В стране кризис, у людей работы нет... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#501:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 11:26
Вова Длинный
ну ты спееееец
Рынок рухнул изза санкций, но каких? Ты не уточнил, теперь говорю я: банки отрезали от длинных дешевых западных кредитов, они позакрывались, а строить на деньги дольщиков муторно и не интересно, скакнет цемент в цене и приехали, поэтому как ты сказал дутая экономика, а на самом деле, обеспеченная низкой кредитной ставкой, и никакой надутости в помине нет Pardon

#502:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 11:42
Вова Длинный писал(а):

Работая на госслужбе и курируя 11 лет экономику я в 2009 (после или во время т.н. второго кризиса) понял, что есть реальный сектор экономики, пусть он и занимается продажей воздуха, а есть надутый сектор экономики, который вроде бы занимается и реальным бизнесом (например, перепродает авиатопливо), но надут воздухом (ибо авиатопливо не нужно продавать, его покупатель готов покупать прямо на территории НПЗ).
Так вот, в кризисные периоды этот надутый сектор экономики громко лопается и разлетается на куски в разные стороны, цепляя за собой реальный сектор. Потом начинается визг о том, что смотрите, все рухнуло, все плохо, вчера я никера не делал и катался как сыр в масле, сегодня я вынужден пойти в таксисты, батрачить и жрать сухари, которые остались от объедков бутербродов с черной икрой.
Так вот тот квазиреальный сектор экономики, в котором работал поля, был тем самым мыльным пузырем. На пике строительного бума было построено столько жилья, сколько оказалось не нужно. При этом ажиотажный спрос на жилье сопровождался ажиотажным спросом на низкоквалифицированную рабочую силу, коей является и полиман. Однако полю развратили нереально высокими зарплатами, от чего его сегодня и бомбит не по детски.
Так что не надо приводить полю в качестве страдальца. Наказания без вины не бывает (с)
Тем, кто начнет меня убеждать, что строительство, это реальный сектор экономики, что он обеспечивает работой миллионы человек не только на стройплощадке, а и в карьерах, на ЖБИ, за баранкой "совка" и т.д., скажу так, законы мировой экономики говорят о том, что строительный бизнес расцветает в "мутные " времена и обваливается первым при малейших неблагоприятных для этого бизнеса условиях. Об этом я писал тут, на ЛОЛе в 2015 году, но мне никто не поверил.
Об этом я писал полине примерно в тот же период, но полина посчитала, что держит судьбу за яйца.

Что-нибудь понял? Не?



Тут соглашусь. Я в своё время тоже так подумал о строителе ЛОЛа, когда пытался обратиться к нему за услугами.
Можно, Вова, охаивать тебя или, наоборот, хвалить, но, в любом случае, ветка интересная получилась.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

FHR писал(а):

а строить на деньги дольщиков муторно и не интересно, скакнет цемент в цене и приехали, поэтому как ты сказал дутая экономика, а на самом деле, обеспеченная низкой кредитной ставкой, и никакой надутости в помине нет



Если стройки будут стоять, никакой цемент никуда не скакнёт.
А вот из-за низкой кредитной ставки ещё как скакнуть может.

#503:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 11:47
как это не скакнет
инфляция , повышение ндс, платон
скакнет еще как
и вместо того чтобы купиьь хату в 50м2 ты сможешь купить за тежэ деньги 35м2
вовке привет передааай

#504:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:15
poliman писал(а):

как это не скакнет
инфляция , повышение ндс, платон
скакнет еще как



Спроси фермера, скакнула цена на зерно? На молоко?

poliman писал(а):

и вместо того чтобы купиьь хату в 50м2 ты сможешь купить за тежэ деньги 35м2


Мне не нужно покупать ни 50 кв.м., ни 35.

#505:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:22
Бамбук писал(а):


poliman писал(а):
и вместо того чтобы купиьь хату в 50м2 ты сможешь купить за тежэ деньги 35м2

Мне не нужно покупать ни 50 кв.м., ни 35.


ну если ты паралели провести не могешь то сам себе доктур supercool
Бамбук писал(а):

Спроси фермера, скакнула цена на зерно? На молоко?


тебе надо - ты и спрашивай

#506:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:35
poliman писал(а):

ну если ты паралели провести не могешь то сам себе доктур



Параллели проведены давно. Сами строители цены на свои услуги не повышают, несмотря на НДС, платон и прочее.
poliman писал(а):

тебе надо - ты и спрашивай


Спрошу, когда надо будет.

Так-то мне самому сейчас фигово, был разговор, с декабря за свой счёт пойду месяца на три, но вроде пронесло... Но это ж не повод на всех кидаться. Вова кое-что и правильно говорит.

#507:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:40
Бамбук писал(а):

Сами строители цены на свои услуги не повышают, несмотря на НДС, платон и прочее.


https://realty.rbc.ru/news/5bacd4909a7947065f17e854?from=realtyinner
переходный период, дальше будут цены рости
тк никто не будет работать в минус

затраты растут, их должон покрывать покупатель
Бамбук писал(а):

Так-то мне самому сейчас фигово, был разговор, с декабря за свой счёт пойду месяца на три, но вроде пронесло... Но это ж не повод на всех кидаться. Вова кое-что и правильно говорит.


чинуши нужны не разговоры разговаривать, а заниматься развитием страны, чтобы в ней было комфортно жыть, не только чинушам с ментами сапогами и тд supercool
если так нравится говорить - можно пойти на радио, ведущим
или на рынке картошкой торговать, там много надо будет говорить Smile

#508:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:48
poliman писал(а):

затраты растут, их должон покрывать покупатель



Я нихуа покрывать не буду ничьи затраты, самому пожрать не хватает.

poliman писал(а):

чинуши нужны не разговоры разговаривать, а заниматься развитием страны, чтобы в ней было комфортно жыть, не только чинушам с ментами сапогами и тд


Чинуши - они кормятся от бюджета. Их задачи дальше набивать свой карман. В любом случае, Вова оттуда свалил, стало быть, были причины.

У Вовы есть какие-то деньги, так что, обычное насекомое может починить ему машину/построить ему сарай/посадить за столик в кабаке, чтобы эти деньги Вовины перешли в карман насекомому.

Было бы лучше, если бы Вовиных денег не было?
Думаешь, государство если даст Вове меньше, то насекомому оно даст больше?

#509:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:57
Ходил как то в Сбер что, бы положить денег на карту. Купюры по 5 т.р.
На прием 4 банкомата. Купюр 5 у меня прошло, остальные раз 10 пробовал в разных банкоматах этого отделения - куй. Х.з кого ебукать Сбер за редкую инкассацию или народ, который банкоматы наличкой по 5 т.р все забил. hehe
ЗЫ.
На следующий день в другом отделении и остальные 5 тыс купюры положил, что бы не думали, что типа постиранные иои изготовленные не банком России.

Последний раз редактировалось: DAI (04 Декабря 2018 13:01), всего редактировалось 1 раз

#510:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 12:58
Бамбук писал(а):


poliman писал(а):
затраты растут, их должон покрывать покупатель


Я нихуа покрывать не буду ничьи затраты, самому пожрать не хватает.


надо больше работать и меньше кушать
Бамбук писал(а):

Чинуши - они кормятся от бюджета. Их задачи дальше набивать свой карман.


их задача служить народу

Бамбук писал(а):

В любом случае, Вова оттуда свалил, стало быть, были причины.


выгнали как шелудивого пса
теперь без корки его никуда не пускают Pardon
Бамбук писал(а):

У Вовы есть какие-то деньги


скоро кончатся
придеца работать, возьмут ли куда - вопрос

#511:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 13:04
poliman писал(а):

надо больше работать и меньше кушать


Тебе надо - вот и работай.

poliman писал(а):

скоро кончатся
придеца работать, возьмут ли куда - вопрос


По моим приблизительным прикидкам, у Вовы пенсия в месяц 35-40 т.р.
Нафига работать?
Если предложат нормально, тыщ от 50-ти, то можно, а если нет, то и не нужно.
Вова! Извини, я просто примеряю на себя твою ситуацию. Все имена вымышленные, все совпадения случайны.

#512:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 13:18
а с какого буйа у вовы пенсия такая большая?
чо он сделал для страны - так и не выяснили
а я должон кормить вову, чтобы он в 45лет на пенсию вышел и получал среднюю зп, за которую еще и работать надо?

#513:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 13:25
poliman

Да мне по большому счёту всё равно на размер вовиной пенсии. Мне что от её размера? Одни Вова чтоль виноват в этом? У депутатов в 10 раз больше пенсии.

Что Вова сделал для страны? Откуда я знаю. Ни хрена скорее всего не сделал. Ну и что теперь? Может свою пенсию теперь тратить зато.

Ты должон кормить Вову? Почему? Вове пох, должон ты его кормить или нет.

#514:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 13:33
Бамбук писал(а):

Ты должон кормить Вову? Почему?


потому что пенсионная система так выстроена
что работающий люд плотит пенсию зажравшимся чинушам, которые в 45 уходят на пенсию, пока честной народ горбатится до 65

#515:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 14:13
Я с этой несправедливостью смирился.
#516:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 14:40
poliman писал(а):

чо он сделал для страны - так и не выяснили
а я должон кормить вову, чтобы он в 45лет на пенсию вышел и получал среднюю зп, за которую еще и работать надо?


Так на Ивропу равняемся, там еще и негро-арабов кормят с з/п. Те вообще не работают.

#517:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 15:03
там в европе путена нет
#518:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 15:33
Вова Длинный писал(а):


Vassya писал(а):

Нечего сказать?


А зачем мне перед свиньями бисер метать?
Если ты внимательно читаешь мои опусы, то некоторые подвиги ты знаешь. Один из них был распространен на всю страну и сегодня (вернее в пятницу) по телеящику шел репортаж об аналогичной ситуации и там одна из сторон спора говорила прямо моими словами.
Кстати, следом за этим подвигом я получил взыскание... 63


Ну так не держи в себе, поделись со всем честным народом. Страна должна гордиться своими героями. Тебя вон телевизор по всем каналам на всю страну цитирует, а ты отмалчиваешься. А с кого нам брать пример? Где пруфы на подвиги в масштабе страны, на телепередачу и ни оригинал "твоих слов"? А то мож сторона, которая говорила " твоими словами" - это осужденный взяточник Стелькин? Так что будь добр, внеси уж ясность Pardon

#519:  Автор: Ковбой Джо СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 15:39
пля я окуеваю с Полимана, как эльф какой-то, Шариков нижегородского разливу

семьи нет, работы нет, все танчики уже прошел - заняться нечем, так придумал себе веселую и простую забаву - мифических чиновников во всем обвинять.

рыбалку любишь? Так займись тогда зимней рыбалкой - очисть свой мозг от всего этого поноса

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (04 Декабря 2018 15:45), всего редактировалось 1 раз

#520:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 15:44
Ковбой Джо писал(а):

блин я окуеваю с Полимана, как эльф какой-то, Шариков нижегородского разливу

семьи нет, заняться нечем, так придумал себе веселую и простую забаву - мифических чиновников во всем обвинять.

рыбалку любишь? Так займись тогда зимней рыбалкой - очисть свой мозг от всего этого поноса


Как зимняя рыбалка помогает очиститься от поноса? Smile

#521:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 15:50
чиновники то как раз не мифические а самые что ни на есть настоящие
#522:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 17:39
Бамбук писал(а):

Вова! Извини, я просто примеряю на себя твою ситуацию. Все имена вымышленные, все совпадения случайны.


Все нормально. Продолжай.
Кстати, ты ближе всех в своих прогнозах оказался.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

poliman писал(а):

а я должон кормить вову


Да Вове на тебя поhyй...

poliman писал(а):

чтобы он в 45лет на пенсию вышел и получал среднюю зп, за которую еще и работать надо?


Уж как ты кормишь, так я чуть с голоду не помер...

#523:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 17:50
видали, он еще и обзывается, ах ты чинопуз, нука быро Полли на телефон 250 рябчиков на пивасик чтобы у него отлегло ...до утра хотя бы
#524:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 17:51
FHR писал(а):

видали, он еще и обзывается, ах ты чинопуз, нука быро Полли на телефон 250 рябчиков на пивасик чтобы у него отлегло ...до утра хотя бы

тыщу скидывай

#525:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 17:52
FHR писал(а):

Вова Длинный
ну ты спееееец
Рынок рухнул изза санкций, но каких? Ты не уточнил, теперь говорю я: банки отрезали от длинных дешевых западных кредитов, они позакрывались, а строить на деньги дольщиков муторно и не интересно, скакнет цемент в цене и приехали, поэтому как ты сказал дутая экономика, а на самом деле, обеспеченная низкой кредитной ставкой, и никакой надутости в помине нет Pardon


Тут не все так однозначно.
Сроазу после введения санкций банки подняли процентные ставки по вкладам физлиц до 20+ процентов.
Значит полагали, что бизнесу потребуются деньгим.
Через год снизили ставки, а вместе с ними ставки на кредитование населения. Сегодня можно взять ипотечный кредит по такой ставке, по которой нельзя были 9 лет назад даже мечтать.
У строительного бизнеса есть хороший вариант заменить дешевые кредиты дешевой долевкой. Но почему-то не идут на это.
Кстати, примерно 10-11 лет назад разбирался с проблемами одного местного полимана, который взялся строить дом с привлечением средств дольщиков. Когда он построил, то сказал, что больше с долевкой связываться не будет. На вопрос "почему" ответил, что построил дома даром, хотя ценник на квартиры был у него таков, что дешевле было купить аналогичную по квадратуре квартиру на вторичке и сделать в ней ремонт.
Так и стоит у него вторая очередь дома начатая, но не завершенная.

Насчет жадности бизнесменов и вытекающем из этого кризисе.
Есть у меня пара приятелей - мелких по меркам ЛОЛа бизнесменов.
Так вот, основной для них враг в бизнесе не чиновник, а партнер-бизнесмен.
Как только в 2014 году объявили о кризисе, так все сразу перестали расчитываться с конрагентами.
У одного из моих приятелей: выставлена продукция в крупном торговом центре. Продукция распродана. Он обращается к владельцу ТЦ, типа где мои бабки, а тот начинает ему рассказывать, что сейчас кризис, что с ним не расплачиваются.
Он конкретно: моя продукция продана? Нет? Если нет, то давай я ее заберу. Если продана, то где мои деньги.
В итоге закрыл свой бизнес и пошел на завод аппаратчиком.
Второй товарищ произвел для этого завода продукцию, отгрузил, а бабок - буй. Хорошо, он готов потерпеть. Появились у завода бабки. Мой кореш губу раскатал, что с ним сейчас расплатятся, а в ответ - буй. Купили у его конкурента.

Мне интересно, в этих двух ситуациях в чем вина чиновников?

Добавлено спустя 54 секунды:

FHR писал(а):

видали, он еще и обзывается, ах ты чинопуз, нука быро Полли на телефон 250 рябчиков на пивасик чтобы у него отлегло ...до утра хотя бы


Пусть номер телефона кинет.

Добавлено спустя 52 секунды:

Бамбук писал(а):

В любом случае, Вова оттуда свалил, стало быть, были причины.


Просто перестал видеть какую-то целесообразность от дальнейшего пребывания. Ни больше, ни меньше.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 21 из 55
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU