Помогите правильно воевать со страховой [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Помогите правильно воевать со страховой Автор: ЖучараОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 13:07
28.01. в мою девятку 96 г. въехал Е230. Собрал все справки о виновности и невиновности, подал документы в СК "Русский Мир". В общем-то оценку прошел вроде как независимую, по направлению на экспертизу на выбор из 10 компаний. Заодно оценилися в "горажном" сервисе - вытягивание попы и лонжеронов мне оценили в 20 тысяч, а если придется красить, тогда 25, и это в горажном, сумма в сервисе средней руки я думаю будет порядка 30-35. Собственно, позвонив в страховую я выяснил, что мне заплатят всего 11 тысяч. Лишних денег мне не надо, но и ремонт не хочу делать на свои деньги. Насколько я понимаю понижающий коэффициент применим к запчестям, но не приминим к стоимости работ. В моем случае, как раз самое дорогое - это вытягивание моего хвоста, железки стоят не дорого.
Хочу спросить совета у знающих людей, каким образом заставить СК выполнить свои обязанности и как мне дальше действовать. К судебным тяжбам готов.
Я так понимаю, мне надо получить эти деньги и потребовать с них акт экспертизы, после чего пройти независимою экспертизу с уведомлением виновника и СК, после предоставить эту экспертизу в СК и написать претензию. Потом топать в суд по месту прописки СК? Прав ли я или нет?
Прошу совета, т.к. год назад был в похожей ситуации с Росгосстрахом и только за мятый бампер и задние фары мне выплатили теже 11 штук, а тут ситуация совсем плачевная с ремонтом и по-хорошему надо менять пол багажника, панель багажника, оба лонжерона и выводить задние двери, чтобы они открывались.
В поиске был, но хочу удостовериться точно как поступать.

#2:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 20:05
Который раз описываю :
1. деньги не получать (для суда-не согласие с выплатой)
2. взять копию акта осмотра с подписью Вашей(значит ВЫ имеете право взять копию того ,где ставили подпись) -там чётко -описан и квалифицирован ИХ подход К оценке :Ремонт 1.2.3 или замена , а всякие там : по-моему ...это в гараже и молотите ...пока времени вагон ...и тс не нужно...
3. Требуете по Правилам ОСАГО копию Страхового Акта с указанием суммы страховой выплаты с их печатью (иначе - с чем в суд ?).
4. делаете копию док.-виновности мерина .
5. подаёте в суд на виновника иск с приложением заверенных печатью и датой справок из магазина сколько стоит замена -покупка з/частей (по акту осмотра СК -см.п.2), краски,растворителя и т.д. и т.п.
А также офиц. справки из Гарантийной фирменной СТО ВАЗа - сколько будет стоить работа и можно сразу с калькуляцией по з/частям (так больше получится-зато гарантия ,что з/ч не левые).
6. ставите мне бутылочку кагора ( у нас -одно пойло из красного края по 85р.) и говорите на до судебном слушании виновнику : Вы причинитель моего мат.ущерба ,это не обажаловано Вами и сроки прошли , ВОТ МОЙ МАТ,УЩЕРБ (справка с СТО ВАЗа), если дело дойдёт до судебного разбирательства я найму адвоката по офиц.договору от 16т.р. и судья будет вынужден назначить ПОВТОРНУЮ НЭ (возможно даже за мой счёт ) ,когда там окажется сумма в два или три раза большая , чем Вы мне предлагаете получить по Вашему полису ОСАГО , то я суд выйграл ! И получу с Вас за стоимость повтроной оценки НЭ,суд.издержки от 16т.р. и ВСЮ СУММУ по НЭ повтроному + моралку заявлю ,т.к. в ходе суд.заседаний(!!!) у меня нарушится сон и т.д. и я предъявлю б/лист и попрошу назначить суд.-мед.экспертизу по данному поводу ...

В принципе Вы можете ему эту распечатку показать и додумать ...

#3:  Автор: -Шурик-Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 12:20
Та же СК Русский Мир, то же денег меньше дают за возмещение ущерба.
Вопрос:
1. Деньги они сразу после своей экспертизы перечислили на мой расчетный счет по без/налу, т. ч. деньги не получить не смогу.
2. Я правильно понял: в суд подавать на виновника ДТП, а не на страховую?

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 21:43
не парься ...иск на виновника , а бобы можешь им вернуть ...

всем пишу- по больше сми конкурентов подключайте , чтоб они с рынка САМИ ушли ...

заяву им О НЕ СОГЛАСИИ с суммой СТРАХ,ВЫПЛАТЫ регистрировать не забывайте в СК , за одним в ФССН ,РСА,прокурору ...

вам ведь НИКТО не оплатить потерянные месяцы суд.разбирательств ,А им ПРИЯТНО сделаете ...

#5:  Автор: breamm СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 22:42
У меня тоже с "Русским миром" проблемы.
В меня врезался их клиент. Я подал все документы (справки и тд)
Потом, отказавшись от их экспертов пошел к независимому, за свои деньги организовал экспертизу, заблаговременно уведомив страховую телеграммой, (представитель компании на экспертизу в назначенное в телеграмме место и время не явился), затем вместе со всеми чеками сдал оценку в "Русский Мир". Через несколько дней пришло письмо о несогласии с оценкой и о не предоставлении машины на осмотр))) Прошло уже 22 дня, а от компании ни слуху не духу...деньги не переводят, говорят дело на рассмотрении. Что делать то?
Машину то хоть можно уже чинить?
как повлиять на компанию...что бы она все деньги выплатила...
идти в суд?
Я вот уже практически уверен, что если они и выплатят. то гораздо меньше насчитоннаго по независимой экспертизе...
А вообще-то...еще та компания этот "Русский Мир"...что б ее закрыли поскорей Sad

#6:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 12:40
см.выше
добавить нечего

#7:  Автор: breamm СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 21:59
Меня интересует могу ли я уже машину ремонтировать, или СК может меня обязать всетаки предоставить автомобиль на осмотр, несмотря на то что, в указанное время в телеграмме их представитель не явился?
#8:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 10:20
вы заяву подали в сК с регистрацией , Акт осмотра ОНИ составили (их НЭ-они Вас к нему направили ? Иначе как вы там нарисовались?Значит ОНИ ВИДЕЛИ !) ,там есть их подпись(их представителя) .

У вас есть док.подтверждение ,что телерамму(с уведомлением им вручили?) они получили за 3 дня до осмотра Вашим НЭ

и в т.ч. причинителя ВРЕДА пригласили ?

Всем у кого ТУПИТ СК надо паросто получить копию Стахового Акта или Оказа в выплате ,- для суда Вы поддтверждаете , что ВСЁ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО , а ВАС ВСЁ РАВНО кинули...

Поэтому читай выше...и делай ,как надо...


Если всё правильно сделал -ремонтируй ,подавай в суд на причинителя мат.ущерба...

#9:  Автор: breamm СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 19:02
окей, спасибо
тока как раз им я машину не предоставлял на осмотр (она как стояла во дворе, так и стоит), т.е. они (СК) ее не видели, а их направление на экспертизу я вообще во внимание не принимал, а сразу поехал к обычному (не имеющему к ск ни какого отношения эксперту). Документы подтверждающие, что ск заблаговременно получила мою телеграмму есть. и в акте осмотра у эксперта написано, что представитель на осмотр не явился. А причинитель вреда вообще залетный, наверно уже у себя на родине по горам лазает
В понедельник поеду к ним заяву писать, воспользуюсь вашими рекомендациями... может они все таки начнут шевелиться

#10:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 19:44
виновник в горах получит копию вашего иского с доками и суммой мат.ущерба -побежит к адвокату ...

у вас тс какого г.в.?

#11:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 17:43
Единственное добавлю,что с СК в данном случае 11 тыс. брать МОЖНО, т.к. в случае несогласия в оценке ущерба, не оспариваемая часть выплачивается (берется), а по остальному - в суд.
Бумагу о несогласии с суммой оценкой - лучше оформить письмом ( с обязательным уведомлением о вручении!)

Правила ОСАГО:
п.73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.

#12:  Автор: Vladeekk99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 06:47
Tomsk писал(а):

Который раз описываю :
3. Требуете по Правилам ОСАГО копию Страхового Акта с указанием суммы страховой выплаты с их печатью (иначе - с чем в суд ?).



А когда этот акт должны выдать? Когда я подам все необходимые документы для выплаты? Сразу или через неопределенное время? (просто СК мутная очень, готов к сюрпризам заранее :ooo: )

#13:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 08:48
Из Правил ОСАГО
п.4
"акт о страховом случае" - документ, составляемый страховщиком после подачи потерпевшим заявления о страховой выплате, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы и подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты;

70. Страховщик в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принял решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в осуществлении ее.
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

#14:  Автор: breamm СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 09:37
2005, пробег 30 т км
#15:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 17:20
Заказывайте у НЭ за свои доп.НЭ для определения УТС (корректно вызовите телеграммой за 7-10 дней виновника ) от чирика нарисуют + 1,5-1,8 т.р. стоимость НЭ

и
в иске на ВИНОВНИКА требуйте УТС (по осаго не оплачивается)

#16:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 17:54
Tomsk писал(а):


и
в иске на ВИНОВНИКА требуйте УТС (по осаго не оплачивается)



у верховного суда - другое мнение (кстати обязательное для выполнения всеми и всями). УТС - реальный ущерб и подлежит возмещению по ОСАГО.

см. вопрос 18
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.
(по гражданским делам)
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)
...Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы...

#17: Страховая тянет время что делать? Автор: AlexandroidОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2007 14:25
Жду выплат по угону. Все сроки которые указаны в договоре страхования вышли. При общении со страховщиками все время один и тот же ответ - До конца недели все будет.
Как можно воздействовать на стаховую?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU