воспринимаю магнитки. Были б лишние деньги, еще бы и коротенькую купил бы. На это же основание.

romdn писал(а):

А ветки деревьев задеваешь?


Канечно задеваю, как же иначе?

#368:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 17:52
leon112 писал(а):


Абсолютно верно. Я просто не воспринимаю магнитки. Были б лишние деньги, еще бы и коротенькую купил бы. На это же основание.


Похожие думы: оставить этот "коротыш", но перенести с магнита на кронштейн.

leon112 писал(а):

Канечно задеваю, как же иначе?


Она очень гибкая, и ей ничего не бывает из-за этого? Smile

#369:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 11:39
leon112
Последний вопрос. В каких случаях ты б использовал большую антенну, а в каких маленькую?

#370:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 12:51
romdn
В городе большую. На трассе маленькую.

#371:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 17:35
leon112
Ааа, не последний. Прохождение как часто бывает?

#372:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 20:05
romdn писал(а):

leon112
Ааа, не последний. Прохождение как часто бывает?


в FM часто, особенно летом и под вечер почему-то. Pardon

#373:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 20:12
leon112 писал(а):

romdn
В городе большую. На трассе маленькую.


Большая, это, видимо, 2м. А сколько маленькая?

#374:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 21:09
Otto Frija писал(а):

Большая, это, видимо, 2м. А сколько маленькая?


Ну 2м это конечно неплохо, но в повседневной эксплуатации все-таки перебор. У меня 1,6м.
А маленькую - 70-80см.

#375:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:59
И даже 62см отнёс бы к маленьким.
Есть меньше, но их уже можно отнести к очень маленьким.

leon112
А в 15АМ?




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 15 из 38
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU