Лампы H4 +30% +50% [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Лампы H4 +30% +50% Автор: OutMasterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:26
Задумался поменять лампы на новые с целью улучшения видимости в темное время суток. Брать лампы 90/100 Вт не хочу. Дополнительные фары или противотуманки ставить тоже не хочу.
Заинтересовали лампочки от Philips, Narva 55/60 +30% или +50%. Цена таких доходит до 400 р. за комплект. Получу ли я прибавку к яркости?

#2:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:34
йес. бери, не пожалеешь.
за 400 я бы конечно не стал бы покупать... рублей 150-200...

8-)

#3:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:39
400 - явно перебор, особенно для нарвы Smile
Прибавку получишь, но только на дальнем свете.

#4:  Автор: OutMasterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:45
Из прайса Русь-Трейд
Лампа NARVA H4 60/55вт+50% (48861) шт Германия - 195
Я так понимаю это цена одной лампочки? Согласен, дороговато. Но где ж найти дешевле?
Цитата:

Прибавку получишь, но только на дальнем свете.

Почему только на дальнем? Меня ближний больше интересует.

#5:  Автор: Ночной ЛесникОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:27
OutMaster
у меня GE +60% стоят 320-340р за комплект...но не плохо бы с ними и сами корпуса фар поменять 105р-штука...и фары поднять почти под дальний (только проверь на трассе, если будут моргать опускай..)

#6:  Автор: Ночной ЛесникОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:29
Andreiko писал(а):

400 - явно перебор, особенно для нарвы
Прибавку получишь, но только на дальнем свете.


категорически не согласен!!!!!
у меня на ближнем светят как звезда..единственное что не могу сказать про срок службы ламп General Electric
приценись к Филипс Ультравижн (Philips UltraVision)

#7:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:31
Ночной Лесник
у OutMaster семёра. а у 2107 - блок-фара. меняется только в сборе. а всборе она дофига стоит. явно не 105рэ...

8-)

#8:  Автор: OutMasterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:40
Lednik писал(а):

Ночной Лесник
у OutMaster семёра. а у 2107 - блок-фара. меняется только в сборе. а всборе она дофига стоит. явно не 105рэ...


Это точно, ~ 1000 р. за блок фару. Стеклышки из нутри уже мутные, да и отражатели не зеркально блестящие.
Я вот думал что эффективнее (с учетом трудозатрат / затраченых денег):
- поставить эти самые лампочки +50%
- разобрать фару, помыть отражатель и стекло изнутри, +собрать ничего не испортив

#9:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:51
Ночной Лесник писал(а):

Andreiko писал(а):

400 - явно перебор, особенно для нарвы
Прибавку получишь, но только на дальнем свете.


категорически не согласен!!!!!
у меня на ближнем светят как звезда.



Не знаю, может, это психологический эффект? Мои осрамы +50 тоже светят как звезда, но в инструкции к ним написано, что эффект +50 работает только на дальняке.

#10:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:52
OutMaster писал(а):


- поставить эти самые лампочки +50%
- разобрать фару, помыть отражатель и стекло изнутри, +собрать ничего не испортив



Имхо, оба решения будут половинчатыми Smile

#11:  Автор: Ночной ЛесникОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 18:08
блин...у него ж 2107....машину менять еще дороже...
Andreiko писал(а):

Не знаю, может, это психологический эффект?


неа я не мог с ближним ездиь вааще..думал уж Hella брать....даже жена заметила стало супер..
а нельзя стекло и отражатель поменять??? у меня на 2141 москвиче стекло точно менял...а вот отражатель...незнаю есть ли он в продаже отдельно

#12:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 18:11
Ночной Лесник
не, отражатели отдельно не меняюцца у нас..
8-)

#13:  Автор: Ночной ЛесникОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 18:21
Lednik
да...борода...если бы я собирался ездить на этой мафынке долго долго...отпинал бы жабу и купил все в сборе с хорошими лампами..а старые задвинул бы... (тем у кого фары разбиты и тд...и у кого не много бабок)

#14:  Автор: OutMasterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 18:25
Lednik писал(а):

Ночной Лесник
не, отражатели отдельно не меняюцца у нас..


+1 8-)
Andreiko писал(а):

OutMaster писал(а):

- поставить эти самые лампочки +50%
- разобрать фару, помыть отражатель и стекло изнутри, +собрать ничего не испортив


Имхо, оба решения будут половинчатыми

Это понятно, но что больший эффект даст?

#15:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 19:01
Этот вопрос не так прост как кажется!
OutMaster писал(а):

Заинтересовали лампочки от Philips, Narva 55/60 +30% или +50%...Получу ли я прибавку к яркости?

По сравнению с другими той же мощности, получишь.прибавку яркости (и только)
Andreiko писал(а):

Не знаю, может, это психологический эффект? Мои осрамы +50 тоже светят как звезда, но в инструкции к ним написано, что эффект +50 работает только на дальняке.

Так и есть на самом деле. Фирма "OSRAM" даже уточняет, что это достигается несколько иным расположение нити (существует несколько групп).
Такой подход правильный (немцы по-другому и не могут :grin: ) потому как лампы лампами, но всё же геометрия оптики у всех производителей разная.
Вот и введена некая групповая корректировка для более точного подбора луча при предписанной мощности.
К примеру:
Всем известно, что скажем у 2106 свет всё же хороший, но вот боковой лепесток ближнего (и особенно дальнего) света имеет большой угол, что мешает встречным машинам.
Расположив же нить лампы чуть по-другому угол этого лепестка сужается, световой поток более концентрируется, вот и получается те самые +30% яркости.
Увеличивается сфорусированная плотность светового потока.
Мог бы привести свой личный пример, когда так же столкнулся с выбором ламп (больше всего я тогда получил кайф, когда в реале получили противоположное рассказам продавцов :-D ).
Можете поверить - чудес не бывает!
А рассказы о заполнении другим газом и пр.... - это оставляю на их совести.
Несколько изменяя состав газа галогенок, меняется излучаемый спектр.
И всего-то!
Что в принципе субъективно иногда и может восприниматься как изменение яркости - длина волны разная и чувствительность глаза разная к цвету (длине волны).
Могу сейчас только сказать, что для кардинального эффекта с использованием других газов, необходимы всё же и другие условия работы (или как минимум запуска).
Простой пример - действительный ксенон.
Не обижайтесь, если кого мой вывод не устроит.
Но я реалист! 8-)
OutMaster писал(а):

Брать лампы 90/100 Вт не хочу. Дополнительные фары или противотуманки ставить тоже не хочу.

А что же ты тогда хочешь?
Ну дорабатывай оптику!......
Глубоко заблуждаются те, которые считают, что дополнительной установкой фар свет становится лучше.
100 ватт от 2-х ламп в разных оптиках и те же 200 Ватт от одной лампы и одной оптике - это не одно и тоже!
Дальше выводы делайте сами!.........

Последний раз редактировалось: Rezo (24 Ноября 2006 11:54), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 08:45
OutMaster писал(а):

Это понятно, но что больший эффект даст?



:)

Пойми, если ты влепишь +50, а у тебя стекла загажены в нуль, то какой эффект будет -- никакого. Поэтому, если они действительно грязные, отражатель облезший, я бы именно с них и начинал, а лампочки тасовать - это всегда успеется!

#17:  Автор: HGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 09:12
Как- то ночью в дождь ехал по загородной трассе, освешения нет, и встречных много, при своем ближнем свете, не мог разгледеть даже где обочина(как будто фары выключились-даже проверил, выключил включил). Послеэтого задумался поменять лампы и поставить ПТФ.
Лампы были Бош-обычные, и Маяк-обычные.
В магазине большой выбор, предлагали даже прямо таксупер китайские лампы с синем светом (типа крутой ксенон) за 500 за пару в красивой упаковке(у нас много любителей особенно на шестерках ставить такие лампы) слепят они безбожно.
Выбор в общем у меня был из:
- Маяк +30% -около ста за лампу
- Бош +30% - не помню.
- Освар +30% -150 за лампу

Правая фара у меня стекло совсем убитое, снаружи шетками поцарапано, внутри тоже помутневшее. В обшем помыл я ее, проточной водой, высушил, ситуация не особо улучшилась, грязь не много отмылась. (Советовали разбить стекло и заменить его новым, но как-то руки не дошли пока)
Выбрал в общем Освар. С ветят лучше, свет чуть белее, плюс ПТФ на ближней дистанции и обочину.

#18:  Автор: TALLERОткуда: CHERNIGOV СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 13:27
Ночной Лесник писал(а):

а нельзя стекло и отражатель поменять??? у меня на 2141 москвиче стекло точно менял...а вот отражатель...незнаю есть ли он в продаже отдельно


esti i stoit 4$ za shtuki

#19:  Автор: OutMasterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 17:04
TALLER писал(а):

Ночной Лесник писал(а):
а нельзя стекло и отражатель поменять??? у меня на 2141 москвиче стекло точно менял...а вот отражатель...незнаю есть ли он в продаже отдельно

esti i stoit 4$ za shtuki


Где найти, подскажи.

#20:  Автор: GeromoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 01:39
Ксенон стоит вроде бы около 500 $. Как-то дороговато ,хотя еффект колосальний. Недавно видел опель, у которого ксенон. Владелец на фары поцепил ещё и пластиковое защитное стекло. А думаю вы догадались что случилось с этим оргстеклом: в месте расположения линзы оно просто поплавилось Confused
Читал ,что советуют разобрать фару и отражатель почистить... Лучше не стоит, если фара не кажется гряной внутри, ведь ничем не вытреш идеально, останутся разводы. 100/90 галогенки можно ставить, да толку столько же, как с обычной. Решение: ПТФ с правильным расположением на бампере (под бампером, ближе к краям).

#21:  Автор: shelesiakaОткуда: Раменское (50) СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 01:46
если не гоню по пьяне), то помоему ксенон, как раз меньше выделяет тепла, чем обычное освешениё...
#22:  Автор: M@N$ONОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 10:39
Ночной Лесник писал(а):

и фары поднять почти под дальний (только проверь на трассе, если будут моргать опускай..)


для это есть четкие нормы для блишнего света
А потом сами удивляемся откуда на дорогах столько придурков с ближним светом который светит как дальний Mad Mad Mad

#23:  Автор: МихалычОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 12:21
Geromo писал(а):

Ксенон стоит вроде бы около 500 $.

500 стоит отличный биксенон. а обычный ксенон стоит от 4800р Very Happy

#24:  Автор: AlexOmskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 12:33
Bugagatti писал(а):

если не гоню по пьяне), то помоему ксенон, как раз меньше выделяет тепла, чем обычное освешениё...


Не гонишь. Реально ксенон греется меньше чем обычные галогеновые лампы, а света дает гораздо больше при той же мощности.

#25:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 08:53
AlexOmsk
Он еще при этом как-то умудряется и энергии меньше тратить Smile




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU