Кто знаком с украинским? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2007 22:20
ИМХО Украинский язык - это только для того чтобы было не по-русски. Хотя в последнее время идет тенденция к возврату "русизмов".
Раньше была "родына" - теперь "Симья".
Была "парасолька", теперь "зонтык".
Было "бэзкоштовно", теперь вся халява стала называться "Бэзплатно".
"Геликоптэр" вдруг стал "вэртолитом". Smile
Не иначе как заигрывание... Smile

#52:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 00:39
Анджей писал(а):

ИМХО Украинский язык - это только для того чтобы было не по-русски. Хотя в последнее время идет тенденция к возврату "русизмов".
Раньше была "родына" - теперь "Симья".
Была "парасолька", теперь "зонтык".
Было "бэзкоштовно", теперь вся халява стала называться "Бэзплатно".
"Геликоптэр" вдруг стал "вэртолитом". Smile
Не иначе как заигрывание... Smile


Родына и симья, это не совсем одно и тоже, родына более широкое понятие включающее в себя симью, это как в русском языке родня и семья. Для меня, например, симья-это жена и дочь, а родына это симья плюс бабашки, дедушки, братья, сестры и т. д. Так что слово симья никогда не исключалось с украинского языка.

В украинском языке нет слова зонтык, не веришь проверь по любому словарю, а если кто-то его использует, то это типичный суржик, о котором мы в данном случае не говорим.

Что касается бэзкоштовно, то оно так и есть и никогда не менялось на бэзплатно, правда еще существует синоним бэзОплатно, который тоже всегда был, а не в последнее время появился.

Точнее будет наоборот, сначала был только вертолит, потом лет 15 назад появилось выражение геликоптер,явно заимствованое с английского (helicopter), теперь еще используется гвынтокрыл(от слов гвынт(винт) и крыло), все используются в равной степени...

А вообще еще раз повторюсь, есть словарь(ссылка выше), сомневаешься в чем то - бери и пользуйся, чтоб не ставить себя в глупое положение, а если кто-то от незнания что-то перекручивает, то это не значит, что это есть украинский язык... Одно дело когда можно просто пошутить Laughing и потом вместе посмеятся Smile , а совсем другое когда с умной миной несешь ерунду. Sad

#53:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 02:13
кстати, насколько я помню, Крым до последнего сопротивлялся украинскому...
уже давным давно 1+1 балакало про слухавку, а в Крыму еще все на русском было...тот же донецкий регион тоже не спешил..неоднородная ни фига эта Украина..
про западенцев не будем...те вообще словечки вживають...
кстати, родЫна..давнее слово..оно и непереводимо в принципе..Alex.Km не совсем тут семья...правильней бы сказать по русски- близкие

#54:  Автор: СкандерОткуда: FI СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 02:28
Вообще "rodzina" по-польски семья. Без всякого широкого или узкого смысла. Просто семья.

По поводу галстуков и краваток. Very Happy Русское галстук тоже произошло от немецкого Halstuch, что значит то же самое, что и Krawatte. Почему тогда галстук это однозначно правильно и хорошо, а краватка это неправильно и плохо.

Связи Украины с Польшей были более старыми и длительными чем с Россией. Ещё 350 лет назад границы Польши проходили по нынешней Брянской и Смоленской области. Поэтому "западенские" слова проникли и в самые восточные области Украины.

Ну а Крым - это исторически вообще никакая не Украина, тут уж нечего и говорить.

#55:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 12:27
Alex.Km писал(а):

А вообще еще раз повторюсь, есть словарь(ссылка выше), сомневаешься в чем то - бери и пользуйся,


Во блин. Выходит все наши политики базарят без сомнений на сурже.
Без словарей. Большинство вообще давят из себя украинскую речь и при первом удобном случае переходят на русский.
Таже Юля Тимошенко суржитчасто вообще неподетски, сама призналась, что мову начала юзать только после прихода в парламент.
Короче, спорить бесполезно. Ясно одно - в Крыму будет русский язык, хай бы там хохлы луснулы вид натугы. Smile

#56:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 12:48
Скандер писал(а):


Ну а Крым - это исторически вообще никакая не Украина, тут уж нечего и говорить.


Ща хохлячие экстремисты вставят свое веское слово Smile
Тут недавно какие-то выблядки приехали к нам на площу, вывесили плакаты "Крым будет либо украинским, либо безлюдным". Вроде как с Хмельницка или еще откуда-то. Smile
Эту акцию милицейский заслон охранял вплоть до погружения на потяг.

#57:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 14:15
Анджей писал(а):

Alex.Km писал(а):

А вообще еще раз повторюсь, есть словарь(ссылка выше), сомневаешься в чем то - бери и пользуйся,


Во блин. Выходит все наши политики базарят без сомнений на сурже.
Без словарей. Большинство вообще давят из себя украинскую речь и при первом удобном случае переходят на русский.
Таже Юля Тимошенко суржитчасто вообще неподетски, сама призналась, что мову начала юзать только после прихода в парламент.
Короче, спорить бесполезно. Ясно одно - в Крыму будет русский язык, хай бы там хохлы луснулы вид натугы. Smile


Да о политиках я вообще молчу, их сначала надо бы вообще на курсы отправить, а потом выпускать на трибуну... Там ни нормального русского нет ни украинского... Вот в данном случае надо отдать должное Януковичу, говоря всю жизнь на русском, он за пару месяцев освоил украинский и довольно на приличном уровне..., чего нельзя сказать о многих других... Или взять старшего Кличко - тоже молодец...

#58:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 14:25
Анджей писал(а):

Скандер писал(а):


Ну а Крым - это исторически вообще никакая не Украина, тут уж нечего и говорить.


Ща хохлячие экстремисты вставят свое веское слово Smile
Тут недавно какие-то выблядки приехали к нам на площу, вывесили плакаты "Крым будет либо украинским, либо безлюдным". Вроде как с Хмельницка или еще откуда-то. Smile
Эту акцию милицейский заслон охранял вплоть до погружения на потяг.


Да что там говорить, конечно исторически не Украина, тут и спорить нечего..., в принципе точно также, как исторически не Россия(если глубже в историю заглянуть)... Кстати Россия сама состоит на 80-90% из исторически не русских территорий, так что ж с того, там русский не учат?

... я последний раз в Крыму был 2005году Very Happy , а вообщето придурков везде хватает...

П.С. Я гляжу ты тоже на суржик переходишь: площа, потяг... :-D

П.П.С.... вообщето я не хохлячий и тем более не экстремист..., Че то мне хочется уже упустить из своего лексикона слово русский и начать пользоваться словами кацап, кацапский, чтоб выйти на одинаковый уровень уважительности друг к другу... :-(

#59:  Автор: СкандерОткуда: FI СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 15:23
Да, кстати, у России тоже много территорий, исторически ей не принадлежавших.
Поэтому считаю так - оставить всё как есть. Крым - Украине, Калининград, Выборг и Курилы - России. Very Happy
Иначе такая каша заварится....

#60:  Автор: СкандерОткуда: FI СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 15:26
И если быть объективным, то Ростовская область тоже скорее Украина, чем Россия. Говорят донские казачки на таком диалекте, который скорее можно назвать восточным диалектом украинского чем русским.
Да ещё можно Кубань вспомнить, где большинство населения - потомки запорожских казаков, переселённых туда по указу Екатерины.

#61:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 15:49
Alex.Km писал(а):



Че то мне хочется уже упустить из своего лексикона слово русский и начать пользоваться словами кацап, кацапский, чтоб выйти на одинаковый уровень уважительности друг к другу... :-(


Ты что . нельзя!.Мы ведь на кацапском форуме , еще забанят нафиг 8-) .

#62:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 17:48
ortodox, кому ты фпень нафиг нужен...
#63:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 21:37
Rusofil писал(а):

ortodox, кому ты фпень нафиг нужен...


А я и не нуждаюсь здесь в чьем-то внимании.
Alex.Km высказал (а я его поддержал) замечание в адрес некоторых украинцев русского происхождения. Они очень боятся , что их здесь могут счесть хохлами , поэтому всячески обливают помоями все украинское , что есть в нашей стране , зарабатывая себе таким образом дешевый и сомнительный авторитет у российской части форума. Sad

#64:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 21:59
Вот я считаю себя хохлом, хоть и живу в кацапии уже 20 лет.
И мне пофиг. что там обо мне говорят.
И кацапам я говорю что они кацапы засраные, если разумеется,
есть на то основание.

#65:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 22:26
Alex.Km писал(а):

Да о политиках я вообще молчу, их сначала надо бы вообще на курсы отправить, а потом выпускать на трибуну...


Вообще редко встречаются люди, правильно говорящие на украинском. Чаще преподаватели. А вообще конечно не нормально, когда большинство не может разговаривать на родном языке без словаря.
Alex.Km писал(а):

Или взять старшего Кличко - тоже молодец...


Виталю недавно на "Свободе слова" нехило отбрил хлопчик-секретарь Киеврады. Он походу тогда даже русский забыл... Smile

#66:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 23:43
Анджей писал(а):

Alex.Km писал(а):

Да о политиках я вообще молчу, их сначала надо бы вообще на курсы отправить, а потом выпускать на трибуну...


Вообще редко встречаются люди, правильно говорящие на украинском. Чаще преподаватели. А вообще конечно не нормально, когда большинство не может разговаривать на родном языке без словаря.


Вообщето украинский довольно сложный язык в плане правильного произношения(в отличии кстати от русского) и поэтому не удивительно, что люди которые не с детства на нем разговаривают испытывают немалые трудности в его так сказать правильном использовании...
Анджей писал(а):

Alex.Km писал(а):

Или взять старшего Кличко - тоже молодец...


Виталю недавно на "Свободе слова" нехило отбрил хлопчик-секретарь Киеврады. Он походу тогда даже русский забыл... Smile


Если честно, то мне мягко говоря необычно видеть Кличка в роли политика, но я не о том - человек учит родной язык и за последний буквально год прогресс как говорится на лицо.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU