Выбор и замена помпы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#551:  Автор: odolenОткуда: Ногинск,Мо СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2012 12:11
Диман09 писал(а):



если грешить на помпу, то вот лично мне не понятно как она может стать хуже качать тосол nea крыльчатки разрушаются довольно редко...не представляю как небольшое изменение угла положения крыльчатки может сильно сказываться на производительности насоса


форма и количество лопастей крыльчатки,а также ее монтажный зазор напрямую влияют на производительность помпы...это аксиома Pardon
у самого сейчас стоит хепу,правда 12я,но не суть...крыльчатка видимо говно-струйка в расширительном на холостых отсутствует как класс и появляется только после 2500 об/мин,хотя к подбору монтажного зазора я подошел очень ответственно..с начала добился легкого шерканья крыльчатки о блок,затем добавил прокладку толщиной 0.3 мм. Но,к слову, подшипник в помпе не плохой...регулярные закруты в 7500 об/мин выдерживает стойко.

#552:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2012 12:16
Диман09 писал(а):

если грешить на помпу, то вот лично мне не понятно как она может стать хуже качать тосол крыльчатки разрушаются довольно редко...не представляю как небольшое изменение угла положения крыльчатки может сильно сказываться на производительности насоса


А вот тоже не понятно... Вместе с помпой у меня заменены патрубки, ОЖ (залил в этот раз под названием антифриз - светло зелёный такой, протечки будут заметны). Ликвидирован был подогреватель.
Заменил пробку расширительного бачка. В старой маленькая пружинка уже закисла.
Никаких сужающих колечек в патрубках ранее не было.

В ходу печка греет отлично, Т движка в движении в норме как по термосу - 87.
Раньше на холостых заметно было снижение, но это при температуре на улице -20 и ниже и ито не сразу, а сейчас тупо машина после заводки прогревается, потом включаю обогрев стекла, пока снег сметаю, и прохладой дует.

Конечно, если довести до открытия большого круга, то печка теплом дуть начинает.

Может в пробке дело?

Ещё заметил, что уровень ОЖ от максимума шибко высоко поднимается по мере прогрева - примерно на чуть меньшее расстояние как от мин до макс.

#553:  Автор: MaratZОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2012 13:08
odolen
У меня тоже Хепу стоит. На хх струйка есть, после открытия большого круга правда меньше становится. Но если 1700-200 оборотов дать, то струйка уже ощутимая и достает до другой стенка бачка.

#554:  Автор: Диман09Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2012 15:24
odolen писал(а):

Диман09 писал(а):



если грешить на помпу, то вот лично мне не понятно как она может стать хуже качать тосол nea крыльчатки разрушаются довольно редко...не представляю как небольшое изменение угла положения крыльчатки может сильно сказываться на производительности насоса


форма и количество лопастей крыльчатки,а также ее монтажный зазор напрямую влияют на производительность помпы...это аксиома Pardon
у самого сейчас стоит хепу,правда 12я,но не суть...крыльчатка видимо г@$но-струйка в расширительном на холостых отсутствует как класс и появляется только после 2500 об/мин,хотя к подбору монтажного зазора я подошел очень ответственно..с начала добился легкого шерканья крыльчатки о блок,затем добавил прокладку толщиной 0.3 мм. Но,к слову, подшипник в помпе не плохой...регулярные закруты в 7500 об/мин выдерживает стойко.



я проглядел в тексте, что помпа новая...подумал, что старая стала такие фокусы показывать facepalm

у меня кстати 3 вида разных ОЖ было, кулстрим зеленый, эй-джи-эй красный и синтек зеленый..пробки бачка тоже менял и проверял их..но один фиг куча помп легла очень быстро ghr

#555:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2012 12:27
короче не знаю, что делать. После замены помпы, как я уже тут писал, печка стала быстро охлаждаться на холостых. На оборотах на ходу греет. Раньше всё было отлично - на ХХ в машине жарко.

Неужели зазор помпы так влияет?
Помпа Лузар, крыльчатка металлическая. Можно ли что-то сделать с крыльчаткой? Выдвинуть как-то её вперёд. Или она намертво запрессована?
Или новую покупать в магазине со штангелем?

#556:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2012 12:30
BPSNSK, прокладку поди поставил толстую паронитовую? Или пробковую (еще толще)? В магазине ничего не выберешь со штангелем. Нужно мерить конкретный экземпляр помпы на конкретном экземпляре блока.
#557:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2012 12:39
Сохатый
прокладку паронитовую тонкую ставил - спецом отдельно покупал. В комплекте толстая была.

Я вот что думаю, а без прокладки можно помпу ставить? Через герметик только.

Помнится, я и пластилином зазор мерил перед установкой, зазорчик был ощутимый, не помню сейчас размер. Но я и допуски тогда не знал. А на сайте лузара недавно в ответах прочёл, что 0,9-1,2 должен быть зазор.


А если старую снятую помпу померить? Вообще минимальный зазор должен быть спереди крыльчатки или ещё сбоку?

#558:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2012 15:35
BPSNSK писал(а):

Неужели зазор помпы так влияет?


влияет, а если тама до блока километр от крыльчатки то как думаешь что тебе крыльчатка будет гонять?
BPSNSK писал(а):

Помпа Лузар, крыльчатка металлическая. Можно ли что-то сделать с крыльчаткой? Выдвинуть как-то её вперёд. Или она намертво запрессована?


крыльчатка напресовывается но с помощью съёмника её можно чутка и выдвинуть, так же как и осадить если слишком много выступает она.
BPSNSK писал(а):

Или новую покупать в магазине со штангелем?


блоки ещё коряво отлиты, так что не варик.
BPSNSK писал(а):

Я вот что думаю, а без прокладки можно помпу ставить? Через герметик только.


рисково, если чутка с перекосом сядет то возможность попасть на жор ремня.
BPSNSK писал(а):

Вообще минимальный зазор должен быть спереди крыльчатки или ещё сбоку?


до стенки блока есно в переди.

#559:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2012 17:11
BPSNSK писал(а):

Я вот что думаю, а без прокладки можно помпу ставить? Через герметик только.


У меня сейчас так и стоит, только проверь без герметика сначала, что бы не цепляла крыльчатка. Если цепляет тогда не вариант на герметик и придется прокладку искать или делать.

#560:  Автор: Мелкий2010Откуда: Лен.обл. г.Выборг СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2012 23:39
здраствуйте,спрошу еще здесь. подскажите пожалуйсто сколько у кого лопастей на крыльчатки помпы. у себя сегодня разобрал насчитал 6, ледит помпа с 2112 там 7 и другой формы. спасибо
#561:  Автор: Ivan_k СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:10
А кто нибудь Белмаг ставил?
#562:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2013 12:19
Ivan_k писал(а):

А кто нибудь Белмаг ставил?


я ставил.тыщ 25-30 с ней проехал.проблем пока нету,как в целом с продукцией белмага.ещё опорники стоят тоже белмаг .тоже всё нормально Wink

#563:  Автор: killer76Откуда: Ростовская обл. с. Ремонтное СообщениеДобавлено: 13 Май 2013 13:08
А такую помпу никто не пробовал ставить?
http://www.luzar.ru/katalog/LWP+01084.html
С такой конструкцией крыльчатки не надо подбирать зазор между блоком и крыльчаткой. Главное чтобы не задевала.
Только в описании сказано, что крыльчатка из листовой стали. А на самом деле пластмасса.


LWP 01084_main.jpg
Описание:
Размер файла: 328.73 KB
Просмотрено: 191 раз(а)

LWP 01084_main.jpg

#564:  Автор: ptwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 09:00
купил вчера ТЗА ,проверил по коду подделка!
Код проверялся 212 раз,натяжитель цепи.
сегодня верну,в наличие у них есть только Хола .

Хола нормальные помпы для таз делает ?

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

killer76 писал(а):

А такую помпу никто не пробовал ставить?
http://www.luzar.ru/katalog/LWP+01084.html
С такой конструкцией крыльчатки не надо подбирать зазор между блоком и крыльчаткой. Главное чтобы не задевала.
Только в описании сказано, что крыльчатка из листовой стали. А на самом деле пластмасса.


обрати внимание пластик крепится на круглый шкив, отвалится.
по маркировке это Лузар


3.jpg
Описание:
Размер файла: 38.09 KB
Просмотрено: 192 раз(а)

3.jpg

#565:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 10:54
ptw писал(а):

Хола нормальные помпы для таз делает ?


не лучше Тза точно а то может и ещё хуже.
Лучше тогда Лузер поисчи.

#566:  Автор: ptwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 11:42
Нет у них больше на замену .
Хола или ЛГР
возьму Холу
Про качество наших оригинальных запчастей лучше промолчу

#567:  Автор: Biger015Откуда: Татарстан г.Казань СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 12:16
killer76 писал(а):

А такую помпу никто не пробовал ставить?
http://www.luzar.ru/katalog/LWP+01084.html
С такой конструкцией крыльчатки не надо подбирать зазор между блоком и крыльчаткой. Главное чтобы не задевала.
Только в описании сказано, что крыльчатка из листовой стали. А на самом деле пластмасса.

LWP 01084_main.jpg
Описание:
Размер файла: 328,73 KB
Просмотрено: 24 раз(а)

LWP 01084_main.jpg


Ставил такую на рабочую 14-ю, где то в январе, но зазор подбирал, хоть и не так тщательно, как надо, пока 4 тыка прошла, полет нормальный, правда прихода никакого не заметил, но старая еще с завода стояла, с 2007 года, видимо хорошо настроена была

#568:  Автор: MaratZОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 13:24
Biger015
Привет.
На моей 14той братишка ездит. Недавно меняли ремень ГРМ, заодно проверил помпу Hepu, прошла она 20тыс.км. Подтеков нет, ощутимый люфт также отсутствует.

#569:  Автор: shalfeyОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 22:10
Помпа ТЗА на 40-ка тысячах, внезапно, издав прощальное "ввжжжык..." и прослезившись 5-ю литрами тосола через дренажное отверстие, приказала долго жить Smile , хорошо что около дома. Тут же была заменена на аналогичную, лежавшую в запасе supercool
#570:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 23:31
shalfey писал(а):

Помпа ТЗА на 40-ка тысячах, внезапно, издав прощальное "ввжжжык..." и прослезившись 5-ю литрами тосола через дренажное отверстие, приказала долго жить Smile , хорошо что около дома. Тут же была заменена на аналогичную, лежавшую в запасе supercool

Поменял шило на мыло.

#571:  Автор: shalfeyОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 16 Июля 2013 23:53
Если на 40 тык хватит, то нормально. Принимая во внимание качество современных запчастей для наших тазов facepalm
#572:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 17 Июля 2013 05:33
Алексей462 писал(а):

Поменял шило на мыло.


+1
shalfey писал(а):

Если на 40 тык хватит, то нормально


боюсь огорчить наврятли Pardon

#573:  Автор: shalfeyОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 17 Июля 2013 08:50
Dranik писал(а):

Алексей462 писал(а):

Поменял шило на мыло.


+1
shalfey писал(а):

Если на 40 тык хватит, то нормально


боюсь огорчить наврятли Pardon

Как повезет, тем более выбор на прилавках не велик - или Раша, или КитайSad

#574:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 17 Июля 2013 11:53
shalfey писал(а):

выбор на прилавках не велик


А что, мопед? hehe
Принципиально чтобы было на прилавке? Придти и заказать в любой иномарошный магазин ту же Hepa или SKF по артикулу религия не позволяет?

#575:  Автор: shalfeyОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 17 Июля 2013 13:27
raven_ писал(а):

shalfey писал(а):

выбор на прилавках не велик


А что, мопед? hehe
Принципиально чтобы было на прилавке? Придти и заказать в любой иномарошный магазин ту же Hepa или SKF по артикулу религия не позволяет?


Эт понятно, что заказать, подождать.., но ехать сейчас надо. И в основном всегда так, по факту))




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 23 из 35
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU