Кнопка,ЧЯ и противотуманки... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Кнопка,ЧЯ и противотуманки... Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:15
Надыбал себе противотуманки Hella FF75. Хочу приколхозить, но возник вопросец. У меня 2114, там на панели есть кнопка для противотуманок, но она... не фиксируется в нажатом положении, соотв. лампочка в ней тоже не загорается. Соотв. вопросы:
1. Как быть с кнопкой? ставить новую и как проверить закоммутирована она до ЧЯ?

2. Как присоединять провода к колодкам из ЧЯ? Физически я имею ввиду, паять или вообще как это делается?

Хочется услышать практический совет, очень не хочу ехать в сервис, потому что сделают паскудно, хочу сам.

Заранее благодарен!

#2:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:19
если нету фикс положения...значит тыкнул...реле залипло грубо гря...они светят
отжал...отлипло несветят
статья про установку на www.mylada.ru гляди
схемы те же
проводку погляди...может она даж есть в моторном отсеке

#3:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:20
Кнопку либо новую либо провести нехитрую операцию:
Разбираешь и видишь, что внутри железячка, похожая на скобку от степлера, не заходит в нужный паз, поетому ее надо подогнуть, чтобы все углы были по 90 градусов.

#4:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:34
Quasar писал(а):

2. Как присоединять провода к колодкам из ЧЯ? Физически я имею ввиду, паять или вообще как это делается?


так должна быть проводка штатная. Посмари на левом крыле около акб реле. Если есть значит есть проводка и просто подключай ПТФ. Там должы колодки висеть в моторном отсеке. Одна около гены вторая под левой фарой.

#5:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:36
Motistuta
в 14 нету мест под птф вааааще....поетому и проводки могёт не быть
хатя...проводка для 15...14 одна и таже...неоткрывают же жгут птф на 14ой Smile
смареть нун

#6:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:39
Как это нет места, а в нижней части бампера дырки зачем?
#7:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:42
Boriskin
ага а в 08 есть?
Тем не менее у меня штатная проводка под них то есть

#8:  Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 01:48
Quasar http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=118989&start=15
#9:  Автор: Golden LeoОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 02:00
Кнопку скорее всего под замену. Штатная проводка может уже быть, а может и нет. Паять ничего не надо - все подключения на разъемах, нужно только разобраться со схемой.

Я когда покупал себе ПТФ, то прикупил сразу и проводку к ним с релюхой в комплекте (от 2109, с другой кнопкой). Правда у меня тоже 21099, но европанель. Плюс кнопку и разьем к ней с контактами (этакий конструктор).

У меня у старого хозяина видимо ПТФ стояли, но были подключены как-то неправильно и от них осталось только реле с непонятно куда идущими проводами. Старое все выдрал и провел по новому.

У 2114 реле может штатно стоять в ЧЯ (хотя могу и путать), помню только, что какое-то различие по проводке между 21099 и 2115 есть (но у меня гибрид какой-то). В ЧЯ уже есть два предохранителя для ПТФ. Реле ставил под капотом, подключал к крайнему разъему ЧЯ со стороны двигателя (в этом разъеме идут три розовых толстых провода и четыре пустых клеммы - вот к ним ПТФ и подключается). Кнопка подключается тоже просто - подстветка с рядом стоящих, плюс управляющий провод на реле (вот он по-моему должен быть как-то штатно проведен, но у меня его не было и протянул его сам).

Так что ничего сложного.

P.S. Сумбурно как-то все описал. Но если надо, то могу завтра вечерком посидеть и поискать схему по которой подключал я, а заодно и пару ссылок подбросить.

#10:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 02:28
Mихаил
в 15ом бампере есть дыри под птф в 14ом нету!!! Их так же нету в 13ом...но есть птф в 13 люксе!

#11:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 02:29
Жесть, комплектации различаться стали!
#12:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 02:30
Mихаил
ага....нафиг делать разные бампера сам не пойму Very Happy

#13:  Автор: Dorohin D 21083Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 08:31
Golden Leo
Можешь обрисовать в двух словах как провел ПТФ. Я купил помплект провел провода к ПТФ от них массу, реле поставил и замкнул с реле комутатора а дальше хз?

#14:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 09:17
Спасибо, буду искать реле, может мне повезло и оно уже стоит. Но политика ВАЗ остается под вопросом... либо они обкуренные сидят там либо идиоты. Почему бы и правда не делать на всем семействе самара2 унифицированный бампер с ПТФ как на 2115? Бред...

Motistuta Что за колодки? Для "-" от ПТФ?

#15:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 09:28
Еще момент... прочитав тему http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=118989&postdays=0&postorder=asc&start=15
я так и не ваткнул, принцип действия кнопки ПТФ.
Когда какие фонари горят? Поправьте меня если не прав:
-при включеных габаритах этой кнопкой включаются ПТФ
-при включеных габаритах и ближнем она так же включает ПТФ в задних фонарях?

#16:  Автор: Phantom_lОткуда: Москва (СЗАО) СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 10:46
У меня кнопка ПТФ тоже не фиксируется,, если габариты выключены!!!
#17:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 10:48
Phantom_l
Ну понятное дело что ПТФ с габаритами используют...

#18:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 19:54
Quasar писал(а):

при включеных габаритах и ближнем она так же включает ПТФ в задних фонарях?


Да нет, для этого есть отдельная кнопка.

#19:  Автор: Golden LeoОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 01:06
Dorohin D 21083 писал(а):

реле поставил и замкнул с реле комутатора


Не совсем понял что ты хотел сказать.

На реле идет один управляющий провод неосредственно с кнопки включения ПТФ (коммутируется или +12 или масса в зависимости от схемы включения реле, но по-моему все-таки +12 - это если два провода от релюхи идут на массу). Так вот именно этот провод (управляющий) может уже быть проведен штатно от кнопки через ЧЯ, или его не будет. У меня не было, проводил сам через отверстие где гидрокорректор уходит под капот.

#20:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 09:33
Я совсем запутался с кнопкой включения ПТФ.
Это сцуго залипает только когда включен габариты и ближний. Это что получается передние ПТФ, если я их подсоединю по схеме из мурзилки будут гореть совместно с ближним только? Разъясните, ничего не могу понять... сенкс!

#21:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 12:11
Никто не сталкивался что ли?
#22:  Автор: alex_jrОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 12:59
Включи ... и посмотри сзади... это скорее всего штатные задние противотуманки.. секция загорится где-то рядом со стопами...
у тебя слева от этой кнопки заглушка стоит??? это и есть место для кнопки передних ПТФ.
на Алмазе заводской комплект для подключения ПТФ стоил 250 или 300 рублей...

#23:  Автор: бумбарашОткуда: Москва. Измайлово СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 13:07
Boriskin писал(а):

Mихаил
ага....нафиг делать разные бампера сам не пойму Very Happy



Ответ простой на самом деле. Это делается для того что можно было отличить по морде 14 модель от 15 модели.
У 15 модели есть штатные противотуманные фары, а у 14 их нет.
Да и для Гайцов это очень удобно...

#24:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 13:10
Quasar
обычная контактная колодка для двух проводов.
у меня ПТФ горят просто при включонном зажигании или соответственно когда заведена машина.
Но почитав все темы я так понял что у многих по разному почемуто. Shocked

#25:  Автор: alex_jrОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 23 Января 2007 13:13
на 14 стандартной комплектации стоит в панели.

1. заглушка под кнопку переднего ПТФ.
2. кнопка заднего ПТФ, работает при включенном ближнем.
3. обогрев заднего стекла.

Задним ПТФ иногда пользуюсь, когда на стоянке задом сдаю Very Happy




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU