Стройка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#3901:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 14:29
Olegan-TLT писал(а):

Короче неделю-полторы жару держит второй этаж, а после сдувается. Я не понимал, почему сплиты кругом висят на добротных домах. А выходит надо.



Кстати ТН не только обеспечит дешовое отопление зимой, но и дешовую прохладу летом. Но это так, к слову. Понятно что пара сплитов повесить дешевле будет, а работать они не так долго будут.

Olegan-TLT писал(а):

И кто бы что не говорил про мансардные вторые этажи. Так вот у друга был, у него мансарда второй этаж. И уже там баня второй этаж. У меня с полноценным вторым этажом и холодным вентилируемым чердаком- ощутимо прохладнее.



У меня монсардный этаж. Все пучком. Жары правда нет.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

не ну в городской квартире нет кондея и не надо. Окна кроме одного на север, также кроме одного окна все через лоджии имеют выход к свету. Толстые стены. С 12 го года, чтр живем-необходимости не было. Хотя может быть и и долгая жара иногда.



Окна на север от жары помогают, иначе эффект парника получается если окна на юг.
Но все равно, вентиляция есть, бытовые приборы работают, тепло выделяют...

#3902:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 16:16
Алексей 123 писал(а):


Кстати ТН не только обеспечит дешовое отопление зимой, но и дешовую прохладу летом. Но это так, к слову. Понятно что пара сплитов повесить дешевле будет, а работать они не так долго будут.


Это как сказать - то ли фантастика. То ли абсурд. Два сплита стоят 30 тыщ, и тепловой насос лям. Сплиты при таком количестве жары как у нас - будут вечными. Даже дешевые китайские.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Алексей 123 писал(а):

У меня монсардный этаж. Все пучком. Жары правда нет.


Если жары нет то понятно не будет разницы особой. Но при жаре- чисто физически и объективно разница будет. Мансардный изжарится быстрее. Несмотря ни на какой утеплитель. Ну нет там большой воздушной прослойки, как при холодном проветриваемом чердаке.

#3903:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 16:31
Olegan-TLT писал(а):

Два сплита стоят 30 тыщ, и тепловой насос лям.



Тык и я про это.
Но при наличии ТН для отопления и летом сплиты были б не нужны.
И на фасад не нужно было бы их вешать. Smile
30 тыр с установкой? Это наверное совсем эконом вариант?


Olegan-TLT писал(а):

Если жары нет то понятно не будет разницы особой. Но при жаре- чисто физически и объективно разница будет. Мансардный изжарится быстрее. Несмотря ни на какой утеплитель. Ну нет там большой воздушной прослойки, как при холодном проветриваемом чердаке.



Как нет воздушной прослойки? Она там должна быть в обязательном порядке. У меня да же в садовом домике, где я жил 1,5 летних сезона, пока дом строил, все пучком было, хотя там утеплителя в 2 раза меньше и натяжных потолков ессно нет.
В доме у меня еще микрочердак есть, высотой метр с кепкой. Поскольку мансардный этаж делал высоким.

#3904:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 17:54
Недорогие да. 30, ну пусть 40 тыщ. Их вполне хватит.
На фасаде кондеры ничего страшного тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Как нет воздушной прослойки? Она там должна быть в обязательном порядке.


Ну вот картинки все поясняют. Где какая прослойка.



Я когда выбирал, совершенно принципиально смотрел дом с полноценным вторым этажом (или одноэтажный, но тот дороже был какой мне нравился). И если бы строил - никаких мансард бы не делал. От мансарды есть плюс такой, что налог может меньше платить за дом. Дома с ней могут быть красивее. Но холодный чердак -это теплее зимой, и это прохладней в жару.

#3905:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 19:38
Olegan-TLT писал(а):

Илья В.
не ну в городской квартире нет кондея и не надо.



Ну не знаю мне про температуре больше 25 кондей необходим. Хоть где.

#3906:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 20:17
Olegan-TLT писал(а):

На фасаде кондеры ничего страшного тоже.



Это смотря какие требования к фасаду. Wink

Olegan-TLT писал(а):

Ну вот картинки все поясняют. Где какая прослойка.



Я сам недавно крышу делал.
После слоя гидроизоляции идет обрешотка и контробрешотка. Там всегда тянет вентиляция. Воздух засасывается снизу и выбрасывается под конек.
Я ж грю, да же в садовом домике со скромной теплоизоляции никакого дискомфорта от жары летом неиспытовал.



Olegan-TLT писал(а):

Я когда выбирал, совершенно принципиально смотрел дом с полноценным вторым этажом (или одноэтажный, но тот дороже был какой мне нравился). И если бы строил - никаких мансард бы не делал. От мансарды есть плюс такой, что налог может меньше платить за дом. Дома с ней могут быть красивее. Но холодный чердак -это теплее зимой, и это прохладней в жару.



По мне, так чердак только как хламиловка полезен. Но у меня для этого есть цоколь, он в этом плане куда удобней. А так деньги на ветер.
По налогу разницы нет, если только высота меньше 1,2 метра (вроде). У меня минимальная высота 1,95 площадь считается по полной.
Одноэтажные дороже и скучнее. Как при строительстве, так и при эксплуатации. Со второго этажа вид на окрестности совсем другой. Good

#3907:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Июля 2018 23:38
Можно что угодно писать, но вентиляция в огромном обьеме воздуха у холодного чердака и в этих зазорах мансарды- разные вещи.
Там, где жарко либо холодно, не делают мансард. Ибо летом жарче, зимой холоднее в сравнении с вариантом чердака. Дешевле это, да. Мансарда в смысле.
В турции был недавно, специвльно приглядывался- 9 из 10 вальмовые крыши. Одна из дксяти двускат. Но мансард я чет не видел, или третьими небольгими этажами. Там солнышко сильно фигачит с конца марта по конец октября.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Но пока вопрос кондера закрыт. Ветер подул прохладный свежий. На Волге эвон чего
https://youtu.be/QEPkB1IJcT8
все проветрилось быстро. У нас не Ростов, не Краснодар.

#3908:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 12:37
Olegan-TLT писал(а):

Можно что угодно писать, но вентиляция в огромном обьеме воздуха у холодного чердака и в этих зазорах мансарды- разные вещи.



Вещи разные, результат одинаков – горячий воздух отсекается естественной вентиляцией.

Olegan-TLT писал(а):

Там, где жарко либо холодно, не делают мансард. Ибо летом жарче, зимой холоднее в сравнении с вариантом чердака. Дешевле это, да. Мансарда в смысле.
В турции был недавно, специвльно приглядывался- 9 из 10 вальмовые крыши. Одна из дксяти двускат.



В Турции вообще плоские крыши популярны.

Olegan-TLT писал(а):

Но мансард я чет не видел, или третьими небольгими этажами.




Судя по яндекс фото весьма популярный вариант.




Olegan-TLT писал(а):

Но пока вопрос кондера закрыт. Ветер подул прохладный свежий. На Волге эвон чего
https://youtu.be/QEPkB1IJcT8


все проветрилось быстро. У нас не Ростов, не Краснодар.



Прям как на нашем море.
Покупаешься и бегом отогреваться. hehe
На улице +20 и большей частью облачно.
Не, жара нас не мучает. Smile

#3909:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 15:51
Да мизер крыш мансардных в Турции. Вот крыши Турции. И не надо яндексов. Я сам только что там был. Вот они такие там почти все крыши



Или такие



А мансарды - это чердачничество, облагороженные чердаки. Жить можно. В определенных условиях может быть и нормально. Но где юга солнце или север мороз - лучше не их. Прослойка воздушная совсем разная. И чинить если что разный гемор (те же Гоа и тд где ливни дожди, там это критично протекания все эти).

#3910:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 16:33
Olegan-TLT писал(а):

Да мизер крыш мансардных в Турции. Вот крыши Турции. И не надо яндексов. Я сам только что там был. Вот они такие там почти все крыши



Решил потролиь?
Мансардных крыш нет... и постишь фото с мансардными крышами. hehe

Olegan-TLT писал(а):

А мансарды - это чердачничество, облагороженные чердаки. Жить можно. В определенных условиях может быть и нормально.



Мансарды это здравый экономический подход к строительству.
Глупо выбрасывать деньги на ветер да же если денег не так уж и мало.
Посмотри штаты, частные дома почти все с мансардами, что в Техасе, что на Аляске. Там умеют распоряжаться деньгами с умом. Wink
Да и визуально такие дома симпотней смотрятся. Хотя тут дело вкуса.

#3911:  Автор: ЛюррОткуда: Отроги Рипейских гор(для тупых-это Уральские горы) СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 17:10
Мансарда это чердачничество. Для тех кто экономит. Жить там невозможно. Ибо тепло поднимается вверх, и дополнительно нагревается солнцем. Хоть заутепляйся, на чердаке жить невозможно
#3912:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 17:34
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Да мизер крыш мансардных в Турции. Вот крыши Турции. И не надо яндексов. Я сам только что там был. Вот они такие там почти все крыши



Решил потролиь?
Мансардных крыш нет... и постишь фото с мансардными крышами. hehe



ты еще не привык что тут как бы правильно - это как у селфимена
если не так то не правильно.

а по факту при правильно сделанной кровле которая проветриваеться разницы мд мансардой и полноценным этажом нет.

#3913:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 17:48
У нас неделю уже +37
#3914:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 17:51
SDRIVER писал(а):

У нас неделю уже +37



В поле работаете по утрам и вечерам?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Tony999io писал(а):

а по факту при правильно сделанной кровле которая проветриваеться разницы мд мансардой и полноценным этажом нет.



+1
Есть требования СНиПа и грамотный архитектор всегда сделает правильный расчет.

#3915:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 21:49
Алексей 123
в любом кровельном центре есть инструкция по монтажу их кровли.на все случаи жизни.
набуя там еще и архитектор с расчетами,,,,,,????????

#3916:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 23:45
chykas писал(а):

Алексей 123
в любом кровельном центре есть инструкция по монтажу их кровли.на все случаи жизни.
набуя там еще и архитектор с расчетами,,,,,,????????



facepalm

Стропильную систему тебе то же в кровельном центре рассчитают?
Опоры стропил?
Пирог кровли?

Но можно конечно скроить, тока не надо потом возмущаться что жарко и ремонтировать неудобно. pst

#3917:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 23:48
Алексей 123 писал(а):

В поле работаете по утрам и вечерам?


По ночам работали. Опрыскивали . Листовую подкормку карбамидом делал.
Сейчас в поле пока дел нет

#3918:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 23:50
Это в общем то немудреный расчет. И в любом кровельном центре оперативно рассчитают, да и программ их полно и так. И пирог, и стропильная система и тд.
А чинить мансардную крышу как и кто бы ее не рассчитал- гемор. Хотя все вопрос денег. И желания. Мне чердачный второй этаж вне зависисости ни рт каких расчетрв не упал. Я принципиально мансардный бы не купил и не строил.

#3919:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 00:29
Olegan-TLT писал(а):

Это в общем то немудреный расчет. И в любом кровельном центре оперативно рассчитают, да и программ их полно и так. И пирог, и стропильная система и тд.



facepalm

По второму этажу у меня было тех.задание: нужны две зеркальные детские, что бы не было речи о том что у кого то лучше комната у кого то хуже. Нужна наша спальня с гардеробной, просторный с/у.
Все помещения должны быть с окнами. Спальни и холл с большими окнами.
Отсюда вывод: несущая стена по середине исключена. Двухскатная крыша исключена.
Теперь давай ссылку на кровельный центр который мне сделает необходимый для строительства расчет и проект.

Я уж не говорю про такие очевидные, по крайней мере для меня, вещи что менеджер фирмы лицо заинтересованное и продает то что выгодно и удобно его фирме. Хотя высока вероятность нарваться на менеджера-бегунка, который вчера работал в Эльдорадо, сегодня в кровельном магазе, а на завтра присматривается к работе в МТС. Но что бы показать что он ценный работник всегда выдает уверенные ответы на любые вопросы. Типа нашего ВладаБи.
И проект начинается не с расчета стропильной системы и не с опоры стропил… а с обследования грунта и далее по списку.
Все кроилово на проекте вылезет во время строительства, эксплуатации и неизбежного ремонта с переделками.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Я принципиально мансардный бы не купил и не строил.



Я честно говоря вообще не понимаю зачем ты купил этот дом и что собираешся с ним делать. Smile

#3920:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 07:41
Если такой сложный случай- ну тогда считать надо. Но опять двадцать пять- да хрен ведь проверишь, правильно в таком случае инженер посчитал или нет.
Обычные же условия - вальмовая крыша, двухскат и тд- все описано. Размер,расстояние между опорами, ветровая нагрузка, собственно вид покрытия крыши, климатическая зона- в зависимости от этого выбирается. Насколько верить можно таким методикам и программам- не скажу. Но видел. А вообще если крыша одно из самых дорогих что в доме есть, то понятно что для ее постройки и мозгов больше всего требуется прикладывать.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Алексей 123 писал(а):



Я честно говоря вообще не понимаю зачем ты купил этот дом и что собираешся с ним делать. Smile


так я не собираюсь. Я живу тут в домеSmile

#3921:  Автор: TikTakОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 10:56
Живую изгородь

Кто делал, между соседями

Какая самая четкая и модная на данный момент

#3922:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 12:17
TikTak писал(а):

Живую изгородь

Кто делал, между соседями

Какая самая четкая и модная на данный момент



ИМХО из туи. Или еще из чего вечно зеленого.

#3923:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 14:05
Olegan-TLT писал(а):

Если такой сложный случай- ну тогда считать надо.



Ничего сложного нет, но расчетов требует.
Любой другой вариант планировки для нас был бы менее удобен. Понятно, что как то приспособится можно в любом случае, но НАФИГА строя дом для себя делать его неудобным?
Кстати вариант без пятой несущей стены по деньгам получился да же дешевле классического. Цель была не экономия, а комфорт. Но если в комплекте с комфортом идет еще и экономия, то это приятно.

Olegan-TLT писал(а):

Но опять двадцать пять- да хрен ведь проверишь, правильно в таком случае инженер посчитал или нет.



Смотреть надо, насколько специалист является специалистом. Это со всеми так, не только с архитекторами.

Olegan-TLT писал(а):

Обычные же условия - вальмовая крыша, двухскат и тд- все описано. Размер,расстояние между опорами, ветровая нагрузка, собственно вид покрытия крыши, климатическая зона- в зависимости от этого выбирается.



Да я тебе в интернете 100500 вариантов найду как "правильно" сделать. Выбирай любой. hehe

Olegan-TLT писал(а):

Насколько верить можно таким методикам и программам- не скажу. Но видел.



+1

Olegan-TLT писал(а):

А вообще если крыша одно из самых дорогих что в доме есть, то понятно что для ее постройки и мозгов больше всего требуется прикладывать.



Крыша это безусловно важный элемент дома, как впрочем и фундамент и перекрытия и стены и лестница и вентиляция и отопление и многое другое.
Под тот же газ требуется расчет. Детали не помню, но суть в том, что в помещении, где будет газовый котел должно быть соотношение окон и объема помещения строго в установленных нормах, что бы при взрыве газа вылетело окно/окна а не стены, хороня под собой всех жильцов. Помню, что пришлось повозиться с планировкой что бы вписаться в нормы. Газ я не подключал, но котельную сделал универсальную, что бы под любой вариант отопления подходила. Понятно, что с проверяющими можно договориться, но вот с физикой договориться не получится.
Но можно на все забить и скроить на расчетах. А потом расхлебывать последствия. Ну ты в курсе…


Olegan-TLT писал(а):

Я живу тут в домеSmile



Со стороны такое чувство, как будто бы ты приобрел геморрой за недешево. ИМХО конечно. Pardon

#3924:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 18:32
Алексей 123 писал(а):


Со стороны такое чувство, как будто бы ты приобрел геморрой за недешево. ИМХО конечно. Pardon


Точно. Недешево. И геморно. Но увы. По другому не бывает. Ну или кучу прислуги надо. Садовники, уборщики и плотникиSmile) Кроме шуток - огородом теща занимается, сами не успеваем. Хоть и соток немного. Но хватает гемору чтобы утром вставать и чего-то делать. И поздним вечером поливать (так как днем жарища). А по более глобальному - надо сделать еще потолок натяжной в коридоре, а перед этим поставить люк с выкидной лестницей. Люк купил, но геморроиться и пыль разводить пока неохота. Стеллажи в гараже и верстак надо слабать. Карнизы и шторы на второй этаж. Посудомойку и хорошую водоочистку ионно обменную (чуть не купил перед НГ да стопорнулся), гардеробную заказать надо, еще меблишку. Вчера вот диван привез во вторую детскую.


В конце недели кровать себе в спальню привезут. Короче хватает гемору. Ну газ же еще внутрянку делать (но это четко к сентябрю, раньше то и не нужен).

И еще вот хобби же теперь - лодка немалая. Как чуть свободная минута и спокойно на воде более менее- спускаю на воду. Благо рядом.


Эхолот надо бы, еще по снаряге рыбацкой то да се, подизносился. Джиг осваиваю. Забот выше крыши.

#3925:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 07 Июля 2018 21:33
Olegan-TLT писал(а):

И еще вот хобби же теперь - лодка немалая. Как чуть свободная минута и спокойно на воде более менее- спускаю на воду. Благо рядом.



Река в пешей доступности это круто! Река Волга наверное круто вдвойне!
То же подбирал участок что бы река была недалеко. Сейчас на велике катался, немного фоток понаделал.
Пляжик недалеко от меня:

Просто, но уютно сделано

Вода чистая, по речным меркам прозрачная

Хотя сегодня не жарко, около 24 и пасмурно, но вода теплая, купаться моно.
Народ на ватрушке катался


Посидеть на скамейке, глядя вдаль, слегка погрузившесь в воду прям кайф.

Подумать о чемнибуть…

Или просто наслаждаться тишиной, чистейшим воздухом и водой.

Не менее зачетно это куча самых разных дорог, дорожек для велопрогулок.
Можно вдоль реки покататься, деревни тянутся от самого города и сейчас практически сплелись в единый жилой массив.

Можно по параллельным реке и перпендикулярным улочка покататься



Есть улочки попроще, но все равно радует чистота и ухоженность.

Ухоженные виды на реку, хотя они и на общей территории. То есть люди не только у себя на участке делают красиво, но и на общей соседней территории.


Много появляется новых, простых, но красивых и продуманных домов, с красивым, просторным и ухоженным участком. Как правило у каждого своя изюминка, свой стиль. Можно чего полезного для себя подчерпнуть.


Есть дорожки просто в поле, к одиноко стоящим домам.

Есть асфальтовые дороги, с малым трафиком, где можно втапить неподецки.

Часы записали что скорость была под 30, местами до 35. gpn
Общий пробег 22 км. Получился. Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 157 из 198
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU