Оплати ОСАГО, но не спи спокойно [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Оплати ОСАГО, но не спи спокойно Автор: Андрей.А.Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 26 Марта 2007 14:38
Очень интересная статья.

http://www.fontanka.ru/2007/03/23/067/ - есть над чем задуматься!

#2:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 26 Марта 2007 17:16
почему-то я сразу догадался, что речь будет про период от 2 до 3-х лет :(

наши депутатам счас не до нас будет - выборы скоро, так что может быть потом, когда нибудь поправят эту законодательную нелепость.

#3:  Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 26 Марта 2007 23:46
да уж, когда нибудь... а пока "с нетерпением" жду звонка из страховой , прошло как раз 2 года , повреждения вроде у него пустяковые и машина классика, но он по каске был застрахован
#4:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 08:49
Alexey291 писал(а):

да уж, когда нибудь... а пока "с нетерпением" жду звонка из страховой , прошло как раз 2 года , повреждения вроде у него пустяковые и машина классика, но он по каске был застрахован



тут выход один (во всяком случае похож на выход и если я правильно понял закон): уведомить (письменно!)потерпевшего, а так же его СК (а ведь может и не сказать!) о том, что вы признаете свой долг и готовы выплатить его сами или через свою СК. Тогда срок (который 2 и 3 года) течь не начинает.

Вот нашел ГК
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Но напомню еще раз,что надо уведомить и ск потерпевшего!

или (только что в голову пришло) - подать в суд на потерпевшего с требованием забрать деньги из ск виновника (о как!) Smile

#5:  Автор: shkiv СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:41
Просто не приходить на суд, пока 3 года не пройдет. Хитрожопую страховую послать в свою, там где ОСАГО есть. Осаго каждый год продлевается, то есть все вопросы к ней.
#6:  Автор: Андрей.А.Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 13:55
shkiv писал(а):

Просто не приходить на суд, пока 3 года не пройдет. Хитрожопую страховую послать в свою, там где ОСАГО есть.



Дык скоро все станут хитрожопыми.

#7:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:59
shkiv писал(а):

Просто не приходить на суд, пока 3 года не пройдет. Хитрожопую страховую послать в свою, там где ОСАГО есть. Осаго каждый год продлевается, то есть все вопросы к ней.




написано же "течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска". т.е. иск СК подает за 1 день до истечения 3-х лет и все. срок прервался и вас будут судить хоть 100 лет.

правда до этого не дойдет - есть механизм для борьбы с такими "не ходить" - называется, заочное решение.

придут уже приставы-имущество выносить

#8:  Автор: shura 063 СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 10:30
Могу даже обнародовать название этой "крупной страховой компании", указанной в статье. Это "Ингосстрах".
Так что делайте выводы. Если не дай бог, попали в ДТП, признаны виновным в нем, то настоятельно поинтересуйтесь у потерпевшего где и на каких условиях он застрахован. Если у контрагента КАСКО "Ингосстраха", то есть повод "шевелить жабрами" очень и очень шустро. Долбить свою страховую на предмет выплаты потерпевшему, уведомить Ингосстрах письменно о наличии страховки и т.д. В общем сесть им гадам на шею, пока две страховые между собой не раберутся. Иначе результаты, описанные в статье гарантированы. В Москве это практикуется сплошь и рядом и в двух случаях уже одни и те же лица: Ингосстрах и Ресо

#9:  Автор: 0lympianОткуда: Харьков (Украина) СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 13:11
Что-то я не пойму резона так действовать с точки зрения СК. Ведь лично виновник может и не иметь возможности выплатить долг (ничего на нем не числится, прописан в общаге, и т.п.). А взять с его страховой было бы гораздо проще. Экономить фонды чужой СК? Ну это достаточно странно... разве что это дружественная, та же самая или тоже наша СК.
#10:  Автор: wowazolОткуда: Москва_Чертаново СообщениеДобавлено: 30 Июля 2007 14:55
Слежу за темой
#11:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 12:08
wowazol писал(а):

Слежу за темой



а какого рода слежка: подглядывание или подслушивание или совместно Smile и зачем всем об этом знать?

#12:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 12:15
0lympian писал(а):

Что-то я не пойму резона так действовать с точки зрения СК. Ведь лично виновник может и не иметь возможности выплатить долг (ничего на нем не числится, прописан в общаге, и т.п.). А взять с его страховой было бы гораздо проще. Экономить фонды чужой СК? Ну это достаточно странно... разве что это дружественная, та же самая или тоже наша СК.



во-первых, у разных с т.з. названий СК может быть один хозяин. Зачем ему из кармана в карман перекладывать, когда можно забрать у другого.
2. Пострадавшие 99,99% юридически безграмотны и с них легко стрясти бонусные деньги (заметьте выплата была по КАСКО без учета износа, да еще и по завышенным ценам, а не как по осаго по среднерыночным да еще и без износа.). Юристы же СК грамотные и в тянут ту СК в тяжбы - им это не надо или просто не выгодно.
3. Обычное распи..во - забыли-вспомнили-всучили иск. в этот пункт я вообще не верю. Почему-то забывчивостью страдает в основном ингосстрах, да и 3 года великоват срок
4. Пришел новый босс в СК - давай гайки закручивать - и требовать повышения эффективности от подчиненных (т.е. больше собирать-меньше платить). Тут опять сомнительно
5. еще не придумал

#13:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 12:48
Вообще то сраховую можно за это привлечь, как за неисполнение закона об ОСАГО.

Я говорил со страховым брокером, он мне сказал, что в М этот номер не пройдет, т.к. папахитвает отзывом лицензии.

#14:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 12:59
Vitalij писал(а):

Вообще то сраховую можно за это привлечь, как за неисполнение закона об ОСАГО.

Я говорил со страховым брокером, он мне сказал, что в М этот номер не пройдет, т.к. папахитвает отзывом лицензии.



Дык в СК поОСАГО никто в течении 2-х лет (срока давности) не обращался, а обратились уже потом, за сроком давности. вина-то в чем?

#15:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 13:01
Там страховые компании выплатившие по КАСКО подают регресный иск по истечении 2х лет, тем самым нарушая закон ОСАГО, которому они должны подчиняться, а там указан срок в 2 года.

ViktorS писал(а):

Vitalij писал(а):

Вообще то сраховую можно за это привлечь, как за неисполнение закона об ОСАГО.

Я говорил со страховым брокером, он мне сказал, что в М этот номер не пройдет, т.к. папахитвает отзывом лицензии.



Дык в СК поОСАГО никто в течении 2-х лет (срока давности) не обращался, а обратились уже потом, за сроком давности. вина-то в чем?


#16:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 13:03
Вот более интересная статья
http://www.fontanka.ru/2007/03/02/019/

#17:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 13:18
Vitalij писал(а):

Там страховые компании выплатившие по КАСКО подают регресный иск по истечении 2х лет, тем самым нарушая закон ОСАГО, которому они должны подчиняться, а там указан срок в 2 года.



вы вообще о чем?
СК (КАСКО) может делать все что захочет ибо к ней перешло право (а не обязанность) требовать выплаты: с виновника, с СК виновника, с никого (типа простили). Это ПРАВО, а не обязанность. И это ПРАВО может быть реализовано в течении 3-х лет. Они его и реализуют после истечения 2-х лет. в ФЗ о ОСАГО вообще про 2 года ни слова, поэтому нарушить этот закон нельзя. Все написано в ГК РФ.

#18:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 13:23
ViktorS

Суть проблемы я уловил еще в Марте, когда эту тему подняли.

Но проблема существовала с самого рождения ОСАГО, с чего её сейчас подняли? Не очередная это Думская PR компания? Как это было с пьяным бесправными водилой внедорожника?

Можешь дать ссылку на пакет докментов определяющих Лицензию СК? А так же на пакет документов определяющих надзорный орган за СК?

#19:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 13:47
Vitalij писал(а):

ViktorS

Суть проблемы я уловил еще в Марте, когда эту тему подняли.

Но проблема существовала с самого рождения ОСАГО, с чего её сейчас подняли? Не очередная это Думская PR компания? Как это было с пьяным бесправными водилой внедорожника?

Можешь дать ссылку на пакет докментов определяющих Лицензию СК? А так же на пакет документов определяющих надзорный орган за СК?



тему подняли потому что осаго появилось в 2003 и первая волна пришлась через 3 года-на 2006 год, вторая на 2007. ничего удивительно - пока раскусят, пока попробуют, пока колебания вызовут резонанс, пока вы прочтете, пока другой, пока это до течет до ух всемогущих ...

про лицензии не помогу - нет у меня этого пакета. да и не зная, что там написано - уверен - там не будет того, что вы ждете. так, общие фразы.

контроль осуществляет фед. страх. надзор и в какой-то мере РСА, а за прямое нарушение законов и прокуратура

#20:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 08:01
про ЭТОТ СЛУЧАЙ с ГАЗЕТОЙ (именно с ЖУРНАЛИСТКИМ ОПИСАНИЕМ !) уже полгода везде ПИШУТ и говорят !

Глупо тратить время на обсуждение ЖУРНАЛИСТКОЙ болтовни , которую НИКТО и не собирается опровергать , именно ПОТОМУ ...
А СДЕЛАНО ВСЁ ПАРАВИЛЬНО , но дело ПРЕДСТАВЛЕННО типА: то ли ОНА ...то ли у НЕЁ ...
Просто пиар ИЗДАТЕЛЬСТВА о кот. НИКТО ничего не знал ... а ТЕПЕРЬ НАЧАЛИ обсуждать !

Короче , в г@$но кто то наступил...

#21:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 11:05
Tomsk
Вот где то так...
Всплывали и другие операции с ОСАГО, когда страховая взымала регрессивный ущерб со вписанного виновника ДТП. Это было более года назад.

На самом деле, это как власть посмотрит. Долго операции Юкоса были "законны", пока власть не поменялась и Юкос круто не угодил новой власти, и его, для примера, раскрутили, указав, что бОльше так не дадут играть.

Тоже и со страховыми, будут принцип страхования коверкать, обосновывая недостатками законодательства, тоже могут и их прижать и очень быстро.

Но сами недостатки надо устранять. Но пока ЗАКОН - это PR и протягивание "выгодных" комбинаций...[/quote]

#22:  Автор: rusxakep СообщениеДобавлено: 16 Августа 2007 13:44
То есть получается, чтобы не про$.ать бабла, если ты виновник аварии - в сроке между 1 и 2 лет, надо всегда писать маляву официальную СК потерпевшего и потерпевшему с признанием своей вины и просьбой требовать возмещение ущерба со своей страховой компании.

Ну или подать в суд на потерпевшего и требованием забрать деньги из ск виновника ...

Так как по статье 203 возникает перерыв течения срока исковой давности, если виновное лицо совершило действия, свидетельствующих о признании долга.

Я правильно понял ход мыслей авторов, что так надо делать ВСЕГДА когда ТЫ виновен?

#23:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 16 Августа 2007 17:22
Ну по сути да, придеться малявить, чтобы потом не требовали с тебя.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU