Вопросы по КАСКО, помогите... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вопросы по КАСКО, помогите... Автор: malinkaОткуда: Уральские горы СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 19:05
Ситуация: машина застрахована в СК, которую навязал банк из-за кредита. Первый год они меня не видели в глаза и не знали как я выгляжу Smile Зато второй год начался менее удачно. Первое ДТП было в феврале - плохое состояние дорожного покрытия, наледь, скрытая толщей снега с солью, ушла с трассы, упала в сугроб. Ущерб оценили адекватно, разрешили ремонтировать на выбранной мною СТО. Разошлись мирно.
В декабре случилась похожая ситуация - ушла с трассы, на сей раз менее удачно, с опрокидыванием. СК направила на экспертизу, результатов пока нет.
Вопрос вот в чем - страховка заканчивается 10 января, на СТО ждут результаты экспертизы, т.к. неуверенны, что они там насчитают так, что получится уложиться в их сумму. По договору СК перечисляет деньги после того как увидит востановленную машину. Экспертизу получаю перед НГ, там праздники, еще ремонт займет минимум 10 дней. Если я не успею предъявить отремонтированную машину до конца страховки, СК мне выплатит ущерб?
И еще вопрос, хочу сменить страховую, могу ли я сейчас заключить с ней договор, пока у меня только одна отметка о выплатах? Или ждать завершения эпопеи и только потом страховаться?

#2:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 21:16
Тебе главное УВЕДОМИТЬ СК и зарегистрировать обращение.
А уж когда ты будешь ремонтироваться - суть роли не играет.

Когда будешь менять СК, то они попросят показать авто - а он у тебя в ремонте.
Так что сначала ремонтируешь авто, потом меняешь СК.

#3:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 23:45
название СК секретно , условия оплаты ваще не законны ... , ваша собственность -хочу битую продам , а м.б. я коллекционирую разбитые по каско тс ? Указаны сроки (не более 15 дней обычно) - оплаты страх.случая или мотив.отказа , а всё остальное понты корявые...
#4:  Автор: Андрей.А.Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2006 04:44
Если машина еще под банком, то надо с ними согласовывать другую СК.
#5:  Автор: malinkaОткуда: Уральские горы СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2006 19:18
kyzmyk писал(а):

Тебе главное УВЕДОМИТЬ СК и зарегистрировать обращение.
А уж когда ты будешь ремонтироваться - суть роли не играет.
Когда будешь менять СК, то они попросят показать авто - а он у тебя в ремонте.Так что сначала ремонтируешь авто, потом меняешь СК.


А в прошлые разы не просили предъявлять авто. Кредит погашен, собственность моя.

#6:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 09:11
malinka писал(а):


А в прошлые разы не просили предъявлять авто. Кредит погашен, собственность моя.



Если не спросят, то пофигу тогда. Но учти - это уже мошеничество.

Что СК-то?

#7:  Автор: Вова СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:55
По закону можете расторгнуть договор страхования в любое время, написав заявлению страховщику (если ТС не в залоге). Если еще в залоге, то только поменять СК, но только аккредитованную в том Банке. СК сделает вам возврат не израсходованной премии, возврат рассчитывается не пропорционально месяцам, а плюс с учетом нагрузки на СК.
Конечно, не важно, когда заканчивается у вас договор или меняются по нему условия, главное, что страховой случай у Вас произошел во время действия договора, соответственно Вам обязаны произвести все выплаты. На будущее, при заключении договора, обращайте внимание на момент, касающийся ?выплата по заключению оценщика?. Так как не всегда на указанном СТОА Вам сделают качественный ремонт, в нормальные сроки, и за нормальные деньги (без накруток).

#8:  Автор: XeniumОткуда: Петербург, Савушкина СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 21:54
Цитата:

По закону можете расторгнуть договор страхования в любое время, написав заявлению страховщику (если ТС не в залоге). Если еще в залоге, то только поменять СК, но только аккредитованную в том Банке.


При чем тут расторжение договора, если она присто решила сменить компанию?
И зачем ей может потребоваться возврат, если срок страховки заканчивается. Вы же сами говорите ,что расчет непропорционален, а нагрузка компании на момент заключения договора уже скушала от 20 до 40% премии.
Ну, а насчет аккредитации компании в банке, это чистой воды "развод". Никто не откажет в кредите, если вы застрахуетесь в другом месте, главное чтобы были документы об оплате, полис, а так же соблюдены некоторые условия банка (например, размер франшизы). Так что, если страховые навязываемые банком не устраивают, пробуйте с ними бодаться. А то, они скоро будут автомойки с сервисами навязывать и рацион питания в аккредитованых ресторанах.
Исключение - если это принципиальная позиция банка (есть особые условия по кредиту и пункт в договоре), то рискуете нарваться на санкции или требование возврата кредита. Не будете платить - не забывайте, предмет залога ИХ. С некоторыми банками лучше в эти игры не играться.

Цитата:

На будущее, при заключении договора, обращайте внимание на момент, касающийся ?выплата по заключению оценщика?. Так как не всегда на указанном СТОА Вам сделают качественный ремонт, в нормальные сроки, и за нормальные деньги (без накруток).


Ну обратит она внимание на этот пункт и что дальше?
Общие фразы это здорово, только смысла в них нет.
Во-первых, страховая компания обязательно пошлет гарантийную машинку на СТО дилера (если она новая), так что, нет смысла даже заморачиваться с этим пунктом.
Во-вторых, если она не новая, при получении денег на руки стопудово насчитают такой износ, мама не горюй, да, к тому же, при расчете премии введут повышающий коэффициент в районе 1.2.
Так что, тут еще надо подумать, что выгоднее.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU