Эпизодическое отопление. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 15:00
если б у меня была задача эпизодического отопления- поставил бы котел самый простой длительного горения + радиаторы биметал (быстро прогреваются)
#77:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 15:10
Tony999io писал(а):

1 зачем дом в 200м
2 за городом нафиг не нужны балконы.
3 по сабжу все эти срубы барахло


+1

у меня есть бренеран
он хорош тем, что входишь когда в зимний дом - он быстро прогревает помещение. становится плюс

я затапливаю его, включаю электроконвектор и потом затопляю голландку
через 2 часа она начинает отдавать тепло
где то через 4 уже тепло становится

у товарища печь шведка
площадь отапливаемого помещеня где то 30-40м2
Развернуть
[img]https://i.siteapi.org/tbsdZJJul0dztizVdtmGFEPAtZg=/fit-in/900x1000/center/top/filters:format(png)/ca8380215481c79.s.siteapi.org/img/b4957e72ebb7bb7b897285bcb3adb5d728e00e3d.jpg[/img]

в лютый мороз в доме тепло.
дом срубовый, без утепления

я б сделал 2 зимних комнаты или комнату и кухню с печкой
а остальные комнаты по желанию на электричестве

#78:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 15:11
Цитата:

и потом затопляю голландку


facepalm

#79:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 17:25
aai писал(а):

В данном случае, мне в принципе не понятно, зачем такой дом на 6 человек. Безотносительно цены.


Ну это как рассуждать зачем нужен Туарег, если и на Шниве с прицепом можно сделать всё тоже самое.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

DerDen писал(а):

если б у меня была задача эпизодического отопления- поставил бы котел самый простой длительного горения + радиаторы биметал


Чем больше читаю, тем больше склонен согласиться Smile А можешь по опыту подсказать какова примерно стоимость системы отопления на круг выйдет?

#80:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 17:40
а если разговор за душевность, то почему не печь?
Новый год, трещат поленья...

#81:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 17:52
Кабанидзе писал(а):

а если разговор за душевность, то почему не печь?
Новый год, трещат поленья...


Какая душевность от печи? facepalm Тогда уж камин декоративный в угол. Проект посмотри, куда там печь совать достаточно крупную что бы работала?

#82:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 18:10
Turner писал(а):

Цена сруба лям, цена участка чтоб не ехать две недели лям, цена отделки и коммуникаций лям. Итого имеем


Итого будет намного дороже, чем ты написалSmile) Пишу примерные цифры если по скромному и очень вдумчиво делать. Инженерка примерно 0.5. Фундамент - от 0,7 до 0.8 (можно конечно на столбы с этими продухами внизу, будет значительно дешевле, но это блин блин как говорится, не делают для дома такого формата и размера). Кухня только в такой дом от 0.2 стоит. Весь прочий ремонт- единичка (скромненько). Стропильная система указано что есть - но это только крупные лаги. Крыша-утеплители-пленки и самая дешевая стальная крыша - может 0.3. Что-то типа недорогой битумной черепицы - уже 0.6 (это с работой).

А работа сам сруб поставить (цена в лям это просто комплект) - 0.2 где-то. Окна от 0.2 - 0.3 за самые недорогие.

Короче. Меньше 5 этот дом вообще никак не выйдет.

#83:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 18:12
будку забыл
#84:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 18:20
mikal писал(а):

А можешь по опыту подсказать какова примерно стоимость системы отопления на круг выйдет?



Если прикидывать грубо:

котёл в твоем случае около 30 тыр + электротэн 3 т.р.
обвязка- группа безопасности, краны, гидрострелка - 10 тыр
радиатор - 5 тыр за шт
теплоноситель - 3 тыр за 20 л
трубы- хз сколько ты радиаторов навешаешь, думаю с модулями подключения и кранами 10 тыр
дымоход - 15 тыр

сама работа - тоже примерно, установка котла+обвязка котельной+дымоход - 50 тыр
установка 1 радиатора с обвязкой - 5 тыр

#85:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 18:21
если нужно так редко топиться поставь обычные радиаторы и электрокотёл, в систему антифриз чтоб не замёрзло, котёл включать дистанционно заранее, реализация копеечная. и нахрен все эти газгольдеры и прочую мутотень
#86:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 18:22
Будка то копейкиSmile) Все прочее - дорого. Сам сруб в прайсе - где-то пятая часть от обще цены до жилого состояния. И есть штуки, которые если криво сделать или сразу не сделать - потом не переделать. Это фундамент, ямы выгребные и тд. Крыша опять же. Она при таком размере достаточно конских денег выходит. Есть куча калькуляторов онлайн, можете проверить.
#87:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 18:30
Цитата:

Будка то копейкиSmile)



будка будке -рознь
а гараж для лодки? а фонарики на заборе чтоб соседи лезть боялись?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата:

ямы выгребные



он говорил что в бане срут
да и лес там кругом -можно экономить

Добавлено спустя 51 секунду:

Цитата:

. Есть куча калькуляторов онлайн, можете проверить.



ГБО на ниву посчитают? хотя и не надо. у ней расход -10 литров. жена довольна

#88:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 19:18
Mihalych78 писал(а):

а фонарики на заборе чтоб соседи лезть боялись?


а фонарики на заборе это еще хреновы сотни метров проводов и усиленной оранжевой изоляции-каналаSmile) Не про это разговор. И без фонариков на заборе вовнутрь много чего запихать нужно.

А так -это лакшери-дом в общем то (насколько понял, без веранды 12.6х12.7).
Оставив вопросы денег. Для эпизодического протопа чтобы из совсем холодного состояния - это не тот дом. Он очень здоровый. Не факт, что нормально протопится так сходу. По своей формации и планировке этот дом - для постоянного проживания и поддержания тепла. Там и нефиговая котельная, и расстояния такие, которые от одного точечного источника не одолеть теплу.

На мой взгля, можно поставить (и на планировке вроде как обозначено) печку-камин, как писал адыг с максимально возможной площадью термостойкого стекла (видел и панорамные) и камня. В остальных комнатах и вообще максимально везде - раскатать инфракрасный теплый пол и повесить либо радиаторы электрические масляные, либо на потолок же инфракрасные нагреватели. Этим хозяйством можно при желании дистанционно управлять. Поддерживать условыне +10 (думаю тыщ в 8 в месяц выйдет). Зато всегда можно температуру догнать.

Если электрокотлы или дровяные котлы в котельной, и обвязки-трубы-радиаторы отопительной системы (и/или теплых водяных полов) -то это другой коленкор. За домом нужно будет следить. Ибо свет потухнет, давление упадет в гидросистеме, и котел сам не запустится.

Ну а дровяной котел - это строго при нахождении и под контролем.

Газгольдеры и тд газовую тему связанную с зарывание емкостей считаю хренью. Это тоже не оставишь работать по уезду. А стоит куда как дороже дровяных-пеллетных топок.

#89:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 19:20
Olegan-TLT писал(а):

Ибо свет потухнет, давление упадет в гидросистеме, и котел сам не запустится.


ибп в помощь

#90:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 19:20
Цитата:

Газгольдеры и тд газовую тему связанную с зарывание емкостей считаю хренью



лучше опилки в теплый пол сувать и жечь?

#91:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 19:33
802 писал(а):

fox_74 писал(а):


200-250 в общем то бюджетно…. хорошая печь (кирпичная) наверно во столько выйдет.



Летом делал кирпичную печь в домике в ипенях - около двадцатки обошлись 600 красных кирпичей и 100 огнеупорных для топки, порядка 7-8 тыс - за 4 здоровенных кирпича-балки для свода печи, слегка за десятку обошлась чугунина (красивая стеклянная дверца для топки, дверца для поддувала, колосник и задвижка), десятка на огнеупорные цементные смеси, 25 тыс стоила работа матерого печника и трех подсобных рабочих (2 дня арбайтен). Не так страшна кирпичная печь supercool Печь необходима в местах где отключение электроэнергии на день-два - это норма Smile



фундамент уже Был под печь? supercool

а если дом на сваях?... cry

#92:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 19:40
fox_74
на сваях для такого габарита и формации- с одной стороны моветон (как в театр в трико прийти). С другой- при кажущейся и первоначальной экономии потом выйдет дороже и гиморней. Система нежесткая, дом и так будет колбасить (ибо дерево). Но на сваях еще больше будет. Ну и дрп расходы изза продуваемого пола.

#93:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 20:00
Olegan-TLT писал(а):

Система нежесткая, дом и так будет колбасить (ибо дерево). Но на сваях еще больше будет. Ну и дрп расходы изза продуваемого пола.


вот ты пузырей в лужу напускал... ты шо, профэссор?

#94:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 20:02
Holz писал(а):

Olegan-TLT писал(а):
Система нежесткая, дом и так будет колбасить (ибо дерево). Но на сваях еще больше будет. Ну и дрп расходы изза продуваемого пола.

вот ты пузырей в лужу напускал... ты шо, профэссор?


pst

#95:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 20:15
Olegan-TLT писал(а):

Короче. Меньше 5 этот дом вообще никак не выйдет.


+1
будет 5-7лямов к гадалке не ходи

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

fox_74 писал(а):

а если дом на сваях?...


разницы нет
на сваях или на насваях
у печи свой фундамент идет

простая печь голландка по деньгам выйдет тыщ 80-100 с работой
шведка 150-200

#96:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 22:51
Holz писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Система нежесткая, дом и так будет колбасить (ибо дерево). Но на сваях еще больше будет. Ну и дрп расходы изза продуваемого пола.


вот ты пузырей в лужу напускал... ты шо, профэссор?


конечно пузырейSmile) Фундамент на сваях - так это штука вообще с минусами сплошными. И плюс один - если другое невозможно делать, то делают сваи. Это на северах крайних (Карелия к ним не относится). Можно же Финку рядом находящуюся посмотреть - покажите там дома на сваях? Так нету их тамSmile) Ибо это в итоге намного дороже и геморней будет. Нежели чем много бетона сразу залить и нормально железом заармировать (плиту ушп или ленту с нормальной заливкой по нутрянке).

Глянул повнимательней планировку - есть моменты категорически неправильные. Балкон - ну хрен бы с ним нужен не нужен. Но как эту зону (обведенную) утеплить нормально, чтобы не текло при таянии и вообще не мерзло. Как по мне- так никакSmile) Если бы балкон был выносной- то другое дело. Но тут под балконом эркер, который в площадь отапливаемого первого этажа входит. Совсем неправильно и такое решение оно отрыгнется достаточно быстро.


#97:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 22:53
срубовые дома не утепляют, тк их покупатели - либо дебилы как тс, либо обеспеченные самарцы с газом.
#98:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 22:53
Тему не читал
Единственное предназначение балкона - показывать член окружающим
Как бы он (балкон) не совсем нужен, я щетаю

#99:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 23:02
Olegan-TLT писал(а):

Фундамент на сваях - так это штука вообще с минусами сплошными.


не рви баян... hehe тема давно обсосана. У меня на даче дом на винтовых сваях... никаких минусов. gpn полы сухие, нигде не дует. а если мне печь приспичит установить. так полюбе полы вскрывать и класть под печь фундамент. А уж утеплить потом и заделать все как надо не проблема ни разу.

#100:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 23:03
poliman писал(а):

срубовые дома не утепляют, тк их покупатели - либо дебилы как тс, либо обеспеченные самарцы с газом.


не ну у меня родня живет в срубовом доме. Прям над Олимпийским парком, выше на 5 км в Адлере (поселок Черешня). Переехали из Ульяновска в 11-м году, дом срубовой брали потому, что отделку бы не делать. Но стоит на очень мощном фундаменте плите. И все равно просел на 40 мм сруб (два этажа, брали с умом, профики они по строительству).

Есть приятель в моем же селе - у него сруб. Человек крайне не бедный. Были проблемы тоже по просадке, и искал средство для нормально законопатить. Нашел. Стыки чистят клинингеры (деньги есть у человека оплачивать их). Ну нравится ему сруб, хотел сруб и живет в срубе. За газ больше платит - но не парится. Да, дом тоже стоит на мощной такой плите. Никаких этих свай нет.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Holz писал(а):

У меня на даче дом на винтовых сваях... никаких минусов. gpn полы сухие, нигде не дует. а если мне печь приспичит установить. так полюбе полы вскрывать и класть под печь фундамент. А уж утеплить потом и заделать все как надо не проблема ни разу.


У тебя какого размера дом? Планировка автора прям сходу 10х12 - там нихрена ничего жесткого не будет без бетонного фундамента.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU