почему в зрелом совке народ жил так бедно?(без капиталистов) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 16:16
Яков_Лещ писал(а):

OLGERT писал(а):

Яков_Лещ писал(а):



Вот, а если бы не краснопузая коммунистическая власть, то было бы у крестьян всего этого в десять раз больше. Good



Я так понял, сейчас ты признал, что во всех наших российских бедах виноваты "ваши", т.е. жиды по русски? hehe



Да, великое множество наших участвовало в революционном движении, но они же боролись за всё самое лучшее, за справедливость, и всё такое. А потом Сталин узурпировал власть, началась ежовщина, и все революционные наши сгинули в ГУЛАГе... cry


pst А сейчас "ваши" чо делают? Сталина-то нет. supercool

#52:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 16:20
Яков_Лещ писал(а):


Да, великое множество наших участвовало в революционном движении, но они же боролись за всё самое лучшее, за справедливость, и всё такое. А потом Сталин узурпировал власть, началась ежовщина, и все революционные наши сгинули в ГУЛАГе... cry


Ви хочите поговорить об этом? Wink

#53:  Автор: svarnoiОткуда: Химки СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 16:23
Именно у ленинцев была утопическая до идиотизма мысль о всеобщем социалистическом РАе.Они предположили что вот мол, сейчас вслед за отсталой россией, пролетарии Германии Англосаксонии и США сбросят свои ненавистные эксплуататорские режимы и поделятся своими технологическими и самыми передовыми новшествами и оборудованием))).
Хренавам, не пролетариат не скинул и ни одной идеей с Россией ниодин ихний пролетарий не поделился и не поделится. 63 .Нынешние "вожди" также решили мол развалили соцрежим.сейчас то Запад поделится своими новыми технологиями и заживем)))Хренавам, поделился....торговыми центрами для лошья. supercool Руководители были недалекими такими же и остались....

#54:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 16:25
СанёкСтавропольский писал(а):

Яков_Лещ писал(а):


Да, великое множество наших участвовало в революционном движении, но они же боролись за всё самое лучшее, за справедливость, и всё такое. А потом Сталин узурпировал власть, началась ежовщина, и все революционные наши сгинули в ГУЛАГе... cry


Ви хочите поговорить об этом? Wink



О чём - об этом? Что это за таблица? Откудова она взялась? У меня к этой таблице никакого доверия нету. nea

#55:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 16:45
Яков_Лещ писал(а):


О чём - об этом? Что это за таблица? Откудова она взялась? У меня к этой таблице никакого доверия нету. nea


Тогда вот тебе другие данные
Цитата:

Наличие заключенных в тюрьмах СССР
(по состоянию на 1 декабря 1940 г.) Всего 461683


Автор
Виктор Земсков
Земсков Виктор Николаевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории России Академии Наук РФ.
Опубликовано в журнале «Социологические исследования» 1991 г., №№ 6; 7.
Из ваших Pardon
https://scepsis.net/library/id_937.html

#56:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:04
СанёкСтавропольский писал(а):

Земсков Виктор Николаевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории России Академии Наук РФ.



Ну и что? Обычный самый советский причёсыватель страшной статистики жертв сталинского террора. nea

#57:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:11
neclassik писал(а):

Люди жилплощадь получали



Вот именно. Получали.
Но не все. До конца совка очереди на квартиры меньше не стали. Время ожидания в обычной очереди – около 20 лет.
Но главное, что получали: На семью из трех человек полагалась 2-х комнатная квартира, с комнатами в 16 и 8 метров и кухней 6 метров.
При этом если у семьи из трех человек уже была однокомнатная квартира, то они не могли даже стать на очередь.
Проще говоря, у рядового совка был шанс получить тесную, убогую квартиру в найм.
Так себе счастье. Мне такого не надо. hehe

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

OLGERT писал(а):

Vert Shkan писал(а):

Потому что страна тащила оборонку, которая должна была быть передовой. А народ должен был временно затянуть пояса и потерпеть ради светлого будущего.


Что-то мне это напоминает из нового времени. hehe



Школа руководства та же.
Только тогда мы строили типа социализм (фактически агрессивный тоталитаризм) а что сейчас? Теоретически у нас капитализм, но тогда почему мы по-прежнему в контрах со всеми развитыми капиталистическими странами? И типа в друзьях все также только с йобнутыми тоталитарными режимами?

#58:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:23
Алексей 123 писал(а):

На семью из трех человек полагалась 2-х комнатная квартира, с комнатами в 16 и 8 метров и кухней 6 метров.



Потом эта семья рожала ещё одного-двух будущих строителей коммунизма, из колхоза вызывалась мама, их чтобы нянчить, потом на учёбу в крупный город приезжала племянница из Таганрога (или Вятки, это неважно), которая тоже жила в этой квартире. Потом из армии возвращался старший сын, устраивался на родной завод, как папа, мигом брюхатил заводскую валяльщицу 4-го разряда, Люську, и они тоже проживали в этой прекрасной двухкомнатной квартире, ну, а куда им, пока ещё от завода-то комнату дадут. В тесноте - да не в обиде, зато бесплатно! Good

#59:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:23
Алексей 123 писал(а):

При этом если у семьи из трех человек уже была однокомнатная квартира, то они не могли даже стать на очередь.
Проще говоря, у рядового совка был шанс получить тесную, убогую квартиру в найм.
Так себе счастье. Мне такого не надо.


а сейчас квартиры раздают, бери-не хочу... hehe В 11 метров facepalm

#60:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:26
Алексей 123 писал(а):


При этом если у семьи из трех человек уже была однокомнатная квартира, то они не могли даже стать на очередь.

сколько квартир сейчас может купить твоя мама работая библиотекарем за 14 тысяч?
а в союзе она бы получила сразу после института комнату в комуналке метров 14, которая больше чем современные 6ти метровые лофты по 4 млн рублей.
сейчас лоловцы в среднем 35-45
те в самом расцвете сил
а вот когда тебе будет 60ть
то не факт что ты сможешь платить за свой дом supercool

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Holz писал(а):

Алексей 123 писал(а):

При этом если у семьи из трех человек уже была однокомнатная квартира, то они не могли даже стать на очередь.
Проще говоря, у рядового совка был шанс получить тесную, убогую квартиру в найм.
Так себе счастье. Мне такого не надо.


а сейчас квартиры раздают, бери-не хочу... hehe В 11 метров facepalm



сейчас детдомовцам вместо квартиры будут сертификат на 1,5 мио давать.
вчера в новостяхэ было.
интересно что в мск на эти деньги купишь?
пару метров теплотрассы

#61:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:27
Алексей 123 писал(а):

Вот именно. Получали.


ты знаешь более интересный способ? Wink

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Tony999io писал(а):

интересно что в мск на эти деньги купишь?
пару метров теплотрассы


домик типа как у шакала... 63

#62:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 17:36
Holz писал(а):

11 метров facepalm



А нафига больше молодому, несемейному человеку, который трудится? Smile

#63:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 18:14


«Я немного нервничал, когда приземлился в CCCР. Я думал, что увижу страну в руинах, с толпой мрачных людей, которые думают как роботы, и агентов разведки, которые будут следовать за каждым моим шагом. Вместо этого я увидел страну, населенную сотнями национальностей, которые живут вместе в гармонии. Я видел только одного полицейского, у которого не было оружия. ».
Мохамед Али.

#64:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 18:25
Кабанидзе писал(а):

«Я немного нервничал, когда приземлился в CCCР. Я думал, что увижу страну в руинах, с толпой мрачных людей, которые думают как роботы, и агентов разведки, которые будут следовать за каждым моим шагом. Вместо этого я увидел страну, населенную сотнями национальностей, которые живут вместе в гармонии. Я видел только одного полицейского, у которого не было оружия. ».
Мохамед Али.



Он же. 63

Цитата:

Россия пугает меня — люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул. — После поездки в СССР в 1978 году.

https://ru.wikiquote.org/wiki/Мохаммед_Али




#65:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 18:27
только первую фразу он сказал на официальной пресс-конференции по возвращении, а вторая придумана журналистами. То автобус фигурирует, то метро.
#66:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 18:34
Tony999io писал(а):

Алексей 123 писал(а):


При этом если у семьи из трех человек уже была однокомнатная квартира, то они не могли даже стать на очередь.

сколько квартир сейчас может купить твоя мама работая библиотекарем за 14 тысяч?
а в союзе она бы получила сразу после института комнату в комуналке метров 14, которая больше чем современные 6ти метровые лофты по 4 млн рублей.
сейчас лоловцы в среднем 35-45
те в самом расцвете сил
а вот когда тебе будет 60ть
то не факт что ты сможешь платить за свой дом supercool


Да он вне себя от себя и от своей халупы. И считает ее эталоном успеха.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Яков_Лещ писал(а):

н же. 63

Цитата:

Россия пугает меня — люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул. — После поездки в СССР в 1978 году.

https://ru.wikiquote.org/wiki/Мохаммед_Али




Там у него уже проблемы с башкой начались. так что простительно - не мог он уже осознать всего величия

Последний раз редактировалось: Vassya (02 Марта 2020 18:36), всего редактировалось 1 раз

#67:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 18:36


1970 год, строительство Башен близнецов.
Фото реальное.

#68:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 18:58
Один хрен, только без башен. 63


#69:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:01
Яков_Лещ писал(а):

В тесноте - да не в обиде, зато бесплатно!


Зато сейчас Good
возможность взять кредит на покупку квартиры в банках друзей Путина под 30% годовых supercool

#70:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:02
Яков_Лещ писал(а):

Один хрен, только без башен. 63



разница в том, что пиво -наливают)
и это не в центре города, как на фото Нью-Йорка.

#71:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:04
Кабанидзе писал(а):

разница в том, что пиво -наливают)


не пиво, а мочу с димедролом

#72:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:06
DerDen писал(а):

Кабанидзе писал(а):

разница в том, что пиво -наливают)


не пиво, а мочу с димедролом



А что про стиральный порошок забыл?

#73:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:15
wasd писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

В тесноте - да не в обиде, зато бесплатно!


Зато сейчас Good
возможность взять кредит на покупку квартиры в банках друзей Путина под 30% годовых supercool



Ну, не под 30. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Кабанидзе писал(а):

пиво



Советское пиво было полным дерьмом. Smile

#74:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:20
Зато в совке риэлторы были лохматые и умные. А не лысые и тупые как сейчас pst
#75:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2020 19:27
Al_Dimich, в совке маклеры были. Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU