Эпизодическое отопление. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:46
DerDen писал(а):

да их только ленивый щас не варит. контор- куча

раньше радик чугунный в печь замуровывали


Ленивый не интересуется какой из теплообменников получше, Я хоть и лентяюга, но тут стопэ, стопэ- сначало послушаю знающих и юзающих. А то вкуячишь, гранитом облицуешь, а на другой год течь, и че? hehe

#52:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:49
XADZZOX
ты же знаешь. теплый пол самый-самый
даже с печкой


#53:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:50
XADZZOX писал(а):

А какой у тебя теплообменник встроен?



Сваренная на заказ на строительном рынке U-образная труба, которая вкорячена в верхнюю часть топки Smile

#54:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:51
Mihalych78
pst

#55:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:59
XADZZOX писал(а):

Ленивый не интересуется какой из теплообменников получше, Я хоть и лентяюга, но тут стопэ, стопэ- сначало послушаю знающих и юзающих. А то вкуячишь, гранитом облицуешь, а на другой год течь, и че?



4 года теплообменнику - пока не потек. Правда не получилось добицца чтобы система работала самотеком Pardon Во время отключения электричества полипропилен оплавился на стыке с металлом теплообменника, после чего система была доработана старым 90-амперным аккумулятором и кетайским инвертором на циркуляционный насос hehe

#56:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:00
802 писал(а):

Сваренная на заказ на строительном рынке U-образная труба, которая вкорячена в верхнюю часть топки


Без всяких ребер? Площадь теплообмена же маленькая. Я таким способом реализовал подогрев воды в бане, в баке. Как раз задача была чтоб вода не сильно нагревалась , чтоб не парила короче. Именно так и стало - сухо и вода горячая есть.
А вот для эффективного отопления надо что то посущественнее. Задача непростая на самом деле, если говорить о дешевом подходе.

В цеху когда то, в сушке делал печь и через топку проложил толстостенные трубы, по которым прогонялся воздух, обогревая помещение. Все было неплохо, но трубы от температуры просто текли. А через года три вообще прогорели, повезло, что успели заметить начало задымления и не сгорели.

#57:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:00
XADZZOX писал(а):

Можно сделать симбиоз, соорудить что то вроде камина в общей комнате , где в топке будет вмонтирован котел и соответственно раздача по батареям. В этом случае еще бы сделать стеклянные двери на топку. В результате - посиделки щетай у настоящего камина и тепло везде.


Ну так я в первом посте это и предложил
mikal писал(а):

Мерещится что-то типа
https://ikamin.ru/product/kamin-pech-grunt-s-teploobmennikom/
для первого этажа + конвекторы с генератором на подстраховке для второго.


Мне этот вариант тоже больше всего нравится. Единственное инерция на ночь маловата cry
XADZZOX писал(а):


Недостаток печей в том, что она не может обогревать много изолированных помещений. Кроме этого недостаток еще в том, что печь стоит не у окна, как батарея, а посреди дома. В результате конвекция воздуха и соответственно равномерное распределение тепла - никудышнее.


Да. Всё так и есть. В другом как раз тоже 2 печи стоят. В принципе неплохо, но это надо весь дом вокруг печки строить чего бы не хотелось.

Лежандр писал(а):

А газовый камин с инфракрасной горелкой еще не мерещился? На баллоне? Для быстрого прогрева.


Тоже мысль на периферии мелькала. Только не для быстрого, а аварийного. Быстрый не нужен. Человек придёт за 2 дня всё включит и прогреется. Поизучаю. Drinks or Beer
aai писал(а):

Это на НГ - не думаю, что в остальное время то же 30тр.


Летом 25. В не сезон наверное дешевле. Я спецом не узнавал.

aai писал(а):

PS Да и нафиг надо на 6чел 200кв.м?? Только что вернулся из Финляндии: снимали там домик на 5 ночей


Для комфорта, мля facepalm Я там не 5 ночей, а почти 30 лет уже суммарно около 2 месяцев в году. Если могу себе позволить на куя тесниться? dns4 И не 6, а 7. Отдельная комната для ребёнка и 3 спальни для взрослых.

#58:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:06
802 писал(а):

4 года теплообменнику - пока не потек. Правда не получилось добицца чтобы система работала самотеком Pardon Во время отключения электричества полипропилен оплавился на стыке с металлом теплообменника, после чего система была доработана старым 90-амперным аккумулятором и кетайским инвертором на циркуляционный насос


Слышал о таких траблах неоднократно.
А если стык мет-пропил. немного отдалить от топки? Собственно решение у тебя есть и нехъ думать...
Про инвертор...
Можно заменить сдохнувшим бесперебойником. Аккумулятор 90 туда и так же будет работать. У меня такой на телек настроен. Все стоит в гараже, питалово только подведено к ТВ. Раньше эл-во часто отключали, так хоть заняццо было чем пока дадут... hehe

#59:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:07
mikal писал(а):

Для комфорта, мля facepalm Я там не 5 ночей, а почти 30 лет уже суммарно около 2 месяцев в году. Если могу себе позволить на куя тесниться? dns4

Да на здоровье. Хоть 1000кв.м! Я про съемный дом на несколько дней: не вижу никакого смысла в таких хоромах на 6 чел.

#60:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:07
если народу 20 человек то полюбасу баню топить
значит от нее и делать теплый пол

#61:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:11
aai писал(а):

Я про съемный дом на несколько дней:


А тема разве про съёмный? Smile Да и там вопрос исключительно бабла. Кто-то сарай у моря в Крыму снимает, кто-то в 7* ездит. bboyan
Mihalych78 писал(а):

если народу 20 человек то полюбасу баню топить


Баня в другом доме. Да и пользуется молодёжь в основном. Старпёры почти равнодушны. А так 2 сан.узла есть, баня то на куя?

#62:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:13
XADZZOX писал(а):

Без всяких ребер? Площадь теплообмена же маленькая.



Без всяких ребер - просто толстостенная труба 80 или 100 мм - за час прогревает до 60 градусов 7 радиаторов.

XADZZOX писал(а):

В цеху когда то, в сушке делал печь и через топку проложил толстостенные трубы, по которым прогонялся воздух, обогревая помещение. Все было неплохо, но трубы от температуры просто текли. А через года три вообще прогорели, повезло, что успели заметить начало задымления и не сгорели.



Дык воздух не охлаждает металл, а жидкость не дает трубе нагревацца.

#63:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:14
Цитата:

А так 2 сан.узла есть, баня то на куя?



Цитата:

Баня в другом доме. Да и пользуется молодёжь в основном. Старпёры почти равнодушны.



ты считаешь что молодежь в баню срать ходит?

#64:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:17
Mihalych78 писал(а):

ты считаешь что молодежь в баню срать ходит?


Я к тому что на постоянку никто ей не пользуется как основным инструментом помывки. Только для удовольствия. И как источник аварийного отопления в силу расположения она не катит.

#65:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:19
XADZZOX писал(а):


А если стык мет-пропил. немного отдалить от топки? Собственно решение у тебя есть и нехъ думать...



Может и не оплавицца, но работать не будет Pardon У тестя на даче более готичное решение - он вместо радиаторов пустил по периметру дома систему труб 80-100 мм - вот по ним все легко идет самотеком, т.к. нет сужений и дополнительного сопротивления течению в радиаторах.

#66:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:19
если лепиздричество есть нормальное, то я бы кинул маты на пол и ламинат сверху
особенно если тариф сельски и ночьной какв тольятти
ну и мож систему какую чтоб с телефона заранее включать

#67:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:23
Mihalych78 писал(а):

если лепиздричество есть нормальное


Обожаю ЛОЛ. Smile Уже три или 4 раза отвечал на этот вопрос, но он всё равно всплывает hehe

#68:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:23
mikal писал(а):

Mihalych78 писал(а):

если лепиздричество есть нормальное


Обожаю ЛОЛ. Smile Уже три или 4 раза отвечал на этот вопрос, но он всё равно всплывает hehe



я не могу весь лол читать Drinks or Beer

#69:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:24
с водой не варик тк замерзнет и порвет систему.
Тогда только камин топить чурками (Ахмет ничего личного, Яша, скрытого смысла в топе нет Pardon ).
Можно электрокалорифер, газовый конвектор или дизельный

#70:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:24
Ну хотя бы первый пост, там это освещалось Drinks or Beer
#71:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:25
ПС прочел
тогда как леха номерной ставь к своим чудо полам еще и генератор. а то вдруг лепездричество отключат и велликолепно утепленный дом померзнет к ипеням
неудобно получится

#72:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 13:26
802 писал(а):

У тестя на даче более готичное решение - он вместо радиаторов пустил по периметру дома систему труб 80-100 мм - вот по ним все легко идет самотеком, т.к. нет сужений и дополнительного сопротивления течению в радиаторах.


Это не то, нынче все умные, всем подавай максимум эффективности при простоте сборки.
В принципе тебе и нехъ заморачиваться. Вопрос только в том, чтобы твой кетайскей инвертор заставить автоматом переключаться, а то и проипать вспышку то тоже можно

#73:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 14:06
https://zen.yandex.ru/media/id/5adfd5f79e29a2ecd83223ed/pech-professora-grumgrjimailo-s-neveroiatnym-kpd-937-5dceb6ea93b4f037b14811d5
#74:  Автор: IVAN39Откуда: KAZAN СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 14:38
мобильный газгольдер + газовый конвектор
https://sovet-ingenera.com/gaz/equip/mobilnyj-gazgolder.html
можно взять в аренду и привести с собой

#75:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 14:44
mikal писал(а):

А тема разве про съёмный? Smile

Это же ЛОЛ!!! Кто тут и когда темы придерживался?? Smile
mikal писал(а):

Да и там вопрос исключительно бабла.

В данном случае, мне в принципе не понятно, зачем такой дом на 6 человек. Безотносительно цены.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU