Езда с просроченым полисом ОСАГО (не более 30 дней) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Езда с просроченым полисом ОСАГО (не более 30 дней) Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 12:25
Все доброго дня!
Очень много читал на форуме про то как себя вести если полис ОСАГО дожил до окончания срока. И вот что интересно, все знают что по закону можно еще ездить 30 дней, но тут же сами пишут что штраф все равно придется платить. Нонсен получается по закону можно, а для гаишников нельзя. Вот и решил праверить все сам, благо скоро полис заканчивался. И вот что из этого получилось:
Срок моего полиса истек 9.06.2006 года, в этот день я распичатал закон об ОСАГО, в нем выделел статью 10., положил в бардочек и стал просто ездить по городу в надежде что меня остановят сотрудники ДПС, и вот оно чюдо 17.06.2006 меня остановил инспекторо ДПС, посмотрев все документы он вынес свой вердикт, что у меня просрочен полис ОСАГО (какой умный оказался) и начел составлять протокол на 800 рублей. я ему показываю закон. что мол не имееш право, а он я лучше знаю и продолжил писать протокол. В графе обьяснение указал что с нарушением не согласен и указал нормативные документы (если кому конкретнее надо могу сбросить) по которым я не виновен.
После это го приехал на работу и начал писать на имя начальника ГИБДД жалобу о неправомерных деиствиях инспектора ДПС (текст также могу сбросить), так же указал что есть постановление Верховного суда по пункту 2 ст.12.37 КоАП, из которого следует что я не виновен. Привез в ГАЙ, отдал начальнику,, и он отменил протокол об административном нарушении.
Вот после такого эксперемента, я могу с уверенностью утверждать что страховой полис ОСАГО действует 1 год и 30 дней!
Буду рад если моя информация пригодится комуто в будушем.

#2:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 13:00
Вся ваша история - это не показатель того, что можно ездить 30 дней без полиса, а показатель того, что Вы развели ГАЯ Very Happy

Просто с ГАЙцу от Вас надо было хотеть не 800, а 300 руб.

Поскольку в вашей ситуации вы нарушили
Цитата:


Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(ст.12.37 введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.



Заметьте, про срок действия договора ни слова....

#3:  Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 13:15
Это нарушение по мнению ГИБДД попадает под пунк 2 ст. 12.37.
#4:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 13:57
Semёn писал(а):

Это нарушение по мнению ГИБДД попадает под пунк 2 ст. 12.37.


О чем и разговор. На самом деле - пункт 1.
И постановление отменили не потому, что ездить можно, а потому, что ГАЙ написал не тот пункт.

Последний раз редактировалось: Ethanol (20 Июня 2006 14:39), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 14:04
Ethanol писал(а):


О чем и разговор. На самом деле - пункт 1.



Смотри внимательно закон, и все поймеш. Просроченный полис это и есть п.2 ст. 12.37, но если он просрочен более чем на 30 дней.

#6:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 14:09
Semёn писал(а):

Ethanol писал(а):


О чем и разговор. На самом деле - пункт 1.



Смотри внимательно закон, и все поймеш. Просроченный полис это и есть п.2 ст. 12.37, но если он просрочен более чем на 30 дней.



А если меньше, то пункт 1, поскольку свою обязанность по страхованию гражданской отвественности Вы выполнили, но период использования ТС закончился Х дней назад.

#7:  Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 14:28
Ethanol писал(а):

А если меньше, то пункт 1, поскольку свою обязанность по страхованию гражданской отвественности Вы выполнили

Если меньше то вообще нет никакого штрафа, доказано на практике лично!!!!!!!
Цитата:

но период использования ТС закончился Х дней назад.

Такого опредиления нет!!!

#8:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 14:57
Semёn писал(а):

Ethanol писал(а):

А если меньше, то пункт 1, поскольку свою обязанность по страхованию гражданской отвественности Вы выполнили

Если меньше то вообще нет никакого штрафа, доказано на практике лично!!!!!!!



Я в свое время за 2 сплошных полтинник платил (официально, как за разметку). Это не значит, что езда по встречке стоит полтинник.

Semёn писал(а):


Цитата:

но период использования ТС закончился Х дней назад.

Такого опредиления нет!!!



Ведь специально для Вас выделял в цитате из КОаП... Sad

Не нужно вводить людей в заблуждение - Вы развели ГАЙЦА, честь Вам и хвала. Кому-то не хватит убедительности или попадется умный ГАЙ - и он попадет на бабки. Совершенно законно, кстати.

Еще раз - в полисе указан период использования ТС. Подскажу, в п.4. И написано там именно "Период использования ТС в течение срока страхования " и никак иначе. Как только этот период кончился, вы начинаете нарушать 12.37 п.1

#9:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 18:13
Ethanol, абсолютно прав, если Semёn удачно развел гайца, то это не значит, что любой теперь это сможет сделать.
#10:  Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 09:46
Я некого не разводил, а был на комисии по разбору административного правонарушения в ГИБДД. и я не думаю что руководство ГИБДД полные дебили и повелись бы на розвод. Есть закон, есть решение суда значит я прав, вот вся логика!

Вот постановление суда:
Цитата:


83-АД06-1
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 апреля 2006 года г. Москва

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Бовтюнь С.Н. на постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н.,

установил:
Постановлением заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года Бовтюнь С.Н. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 800 рублей, за управление автотранспортом без страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.
Решением судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, оставленным без изменения решением Брянского областного суда от 7 июля 2005 года, жалоба Бовтюнь С.Н. оставлена без удовлетворения.
Председатель Брянского областного суда 10 января 2006 года отказал в пересмотре судебных решений.
В жалобе Бовтюнь С.Н. ставит вопрос об отмене постановления заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года и судебных решений, считая их незаконными.
Изучив материалы дела, нахожу, что постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Из материалов дела усматривается, что 29 декабря 2004 года Бовтюнь С.Н. управлял автомобилем марки ?ВАЗ-2107?, имея полис ААА ? 0004773684 обязательного страхования гражданской ответственности, срок которого определен с 24 декабря 2003 года по 23 декабря 2004 года.
Протокол об административном правонарушении в отношении Бовтюнь С.Н. об отсутствии страхового полиса составлен 29 декабря 2004 года, то есть через 5 дней после окончания срока страхования указанного в страховом полисе.
Согласно п. 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.
При таких обстоятельствах Бовтюнь Н.С., управлявший транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней и имевший при себе страховой полис с истекшим сроком действия, не мог быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ.
С учетом изложенного постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года о привлечении Бовтюнь С.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ не соответствует требованиям закона, поэтому оно подлежит отмене.
Судья Фокинского районного суда указанное нарушение не устранил, в связи с этим принятое им решение от 10 июня 2005 года также подлежит отмене.
По этим же основаниям подлежит отмене и решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н..
Производство по делу в соответствии с п.2 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях Бовтюнь С.Н. состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:
постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н. отменить.
Производство по делу прекратить.


#11:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 11:19
Semёn, вы хотите предложить всем по примеру гр. Бовтюнь опротестовывать штраф за отсутствие ОСАГО в суде? Хорощо, но во-первых, у нас ещё нет прецедентого законодательства, а во-вторых судья Серков вынес решение об отмене наказания, а другой судья на основании тех же самых нормативных актов вправе вынести решение о правомерности наказания в соответствии с Правилами ОСАГО (п. 28), так как: "Продление срока действия договора страхования осуществляется путем ВЫДАЧИ страхового полиса обязательного страхования в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящих Правил."
#12:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 12:46
Semёn, решение суда говорит только о том, что за просроченный полис нельзя наказывать по 12.37 п.2. И суд прав, поскольку наказание за просроченный полис - 12.37 п.1

Это совсем не значит, что с просроченным полисом можно ездить.

Кроме того, не забывайте, что в случае ДТП в период, не предусмотренный полисом (то есть с просроченным, в частности), страховая заплатит пострадавшему, а потом все эти деньги снимет с Вас по регрессу. Так что страховки у Вас тоже по большому счету нет.

#13:  Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 22 Июня 2006 05:59
Ethanol писал(а):

Кроме того, не забывайте, что в случае ДТП в период, не предусмотренный полисом (то есть с просроченным, в частности), страховая заплатит пострадавшему, а потом все эти деньги снимет с Вас по регрессу. Так что страховки у Вас тоже по большому счету нет.



Это не верно, читай закон об ОСАГО статья 10!!!

#14:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 22 Июня 2006 12:57
Semёn писал(а):

Ethanol писал(а):

Кроме того, не забывайте, что в случае ДТП в период, не предусмотренный полисом (то есть с просроченным, в частности), страховая заплатит пострадавшему, а потом все эти деньги снимет с Вас по регрессу. Так что страховки у Вас тоже по большому счету нет.



Это не верно, читай закон об ОСАГО статья 10!!!



Semёn, прежде чем орать верно-неверно, потрудитесь ВНИМАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ прочитать соответствующие документы.
Например, правила страхования по ОСАГО в части оснований для регресса.

#15:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Июня 2006 21:54
Ethanol писал(а):

Semёn писал(а):

Ethanol писал(а):


О чем и разговор. На самом деле - пункт 1.



Смотри внимательно закон, и все поймеш. Просроченный полис это и есть п.2 ст. 12.37, но если он просрочен более чем на 30 дней.



А если меньше, то пункт 1, поскольку свою обязанность по страхованию гражданской отвественности Вы выполнили, но период использования ТС закончился Х дней назад.



период страхования это одно, а срок страхования - другое, давайте не обобщать эти два термина.....

Серж.

#16:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Июня 2006 21:58
Ethanol писал(а):

Semёn писал(а):

Ethanol писал(а):

Кроме того, не забывайте, что в случае ДТП в период, не предусмотренный полисом (то есть с просроченным, в частности), страховая заплатит пострадавшему, а потом все эти деньги снимет с Вас по регрессу. Так что страховки у Вас тоже по большому счету нет.



Это не верно, читай закон об ОСАГО статья 10!!!



Semёn, прежде чем орать верно-неверно, потрудитесь ВНИМАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ прочитать соответствующие документы.
Например, правила страхования по ОСАГО в части оснований для регресса.



а причем тут регресс никак не пойму? как связан регресс по ОСАГО с применением норм КоАПа а?

Серж.

#17:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 28 Июня 2006 23:31
SergSerg писал(а):

как связан регресс по ОСАГО с применением норм КоАПа а?
Серж.



Никак. Это было небольшим отклонением от темы.

P.S. Предлагаю продолжать в какой-нибудь одной теме

#18:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 21:03
Ethanol писал(а):



P.S. Предлагаю продолжать в какой-нибудь одной теме




согласен..=)

Серж.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU