Стройка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#4426:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:05
Olegan-TLT писал(а):

от 3 квт это постоянно потребляемая мощность (киловатт-часы). А номинал у насоса (вернее у системы) 15-20-25 квт.



И это пишет кандидат в доктора точных наук... куда катится эта страна. pst
Ладно, объясняю как блондинки. У меня подключен электрокотел на 21 кВт. Считаем потребление: 21 кВт х 24 часа х 30,5 дней х 2,44 рубля получаем в месяц 37 507 руб. ВАЙ!!! Но... я заплатил по счетчику ЗА ВСЕ включая котел менее 10 тыр. Как получилось сие чудо? А очень просто котел может потреблять 21 кВт каждый час, но по факту он потребляет столько, сколько надо для поддержания заданной температуры. Непонятно? ОК, давай еще проще. У тебя есть ТН в квартире, называется холодильник. Посиди рядом с ним и вдумчиво послушай. Окажется, что компрессор холодильника работает отнюдь не 24/7, а лишь время от времени, в зависимости от условий и поставленной задачи. Так понятно?

Olegan-TLT писал(а):

про сказки, как это работает на 2 тыщ рублей?



Это не сказки, это рядовые показатели для нормально утепленного дома, с эффективным отоплением, с продуманным алгоритмом работы для автоматики. Если утепление никакое, как в доме который ты показывал, если отопление батареями или еще чем хуже, если ручное управление, да еще с правкой раз в неделю, если вентиляция открыванием окон, то естественно расходы на отопление будут в разы выше.

Olegan-TLT писал(а):

кто это мы? Кого ты приплетаешь? Если ты про себя - так у тебя где деление на то, сколько потребяет котел и сколько остальные приборы?



Примерно, ориентируюсь по квартире, там было в среднем 1,5 рубля, на дом по прикидкам пускай немного больше, рубля 2. +/- копейки не принципиально. Можно котел запитать от отдельной линии (я две завел как раз для этого), но по факту не вижу смысла. В пиковые морозы в прошлом году котел переходил всего на 9 кВт.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Илья В. писал(а):

Виктор-Вишня

Фантастика какая-то.
У меня в двушке за электричесво счёт минимум 1500 в месяц.



Почему фантастика?
Может быть, скромный энергетический образ жизни. Ноутбук, чайник, да пол десятка диодных ламп.

#4427:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:16
Алексей 123 Слушай голубь. Нет кандидатов в доктора:)) Есть кандидаты наук, а есть доктора наук. Но тебе уже не стать ни тем, ни другим. Мне вторым если ветер дунет так что смысл будет- вполне можно стать:))

Ну а про тепловые насосы - читай внимательно. Там суть рабоы в том, что гонять издалека что-то теплое и собирать энергию. И по аналогии с холодильником, он будет потреблять небольшую часть своей номинальной мощности. Но в абсолютных цифрах эта мощность - это от 3 квт. А тут пишут что от 4

Цитата:

Оплачивается только электричество, насос средней мощности потребляет около 4 кВт в час. Современные модели импульсные, работают не беспрерывно, а включаются при необходимости. Это снижает количество рабочих часов в сезон и затраты энергии.


https://www.forumhouse.ru/threads/440556/page-79

А максимальная то у него будет и 15, и 20 и 25.

Наверное они все врут:)) И псковские эльфоголуби познали таинство как в морозы прогревать большие дома тепловыми насосами, и тратить 1 квт мощности:))))

#4428:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:23
Так то по потреблению- телека нету, тёплых полов нету... поскдосойка ночью
Лампочки все светодиодные

#4429:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:25
Виктор-Вишня
ну так вот кому как. У меня два компа, два телека. Теплые полы везде где можно. Лампочки хоть и диодные, но например в большом коридоре горят и днем и ночью, когда мы дома.

#4430:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:30
Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123 Слушай голубь. Нет кандидатов в доктора:)) Есть кандидаты наук, а есть доктора наук. Но тебе уже не стать ни тем, ни другим. Мне вторым если ветер дунет так что смысл будет- вполне можно стать:))

Ну а про тепловые насосы - читай внимательно. Там суть рабоы в том, что гонять издалека что-то теплое...



Я могу объяснить блондинке, но в твоем случае я пас. hehe
Из твоего... но ты все равно не поймешь.

Цитата:

насос средней мощности потребляет около 4 кВт в час. Современные модели импульсные, работают не беспрерывно, а включаются при необходимости.




Olegan-TLT писал(а):

А максимальная то у него будет и 15, и 20 и 25



Да ты реально доцент. pst

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Виктор-Вишня
ну так вот кому как. У меня два компа, два телека. Теплые полы везде где можно.



Давай про теплые полы в квартире поподробнее. При отсутствии утеплителя ты греешь всех соседей вокруг. Что значит "Теплые полы везде где можно" в твоем представлении? Smile

#4431:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:40
Я реально доцент, да:)) А ты голубем был, им и остался.
Вруны в этих отзывах пишут, что потребляет 4 квт (от 4). Насос средней мощности.

Для блондинок. Насос берет 4 квт в среднем электроэнергии. А мощность его куда как больше. Но 4 квт будь добр вынь да оплати. Это от 7 тыс рублей.

И кстати, там же пишут, что ключевое- выше 40 град носитель температуру иметь не может. Увы.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Теплые полы у меня везде, где кафель (две ванны и кухонная зона). И на лоджии большой под ламинатом ИК теплый пол.

#4432:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:42
Да тёплые полы в квартире, если не плитка- то баловство.
У меня на другой квартире тёплые полы на кухне...
Сначала юзали, потом чет перестали...как-то даже и вообще перестали их врубать.
А ща на квартире трубы батарей и горячей воды по стяжке проходят, так кое где тепло от них идёт... достаточно..да и так тепло дома- босиком все ходят, да дети по полу ползают

#4433:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:45
Виктор-Вишня
так у меня и нету теплых полов там, где нет кафеля. Но где он есть -пользуется подогрев постоянно. С сентября по конец апреля. На лоджии для подогрева (она утеплена, но с комнатой не соединена). Но на лоджии +5..10 держим зимой сейчас.

#4434:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:46
Olegan-TLT
Ну так потому у тебя и получается полтора рубля за электричество.просто жгешь его бездумно и все! Это же не значит, что у всех так

#4435:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:50
Виктор-Вишня
что значит бездумно жгу? Жгу все по делу. Комфортно и удобно. По кафельном полу без подогрева ходить зимой - жесть. А лоджия на зиму получается типа места для хранения продуктов. И там же морозилка стоит.

Цена за эти подогревы рублей 500-600 в месяц. Вся квартплата за ноябрь без капремонта была 6517. За элекричество меньше полторы- вообще нормально.

#4436:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 18:57
Olegan-TLT писал(а):

Вруны в этих отзывах пишут, что потребляет 4 квт (от 4). Насос средней мощности.



Ты просто не можешь понять что пишут. Хотя на ФХ то же полно доцентов. hehe

Olegan-TLT писал(а):

И кстати, там же пишут, что ключевое- выше 40 град носитель температуру иметь не может. Увы.



Может и 60 и 70. Только эффективность падает. По сравнению с отоплением электроэнергией экономия будет всего раза в 2.

Olegan-TLT писал(а):

Теплые полы у меня везде, где кафель (две ванны и кухонная зона). И на лоджии большой под ламинатом ИК теплый пол.



Тогда Х.З. как при отсутствии утеплителя у тебя ВСЕГО 1,5 рубля получается.

#4437:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 19:00
Виктор-Вишня писал(а):

Это же не значит, что у всех так


к чему ты это пишешь? Кому это всем? Кто такие все? Может ты за этих гипотетических "всех" заботишься - мне по барабану. Мне интересно что и как у меня. И я за себя говорю.
А так кто-то в однокомнатной ютится или двухкомнатной, другие наоборот хоть избушку, но за городом. Третьи в огромных площадях проживают (через несколько домов у меня сосед, у того дом и хозпостройки суммарно квадратов 600-800, и ядрено топит, и ничего, доволен, и холл у него метров 60 с высотой потолка метра 4+).

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Вруны в этих отзывах пишут, что потребляет 4 квт (от 4). Насос средней мощности.



Ты просто не можешь понять что пишут. Хотя на ФХ то же полно доцентов. hehe


вот как доцент не желающему думать студенту еще раз говорю. Просто внимательно, вдумчиво прочитай что пишут спецы (и пользователи) про эти насосы. И про потребление энергии. Как аксиома (у них у всех сразу это пишется) - потребление электроэнергии среднее 4 квт часа. Можешь это осознать? Не киловатт, не 500 ватт.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Алексей 123 писал(а):


Тогда Х.З. как при отсутствии утеплителя у тебя ВСЕГО 1,5 рубля получается.


на лоджии то есть утеплитель. В других местах - только под полом стяжку с красным пенополистолом делали и все Это же жилой дом, теплая плита массивная, снизу соседи.

#4438:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 19:22
Olegan-TLT писал(а):

потребление электроэнергии среднее 4 квт часа. Можешь это осознать? Не киловатт, не 500 ватт.



ТЦ отапливают?
У меня сейчас на 4 кВт электрокотел работает. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

В других местах - только под полом стяжку с красным пенополистолом делали и все Это же жилой дом, теплая плита массивная, снизу соседи.



Если с +25 подогреваешь до +28, да еще что то из утеплителя подложено, то норм.

#4439:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 19:28
как там олеганова жона? работает на немецкую контору? есть новости? Smile
чегой там мазда как, бегает не?
лодку убрал в дом? как сауна? Smile

#4440:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 19:28
Алексей 123 писал(а):

ТЦ отапливают?
У меня сейчас на 4 кВт электрокотел работает. Wink


Я рад за тебя:)) У меня то если не холодно, он и на трех квт работал (электрокотел). И на меньше мощности. И что? Если такая температура как сейчас, то топить от души и как я хочу на элекрокотле- это 15-20 тыс с месяц выйдет.

А ТЦ - так там и подход другой. У меня сосед главный инженер одного из самых крупных в городе ТЦ. У них за отопление сумма что-то или 4 или 5 мультов в месяц (не отлложилось точно в голове). И это от центральной ТЭЦ подводка.
И где у меня цех - там тоже отопление центральное. А если бы электро - колоссальные бы счета были.
Все стройки нормальные по промышленности у нас в городе там, где либо есть газ, либо центральный подвод отопления.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

А вот что однозначно с электрокотлом- что он проще, чем газовый. Вернее с ним вообще нюансов нет. Было бы давление в системе и напряжение. И будет работать. А вот с газовыми - такое не прокатит. У каждого есть свои нюансы. У напольных одни, у турбо - другие. По утру у меня сегодня опять котел встал, и опять при мне. При этом вчера решетку обильно полил вазилином-силиконом - не помогло.
Вот какой снятый оголовок



Сетка однозначно мелкая и не для зимы. Пока вообще без оголовка. Может сетку срежу, а может зимой пусть просто без него будет. Век живи, век учись.

#4441:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 19:42
Olegan-TLT писал(а):

на трех квт работал (электрокотел). И на меньше мощности. И что?



Дели сумму на 5 и получишь стоимость отопления ТН.

Olegan-TLT писал(а):

Если такая температура как сейчас, то топить от души и как я хочу на элекрокотле- это 15-20 тыс с месяц выйдет.



С учетом специфики твоего дома наверное около этого и будет. Pardon
Но с другой стороны дом построенный с соблюдением минимальных требований, то бишь СНиПов, за эти деньги не продали бы. Ток что кому что надо.

#4442:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 19:50
Какая специфика - ты вот дурак точно facepalm Дом как термос. Тепло держит офигеть как. Расход на отопление - как и у всех хорошо утепленных домов. Расходы на газ теперь буду сечь и выкладывать. До этого по электро - некорректно было. Ибо рваный режим отопления был. Теперь стабильный. Как будет - расскажу.

А эльфы и голуби пусть тепловыми насосами топят:)) Которые не быль, а явь:))

#4443:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 22:21
Olegan-TLT писал(а):

Какая специфика - ты вот дурак точно facepalm Дом как термос.



Дуршлаг твой термос. pst
Зато застройщик заработал. Pardon

#4444:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 07:15
Алексей 123 писал(а):


Дуршлаг твой термос. pst
Зато застройщик заработал. Pardon


ага:)) Решето:)) Сито:)) Дуршлаг:)) Только ты можешь для повышения эффективности отопления еще и пердеть всем семейством. В преддверии теплового насоса:))
А у меня за сито пока так смотрю - счетчик будет 3,5 -4 (вместе с абонентской платой) тыс за прогрев совсем от души при стабильных -10 и чуть ниже, и это вместе с горячей водой (кстати берет немало, первые два дня ванну принимал специально проверить проточку-нагрев, нормалек). Поведаю. А ты перди под одеяло. Ну или топи электричеством недорого. Пока тебя за жеппу энергосбыт не возьмет и контрольный счетчик не поставят:)) Потом вложишься, насос тепловой поставишь. Недрами будешь греться:) По цеевропейски.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:

Расход электроэнергии с начала октября прошлого года по нынешнее время около 18500 квт. Но я думаю, тыщи полторы киловатт схавала сауна (парюсь часто). Если разбить на все месяцы - по 3 200 чтоли получается. Но львиная доля затрат именно в отопительный сезон была. И прошлый год на втором этаже не жили (и вообще жили набегами, по уезду скидывал до 35 на котле). И если жить и нормально топить, то в морозы как сейчас на электро будет от 15 тыщ в месяц только на отопление.

#4445:  Автор: tim1202Откуда: город бардюров СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 10:00
Olegan-TLT писал(а):






замерзло что ли?

#4446:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 10:10
Olegan-TLT писал(а):

ага:)) Решето:)) Сито:)) Дуршлаг:))



Как бы сам понимаешь, площадь у тебя раз а в 2 меньше, а расходы раза в 2 выше. facepalm При этом у меня обычный дом, а еще есть энергоэффективные дома...

Olegan-TLT писал(а):

Только ты можешь для повышения эффективности отопления еще и пердеть всем семейством.



Чувствуется образовательный дух тольяттинских ВУЗов.


Olegan-TLT писал(а):

Недрами будешь греться:) По цеевропейски.



Недрами ты то же пользуешься... только я не понял, ты себя кем считаешь? Цэафриканцем или может возомнил цеамериканцем? Кались, че те в ВУЗе славного города Тольятти рассказали?

Olegan-TLT писал(а):

Расход электроэнергии с начала октября прошлого года по нынешнее время около 18500 квт. Но я думаю, тыщи полторы киловатт схавала сауна (парюсь часто). Если разбить на все месяцы - по 3 200 чтоли получается.



Не быстро у тебя газ отобьется... хотя при нашей стабильной нестабильности запасной вариант лишнем не будет.

Olegan-TLT писал(а):

жили набегами, по уезду скидывал до 35 на котле



Жуть. У меня столько только в мороз бывает.

#4447:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 13:05
Да ладно сказки рассказывать, простой дом у тебя. Ну ну:) У тебя дом пуком топится, чего уж там, какие киловатты:)
Пока за жеппу не примут тебя за кривой счетчик да учет с коммутаторами да автоматически передаваемый не сделают. До того времени топи по 3 тыщи за электричество за дом в 200+ квадратов в холодный месяц голубь:) Ну а потом не обессуть:)

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

tim1202
ага, намерзает так и котел останавливается. Пока вообще снял этот оголовок.

#4448:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 13:14
Олеган а ты не допускаешь что в пскове может быть климат теплее плюс стены у алексея лучше?
#4449:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 14:25
Tony999io писал(а):

Олеган а ты не допускаешь что в пскове может быть климат теплее плюс стены у алексея лучше?



Олеган в этой ветке сдуру фотку выложил как его застройщик очередной дом строит. По теплопроводности стены в пересчете на газобетон 100 мм! Чуть лучше палатки на улице. facepalm
Под плитой у него 5 сантимов утеплителя вместо 15 - 20, с крышей логично предположить так же. В общем типовой дом на продажу.

#4450:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 14:51
Олег, скажи такую вещь, я всю тему не читал - сколько будет жрать водяной насос для циркуляции воды в теплом поле на площади 50 кв.м.? Давай отталкивать от средних цифр. Просто интересно.

Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 178 из 198
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU