Как и чем вы отапливаете гараж? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#951: Как и чем вы отапливаете гараж? Автор: Roman353Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 22:28
У меня например самодельный обогреватель типа Ветерок, но он жрет киловата три как минимум. на следующую зиму хочу купить себе что-то типа http://www.holodam.net/catalog.php?modul=goods&group=66&id=3233 , но подешевле. у кого есть опыт делитесь!
как говорится готовь сани летом...

#952:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2013 15:47
CaspeR_R
Где же ты тут читал и воодушевился,если даже в этой теме (2й пост) я писал что от пушки 3кВт толку мало? Wink Да напругу просаживает нормально она...А что за вентиляторы по 500р,какая у них мощность?

#953:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2013 16:40
System16v
Обычные 2х киловатники китайские из эльдорадо-подобных магазинов
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71075049/?location=Ulyanovsk&category=1121322

я просто не пойму - у китайского вентилятора обогрев по ощущениям лучше, чем у пушки, которая дороже и просаживает напряжение.в чем подвох то?

я, конечно, не хочу от обогревателя "ташкента", чтобы в шортах и майке ходить, когда на улице -20. Но деньги выбросить на ветер тоже неохота

#954:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2013 16:52
CaspeR_R
Т.е. эти 2 венилятора при -10 -15 на улице,нагреют гараж хотя б до +5 градусов?Если да то сколько по времени уйдет?Не знаю почему такое ощущение,но мне кажется может это из-за того что проводка просто не выдерживает напругу 3кВт? Pardon .И по сути тогда греется проводка,и пушка выдает половину мощности 1.5кВт вместо 3кВт вот и отсюда так и кажется что пушка хуже греет Pardon

#955:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2013 19:12
System16v
вот я теперь в раздумьях - поменять на 2х киловаттную пушку или добавить полторы тысячи и купить простую газовую... ибо от текущей толку мало (

#956:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2013 19:48
CaspeR_R
Ну от электрогазовой пушки полюбому эффект будет намного круче,чем от просто электропушки.Если не смущает каждую неделю морочиться и заправлять баллон газовый,я б тогда купил электрогазовую пушку.Если нет,то даже и не знаю Pardon .Так а что насчет твоих вентиляторов китайских?Как быстро нагревают гараж они и до какой температуры?
З.ы. Было б место такое, где точно уверен будешь что проводка выдержит 3кВт, то можно было б проверить пушку там,а потом у себя и сравнить разницу по теплоотдаче,а так только догадываешьсяи думаешь, точно ли пушка работает на 3кВт мощность,или только в половинную силу,но пожирая все те же 3кВт...

#957:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 22:54
решил начать с малого - переделать разводку в щитке гаража. поплавленные провода, оставшиеся от предыдущих хозяев + от моей пушки - это не очень хорошо.
Ну не должно даже от 9 Ампер напряжение в сети просаживаться до 190 вольт nea

#958:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 00:07
Все эти эл-ие пушки фигня.
Хоть 5кВт на всю мощь вкл толку мало.
Самое эфективное, это 2 вещи
печка сложена из кирпичей, как раньше в домах когда газа небыло. И теплопушка которая на салярке работает gpn
вот это будет греть. rlzz
проверено в -30

#959:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 00:23
а буржуйка не проканает не ?
#960:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 10:21
CaspeR_R писал(а):

Ну не должно даже от 9 Ампер напряжение в сети просаживаться до 190 вольт


смотря какая сеть и какая на нее нагрузка на данном этапе.
Богамол писал(а):

Самое эфективное, это 2 вещи
печка сложена из кирпичей, как раньше в домах когда газа небыло.


кирпичи нужны для теплоЕМКОСТИ. гаражу достаточно теплоОТДАЧИ, емкость нафиг не нать (иначе долго разогревать придется), если ток не используется на постоянку.

#961:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 11:03
(иначе долго разогревать придется), если ток не используется на постоянку. - не верное заключение. Мылилось и не один раз!
#962:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 14:10
Богамол писал(а):

И теплопушка которая на салярке работает


юзаю ОВ 65, через полчаса в гараже 6.5х4.5х2.5 температура с 4-5цельсия нагоняется до 25-ти, на улице при этом щас минус 5-8.
недостаток один-шум, преимущества- не жгет кислород в отличие о газовых , забор воздуха на нагрев вообще может быть организован снаружи, что обеспечивает приток свежего воздуха.
через полчаса выключаю и использую весь оставшийся день два керамических тепловентилятора китай, по 1.8 квт, в подвале-яме постоянно включен совковый еще маслянный радиатор на 500вт с терморегулятором.
все это вкупе с утеплением ворот, позволяет в течении всего дня поддерживать в гараже температру от 15-ти до 20ти по цельсию весь день( в гараже работаю постоянно), при наружней за минус 10 иногда в течении дня еще на полчасика подключаю солярошную пушку.
расходы на электричество около 1000р в месяц, на соляру 300руб
при коммерческом использовании помещения это копейки
и да электропитание гаража расчитано на нагрузку до 15 квт ибо своя воздушка от подстанции и новая проводка сечением от 6 до10ти квадратов по аллюминию
sveinung писал(а):

а буржуйка не проканает не ?


nea в жопу, постоянный гимор с дровами, иногда вонь, пожароопасно , пробовал даже буржуйку на отработке-чуть один раз от нее не сгорел( залил какой то хрени, то ли с промывкой попало , то ли с растворителем, короче стремно) да и труба забивается периодически нагаром от масла и в мороз сильный разжигается хреновато.

#963:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2013 16:43
подумал тут очередной раз насчет предпускового подогревателя:

взять самый дешевый теплостар или бинар (может это одно и тоже facepalm pst ) киловат на 5-10 мощи, присобачить пару радиков дешевых от таза, патрубки - в принципе и все gpn помпа в него встроена и все остальные системы - перегрев запуск и т.п.
питалово - зарядка импульсная - должно хавтить. по идее там тока мозги и моторчик помпы маслать. бачек под ДТ литров 10.
расход где то литр в час....
проблемы и подводные камни есть ?

#964:  Автор: Михалыч MotorsОткуда: г.Троицк Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2013 19:23
да свари печку на отработке и всё!я 2 год на ней топлюсь ваще жара!
#965:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 03 Января 2014 20:27
Народ, кто пользуется каталитическими горелками типа салярогаз?
Есть такие? Хочу прикупить в гараж пару штук которые 2 с небольшим киловатта.
Есть вопрос!!! На каком растоянии от них реально безопасно стоять?
Спрошу конкретнее, лицо продержать 10 минут на каком растоянии реально неполучивожоги?
Думаю повесить их подпотолок, 2 штуки, под 45 градусов, по центру гаража,
До крыши машины около 1 метра, краска неохренеет от счастья?

Пс это доп источник тепла будет, для поддержания температуры, прогреваю гараж газовой пушкой.

#966:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 19:59
Для поддержки штанов - не более. Пользую 4.2 квт иногда зимой в своей железяке (гараж). Если вдруг ремонт. 1- 1.5м более менее комфортно. Если ноги в унтах - конечно.
,,Думаю повесить их подпотолок, 2 штуки, под 45 градусов,, - в низ направлено? Нет. Они будут работать под углом, но вверх. Такова конструкция, да и физика процесса.

#967:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 21:01
ВОВАЯ писал(а):

Думаю повесить их подпотолок, 2 штуки, под 45 градусов, по центру гаража,


Смысл? В рабочей зоне будет иний, на потолке будет жара.
Грелки надо внизу ставить, либо вентиляторами разгонять теплый воздух.
Лучше и то и другое, у меня инфрокрасный газовый нагреватель в гараже, ставлю на него ветерок, чтоб сбивал горячий поток воздуха и вуаля, весь гараж греется мухой и ровномерно.

#968:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 21:53
g8o8r8
а вот про работу то я и не подумал, спасибо, обмозгую.
Человек 1
меня интересует их ик спектр. это дополнительный обоггрев, когда пушки становится много. у меня пушка газовая с хитрой конструкцией
вот здесь писал, и до конца страницы плюс ссылка в этом сообщении
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=7697228#7697228

хорошо, раз нельзя под углом, фиг с ними, в нормальном положении, на каком расстоянии от них безопасно находится? вот что в первую очередь меня интересует!

#969:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 22:07
ВОВАЯ писал(а):

меня интересует их ик спектр. это дополнительный обоггрев, когда пушки становится много.


Да какая разница, допонительный, или основной обогрев?
Теплый воздух вниз не опустится! Будешь крышу топить, а сам мерзнуть.

#970:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 22:15
Человек 1
еще раз! меня интересует их ик спектр, срать мне на их теплый воздух.
обогрев еще и в ик спектре идет не только от воздуха.
и с воздухом у меня проблема решается обустройством принудительной вентиляции(но я не об этом)
меня расстояние волнует, сейчас просто под рукой нет такой панели, и у знакомых нет, прикинуть негде. была на 4квт, но и её уже нету.

#971:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 22:43
ВОВАЯ писал(а):

меня интересует их ик спектр,


У меня 4х килоатный и.к. нагреватель, в радиусе 2х метров тепло ощущается, было дело промок весь, повесил одежду на стул на растоянии 1 метр от печки - высохла за час, в 30-40 см от нагревателя можно жарить шашлыки.

#972:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 05 Января 2014 06:05
Человек 1
вот! спасибо!

#973:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 05 Января 2014 13:11
Теплый воздух вниз не опустится! Будешь крышу топить, а сам мерзнуть. - ИК нагреватели не греют воздух. И температура в помещении поднимается от их деятельности крайне мало (1 -2 градуса)....... чего я распинаюсь? Наверняка в сети много теории на эту тему. Стоит только захотеть.
Так что эти приблуды ......,,Для поддержки штанов - не более,,
и греть воздух они не могут. ИК излучение преобразуется в тепло на той поверхности на которую оно попадает .......

#974:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 05 Января 2014 17:51
g8o8r8
я это несколько раз повторил на предыдущей странице.
фишка в чем, у меня есть газовая пушка как уже писал, которая работает в диапазоне от 9 до 16 киловатт. и в температуры около -5-10 её минимальной мощности слишком много, жарко становится.
убавлять пламя горелки еще больше нельзя(есть причины)
и потому комфортную температуру гаража (+15)
приходится поддерживать либо включением выключением пушки, что надоедает иногда(работаешь истопником) или увеличивать приток свежего воздуха, что не плохо, но газ то не халявный.
вот я и прикинул что для поддержания мне должно хватить около 5 квт(так как 9 уже реально много)
что такое 5 киловатт в холодном гараже, я себе очень отчетливо представляю! и илюзий не строю, типа куплю ветерок на 3 квт и будет ташкент. нет. с прогревом довольно эффективно справляются 16 квт.

#975:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 05 Января 2014 19:44
А кто против? Ну нагнал ты температуру пушкой, а дальше..... ИК излучение греет только то на что светит (так скажем). На сколько это удобно? Если сидишь на стуле и есть куда поставить ИК обогреватель что бы светило только на тебя - тогда удобно. Если ходишь из угла в угол (вокруг авто), то есть не сидишь на месте - не очень удобно.
В любом случае каждый сам решает нужность этого нагревателя.

Считаю необходимым иметь в арсенале различные нагреватели (обогреватели) для различных случаев применения.

Поэтому поддерживаю тех кто руководствуется такими же соображениями.

У меня пять различных нагревателей:
- буржуйка (дрова)
- буржуйка (форсунка - самотек)
- водяной ресивер (1 - 3 квт)
- воздушные (спираль - вентилятор) эл. калориферы (2 шт по 1 квт)
- ИК 4.2 квт

и у каждого есть плюсы и минусы. Каждый использую в зависимости от потребности и возможностей.

Сейчас устанавливаю еще один (шестой) нагреватель ОВ - который так же не идеален (шум). Но пусть стоит - может и проявит свою необходимость, даже при его недостатке. Все лучше чем будет гнить в углу.
В том же углу гниет два котла водяных на жидком топливе. Может когда созрею и их смонтировать.

Так что труд на пользу!

#976: Разбираем воздухонагреватель и проигрываем Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2014 14:38
Разобрал работающий воздухонагреватель !вентилятор обдувает тэн ! вентилятор работает а тэн не нагревает ,подключил на прямую минуя Тиристор силовой ТС122-25 тэн нагревается а вот через этим Тиристор силовой ТС122-25 не работает .Вопрос для чего он нужен и можно ли обойтись без него ? Кто разбирается в электрике ПЖ



Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

В середину резистора идёт провод красный ,напряжение 220 вольт есть а вот в проводе с боку который идёт на пружинки нагревательные напряжения нет ! Подключаю напрямую элементы нагреваются.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 39 из 44
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU