Стройка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#4501:  Автор: TikTakОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2018 09:14
Olegan-TLT писал(а):

TikTak
спасибо, буду смотреть. Если не дорого все это управление найду - куплю. А так все равно половина времени за городом, ехать если что 20 мин. Если дорого и заморачиваться - смысла нету. Приехал, проверил.

А про бойлер интересно. Наверное с этим электробойлером я завяжу полностью. Косвенного нагрева - летом он получается сам греется (ну то есть в нем нагреватель есть) а зимой циркулирует горячая вода вокруг?
Хотя пока устраивает проточный нагрев. 200 литров в мою котельную наверное шибко много (котельная небольшая). Хотя можно. Но луче 100.

Но первоочередное - это водоочистка ионообменная.


Косвенного нагрева

Означает, что ему пофиг от чего греться

В баке стоит змеевик, по которому циркулирует теплоноситель от газового котла, змеевик греет воду, есть модели с 2 змеевиками, на 2_ую подключается солнечная панель с крыши

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Газовый котел, греет воду в бойлере косвенного нагрева объемом 200 л, за 20 минут до 60 градусов

#4502:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2018 18:29
TikTak
Ясно, спасибо. Пока чего то я очкую этих бойлеров. Пусть этот электрический висит выключенный (надо только воду слить думаю). А так он хоть косвенного - но боюсь завоняет. Попользуюсь пока проточным нагревом, а там видно будет. Первым делом- водоочистка. Потом посудомойку надоть.

#4503:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 21:22
В общем с котлом секс все же продолжается:)) Проблема одна - если сбросить температуру на котле, то котел начнет надолго останавливаться. И при этом будет происходить образование конденсата в трубке и в реле (отвечающем за старт вентилятора турбо котла). Во вторник утром у меня вставал (перед отъездом сбавил температуру). Позвонил газовикам, инженер в течение часа приехал. Толковый парень, все рассказал и показал как и что. Сегодня по утру сбавил (не сильно много, было 53, сбавил до 50). Уехал в город. Вечером заскочил на дом. Котел опять стоит (ошибка Е72, тоже самое как и ошибка Е3, то есть ошибка прессостата, только когда много раз повторяется).
Запустил за 5 мин:)) Снял крышку (как и писал Ламбада, получается котел с открытой камерой сгорания)


Сдернул трубку (показана стрелкой). Внутри были капли, продул. Не помогло, не запустился. Принес фен, феном подул на реле (реле тоже показано стрелкой). Котел запустился:)) Реле можно обмануть, две перемычки замкнуть (инженер показал как, и в инете читал). В таком случае запустится несмотря на конденсат (посчитает, что система отсос-присос норм функционирует, до первого выключения так проработает).


А еще я неправильно сначала заглушку на пластиковом коннекторе присоса-отсоса снял. Та заглушка, что снял - она для контроля СО газа. Ну то есть если проблемы с дымоходом, туда будет дуть (в моем случае не дул, датчик стоит, ну и видно было, что разрежение). А снять нужно с верхней части заглушку (обведена кружком). Когда ее снял, обмерзание пластика прекратилось. То есть какую то часть воздуха малую, но теплую стал брать изнутри. Окно в котельной поставил кстати на микропроветривание навсегда.


В общем веселья и поводов для развития и изучения газового оборудования хватает:)) Хозяйство вести не мудями трясти:))

#4504:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 21:33
Мож какой кабель электронагревательный кинуть туда, где обмерзает и не дрочиться с этой залупой?
#4505:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 21:37
Олег у тебяж абонентка
вызови газовщика
подозреваю что то не так настроено.
а по поводу водогрея газовая колонка самое оно

#4506:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 21:37
Виктор-Вишня Как инженер сказал, есть премиум-линейка котлов (турбированных) Бош. Седьмая серия. Там есть алюминиевые трубки с подогревом (уж не знаю как сделано, может тены, может вода). И с ними такой проблемы нет. Со всеми прочими - есть такая проблема. Радикальное решение - превратить в обычный котел (подачу извне перекрыть, брать изнутри). Но блин не хочу. Неправильно это:))

Но в стабильном режиме или при увеличении температуры он хрен когда встанет. А вот как убавлять научиться чтобы не вставал - вот это задача.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Tony999io
так я же говорю - в течение часа инженер приехал, все сделал и самое главное- показал что и как (сегодня я уже сам сделал). За счет абонентки:)) Настроено то все нормально. Это мать природа и перепады температур блин и конденсат. Не ну можно еще приточку подогреваемую в морозы сделать. Тоже вариант, тен туда зафигачить, есть такие решения. Но пока вижу - проще приловчиться к всему этому.

#4507:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 21:45
Olegan-TLT
Ещё раз- провод для обогрева водостока, например, кидаешь и все
Ну или дрочиться-приловчиться и переживать, не замерзло ли там все к керам

#4508:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 21:50
Виктор-Вишня
Да хз, может и попробовать какую такую грелку-провод. Включать на то время, когда снижаешь температуру (в других режимах и не надо).
Но скорее всего очень нужен какой-то сигнализатор на телефон, что упала температура носителя или что котел встал. Еще комнатный термостат гуглю.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

Кстати сжег всего за 10.5 суток около 180 кубов газа (ну сегодня стоял котел сразу после моего отъезда в 10 утра, и запустился в пол седьмого вечера, дом при этом вообще нифига не остыл, ну на градус может, хотя и не холодно, 4.. 5 мороза).
То есть расход ниачем. И подход при топке газом несколько другой. Котлу как я заметил меньше 48 - 50 вообще смысла нет подавать. Ну то есть дал 60, расход будет почти такой же что и при 40-50. Но при такой температуре теплый пол сильно поджимать нужно, иначе изжаришься.

#4509:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:08
Поставил бы коаксиалку и горя бы не знал.
Как с лишними трубами, так и с обмерзанием и прочим гемороем.

#4510:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:10
Olegan-TLT писал(а):

В общем веселья и поводов для развития и изучения газового оборудования хватает:)) Хозяйство вести не мудями трясти:))


Если изначально га8но поставить вместо котла нормального , то да головная боль обеспечена

#4511:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:12
Zibnow
да тоже самое было бы при остановке, и инженер сказал. Ну если встал котел на время (по причине снижения температуры) то и при коаксиалке выхлопная труба мигом охладилась, при морозе хорошем холод залетел, и привет конденсат. Это типовая и самая главная проблема котлов и Бакси, и Лемаксов (которые суть Бакси). Ну и дым - он пусть в дымоход идет.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Фермер, иди гавкай в другую ветку ругай путина:)) Тут не про плохой котел:)) Котел то нормальный. Сама специфика если турбо и присос с улицы - то вот так вот. Напольный с открытой камерой в моем случае не хочу. Причем этот который есть можно парой движений превратить в котел с открытой камерой:))

#4512:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:18
Olegan-TLT писал(а):

Тут не про плохой котел:)) Котел то нормальный. Сама специфика если турбо и присос с улицы - то вот так вот. Напольный с открытой камерой в моем случае не хочу.


Я с котлами не ипусь как ты, зажег один раз и всю зиму голова не болит. А ты катайся как собачка по два раза на день проверяй не встал ли котел умник

#4513:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:22
Так ты за меня шакал не переживай. Скатаюсь, настрою:)) Наше же дело новаторское, запустить то, се, это. Котел настроить:))
#4514:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:27
Такой я человек. За всякое чмо переживаю. НУ катайся дело хозяйское. Дураки на своих ошибках учатся, твой случай как раз
#4515:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:33
Ты само и есть самое главное чмо. Мерзкое, ублюдочное. За котлы, за поездки и шенгены других радеешь мразь:))
А я чего - я пользователь турбо котла всего навсего:)) Тут уж вот так вот. С заморочками.

#4516:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:45
Olegan-TLT писал(а):

да тоже самое было бы при остановке, и инженер сказал. Ну если встал котел на время (по причине снижения температуры) то и при коаксиалке выхлопная труба мигом охладилась, при морозе хорошем холод залетел, и привет конденсат. Это типовая и самая главная проблема котлов и Бакси, и Лемаксов (которые суть Бакси). Ну и дым - он пусть в дымоход идет.


Мне то не рассказывай.
Ни разу подобных проблем не было.

#4517:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:47
Слился петушара. на личности перешел supercool
Когда аргументов нет

#4518:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:50
да кто б удивился шо селфибой не сольется на осклобления
слабоаат профессор
не умеет с людями работать

#4519:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 22:58
Zibnow писал(а):

Мне то не рассказывай.
Ни разу подобных проблем не было.


я еще попробую заходное сечение занизить насадкой какой замней (при этом чтобы не обмерзала). Так как может сечение большое, слишком дохрена холода сразу к котлу. Еще очень ветренное место.
Ну и главное- у меня без году полторы недели газ. Я думаю приловчусь.

#4520:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 23:11
Olegan-TLT
А наклон приточки к котлу небось?

#4521:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 23:13
Zibnow Наоборот, от котла. Специально делал так.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Zibnow
У меня суть в том, что вне зависимости от наклона к котлу подходит максимально холодный воздух (так как труба утепленная).

У тебя кстати сколько температура носителя? Пишут, что оптимально 65-70 вообще то. Типа и экономичней всего будет. Я вообще так пока и не пробовал (даже при -15 хватало 48 на котле). Но суть как я понял в том, что дать нормальную температуру 65-70. Ну и поджать теплые полы и радиаторы. И будет самое оптимальное.
Комнатный термостат походу нужен.

#4522:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 23:19
Olegan-TLT писал(а):

Zibnow Наоборот, от котла. Специально делал так.


Тогда хз, самое простое наверно поставить доп патрубок в приточку с заслонкой и разбавлять тёплым воздухом из котельной, ибо в болерной вентиляция должна быть, вот через неё и будет чуть внутрь подсасывать.

#4523:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 23:22
Zibnow

да я уже открутил заглушку, уже разбавляет, уже никакого заледенения нету на пластике этом где стык приточки и котла. То есть теплый воздух подсасывается. Но я момент как встал в этот раз не просек - мне интересно, сколько он простоял по времени, что конденсат образовался внутри трубки этой.

Я эксперимент по такому же сбрасыванию температуры непременно проведу в ближайшее время. Только чтобы прям при мне встал.

#4524:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 23:22
Olegan-TLT писал(а):

У тебя кстати сколько температура носителя? Пишут, что оптимально 65-70 вообще то. Типа и экономичней всего будет. Я вообще так пока и не пробовал (даже при -15 хватало 48 на котле). Но суть как я понял в том, что дать нормальную температуру 65-70. Ну и поджать теплые полы и радиаторы. И будет самое оптимальное.


От 30 до 60, как то даже не веду статистику.
Холодно - прибавил, жарко - убавил.
Можно конечно и автоматику поставить, но смысл?

#4525:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2018 23:23
Zibnow
так сколько температура носителя у тебя?
А, все. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Короче в морозы лучше чтобы под 60 было (можно и выше). При остановках дольше если что остывать будет, меньше вероятность конденсата.

По автоматике смысл - чтобы правильно прибавлял-убавлял мощность внутри себя.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 181 из 198
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU