Колка дров... требуется совет ЛОЛа. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 09:18
а давайте колунами меряццо
#77:  Автор: jbpashaОткуда: Башкирская АССР СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 09:40
antipinoman писал(а):

витмар писал(а):


Фигачил таким.Кувалды не боится,иной раз и вместо кувалды годится.Сейчас используется мало,купил гидравлический.


О! Вот такой у меня колун, один в один



Тоже такой. Самый удобный. С деревянной рукояткой не бери. Рано или поздно разболтается, подгниет, отломится. Этот вечный. Рубил чурбаки из клена и вяза (волокна винтом идут, гораздо тяжелее березы колется) и ничего, выдержал. Деревянный сломал, кувалду тоже сломал (рукоятку) Да, по массе разные бывают. Можно выбрать под себя

#78:  Автор: tvist СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 10:05
SEMG писал(а):

Ога, попробуй ка подними на колуне чурбак 40 см толщиной. Советчик блин.


Вот я в молодости после ударов колуном (топором) вставлял с одного края клин, а с другого топор и по очереди бил колуном.
Как только он разваливался пополам, а дальше можно было, как тяжелым топором, так и колуном.
У отца колун был в стороны развала, как тяжелый топор. Вот сейчас на даче и пользуюсь только тяжелым топором 30-х годов, правда еле наточил.
Звенел и не точился, но на станке все довёл до ума.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

XADZZOX писал(а):

У меня колун , изготовленный в кузне. По весу он чуть больше большого топора,


Вот точно такой и был у отца.

#79: Re: Колка дров... требуется совет ЛОЛа. Автор: BlackCorsair СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 10:15
fox_74 писал(а):

Сегодня в саду березу свалил.... и на чурбаки распустил.
Планировал зимой от неХ делать поколоть топориком hehe

Сегодня топор от этой березы отскакивал и звенел, сукин сын.
Чурбаки которые от нижней части дерева в диаметре 40-45 см.
Пришло осознание необходимости КОЛУНА в хозяйстве Pardon

Советуйте пожалуйста, что брать и на какой вес инструмента прицениваться.

Заранее спасибо!


Fiskars "X27" и моск не ибсти

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

poliman писал(а):

у меня фискарс х27
огонь колун

правда щас бы купил ужо гидравлический



+++ полиману

#80:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 12:01
jbpasha писал(а):

antipinoman писал(а):

витмар писал(а):


Фигачил таким.Кувалды не боится,иной раз и вместо кувалды годится.Сейчас используется мало,купил гидравлический.


О! Вот такой у меня колун, один в один



Тоже такой. Самый удобный. С деревянной рукояткой не бери. Рано или поздно разболтается, подгниет, отломится. Этот вечный. Рубил чурбаки из клена и вяза (волокна винтом идут, гораздо тяжелее березы колется) и ничего, выдержал. Деревянный сломал, кувалду тоже сломал (рукоятку) Да, по массе разные бывают. Можно выбрать под себя


У меня такой же, уже много лет gpn
От промахов немного лопнула резинка чёрная у колунища, больше замечаний нет.

#81:  Автор: grehovОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 12:31
2 2,5 кг в основном колуны. Стекловолокно и с щечками лучше.
#82:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 12:39
Такой же точно, как на фото выше. По размеру наверное такой же (около 2.5 кг сам колун). 2 штуки. Один на даче лет 13, второй на доме с прошлого года. Принципиально, чтобы кованый был. Насколько понял, бывают литые какие то. Те трескаться могут и отламываться.
#83:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 12:53
Andrey163 писал(а):

Старость уже


Я те это припомню ишшо 63

#84:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 13:17
Dangerous писал(а):

chykas писал(а):

в саду своем не требуется. пока


Ха! 63
ШТРАФ ЗА СРУБ ДЕРЕВА НА СВОЕМ УЧАСТКЕ Большинство дачников и садоводов полагают, что уж на собственном участке можно делать все, что вздумается. Но в действительности это не так. Нельзя на своей земле срубать деревья, корчевать кустарники. Сделать это можно только по разрешению властей, и то его дают не всегда. Это предписание было внедрено для защиты зеленых насаждений. Относится к редким видам растительности. Самовольная вырубка грозит штрафом до 50 000 рублей, а в исключительных случаях ответственность назначается по Уголовному кодексу.
Источник: https://centro-pol.ru/polnaya-podborka-shtrafov-dlya-dachnikov-i-sadovodov-na-2018-god-dopolneniya.html


народ. уточните, если деревенский дом с адресом с подворьем, на нём растут всякие дерева и растения. Распространяются правила приусадебных участков на деревенские дома и участок ?

#85:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 21:31
Восьмеркин
jbpasha

это Matrix?

#86:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 21:36
В детстве колол дома в зиму регулярно
Осенью лесовоз или два распускал на чушки Уралом,а зимой колод
Можно и простым,но там дольше возиться
Бери советский колун с авито
Или фискарс,у нас чел взял,доволен до усрачки.но,8т вроде

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Чурбак за спину с колуном легко залетает,если тс не дрищ или старикан.коли пополам,там легче закинуть pst

#87:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 21:38
алекс спб писал(а):

ли фискарс,у нас чел взял,доволен до усрачки.но,8т вроде


5

#88:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 21:40
jbpasha писал(а):

antipinoman писал(а):

витмар писал(а):


Фигачил таким.Кувалды не боится,иной раз и вместо кувалды годится.Сейчас используется мало,купил гидравлический.


О! Вот такой у меня колун, один в один



Тоже такой. Самый удобный. С деревянной рукояткой не бери. Рано или поздно разболтается, подгниет, отломится. Этот вечный. Рубил чурбаки из клена и вяза (волокна винтом идут, гораздо тяжелее березы колется) и ничего, выдержал. Деревянный сломал, кувалду тоже сломал (рукоятку) Да, по массе разные бывают. Можно выбрать под себя


Это херовыц колун
Острие длинное и острое
Нужно чтоб сразу шло в клин,тогда вообще не вязнет
Но,надо бить сильнее,подпрыгивая pst

Добавлено спустя 52 секунды:

poliman
Яхз,он говорил,что 5-6 средняя или лёгкая серия.он тяжелую брал

#89:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 21:42
алекс спб писал(а):

Но,надо бить сильнее,подпрыгивая



hehe
когда пацаном дрыщеватым был, то почти именно так и делал hehe

#90:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 21:47
XADZZOX
С 12 лет начал pst до 16
А потом уехал в СПб
Вообще,электрокотел в доме рулит
И это,колоть держа полено одной рукой,это глупость
Раз 20 пальцев чуть не лишался,на руках.а уж сколько мимо ног прилетало,бывало и валенок чиркало
Полено прислоняешь к большому и маши себе

#91:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 22:16
у этих китайских колунов ручка в конце без загиба, а у фискарса с загибом
чтобы топор не вылетал из рук
у меня такое было, этот загиб помогает

#92:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 22:23
алекс спб писал(а):

И это,колоть держа полено одной рукой,это глупость
Раз 20 пальцев чуть не лишался,на руках.а уж сколько мимо ног прилетало,бывало и валенок чиркало
Полено прислоняешь к большому и маши себе


тогда никому и никогда не говори, что имел отношение к колке дров hehe

#93:  Автор: tvist СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 00:02
XADZZOX писал(а):

тогда никому и никогда не говори, что имел отношение к колке дров


Правильно всегда, что колуном, что большим топором держишь двумя руками..

#94:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 04:20
poliman писал(а):

у фискарса с загибом
чтобы топор не вылетал из рук


Оно конечно стыдно признаться,но сколько имел дело с колунами или топорами,ни разу из рук не вываливались.
алекс спб писал(а):

С 12 лет начал до 16


Повезло.Я до 40 колол.А потом обленился,купил электрогидравлический дровокол и детей заставил колоть.Сейчас в сторонке за процессом иной раз наблюдаю. 63

Добавлено спустя 52 секунды:

fox_74 писал(а):

это Matrix?


У меня матрикс.

#95:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 05:08
Sergey566 писал(а):

lol1

https://youtu.be/2_hAThmlV64


Неправильно! Вот как надо. Особо нетерпеливым смотреть с 1 мин 47 сек. hehe

https://m.youtube.com/watch?v=o6yTpMhDqBk

#96:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 12:05
Как я вас понимаю и сочувствую!
https://www.youtube.com/watch?v=51TGaaSutoQ

#97:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 12:33
XADZZOX писал(а):

алекс спб писал(а):

И это,колоть держа полено одной рукой,это глупость
Раз 20 пальцев чуть не лишался,на руках.а уж сколько мимо ног прилетало,бывало и валенок чиркало
Полено прислоняешь к большому и маши себе


тогда никому и никогда не говори, что имел отношение к колке дров hehe


Чтобы дрова колоть,нужен удар.удар это расстояние и сила.прилетит либо рядом с пальцем,либо куда надо
Если щепки колоть,можно отводить топор до 20 см.там массы топора достаточно,чтобы войти и дальше добивать

Раз ты спец,обьясни,как бревна рубишь? И подрубаешь? pst

#98:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 12:34
алекс спб писал(а):

дрова колоть


алекс спб писал(а):

бревна рубишь


определись

#99:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 12:56
дмитрийй
Ну просто интересно,что спец по дровам умеет
Топор не только для колки бывает
Поразительно,как он после 3-4 часов колки,онемевшими руками,колет одной рукой.пальцы то все есть

#100:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2018 13:42
алекс спб
Ты зубилом и молотком как работаешь? Тоже двумя руками? 63 Блин , так зубило и молоток поди много меньше, чем чурбак и колун. Двумя руками колешь толстые чурки, а те, из которых получится 3-5 поленьев колешь одной рукой. Второй рукой запястьем к лезвию и пальцами вниз чурбака, поддерживаешь сам чурбак. Удар наносишь примерно в 10 см от запястья. Если не можешь попасть, то лучче сидеть на диване и на клаве рассказывать как вы колете дрова двумя руками, после каждого удара собирая чурки в радиусе 3 метром 63 .Так две недели колоть будешь и спина нахъ отвалиццо. Естественно , если чурка витая (комлевая) то ее и надо двумя руками ипашить, но таких чурок в машине дров - пара тройка.
Если из чурки выйдет всего два полена и очень рискованно бить рядом с рукой, то в таких случаях перед самым ударом отводишь удерживающую руку чуть в сторону. При должной сноровке тут же ей ловишь одно из поленьев и бросаешь в кучу. Второе летит куда придется, обычно опытный кольщик ставит чурку так, чтоб полено отлетало куда он наметил. А чтобы вот так играючи колоть дрова, они должны быть либо совсем сухие, либо совсем мокрые. А сдуру можно куячить вялые дрова двумя руками и выепаццо в дребезги hehe
алекс спб писал(а):

Раз ты спец,обьясни,как бревна рубишь? И подрубаешь? pst


Я че дебил, чтобы бревна рубить? Я их распиливаю на 50см чурки, а те уже колю. И кого и чего ты там подрубаешь? Ты с терминами то определись. А то колол , будучи сопливым мальцом, а тут деда решил учить. 63
Видел я как вы городские колете... Это пистетс, facepalm

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

алекс спб писал(а):

Поразительно,как он после 3-4 часов колки,онемевшими руками,колет одной рукой.пальцы то все есть


На то и опыт, что я силы без толку не расходую. Все усилия должны быть максимально производительны. Даже махание одной рукой и то должно быть выверено в плане того, чтобы опускавшийся колун после отвала полена имел еще какую то инерцию, которая позволяет колуну не тупо останавливаться, плавно переводить направление движение вверх, для очередного удара. Я не настаиваю, ипашьте как хотите, ясное дело, что вы очень умные, тока после колки в течение 4-5 часов, потом хнычите и лежите неделю на отходняках. 63

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

алекс спб писал(а):

.пальцы то все есть


Все, несмотря на то, что на хоздворе циркулярка , станок стоит и все , что дома построено, сделано своими руками. Пальцы они ведь мои собственные. Их не надо не сувать, не подставлять для ударов. А ты если пальцы раскорячивал на чурке и потом ссался ударить колуном рядом, то я ничем не помогу, и дальше продолжай пальцы стелить на поверхности чурбака веером pst




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU