Авария. Нужен обмен опытом. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Авария. Нужен обмен опытом. Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 26 Марта 2007 14:20
Вот попал в первую свою аварию.
В двух словах, ехал по Варшавскому шоссе в крайнем левом ряду, скорость 70-80 км/ч, соседний правый ряд или стоял или медленно двигался 10-15 км/ч. На расстоянии (трудно точно сказать, все очень быстро произошло) где-то 40-50 м из правого ряда в мой стал перестраиваться Газ 2704, ну мне не хватило времени и места я ему в зад и въехал. Тормозной путь где-то 15-20 м черная полоса (до этого я подтормаживал, думал не достану Sad ).
В результате мои повреждения: решетка радиатора (радиатор вроде цел, верхняя его часть ушла в моторный отсек на 10-15 см, но не потек и вентилятор на нем вроде тоже крутится) фары левая и правая, немного бампер и конкретно капот.
Гаишник приехал оформил ему: п.п. 8.4 ПДД РФ, ст. 12 14 23 КОАП РФ, мне вроде ничего не написал.
Я его спросил, чё дальше то? Он - "группа разбора решит".

Собственно вопросы:
1. Что там меня ждет в группе разбора?
2. Означает ли то, что тому водителю (кстати он с Чебоксар приехал) выписали протокол об административном правонарушении его виновность? Потому что гаишник, который нас смотрел и протокол составлял, сказал также что возможно обоюдная, потому что я нарушил п. 10.8 или 10.9 (не помню точно) - должен был предусмотреть и принять меры к недопущению ДТП. Как себя вести в таком случае?
3. Какие справки с них требовать ?
4. Про страховую уже начитался. А где можно сделать независимую экспертизу - адрес или ссылку?

#2:  Автор: Wing CommanderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 00:15
Мало информации. Куда въехал чебоксарцу - четко сзади или сбоку в крыло? Если сзади - то он может написать типа "ехал прямо, никого не трогал, тут получаю удар сзади" - и ты виноват 100%. Если сбоку - то он перестраивался, не убедившись в безопасности маневра, его вина. Далее, ты только тормозил, или еще и рулем работал? Что написал в протоколе?
#3:  Автор: Юра+ СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 13:02
Tankboy писал:
На расстоянии (трудно точно сказать, все очень быстро произошло) где-то 40-50 м из правого ряда в мой стал перестраиваться Газ 2704, ну мне не хватило времени и места я ему в зад и въехал. Тормозной путь где-то 15-20 м черная полоса (до этого я подтормаживал, думал не достану

про 40-50 метров в объяснительной писал? А про скорость 70-80км/ч? это и называется чистосердечным признанием!

Учти, что при скорости 60 км/ч за 40 метров имеется техническая возможность избежать ДТП (17 метров на время реакции+ 20 метров тормозной путь+срабатывание тормозной системы, нарастание замедления)

#4:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 09:20
Спасибо, за ответы.

Про скорость - 80 км/ч точно писал, про расстояние не помню. А сколько расстояние достаточное для торможения со скорости 80 км/ч?

Въехал я ему в кронштейн крепления заднего фонаря (левый), при гаишнке он и не пробовал отрицать, что перестраивался, а в объяснительной не знаю, что он мог написать. Потом у меня на капоте царапина идет от левой фары через весь капот по направлению водительской двери (слева-направо), т.е. я двигался прямо, а он справо-налево поэтому у гаишника вроде и вопросов не возникло. Рулем я не работал - слева отбойник в рост человека, справа целый ряд машин, поэтому и шел "на таран" именно в него.

Меня больше волнуют вопросы, которые в первом посте задал, а то идти на группу разбора в апреле а до сих пор не знаю, что там?

И еще такая заморочка: позвонил в страховую его (Росгосстрах), значит чтобы зафиксировать ДТП в первые сутки. Они мое сообщение приняли и говорят - "приезжайте за запросом на форму 31". Это значит мне в ГИБДД с этим запросом, чтобы мне дали форму 31. Ну я к ним приехал (в росгосстрах), даю им справку о ДТП (ту что мне гаец выписал), а они ее посмотрели и говорят - "так у вас тут страховая - ингосстрах". Смотрю значит: в справке ГАИ о ДТП - ингосстрах, в синей бумажке (та которую в страховой дают, она еще самокопирует второй лист) - Росгосстрах. Я значит вообще в ауте, думаю если ингосстрах, то я туда в положенные первые сутки не заявил (а уже прошло 3 дня). Ну я звонить этому чебоксару - так и так, его дома не было, но жена сказал, что они всё страхуют в росгосстрахе. Так что вывод: будьте бдительны, сами проверяйте где застрахован виновник ДТП.

#5:  Автор: Юра+ СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:12
Ну что одно нарушение ПДД ты себе уже взял. Confused

с 80 км/ч тормозной путь на сухом асфальте около 30 - 35 метров
остановочный путь - 50 - 70 метров (от времени реакции водителя).

А готовится нужно конечно же к худшему и пусть лучшее будет приятной неожиданностью.

Машину не ремонтировать. Фотографировать повреждения и замерять их положения на транспортных средствах. Делайте акты осмотра. Всё пригодится.

В Москве хорошая независимая экспертиза - в МАДИ.

#6:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 14:40
Юра+ писал(а):

А готовится нужно конечно же к худшему


не пугай человека!
Его нарушение - это несоблюдение скоростного режима и не более того. Еще доказать надо, что оно повлекло ДТП. Так шта ф топку.
Tankboy писал(а):

Что там меня ждет в группе разбора?


Ничего особенного, прийдете "на разбор" и "чебоксара" спросят признает ли он свою вину.
Если "чебоксар" признает, что начал перестраиваться, то виновен он и впаяяют ему штраф.
Ну и тебе вероятно впаяют штраф за превышение на 20 км/ч 8-)
Tankboy писал(а):

Означает ли то, что тому водителю (кстати он с Чебоксар приехал) выписали протокол об административном правонарушении его виновность


это сделают на разборе, если он признает себя виновным.
Tankboy писал(а):

Какие справки с них требовать


пока только одна, с которой ты ходил уже в страховую. А требовать надо печати на эту справку, чтобы она стала действительной для передачи в страховую.
Tankboy писал(а):

А где можно сделать независимую экспертизу


Не зная где ты живешь сложно посоветовать - Рассея большая... 8-)

#7:  Автор: Юра+ СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 17:05
Начнём с того что удар влевый задний кронштейн не доказывает, что другой участник перестраивался. Если он напишет, что перестроился за 100 метров потом поехал по полосе а потом удар попробуй опровергни.

Таким образом у ГАИшников дилема один водитель говорит, что ничего не нарушал, а другой уже признал себя виновным в одном пункте ПДД то можно дожать и дальше. Им же надо определить виновного. Просто бизнес ничего личного.

Что решат ГАИ и суды никто не скажет. как фишка ляжет. У нас был случай когда один выезжал со второстепенной, а второй шёл 100 по главной по главной. было 4 решения в разных инстанциях 2 - обоюдка, 2 - виноват тот кто со второстепенной.

Если тот мужик напишет, что да виноват, тогда в группе разбора бояться ничего не надо.

#8:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 20:26
в СК заявы принимают 15 суток СЕЙЧАС по поправке 525 от 12.2005г.(по моему)
можете зафиксировать обращение в СВОЮ СК для начала ,а потом разберайтесь...

В его СК заяву писать надо и предоставить на осмотр ТС ...


Дело 100% будет решаться в суде : не будет Вам чебоксарец брать на себя вину , если конечно не полный ... ,м.б. он просто водила у юр.лица ? То может и прокатить ...

Вы вправе позырить и получить копию протокола или опредения ,если на него ,что то составили ,-ПРОСТО придти в ГАИ с паспортом и сказать ДАЙТЕ МОЁ ДЕЛО-МАТЕРИАЛ ,хочу ознакомится со всеми доками ,потому что только сейчас разобрался с ситуацией и имею право ,как заинтересованное лицо знакомится с доками и делать их копии ...иначе к ПРОКУРОРУ ЗАЯВУ !

См.что там написано -его показания ,схему -его подпись под ней есть ?

Вот ,если прочитали ПРАВИЛА ОСАГО и заполнили ИЗВЕЩЕНИЕ о дтп ,как положено , сейчас бы 90% ситуации было понятно (объяснения водил,схема ,СК и т.д.)

#9:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 10:37
Юра+ писал(а):

Ну что одно нарушение ПДД ты себе уже взял. Confused

с 80 км/ч тормозной путь на сухом асфальте около 30 - 35 метров
остановочный путь - 50 - 70 метров (от времени реакции водителя).

В Москве хорошая независимая экспертиза - в МАДИ.



Не очень понял, а почему уже взял одно нарушение? Скорость была предельно разрешенная для этого участка (Гаишник это сам сказал - максимально 80 км/ч).

sLonic писал(а):

Ничего особенного, прийдете "на разбор" и "чебоксара" спросят признает ли он свою вину.


Да в том-то и дело, что он не придет. Я его спросил об этом, он говорит "не мне это денег будет стоить, ни к чему".

Юра+ писал(а):

Начнём с того что удар влевый задний кронштейн не доказывает, что другой участник перестраивался. Если он напишет, что перестроился за 100 метров потом поехал по полосе а потом удар попробуй опровергни.


Нет, так точно не получится, потому что мы заполнили "извещение о ДТП" (та что в двух экземплярах с самокопиркой, ну в страховой дают). Так вот там средняя графа "Обстоятельства ДТП" он поставил галочку в пунке "Менял полосу (перестраивался в другой ряд)". Я правда не знаю является ли этот документ аргументом для ГИБДД, но хоть что-то. Подпись его стоит. У меня оригинал сего опуса.
У меня кстати этот пункт не заполнен, потому что мы сидели с ним - искали, искали, но так и не нашли там пункта, что я просто двигался по своей полосе. Наиболее подходил пункт "Столкнулся с ТС, двигавшимся в том же направлении по другой полосе (в другом ряду)". Я подумал, что лучше ничего не ставить, чем поставить хоть что-то, но не то.

Томск писал(а):

Дело 100% будет решаться в суде : не будет Вам чебоксарец брать на себя вину , если конечно не полный ... ,м.б. он просто водила у юр.лица ? То может и прокатить ...


Я к сожалению не знаю насчет юр. лицо или нет, но почему он не будет на себя брать? У него вообще никаких повреждений и потом ведь за все платит страховая?

Кстати, вот тут фото капота

#10:  Автор: Юра+ СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 12:40
Tankboy писал(а):

Не очень понял, а почему уже взял одно нарушение? Скорость была предельно разрешенная для этого участка (Гаишник это сам сказал - максимально 80 км/ч).


Извини не знал этого уже +

Tankboy писал(а):

Так вот там средняя графа "Обстоятельства ДТП" он поставил галочку в пунке "Менял полосу (перестраивался в другой ряд)". Я правда не знаю является ли этот документ аргументом для ГИБДД, но хоть что-то. Подпись его стоит. У меня оригинал сего опуса.


То же не плохо Аргументом является ВСЁ, а вот примут или нет сказать не берусь . УДАЧИ.

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 13:03
а с обратной стороны КАЖДОГО ИЗВЕЩЕНИЯ О ДТП ,-
КАЖДЫЙ пишет Свои ОБЪЯСНЕНИЯ
дата
подпись
В принципе у Вас на руках его письменное объяснение данного дтп с его подписью и датой , можно его просто приобщить к материалам дела в гаи (или суде)
надо подождать 10 дней , чтоб он свою вину не обжаловали СОГЛАСИЛСЯ тем самым со своей ВИНОВНОСТЬЮ

#12:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 13:33
Спасибо за ваши советы, остается дождаться дня "разборки" Shocked
Чем дело кончится напишу (для потомков Confused ).

#13:  Автор: _Ирина_Откуда: МО СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 01:43
Tomsk писал(а):

а с обратной стороны КАЖДОГО ИЗВЕЩЕНИЯ О ДТП ,-
КАЖДЫЙ пишет Свои ОБЪЯСНЕНИЯ ...
В принципе у Вас на руках его письменное объяснение данного дтп с его подписью и датой


Я наверно чего-то не понимаю: откуда у одного участника ДТП письменное объяснение другого участника, если с обратной стороны каждый пишет свое объяснение? Я так понимаю, что обратная сторона заполняется участниками индивидуально (не совместно) уже после разделения бланков.

#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:07
А потом ВЫ ОБА ЭТИ БЛАНКА СДАЁТЕ В СК виновника (перед этим сделайте заверенные копии ,если дело того стоит)
#15:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 22:54
Был сегодня в группе разбора.

Мда, три часа ожидания и... зашёл, отдал справку о ДТП, гаишник взял и молча стал перебирать стопку бумаг, нашел нужную, сделал мне копию протокола об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении на виновника ДТП (все это молча, никаких вопросов, спросил только фамилию, т.е. я тот или другой из водителей). Сказал номер кабинета, где мне так же молча другой сотрудник поставил печати на выданные документы.

Я даже слегка разочарован Smile . Думал чего-то будут спрашивать, там фото сделал, доказательную базу уже собрал. А они все молча, да молча.

Завтра в Росгосстрах на экспертизу машинку погоню. Кстати, читал про росгосстрах - все пишут, что невероятное хамство, ничего не объясняют и т.д. Я звонил уже раза 3 и за справкой ездил - сотрудники пока очень приятное впечатление оставляют, обходительностью и вежливостью. Но это не надолго я думаю, вот завтра насчитают мне тыщи 2 выплат и все впечатление испортят гады.

Кстати в Росгосстрахе вообще ни разу не упомянули про ИЗВЕЩЕНИЕ о ДТП. Для оформления надо: копия протокола (с печатью), копия постановления (с печатью), справка о ДТП (с печатью).
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И у них еще такая фраза: Все копии заверить в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 "Требования к оформлению документов". Вот сижу голову ломаю, нотариусом заверить достаточно им будет?

И еще, я так понял в моем случае делать независимую экспертизу себе дороже (маленькое ДТП), поэтому придется соглашаться на то что предложат. Вот у меня со дня аварии перестал работать генератор, это как-то можно приобщить к делу или нет? По идее он не деформирован, но он не работает, может где провод перебит или еще чего? Как вот вопрос поставить?

И еще знакомый смотрел говорит если хочешь получить побольше разбей фары сам (у меня только стекла разлетелись и на одной фаре небольшая трещина длиной 6-7 см), а то говорит тебе заплатят только за замену стекол и то с учетом амортизации - оно того стоит? Shocked

#16:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 16:55
Tankboy писал(а):

Я даже слегка разочарован . Думал чего-то будут спрашивать, там фото сделал, доказательную базу уже собрал. А они все молча, да молча.


лучше с доказательной базой и молча в твою пользу, чем выглядеть идиотом и ты в итоге виновен...на самом деле я в первом посте написал что так и произойдет... Laughing "чебоксар" сам признался что перестраивался Laughing
Tankboy писал(а):

все пишут, что невероятное хамство


фсе очень зависит от конкретного места...но в общем и целом похоже на правду Very Happy

#17:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 22:50
В общем был на "экспертизе".
Вышел молодой человек (который приветливость не отличался, но и не хамил) посмотрел, сфотографировал, ушел оформлять. Пришел с актом, предложил подписать. Значит в акте замена капота с окраской, замена фар и указателей поворотов, верхняя поп. рамк. радиатора.
Указал ему на то что он не написал решетку радиатора - он ее дописал, сказал что гудок не работает - он его дописал, сказал про генератор (ну что с дня аварии не работает) - он мне сказал что это возможные скрытые дефекты, которые в акте осмотра не указываются. В процессе ремонта (например того же генератора), если выясняется что это из-за аварии вызывается их эксперт на то место где ремонт происходит, он подъезжает и на месте устанавливает - из-за аварии или нет.
На все про все ушло порядка 2 часов, из которых 5-7 мин осмотр и 10-15 мин оформление бумаг у девушки, остальные 1.5 часа тупое ожидание вызова.
Дали карточку Мастеркард ЗАО Русь-Банка сказали, что если будет принято положительное решение о выплате, то в течение 15 дней переведут на нее деньги. Скока конечно не сказали. Ждем.

Осталось одно сомнение сразу не обратил внимание - вот та поперечина к которой капот защелкивается она у меня погнута немного внутрь - ее надо восстанавливать и красить - это и есть "верхняя поп. рамк. радиатора" или меня обманули и не написали ее в акте осмотра?

#18:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 22:53
Кстати справки, что в ГАИ дали заверять не надо - то что на них печати стоят это и есть "заверение". В страховой у меня их забрали, взамен дали копии заверенные их печатями и список тех документов которые я подал на рассмотрение. Вот.
#19:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2007 18:59
Tankboy писал(а):

Кстати справки, что в ГАИ дали заверять не надо - то что на них печати стоят это и есть "заверение". В страховой у меня их забрали, взамен дали копии заверенные их печатями и список тех документов которые я подал на рассмотрение. Вот.


какие еще доки (кроме гаишных) потребовали в СК? Свид-во о регистрации, права, ПТС, еще что-нить? гаишные это форма 12 и 31 или еще что-то?

#20:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2007 00:03
Восьмеркин писал(а):

какие еще доки (кроме гаишных) потребовали в СК? Свид-во о регистрации, права, ПТС, еще что-нить? гаишные это форма 12 и 31 или еще что-то?


У меня на руках была справка по форме 478, копии протокола и постановления о правонарушении второго водителя, извещение о ДТП (если его нет, то придется подобную форму заполнить в страховой). Копию паспорта гражданского, прав, свидетельства и доверенности - девушка которая оформляла сделала сама.

#21:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2007 17:36
Tankboy писал(а):

Восьмеркин писал(а):

какие еще доки (кроме гаишных) потребовали в СК? Свид-во о регистрации, права, ПТС, еще что-нить? гаишные это форма 12 и 31 или еще что-то?


У меня на руках была справка по форме 478, копии протокола и постановления о правонарушении второго водителя, извещение о ДТП (если его нет, то придется подобную форму заполнить в страховой). Копию паспорта гражданского, прав, свидетельства и доверенности - девушка которая оформляла сделала сама.


благодарю.
где-то читал что СК выплачивает возмещение только собственнику авто, т.е. даже генеральная доверенность для них не катит или это развод?

#22:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2007 23:01
Восьмеркин писал(а):

где-то читал что СК выплачивает возмещение только собственнику авто, т.е. даже генеральная доверенность для них не катит или это развод?


Развод

#23:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2007 11:58
Ну, ты знакомого особо то не слушай, если ипанёшь фары сам, скорее всего молотком, то это будет видно.
Россгосстрах не принимает заключения независимой экспертизы и назначает своего эксперта (даже с выездом). Это знаю по собственному опыту. Но даже акт своего эксперта они перепроверяют и минимизируют.
Но ты всё равно должен при осмотре указывать на все дефекты полученные после аварии. Кстати проси експерта сделать замеры рамки передка (он должен рулеткой померить). Если её повело, будут отклонения по геометрии.

#24:  Автор: Tankboy СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 19:15
Короче спустя неделю не выдержал, позвонил. Девушка по телефону сказала "Да ваше дело уже отправлено в финансовую группу, в течение 6 дней ждите должны выплатить. Вы сумму то свою знаете?" Я говорю - нет. Она мне - "9.150 руб".

13 апреля (4го числа подал документы - прошло 9 дней) пришла смс-ка на телефон, что на ваш счет поступило 9.150руб.

Даже при самом благоприятном раскладе у меня не получалось такой суммы, так что выплатили "по полной".
Я доволен, как слон Laughing .




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU