Дача3 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#4826:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 16:39
mikal писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Участок сильно вытянутый?


Да.



Понятно.
И сточная яма в 30 метрах от дома?

mikal писал(а):

У Патрикевны 8 вроде.



Возможно. Но не суть.

mikal писал(а):

Даже если засёр происходит степень его может сильно отличаться, так что не катит Smile Но самое разумное просто сдать воду на анализ и вот если проблемы есть, тогда уж и озабачиваться ее решением.



Интересно, делала это Патрикеевна.

mikal писал(а):

Кстати, рама типа вроде как сдавал и всё неплохо. Хотя по твоим уверениям должно быть усрано в дым. Smile



На счет моих уверений тебе показалась.
Есть нормы, чем чревато их нарушение лично не экспериментировал.

#4827:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 16:41
mikal писал(а):

Рама, а как у тебя септик устроен или ты всё биотуалет начищаешь?


Биотуалет тоже надо куда-то сливать. Если только он по бидонам разливает и в город отвозит Smile

#4828:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 17:04
Алексей 123 писал(а):

И сточная яма в 30 метрах от дома?


Нет. 12-15 примерно. А зачем 30 то делать?
Алексей 123 писал(а):

Понятно.


Точнее 100 на 50 примерно.
Vassya писал(а):

Если только он по бидонам разливает и в город отвозит


Ну а для чего ещё нужен такой большой багажник? Smile Потом ещё в квартиру носить приходится и потихоньку в унитаз сливать Smile

#4829:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 17:15
mikal писал(а):


Vassya писал(а):

Если только он по бидонам разливает и в город отвозит


Ну а для чего ещё нужен такой большой багажник? Smile Потом ещё в квартиру носить приходится и потихоньку в унитаз сливать Smile


Чего не сделаешь ради экологии Pardon

#4830:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 17:34
mikal писал(а):

Нет. 12-15 примерно. А зачем 30 то делать?



Септик обычно делают не далеко от дома по причине того, что труба должна идти под уклоном.
То есть на большое расстояние его попросту не отнести.
Но ты говоришь, что у тебя 50 метров до колодца и 80 до септика.
Получается тогда септик у тебя в 30 метрах. Минимум. А не 12 - 15 Wink

#4831:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 17:53
Алексей 123 писал(а):

Септик обычно делают не далеко от дома по причине того, что труба должна идти под уклоном.


Алексей 123 писал(а):

септик у тебя в 30 метрах


Уклон вроде 2 см на 1м для 110 трубы. 60см понижение норм, неглубоко

#4832:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 17:53
Алексей 123 писал(а):

Септик обычно делают не далеко от дома по причине того, что труба должна идти под уклоном.


У меня все с понижением от цоколя расположены, можно было и на 30 отнести, собсно один думаю 20-25 и будет.
Алексей 123 писал(а):

Но ты говоришь, что у тебя 50 метров до колодца и 80 до септика.
Получается тогда септик у тебя в 30 метрах. Минимум. А не 12 - 15


Перечитай ещё раз что я говорю Smile Если ты всё-таки осилишь осмысливать что тебе пишут, а не додумывать бред за других, то этот смайлик Wink тебе придётся ставить намного реже, а к тебе будут относиться намного серьёзнее. Wink

#4833:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 18:12
mikal писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Септик обычно делают не далеко от дома по причине того, что труба должна идти под уклоном.


У меня все с понижением от цоколя расположены, можно было и на 30 отнести, собсно один думаю 20-25 и будет.
Алексей 123 писал(а):

Но ты говоришь, что у тебя 50 метров до колодца и 80 до септика.
Получается тогда септик у тебя в 30 метрах. Минимум. А не 12 - 15


Перечитай ещё раз что я говорю Smile Если ты всё-таки осилишь осмысливать что тебе пишут, а не додумывать бред за других, то этот смайлик Wink тебе придётся ставить намного реже, а к тебе будут относиться намного серьёзнее. Wink



mikal писал(а):

Алексей 123 писал(а):

сколько у тебя от ямы с нечистотами до колодца.


Лёша, блин facepalm Слеподыр ты просто фантастический Smile
mikal писал(а):

До озера 50 м по прямой и 12 по вертикали. Песка. До водозабора 80 и 15.



Как тебя колбасит от простого вопроса, про расстояние от сточной ямы до колодца. pst

#4834:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 18:57
Алексей 123 писал(а):

Как тебя колбасит от простого вопроса, про расстояние от сточной ямы до колодца.


Не, просто тупость надо учить через ноги Smile
Алексей 123 писал(а):

До озера 50 м по прямой и 12 по вертикали. Песка. До водозабора 80 и 15.


Ну и что написано и как это бьётся с твоим утверждением? Smile

#4835:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 19:48
Алексей 123 писал(а):

mikal писал(а):
Странное умозаключение.


По моему очевидно.
Объяснить?


Объясняй. Не пойму - почему у меня выбора не было ???
И не каверкай мой ник .Патрикевна . с одной Е Pardon
mikal писал(а):

У Патрикевны 8 вроде


8
Алексей 123 писал(а):

Смысл ей заморачиваться с очисткой лично ее канализации, если все равно соседи все зас рут?


никто никому не срет.
Выше нас есть соседи с септиком. ниже- тоже. Те что выше- выше нашего колодца.Вода чистая .
Располагали септик так- чтобы говновозка могла шланг с дороги кинуть .Но не т надобности пока

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Интересно, делала это Патрикеевна.


нет. Давно бы сделали если вода была подозрительная. Вода чистая Pardon и вкусная ROFL

#4836:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 20:08
Я на даче за 20+лет ни разу не откачивал (правда и не знаю как там откачивать, толчок был в конце углу участка, туда не подъехать). Тут в доме первые почти три года не откачивал, а два года откачиваю. Хотя можно и не откачивать - так то переливается во вторую яму, там хорошо уходит. Но это тоже на несколько лет. И там закоксуется. Думаю сделать третью яму (связанную со второй). Место есть (будет уже за забором на улице). Неохота всей этой земляной возни. Но с другой стороны лучше сделать, и там на улице экопарковку с газоном организовать (пока неухоженное место). Вот думаю Smile)
Да, ямы у меня обе крупной щебенкой по дну засыпаны. Но первая уже стала ямой с жестким дном. Вообще вызову мощную откачку с промывкой, там лушпанят в дно струей под давлением, прочищается и забирает все вместе с твердой фракцией. Стоит 10-12 тыр. Простая откачка трехкубовая - 800 руб.
Да, расход воды у меня около 3.6 куба за 7 - 8 суток внутри дома (клапан на водоочистке со счетчиком).
Ближайший септик от скважины - 25 метров. Соседка сдает ежегодно воду на анализ из этой скважины - органики никакой нету. То есть не влияют септики. Превышение по двухвалетному железу и в общем то все. После ионообменной колонны с экотаром Б30- такая же вода как в пятилитровках питьевая.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

А ну да, если третью яму я сделаю - то сделаю и закрытый септик. Аэрация, микробов запущу.

#4837:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 20:47
Патрикевна писал(а):

нет. Давно бы сделали если вода была подозрительная. Вода чистая и вкусная


Зря. Мы сделали, как купили дом.

#4838:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 20:52
Jackal писал(а):

Зря. Мы сделали, как купили дом.


Думаешь чистая и вкусная вода не показатель? Естественно фильтрация присутствует
Ну допустим сделали? И что? Кто и что и как будет переделывать ? И главное зачем?
Участки у нас немного с наклоном .Мы где то по середине этого наклона.
Колодец наш выше намного чем септик Pardon Смысл ? Чужой септик ( выше нас) он в стороне .Не над нами.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Jackal
и потом-- мы не покупали ом с колодцем . Мы сами (рабочие) делали Pardon

#4839:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 21:03
Ну я сразу сделал вторую переливную яму в 3 кольца по 2 метра. Та, которая с домом была- поменьше. 3 кольца по 1.5 метра. Плюс они до конца и не могут заполняться (и слив под углом, и верх это узкое кольцо).
Да, оптоволокно у нас от центральной улицы вдоль проводов. И ставить разрешают (заводить в дом) только по наружке. У меня заведено оптоволокно прям по трассе наружной, где и основная заводка от столба. Вообще все это наружное безопаснее. Вот тут включил воду сегодня огородную, и оба-на, треснул подземный огородный водопровод в одном месте. Прям в теплице выходит вода. Перекрыл, завтра малый приедет делать. Вкопана неглубоко, откапает вставыщ сделает запаяет. Помидоры посадили.



#4840:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 21:19
Olegan-TLT
Цитата:

Ну я сразу сделал вторую переливную яму в 3 кольца по 2 метра.

Цитата:

и Прям в теплице выходит вода..



прекрасный способ удобрить теплицу
у хохла все в дело Good

#4841:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 21:38
Не, я биогумус покупал да раскидывал по ямкам-лункам Smile) Вот привез кондеры (кстати в ниве короткой комплект девятки и семерки сплитов поместились). Теперь помудровать с электрикой прийдется первоначально.

Хочу сделать от мощной линии с автоматом и узошкой электрокотла (котел не знаю сниму нет, пока пусть висит). И чтобы если что можно было на котел переключить (ну на всякий случай). И еще там кой что обцивильнить по электрике в котельной-постирочной.

#4842:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2022 21:42
Цитата:

Теперь помудровать с электрикой прийдется первоначально.



кинь на каждый от ближайшей розетки

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Цитата:

в котельной-постирочной.



что дальше?
душевой-писуар? кладовая - кладочная?

#4843:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2022 00:10
Патрикевна писал(а):

Думаешь чистая и вкусная вода не показатель? Естественно фильтрация присутствует
Ну допустим сделали? И что? Кто и что и как будет переделывать ? И главное зачем?


Чисто-вкусно это субъективно.
Делать надо чтобы знать можно пить или нет.

#4844:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2022 15:02
mikal писал(а):

Не, просто тупость надо учить через ноги Smile



Учили тебя так же по оригинальной методике. hehe

mikal писал(а):

Ну и что написано и как это бьётся с твоим утверждением? Smile



Какой мне профит твои чудаковатости разбирать? Wink

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Патрикевна писал(а):

Выше нас есть соседи с септиком. ниже- тоже.



Оно конечно хорошо... но что толку? С одной стороны ты со сточной ямой, с другой какой Майкл с такой же схемой. Pardon

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Хотя можно и не откачивать - так то переливается во вторую яму, там хорошо уходит.



Тогда в чем смысл постоянно откачки?
Сохранить работоспособность второй ямы?

Olegan-TLT писал(а):

Но это тоже на несколько лет. И там закоксуется. Думаю сделать третью яму (связанную со второй).



При таком раскладе и третья закоксуется. Pardon
Слышал про вариант траншеи, куда выводится труба с перфорацией из септика. На тот случай, если через дно постоянно забивается.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Да, оптоволокно у нас от центральной улицы вдоль проводов. И ставить разрешают (заводить в дом) только по наружке.



Слышал, что зона разграничения ответственности у них на столбе. Дальше клиент отвечает за работоспособность.
Проводить можно под землей, как и все остальное.
Посмотрим...
Сопли вешать не хотелось бы.

Olegan-TLT писал(а):

Вообще все это наружное безопаснее. Вот тут включил воду сегодня огородную, и оба-на, треснул подземный огородный водопровод в одном месте.



Труба из сажены у тебя же под землей проходит и все ОК.
Так шо дело не в подземности...

Лично у меня все коммуникации проложены под землей. Проблем нет.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Патрикевна писал(а):

Думаешь чистая и вкусная вода не показатель? Естественно фильтрация присутствует
Ну допустим сделали? И что? Кто и что и как будет переделывать ? И главное зачем?



Фильтр нужный подобрать, если в этом будет потребность.

Но можно и не заморачиваться.
Кому что требуется. Pardon


#4845:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2022 16:08
Алексей 123 писал(а):

Учили тебя так же по оригинальной методике.


А ты так неучем и остался. Smile
Алексей 123 писал(а):

Какой мне профит твои чудаковатости разбирать?


Не мои, а свои. Но видимо дошло, что в очередной раз глупость сморозил и решил плавно съехать. Ожидаемо Smile

#4846:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2022 20:48
Алексей 123 писал(а):

Фильтр нужный подобрать, если в этом будет потребность.


+1

#4847:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2022 21:22
из всего написаног понял что для того что бы реже говновозке платить -нужно ставить фильтр на воду от говна из пчовы
#4848:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2022 15:00
Mihalych78 писал(а):

из всего написаног понял что для того что бы реже говновозке платить -нужно ставить фильтр на воду от говна из пчовы



Ща Патрикевна расскажет шо без всяких этих фильтров борщ наваристее получается! gpn

#4849:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2022 18:54
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Теперь помудровать с электрикой прийдется первоначально.



кинь на каждый от ближайшей розетки


Можно и от розетки, но кондейщики рекомендуют отдельную ветку с автоматом. Так то провода сечением 2.5, но отдельных веток нет. Строил не я. Есть распаячные коробки (целикового провода от щитка до розетки второго этажа нет). Так что проведу с первого этажа от ветки электрокотла 4 квадрата наверное провод. Если отдельно ветку сейчас бы тянуть от щитка - то я даже не знаю как. Все это геморно и надо сразу предусматривать.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Mihalych78 писал(а):



что дальше?
душевой-писуар? кладовая - кладочная?


Дальше я хочу террасу сделать которая примыкает ко второму выходу со стеклянной дверью. Закрытую-застекленную и чтобы стекла все открывались. И с камином-мангалом. Типа такого

Общий размер - 3х6.5. Но в этом году врядли, неохота, и только крыльцо второе облагородил в прошлом году Smile) Бюджет тыщ от 500 по нынешним ценам на такой пристрой сходу.

#4850:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2022 19:56
Olegan-TLT писал(а):

Бюджет тыщ от 500


Подозреваю, что этого даже на остекление не хватит Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 194 из 199
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU