Общество потребления - доросли? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

Когда потребление было больше

  • При СССР.[ 11 ]16%
  • В наши дни.[ 41 ]63%
  • Не участвую в опросе.[ 13 ]20%
Всего голосов: 65

#951:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 13:12
На самом деле ваш спор не имеет смысла.
При совке не признавали личного успеха, была серая масса.
Сейчас все наоборот, частная собственность решает, из россии выгребают миллиарды. Что лучше:?
когда коммунчки раздавали миллиарды папуасам на типа строительство коммунизма или жиды выгребают казну в гейропу

#952:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 13:28
брат шумы писал(а):


свои слова подтвердишь? для тупых нефтянников продублирую



От того, что ты повторяешь халва, халва во рту у тебя слаще не станет pst
Древняя восточная мудрость.
Парусина и брезент не тяжёлые ткани?
Почему цеховики делали джинсы "левис", а промышленность не могла?
Кто из нас тупой?

#953:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 13:32
парусина и брезент - это технические ткани.
#954:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 13:37
Серго К. писал(а):

От того, что ты повторяешь халва, халва во рту у тебя слаще не станет
Древняя восточная мудрость.
Парусина и брезент не тяжёлые ткани?
Почему цеховики делали джинсы "левис", а промышленность не могла?
Кто из нас тупой?


твои мысли меня не интересуют,давай факты,что ссср могло выпускать массово джинсы.
а вот очредной пример,что советские власти шли за спросом населения
Цитата:

В частности, совместными русско-итальянскими усилиями для производства первых советских джинсов был выбран город Калинин (ныне Тверь). Ассортимент готовой продукции итальянцев ужаснул, но потенциал производства и количество работников на швейной фабрике, наоборот, вдохновили. Было закуплено импортное оборудование, индийская ткань, иностранные клепки-заклепки, под джинсовый цех отвели спецпомещение площадью более тысячи квадратных метров — и понеслось. Линию рассчитали на производство одного миллиона единиц продукции в год, итальянские машинки строчили, как автоматы, каждые 20 минут с конвейера должна была сходить готовая пара джинсов! Среди желающих работать на джинсовом производстве образовалась очередь: зарплата там не была ощутимо большей, но зато выпускать остромодную продукцию (есть версия, что модели наших джинсов разрабатывал сам Зайцев!) считалось так почетно…

Те самые культовые джинсы Тверь
Впрочем, фарцовщики и тут умудрялись наваривать: покупали джинсы «Тверь» по 30 рублей, перешивали лейбл и «толкали» уже по 100. Иногда, ничего не меняя, просто наваривали на паре 20–30 рублей, завышая магазинную цену вдвое.
https://little-histories.org/2015/12/16/мечта-на-заклёпках/



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

для очень тупого нефтянника воспоминание такого фарцовщика-цеховика.потребовалось 3 минуты,чтоб найти
Цитата:

Спрос на джинсы возник мгновенно. Стоимость их колебалась от 120 до 200 рублей — размер не самой низкой зарплаты на то время. В комиссионках они не задерживались. По этой причине за пошив модных брюк взялась овеянная славой «Малая Арнаутская» — подпольные и полуподпольные швейные цеха-ателье. Или, как называли их деловые люди того времени, — «малины».

«Джинсовую ткань, специальные нитки для прострочки швов, пуговицы, заклёпки, другую фурнитуру привозили из-за границы, — продолжает свой рассказ Григорий Арбер. — Затем развозили работу по «малинам». В одном месте делали раскрой, в другом — шили, в третьем — набивали заклёпки и пришивали «лейбы», в четвёртом — запаковывали в целлофан.
http://cripo.com.ua/index.php?aid=25737&sect_id=3



Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

а вот очередное макание серго,что советские власти шли за спросом населения.у отца прмиерно тогда и появились настоящие джинсы
Цитата:

Эпоха волнующего обаяния и вопиющей недоступности джинсов закончилась в середине 80-х годов, когда усилиями Внешторга в спешном порядке были осуществлены грандиозные закупки синих штанов в Индии, Мальте, Италии, Австрии, Финляндии, Португалии, Перу. Практически в каждом промтоварном магазине в изобилии появились джинсы с лейблами, которые прежде были мало кому известны: Coala, Riorda, Rifle, Fus, Wanded, Milton’s, Vaquero, Branco… Джинсовый голод был окончательно утолён.
http://cripo.com.ua/index.php?aid=25737&sect_id=3


#955:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 22:51
брат шумы писал(а):

твои мысли меня не интересуют,давай факты,что ссср могло выпускать массово джинсы.
а вот очредной пример,что советские власти шли за спросом населения



А меня не интересуют твои лозунги из газеты «Труд».

И ещё - заканчивай с оскорблениями - недостойно выглядишь.
Умей проигрывать, порешь какую то чушь, цитируя оговорки чиновников.
Страна, которая выпускала ракеты и атомные реакторы не могла освоить выпуск джинсов. ROFL

#956:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 22:53
Серго К. писал(а):

А меня не интересуют твои лозунги из газеты «Труд».

И ещё - заканчивай с оскорблениями - недостойно выглядишь.
Умей проигрывать, порешь какую то чушь, цитируя оговорки чиновников.
Страна, которая выпускала ракеты и атомные реакторы не могла освоить выпуск джинсов.


где я проигрываю?я тебя по каждому факту умыл .даже джинсами supercool

#957:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 22:54
можешь не усираться, нефтяша. Весь лол знает, какую вонючую кучу ты из себя представляешь supercool
#958:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 22:59
Adaptechnic™ писал(а):

можешь не усираться, нефтяша. Весь лол знает, какую вонючую кучу ты из себя представляешь


да ,г@$но человек.ему предоставляешь разные цитаты очевидцев того времени и даже воспоминание участников "джинсового движения",а он в ответ ни одного факта не предоставил,кроме покупки телевизора в берёзке,и словами кидается которые подтвердить не может.в общем согласен с определением кого-то из форумчан ,что "гнилая сажень " supercool

#959:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:10
брат шумы писал(а):

Серго К. писал(а):

А меня не интересуют твои лозунги из газеты «Труд».

И ещё - заканчивай с оскорблениями - недостойно выглядишь.
Умей проигрывать, порешь какую то чушь, цитируя оговорки чиновников.
Страна, которая выпускала ракеты и атомные реакторы не могла освоить выпуск джинсов.


где я проигрываю?я тебя по каждому факту умыл .даже джинсами supercool



Да кого ты умыл?
Рассказываешь байки, о том, чего не знаешь.

#960:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:14
Серго К. писал(а):

Да кого ты умыл?
Рассказываешь байки, о том, чего не знаешь.


ты 3.1здишь.я ничего не рассказываю,а лишь выкладываю судя цитаты людей,которые в теме.а вот ты эти цитаты не можешь опровергнуть supercool

#961:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:40
брат шумы писал(а):

Adaptechnic™ писал(а):

можешь не усираться, нефтяша. Весь лол знает, какую вонючую кучу ты из себя представляешь


да ,г@$но человек.ему предоставляешь разные цитаты очевидцев того времени и даже воспоминание участников "джинсового движения",а он в ответ ни одного факта не предоставил,кроме покупки телевизора в берёзке,и словами кидается которые подтвердить не может.в общем согласен с определением кого-то из форумчан ,что "гнилая сажень " supercool



Оскорблять и заниматься копи пасте газетных лозунгов большого ума не надо.
И гoвнo человек тот, кто пытается исказить историю, чем вы тут сейчас и занимаетесь.

#962:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:41
Серго К. писал(а):

Оскорблять и заниматься копи пасте газетных лозунгов большого ума не надо.
И гoвнo человек тот, кто пытается исказить историю, чем вы тут сейчас и занимаетесь.


я называю вещи своими именами,и свои слова надо подтверждать.где я пытаюсь исказить историю?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Серго К. писал(а):

Отдохни! Была техническая возможность джинсы выпускать!


вот эти свои слова ты не смог подтвердить

#963:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:44
брат шумы писал(а):

Серго К. писал(а):

Да кого ты умыл?
Рассказываешь байки, о том, чего не знаешь.


ты 3.1здишь.я ничего не рассказываю,а лишь выкладываю судя цитаты людей,которые в теме.а вот ты эти цитаты не можешь опровергнуть supercool



А ты выложи сюда цитаты людей, которые утверждают, что никаких зверств нацистов в концлагерях не было. supercool
Что это были обычные «трудовые» лагеря, по «перевоспитанию».
Таких мнений тоже много в сети.
Их мне тоже надо будет опровергнуть?
Теперь понятно, почему я не собираюсь комментировать газетные лозунги?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

брат шумы писал(а):

вот эти свои слова ты не смог подтвердить



Надо доказать что Волга впадает в Каспийское море?
У страны, которая запускала космические корабли и строила атомные реакторы не было «технической возможности» джинсы выпускать?
Это даже не просто смешно, а очень смешно.

#964:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:48
Серго К.
Так-то пока что в этом споре за джинсы с шумой- ты жалок....
Аргументации у тебя ноль...
А шума тебя утер!

#965:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:49
Виктор-Вишня писал(а):

Серго К.
Так-то пока что в этом споре за джинсы с шумой- ты жалок....
Аргументации у тебя ноль...
А шума тебя утер!



В чем? Ты тоже веришь, что технической возможности не было?

#966:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Октября 2017 23:51
Серго К. писал(а):

А ты выложи сюда цитаты людей, которые утверждают, что никаких зверств нацистов в концлагерях не было.


что ты прыгаешь как продажная женщина по клиентам c джинс на нацистов?
Серго К. писал(а):

Таких мнений тоже много в сети.
Их мне тоже надо будет опровергнуть?
Теперь понятно, почему я не собираюсь комментировать газетные лозунги?


ну и где другие мнения?давай сюда,посмотрим и сравним supercool
Серго К. писал(а):

брат шумы писал(а):
вот эти свои слова ты не смог подтвердить


Надо доказать что Волга впадает в Каспийское море?
У страны, которая запускала космические корабли и строила атомные реакторы не было «технической возможности» джинсы выпускать?
Это даже не просто смешно, а очень смешно.


facepalm на предыдущей странице есть цитаты очевидцов запуска джинс в производтство.ты им не веришь?обоснуй почему

#967:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:03
Серго К.
Я уже сказал как происходило все на примере про джинсы - я думал , что объяснил простыми словами и что даже до тупых дураков дойдет- если нет могу поподробнее.

Вернемся в 60-е годы
У партии есть условные 100000единиц на джинсы для населения ссср
Ок! Сколько метров ткани можно закупить на эти единицы мы определились
Теперь главный ткач спрашивает, а если нам начать производить джинсы самим -сколько нужно единиц для этого?
Ему отвечают - да не проблема! В 1000 раз больше- надо же купить/ произвести- сотни ткацких станков, швейных машинок, заклепочных станков, хим промышленность переориентировать для покраски... Итп- вообщем всего-то в 1000 раз больше вложить нужно сейчас, но зато потом джинсы будут дешевле в разы!


Тут самый гдавный хрущь или кто там был тогда- грит - ну что же - так-то возможность это сделать есть- деньги в казне есть и на эту куету джинсовую хватит- так и скажем, чтобы потом всякие сажени эту залупу в массы продвигали, но тогда Гагарина не на что будет в космос отправлять и подучается продались мы за жевачку и джинсы , а проепали глобальную войну...
Ай в песту без джинсов проживем- зато будет чем правнукам гордиться! Купим децл ткани за бугром, зато Гагарин первый будет!
Как-то так!


Да имели техническую возможность и финансовую тоже!
То же самое , что сейчас- каждому нуждающемуся без проблем можно по квартире построить за 3 года, но тогда армию надо распустить только и вооружений не производить

#968:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:05
брат шумы писал(а):

Серго К. писал(а):

А ты выложи сюда цитаты людей, которые утверждают, что никаких зверств нацистов в концлагерях не было.


что ты прыгаешь как продажная женщина по клиентам c джинс на нацистов?
Серго К. писал(а):

Таких мнений тоже много в сети.
Их мне тоже надо будет опровергнуть?
Теперь понятно, почему я не собираюсь комментировать газетные лозунги?


ну и где другие мнения?давай сюда,посмотрим и сравним supercool
Серго К. писал(а):

брат шумы писал(а):
вот эти свои слова ты не смог подтвердить


Надо доказать что Волга впадает в Каспийское море?
У страны, которая запускала космические корабли и строила атомные реакторы не было «технической возможности» джинсы выпускать?
Это даже не просто смешно, а очень смешно.


facepalm на предыдущей странице есть цитаты очевидцов запуска джинс в производтство.ты им не веришь?обоснуй почему



Знаешь в чем принципиальная разница между нами?
В том, что я знаю причину повышенного спроса на джинсы и возникновения дефицита, а ты не знаешь и пытаешься обосновать следствие, а не раскрыть причину.
Я задал тебе простой вопрос - ты знаешь что такое плановая экономика?
Вместо того, что бы понять в чем суть моего вопроса и найти на него правильный ответ, ты начал нести чушь про научно-технический прогресс, потом про отсутствие технической возможности и прочие газетные лозунги.

Почитай, пожалуйста, ответы на мой вопрос здесь.
https://thequestion.ru/questions/34088/pochemu-v-sssr-byl-tovarnyi-deficit-ved-byla-moshnaya-promyshlennost

И веди себя достойно, не опускайся до уровня какашечников.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Виктор-Вишня писал(а):

Тут самый гдавный хрущь или кто там был тогда- грит - ну что же - так-то возможность это сделать есть- деньги в казне есть и на эту куету джинсовую хватит- так и скажем, чтобы потом всякие сажени эту залупу в массы продвигали, но тогда Гагарина не на что будет в космос отправлять и подучается продались мы за жевачку и джинсы , а проепали глобальную войну...
Ай в песту без джинсов проживем- зато будет чем правнукам гордиться! Купим децл ткани за бугром, зато Гагарин первый будет!
Как-то так!



Опаньки!!! А я о чем писал?
Тут согласен с тобой на все сто Drinks or Beer

#969:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:08
брат шумы
не опускайся до уровня кака нефтяши - это просто жЫрный тролль. Всем уже всё понятно, какашечник уже достаточно наговорил на себя supercool

#970:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:12
Виктор-Вишня писал(а):

Да имели техническую возможность и финансовую тоже!



Аллилуйя!!!
Тоже согласен Drinks or Beer

Виктор-Вишня писал(а):


То же самое , что сейчас- каждому нуждающемуся без проблем можно по квартире построить за 3 года, но тогда армию надо распустить только и вооружений не производить



А тут не согласен - экспорт вооружений - достаточно большая статья дохода. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Adaptechnic™ писал(а):

брат шумы
не опускайся до уровня кака нефтяши - это просто жЫрный тролль. Всем уже всё понятно, какашечник уже достаточно наговорил на себя supercool



Леша, говори за себя и за свои оскорбления в мой адрес.

#971:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:13
Серго К. писал(а):

Знаешь в чем принципиальная разница между нами?
В том, что я знаю причину повышенного спроса на джинсы и возникновения дефицита, а ты не знаешь и пытаешься обосновать следствие, а не раскрыть причину.
Я задал тебе простой вопрос - ты знаешь что такое плановая экономика?
Вместо того, что бы понять в чем суть моего вопроса и найти на него правильный ответ, ты начал нести чушь про научно-технический прогресс, потом про отсутствие технической возможности и прочие газетные лозунги.

Почитай, пожалуйста, ответы на мой вопрос здесь.
https://thequestion.ru/questions/34088/pochemu-v-sssr-byl-tovarnyi-deficit-ved-byla-moshnaya-promyshlennost

И веди себя достойно, не опускайся до уровня какашечников.


facepalm я тебе ответил на это вопрос,что знаю и даже обосновал твой бред на примере строительства автоваза,с цитатами,что на самом высоком уровне пытались удовлетворить спрос народа
Серго К. писал(а):

Не знаешь, потому что именно ПЛАНИРОВАЛИ сколько потребить, не обращая внимания на спрос.


Цитата:

В 1966 году XXIII съезд КПСС постановил увеличить в новой пятилетке выпуск легковых машин с 201 тысяч до 700—800 тысяч. Причиной называлось то, что «в связи с ростом благосостояния наших советских людей резко возрастёт число легковых автомобилей, находящихся в индивидуальном пользовании».[46]

Этот план в намеченные сроки выполнен не был — в 1970 году было собрано только 344 тысяч легковых машин. Но Советское правительство не оставляло надежд обеспечить граждан личным автотранспортом. На следующем съезде партии автопрому были поставлены ещё более амбициозные задачи:[47]

« В настоящее время вводится в действие Волжский автомобильный завод, строительство которого будет завершено в 1972 году. Проектная мощность этого завода 660 тысяч легковых автомобилей в год. Выпуск автомобилей «Москвич» в 2 раза увеличится после завершения реконструкции Московского завода имени Ленинского комсомола. Производство их достигнет 200 тысяч штук в год. Уже в нынешнем году 70 тысяч автомобилей произведет новый Ижевский завод, полная проектная мощность которого составит 220 тысяч автомобилей в год. Все это позволит довести выпуск легковых автомобилей в 1975 году до 1 миллиона 200 — 1 миллиона 300 тысяч вместо 344 тысяч, выпущенных в 1970 году. (Аплодисменты).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Потребительский_идеал_в_СССР



Добавлено спустя 55 секунд:

Adaptechnic™ писал(а):

брат шумы
не опускайся до уровня кака нефтяши - это просто жЫрный тролль. Всем уже всё понятно, какашечник уже достаточно наговорил на себя


да он не троль,скорей всего просто дебил

#972:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:15
Серго К. писал(а):

Леша, говори за себя и за свои оскорбления в мой адрес.


серёжа, иди на пнх

#973:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:16
Серго К.
Да ты вообще ничего не говорил- ты мычал тут что-то несвязное! Это я сказал, а ты уже после подмазался!
Далее рассуждая- плановая экономика- 2000е годы
Ну так че там с джинсами?
Да нормально- дефицит сейчас, но научно технический прогресс вперед шагнул- поэтому можно купить производственную линию за 100 единиц условных и обеспечить всю страну джинсами! Это же раньше надо было хим промышленность переориентировать, надо было заклепки делать- завод строить... А сейчас можно станочек поставить в гараже -он за смену мильен заклепок сделает и краски делать- уже не надо долго- пару компонентов смешал и заепись! Поэтому так дешево теперь можно всех джинсами обеспечить!
Но это должно быть секретно- чтобы сажени всякие не узнали что такоен Научно-технический прогресс!

#974:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:16
Серго К. писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):
Да имели техническую возможность и финансовую тоже!


Аллилуйя!!!
Тоже согласен


facepalm очевидцы пишут,что станков не было и по концовке их все же купили в италии

#975:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 29 Октября 2017 00:17
брат шумы писал(а):

я тебе ответил на это вопрос,что знаю и даже обосновал твой бред на примере строительства автоваза,с цитатами,что на самом высоком уровне пытались удовлетворить спрос народа



А не надо пытаться было. Надо было удовлетворить.
Как в Китае или Вьетнаме разрешить частную собственность, акционерные общества.
Ты ссылку то почитал?
Понял причины возникновения товарного дефицита?
Учись студент Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 39 из 44
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU