Была попытка угона... нанесли повреждения... что делать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#26:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 13:55
Saxx
да нет в этом ничего сложного, идешь к мировому по месту жительства и подаешь ему заявление. Образцы можно в инете натырить полно. Могу свой бросить.

Документы копируешь в 2 экземплярых и все . На заседании в суде говоришь все как есть.
Можно еще до суда на отказ Ск написать претензию, типа ты не согласен и предлаегаешь им заплатит добровольно, чтобы суд склонить на свою сторону, что мол хотел решить без суда но Ск отказала. Все документы отправлял с уведомление о вручении.

Вот тут полно всего, если что
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

#27:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 19:21
Saxx писал(а):


Это я знал... Sad
Но как я могу сказать милиции, что именно им писать...? Sad
Дать денег...? - тогда нафига мне со страховой снимать... то на то и выйдет...



Что ззначит "как я могу"? Да молча! Пишешь ЗАЯВУ, где указываешь - ПОПЫТКА УГОНА!!!
Если мент начинает разводить, говоришь - пойду ща к твоему начальнику, а потом в прокуратуру. Если и дальше хрень пишет - то смело иди.
Нет такого отказа, как "ущерб не значительный" - для этого должна быть экспертиза, суд.

#28:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 20:20
kyzmyk писал(а):

Пишешь ЗАЯВУ, где указываешь - ПОПЫТКА УГОНА!!!


Это не попытка угона... машину не сдвину с места...
Повредили замки... перерезали провода... но все равно не угон...
Это получается - ХУЛИГАНСТВО!

#29:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 09:07
Saxx писал(а):


Это не попытка угона... машину не сдвину с места...
Повредили замки... перерезали провода... но все равно не угон...
Это получается - ХУЛИГАНСТВО!



Ну пусть будет хулиганство, тебе-то какая разница? Тебе главное - что бы дело ЗАВЕЛИ! А уж по какой статье - не важно.

#30:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 00:37
kyzmyk писал(а):

Нет такого отказа, как "ущерб не значительный" - для этого должна быть экспертиза, суд.


Они грамотно пишут - "ущерб не значительный ПО СРАВНЕНИЮ со стоимостью авто" - замок - 1000 р. - авто - 300 000 р. - получается не значительный... логика у них такая...
Не подкопаешься... Sad

Завтра выложу текст отказа... (постараюсь не забыть Smile )

#31:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 09:25
Saxx писал(а):


Они грамотно пишут - "ущерб не значительный ПО СРАВНЕНИЮ со стоимостью авто" - замок - 1000 р. - авто - 300 000 р. - получается не значительный... логика у них такая...
Не подкопаешься... Sad

Завтра выложу текст отказа... (постараюсь не забыть Smile )



Послушай, ни один мент не является экспертом в области оценки ТВОЕГО ущерба!!! Тем более, что в таком случае ущерб оценивается не от стоимости авто, а от твоего дохода!
И ты можешь легко его обломать, написав в заяве - ущерб для меня значителен, прошу завести дело! Пусть и административное.

#32:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 10:29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЗ МИЛИЦИИ:

Дознаватель ОД МОБ ОВД ............... р-на УВД ............... г. Москвы ................., рассмотрев материалы сообщения о преступлении - умышленное повреждении а/м, поступившее от .................... -
УСТАНОВИЛ:
......2006 г. в отдел дознания поступил материал по факту повреждения автомашины ?ВАЗ 21124?, г.н.з. ...................., принадлежащей .............................
Проведенной проверкой дознания было установлено, что в период времени с 18:00 ............2006 года до 12:00 ............2006 года, неустановленное лицо, находясь по адресу: г.Москва, ул......................................... причинило повреждения дверного замка левой передней двери и замка зажигания а/м ?ВАЗ 21124?, г.н.з. .........................., принадлежащей ......................., причинив ему тем самым имущественный вред.
Дознание приходит к выводу, что ущерб, причиненный повреждением автомашины по сравнению со стоимостью самой автомашины, является малозначительным. У дознания отсутствуют доказательства, подтверждающие умысел неустановленного лица на неправомерно завладения транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 части 1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ,-

ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам преступления предусмотренного ст. ст. 167 ч. 1, 166 чЛ УК РФ за отсутствием события преступления.
2.О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.
3. Бла-бла-бла.....


ОТКАЗ СТРАХОВОЙ:

Уважаемый ........................,
Обществом с ограниченной ответственностью ?СК ?Оранта? рассмотрено Ваше заявление о возмещении убытков, причиненных вследствие повреждения автомобиля ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак .......................... 2006 г/в.
По Вашему заявлению в УВД ........................... административного округа г. Москвы о повреждении ............... 2006г. застрахованного ТС ВАЗ 21124 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1, части 1, статьи 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
В соответствии с Полисом, заключённым с ?СК ?Оранта? ............ 2006г., (полис ................), его неотъемлемой частью являются ?Правила добровольного страхования средств наземного транспорта ?СК ОРАНТА? от 06.10.2003г.? Пункт 15.2 Правил содержит следующие условия договора: ?Страхователь обязан передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования к виновным лицам?. Поскольку Вами не было своевременно предъявлено требование о привлечении виновных лиц к ответственности в целях возмещения причинённого ущерба, у ?СК ОРАНТА? отсутствуют правовые основания для признания данного события страховым случаем и предъявлением права требования к виновным лицам. Согласно пункту 4 статьи 965 Гражданского Кодекса РФ, если страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещённые страховщиком или отсутствие этого права стало невозможным по вине страхователя, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей его части.
В силу установленных норм Гражданского кодекса РФ и на основании вышеизложенного ООО ?СК ОРАНТА? вынуждена отказать Вам в выплате страхового возмещения.


Вот в принципе и все...
В принципе я сам виноват, т.к. не правильно написал заяву...
По не знанию...

Так что учитесь на ошибках других - пишите заявление в милицию правильно!

#33:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 11:04
Нет, ты не лоханулся. А вот СК - уроды. Отказ 100% не правомерен.

1. Ты им сообщил когда? В смысле в тот же день или в другой какой-то? Там вроде в течении нескольких дней нужно сообщить.
2. СОБЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - БЫЛО!!! Просто менты, не стали возбуждать УГОЛОВНОЕ ДЕЛО в виду отсутствия состава преступления. Так что тут СК гонит конкретно!
3. Ты не отказывался от того, что бы взломщиков нашли и поимели с них денег.

НО! Вот, если постановление было выписано сильно раньше, чем ты заявил в СК, то тут они правомерны отказать.

#34:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 11:16
Последовательность была такая:
В тот злополучный день... когда все это произошло, я ПЕРВЫМ делом позвонил в страховую...
они сказали - звони в ментовку... что собственно я и сделал...
После ментов я снова позвонил в страховую - они выслали эвакуатор и отбуксировали в сервис...
В сервисе я заплатил денег, чтобы мне все починили, т.к. машина была очень нужна...
После этого, но не сразу, я поехал в страховую и заявил...
они дали запрос в ментовку...

По числам:
попытка угона была 12 ноября, постановление 15 ноября...
В СК заявлял где-то в начале декабря... числа до 10-го... точно не помню...
Отказ из страховой - 15 декабря....

#35:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 11:54
А что написано в договоре? В смысле в какой срок ты должен написать заявление?
#36:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 12:36
в течение 10-ти дней...

Но они не по этому отказали...
Хотя могут и на это сослатся если я в суд буду подавать...

#37:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 12:39
kyzmyk писал(а):

3. Ты не отказывался от того, что бы взломщиков нашли и поимели с них денег.


Вот именно!
Этот момент мне наиболее не понятен:
Saxx писал(а):

Поскольку Вами не было своевременно предъявлено требование о привлечении виновных лиц к ответственности в целях возмещения причинённого ущерба, у ?СК ОРАНТА? отсутствуют правовые основания для признания данного события страховым случаем и предъявлением права требования к виновным лицам. Согласно пункту 4 статьи 965 Гражданского Кодекса РФ, если страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещённые страховщиком или отсутствие этого права стало невозможным по вине страхователя, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей его части.


Я же написал зявление в милицию...
Ничего не понимаю... Confused

#38:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 13:41
Saxx писал(а):

в течение 10-ти дней...

Но они не по этому отказали...
Хотя могут и на это сослатся если я в суд буду подавать...



Те, что идут вторыми пунктами - хрень! Потому как заяву в ментовку ты написал. Можешь пойти в СК и так им сказать - что я должен был еще сделать, если по их же совету обратился в ментовку, кстати на будущее - записывай с кем разговаривал.

А вот по первому пункту, что не вовремя написал заяву - запросто откажут.

#39:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 16:43
Ладно, хрен с ними, уродами...
Сумма не такая уж и большая...
В суд подавать времени нет... больше времени и сил потеряю на все это...
Просто в следующий раз (не дай бог конечно) буду более осторожным... Confused

kyzmyk, спасибо большое за ответы!

#40:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 20 Января 2007 10:25
Saxx
думаю зря ты не стал судиться со СК, время конечно жалко, но они тебя так и в следующий раз кинут.
Меня тоже первый раз кинуть пытались, после выигранного суда, когда я к ним приходил дальше, проблем не было ни каких все было быстро и правильно.

#41:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 21 Января 2007 01:10
Евгений 55555
Я не юрист...
Нет времени во всем разбиратся... Sad

#42:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 09:52
Saxx писал(а):

Евгений 55555
Я не юрист...
Нет времени во всем разбиратся... Sad



Так, тебя никто и не торопит;-)




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU