Лодка ПВХ+Мотор..муки выбора. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#3901:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2018 20:59
Думайте сами, решайте сами... Smile Комплект на одного, не считая первичных ошибок, мне обошелся в 110 -120 по ценам 15 года. Лодка 3,3 что-то около 35 тыр с доставкой из Питера, мотор 9,8 бэушный 60 ( не то 65, уже не помню), колеса транцевые пятерка, ну мелочь всякая - коврик, насос, лягушка правильная и т.п...Пока доволен как слон, приехал на рыбалку - вся вода доступна.. Good

З.Ы Комплект 2,9 под мотором 5 л/с оказался типичной ошибкой новичка. Лодку продал с потерей тыр в 5,мотор пока лежит и ждет пока у меня сил не будет поднять 27 кило которые весит 9,8.. hehe Можно продать, но эти деньги мне ниочем и возиться лень, supercool

#3902:  Автор: Ahmet99Откуда: новое девяткино СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 00:42
hakim11, Лежандр, Otto Frija, спасибо за информацию по этой теме, я так понял, что пока ещё не разбираюсь в надувных лодках hehe

В общем, пересмотрел кучу роликов на ютюбе, теперь понял, что 9.9 ямаха на лодке чуть больше 3 метров - это я проблем себе куплю: тяжёлый(40 кг), винт не соответствует, аналогия - типа как всегда только на первой передаче на машине кататься, нужно будет из него обратно 15-ку делать, надо для него ещё и лодку выбирать "под 15-й мотор". Так что отказался от этой затеи с ямахой 9.9

Ещё раз продумал как я собираюсь этим всем пользоваться,
получается, что мне таскать бы весу поменьше на руках, ловить возле берега, ну 3 км от берега максимум, только в хорошую маловетренную погоду. Один или вдвоём с товарищем на поплавок, бортовушки, дорОжить, на финском заливе(бывал на рыбалках), ладожском озере(ни разу не был).

В общем, лодку также НДНД 320 или 330(широкая, 170см! http://motomarine.ru/catalog/lodki/lodki_admiral/admiral_ndnd/admiral_330ndnd/)
Мотор решил поменьше взять, но блин, опять ямаху! ямаха 8 сил, 27кг http://motomarine.ru/catalog/motory/motory_yamaha/2_x_taktnye/yamaha_8_fmhs/


Это уже более реальный вариант у меня получается?

Б/у точно брать не буду, так как живём один раз, сейчас бабки есть - лучше новьё куплю, оно того стоит hehe

#3903:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 02:45
Ahmet99
Ну толково изложил.. Насчет мотора прежде чем хватать Ямаху 8 рассмотри все ж Тохацу 9,8 или Ниссан-Марин ( это тоже самое с того ж завода) и те ж 27 кило.. Ну проработает он не 100 лет как ямаха, а 80, на твой век хватит.. pst И на двоих лодка 3.30 все-таки совсем впритык, лучше бы чуть длиннее. Smile

#3904:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 06:10
Ahmet99
на двоих я бы брал типа 350 компаса или аналог. Можно шкуру потоньше чтобы полегче.

мотор на одного-9.8, на двоих -9,9

если для 3,2--то 5 кобыл-но это для одного и без удовольствий

#3905:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 09:44
Я до сих пор рву на себе волосы с досады что взял 3,7 метра а не 4,0.
Меньше 3,5 не брать.
Мотор 8 двоих в обмундировании со шмурдяком не тянет. Брать минимум 9,8.
Брать комплект, продающийся выше и не дрюкать себе мозги, так как комплект "навсегда" это тяжёлая толстая лодка, 4т мотор 15+ лучше 20+ на впрыске (да передохнут гринписовские гниды) и ес-сно права.
2т 10 сил в корпусе 8и и 3,5 -3,6м то что надо.

#3906:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 10:15
Поэтому я и купил 4,6, чтоб не переживать. Но у меня широченная, 2 метра. И это альтернатива казанкам.
#3907:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 10:36
Olegan-TLT писал(а):

Поэтому я и купил 4,6, чтоб не переживать. Но у меня широченная, 2 метра. И это альтернатива казанкам.



по кокпиту или внешней ширине?

#3908:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 10:38
4 т мотор- тут хз. Двухтактный то ловчее, живее, крутить без опаски спокойнее можно (деталей меньге внутри). Проще конструктивно. В диапазоне до 50 сио, если на воде не жить, смысла в 4т нет. Экономии не то что не будет, он дороже окажется. 30-ку на максималке гоняю, ну 10 литров в час самый максимуи расход. Масла на 1400 купил, так копейки, на 200 литров. 50 сил.4т сузука у кореша на казанке жрет чуть поболее, чем моя 2т 30-ка.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

hakim11 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Поэтому я и купил 4,6, чтоб не переживать. Но у меня широченная, 2 метра. И это альтернатива казанкам.



по кокпиту или внешней ширине?


по внешней ширине. Чуть больше вроде чем 2 метра. И даже при больших баллонах места внутрт дофига.

#3909:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 10:51
Olegan-TLT
повод мериться письками- кайман 400 тоже 2 метра шириной

#3910:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:09
Так а что тут мериться- и так известно, что есть гирокие пвх. И не катамары. Приятель взял Титан 4,6 метра- ога такая же как моя по ширине. Но сама лодка тяжелее. Катамаран сидит выше. Все эти пвх намного нрузоподьемней- у моей тонна и 7 пассажиров. У казанок вроде 400 кг.
#3911:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:14
На кой Вам большая лодка мля?
Если вы один?
Уже тысячи пользователей своим практическим опытом доказали и рассказали...Классический комплект "одиночки" это 3,2-3,3 и мотор 9,8 л,с. Этого универсальный комплект для решения широкого круга задач...
Можно брать еще одного для рыбалки...Ловить вдвоем нормально будет. При этом скорость не сильно потеряется...
Надувать и спускать в одно лицо тоже приемлемо.Вы можете лодку и мотор переносить...

А вот ежели...Что-то большее то это нагрузка. Большая лодка требует помощника. Либо ограничение по спуску.

Я с со своим комплектом могу где угодно встать,спустить и порыбачить...

А вон Олег уже нет...Да у него лодка быстрее и больше...Но ему нужен спуск на воду где он может на машине подъехать и скинуть.А главное потом выехать обратно.
Drinks or Beer
Он кстати об этом постоянно говорит. Pardon

#3912:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:14
hakim11 писал(а):

Ahmet99
на двоих я бы брал типа 350 компаса или аналог. Можно шкуру потоньше чтобы полегче.

мотор на одного-9.8, на двоих -9,9

если для 3,2--то 5 кобыл-но это для одного и без удовольствий



Шкуру да, где-нибудь 750г/м,кв, больше особого смысла не вижу если постоянно по корягам не плавать.
За 9,9 не совсем согласен, это скрытая пятнашка и 8-10 кило лишнего веса. 9,8 двоих по 100кг каждый на глисс вытаскивает и везет примерно 25 км/ч, для рыбалки более чем если не плыть за рыбой 100км.
5 кобыл вообще ниочем как оказалось, еле тащит одного 100кг и даже те 25км/ч не всегда выжмет ( ну тут еще от лодки).

#3913:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:17
Лежандр писал(а):

Шкуру да, где-нибудь 750г/м,кв, больше особого смысла не вижу если постоянно по корягам не плавать.


750 это легкое ге....
На высоких скоростях ее будет деформировать на скорости...
А потому 900 гр. наше усе... supercool

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Лежандр писал(а):

9,8 двоих по 100кг каждый на глисс вытаскивает и везет примерно 25 км/ч, для рыбалки более чем если не плыть за рыбой 100км.


Ну 25 км/ч...Это участок реки в 50 км. доступный для ловли.Что вполне хватает...Ежели за 100 км. То проще сменить место стоянки и подъехать на машине. Ходить рыбачить за 100 км изват. Бензина будет уходить фуева туча...И времени на это....

#3914:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:23
STAS152005 писал(а):

Лежандр писал(а):

Шкуру да, где-нибудь 750г/м,кв, больше особого смысла не вижу если постоянно по корягам не плавать.


750 это легкое ге....
На высоких скоростях ее будет деформировать на скорости...
А потому 900 гр. наше усе... supercool

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Лежандр писал(а):

9,8 двоих по 100кг каждый на глисс вытаскивает и везет примерно 25 км/ч, для рыбалки более чем если не плыть за рыбой 100км.


Ну 25 км/ч...Это участок реки в 50 км. доступный для ловли.Что вполне хватает...Ежели за 100 км. То проще сменить место стоянки и подъехать на машине. Ходить рыбачить за 100 км изват. Бензина будет уходить фуева туча...И времени на это....



Высокие скорости это сколько? На 25 у себя на первой лодке не замечал никакой деформации.. Давление надо накачивать сколько в инструкции прописано и по манометру, а не на пальцевый тык. Good hehe Так что 750 это именно легкое самое то.. Good На теперешней правда 850 вроде что и делает её несколько более тяжелой чем хотелось бы.

#3915:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:36
Лежандр писал(а):


Высокие скорости это сколько? На 25 у себя на первой лодке не замечал никакой деформации.. Давление надо накачивать сколько в инструкции прописано и по манометру, а не на пальцевый тык. Good hehe Так что 750 это именно легкое самое то.. Good На теперешней правда 850 вроде что и делает её несколько более тяжелой чем хотелось бы.


Да как не накачивай....Все равно будет вибрация и деформация...
750 это для гебли и моторов до 5 л.с....

#3916:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:41
STAS152005
Ладно, сойдемся на 850... Drinks or Beer Или баллоны 750, а надувное дно 850 - 900, вот это б было в самый раз ИМХО. Good

#3917:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:48
Лежандр
Да 850 нормально будет....Да надувное дно легче..Тоже соглашусь....
Хотя у меня алюминий... Для рыбалки он лучше..И бо когда рубка в 6-8 кг с тройником прыгает по дну то еще вопрос проткнет она им дно или нет...

#3918:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:50
STAS152005 писал(а):

На кой Вам большая лодка мля?



Для алкотуризма и покатух на лыжах/ватрухах большой компанией чем больше и мощнее лодка - тем лучше supercool Глядя на фоты лодкиOlegan-TLT у меня аж привстает немного, хотя у самого такая же лодка, только на 80 см короче.

#3919:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:50
Лежандр
5 кобыл это чисто мотор не 2лс и ехать за недорого

#3920:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:57
Лежандр писал(а):

802 писал(а):


К закрытию сезона половина этих дач будет разъйопано по пьяни hehe Если свои плавсредства пипл не сильно щадит по моим наблюдениям, то боюсь представить что будет с прокатными ROFL facepalm



Решается залогом в размере полной стоимости при сдаче в прокат.. И страховкой от пьяных клиентов. hehe



Залог полной стоимости обычно берут при продаже мототехники, когда покупатель желает прокатицца hehe

#3921:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 11:59
STAS152005 писал(а):

Лежандр
Да 850 нормально будет....Да надувное дно легче..Тоже соглашусь....
Хотя у меня алюминий... Для рыбалки он лучше..И бо когда рубка в 6-8 кг с тройником прыгает по дну то еще вопрос проткнет она им дно или нет...



Пайол лучше в части того что лодку легче носить по частям и на нем удобнее ловить стоя, когда задница на банке сидеть устанет. Но в итоге лодка выходит потяжелее. И почему еще я первую пайольную продал: после очередной её сборки в прилично упитом виде, с матюками и вывихиванием пальцев запихивая проклятые стрингера, я сказал себе - хватит.. lol1 Есть конечно где их полегче пихать, но все равно гемор. Pardon

З.Ы Ковролиновый коврик на надувном дне вполне спасает его от прыгающих крючков.. Good

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

802 писал(а):



Залог полной стоимости обычно берут при продаже мототехники, когда покупатель желает прокатицца hehe




А здесь чего? То ж самое - желает прокатиться. И если покупатель мототехники может быть и трезвым, то этот нажрется 146%... pst

#3922:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 12:03
802 писал(а):


Для алкотуризма и покатух на лыжах/ватрухах большой компанией чем больше и мощнее лодка - тем лучше


Не вопрос...Размер и мощность зависит от ЦЕЛИ! хотите покатушек это одно..Для рыбалки другое...
Падающие ножи,ключки,приманки...дело обычное.Когда на андреналине от поклевки крупной рыбы забываешь об осторожности...Так что надувное дно конечно хорошо...Но! будте осторожнее...Впрочем решается это ковриком сверху...

#3923:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 12:05
hakim11 писал(а):

Лежандр
5 кобыл это чисто мотор не 2лс и ехать за недорого



Это занедорого стоит 2/3 - 3/4 от цены нормально прокатиться на 9,8.. Оно надо?

#3924:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 12:11
Лежандр
у всех свои понимания цены

#3925:  Автор: Alex-vs-VAZОткуда: Тверь ->Краснодар СообщениеДобавлено: 09 Июня 2018 12:17
Ahmet99 писал(а):

hakim11, Лежандр, Otto Frija, спасибо за информацию по этой теме, я так понял, что пока ещё не разбираюсь в надувных лодках hehe

В общем, пересмотрел кучу роликов на ютюбе, теперь понял, что 9.9 ямаха на лодке чуть больше 3 метров - это я проблем себе куплю: тяжёлый(40 кг), винт не соответствует, аналогия - типа как всегда только на первой передаче на машине кататься, нужно будет из него обратно 15-ку делать, надо для него ещё и лодку выбирать "под 15-й мотор". Так что отказался от этой затеи с ямахой 9.9



никаких ямах. facepalm

для одного, двух не толстых: лодка 3,3-3,4, мотор тоха 9,8 26кг
для двоих толстых: лодка 3,7-4, мотор сузуки 9,9 в 15ку, вес всего 33кг. никаких 40кг, еплей с винтом и тд. facepalm




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 157 из 198
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU