ОСАГО,ДТП с 3-мя ТС [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОСАГО,ДТП с 3-мя ТС Автор: ThundercatОткуда: MoscowCity СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 14:11
Всем добрый день! ситуация такая: произощло ДТП с участием 3-х тс(A -B-C ) ,а именно A ударил в зад BB в свою очередь,ударил в зад C. A -->B-->C.
Мой ам - С. В гаи выдали справку,постановление и протокол. В справке указано,что водитель В - пдд не нарушал,я пдд-не нарушал,нарушил водитель ам A. Постановление, тоже на водителя А. Так вот вопрос: я обратился за возмещением ущерба по ОСАГО, в страховую компанию В,правильно ли это ? или нужно обращаться в СК,водителя виновного в дтп по постановлению,т.е. А?

#2:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 14:27
В свое время В отвечал перед С и регресивно компенсировал свои потери.
Так, что думаю, ты поступил отчасти правильно и тебе страховая В должна возместить твои убытки. По крайней мере это не противоречит Гражданскому кодексу.

Ты случайно не тот кто в этот выходной около зоны отдыха стоял в 3йке в районе Оставшковского Шоссе-Пушкино?

#3:  Автор: ThundercatОткуда: MoscowCity СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 14:46
не,не я Very Happy это в середине месяца было,на каширке,что самое странное гайцы на месте дтп никаких справок не дали, а выдали только через 11 дней(748,протокол и постановление). сегодня звонил в ск сказали,что в течении 15 рабочих дней нужно обращаться,а они почти прошли,поэтому и спросил. странно все как то, вобще то 2 года,вроде как дожно быть.
#4:  Автор: RomkinОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 16:38
Нужно обращаться в страховую компанию водителя, виновного в ДТП, т.е. водителя А.
Вы же сами пишите, что водитель В не виноват в ДТП, т.к. в него сзади ударился автомобиль под управлением водителя А. Поскольку водитель В правил ПДД не нарушал, то, причинно-следственная связь между действиями водителя В и наступившим вредом отсутствует.

Статья 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих"
п.3 "Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)".
т.е. при наличии вины.

#5:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 17:04
В ГК РФ есть еще статья про виновность безвины, которую я до сих пор понять не могу, но по которой предъявляются иски соседям сверху при заливании квартиры, даже если те не виновны.

Потом по закону об ОСАГО есть срок 2 года.
По ГК РФ есть срок 3 года - но это уже виновнику.

Делаешь ремонт за свой счет, получаешь доки и пишешь притензию виновнику о возмещении убытков с копией документов в течение 2х недель. Откажется или не ответит - в суд + требование об аресте имущества с целью обеспечения иска. Сроки я описал.

#6:  Автор: RomkinОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 17:14
Vitalij писал(а):

Делаешь ремонт за свой счет, получаешь доки и пишешь притензию виновнику о возмещении убытков с копией документов в течение 2х недель. Откажется или не ответит - в суд + требование об аресте имущества с целью обеспечения иска. Сроки я описал.



Зачем заморачиваться с ремонтом сейчас. Сначала необходимо обратиться в страховую компанию водителя, виновного в ДТП, получить страховое возмещение, а затем, если будет явная необходимость (выплатили маленькую сумму страхового возмещения или суммы страхового возмещения не хватило на ремонт) можно обращаться к виновнику и в суд. СУД - это крайняя мера, то, куда нужно обращаться только тогда, когда исчерпаны все варианты решения проблемы.

#7:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 17:54
В целом да, но тут страховая, нафиг послала, при том неубедительно.
#8:  Автор: RomkinОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 19:07
Насколько я понимаю, страховая компания еще никого не послала.
Автор, как я понимаю, еще не обращался в страховую компанию водителя А. Страховая компания водителя В ему естественно откажет, т.к. в дейтсвиях водителя В нарушений ПДД нет (нет вины).

#9:  Автор: ThundercatОткуда: MoscowCity СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 22:06
еще бы день и отказали бы.. Звонил сегодня в СК-В объяснил ситуацию..сказали к ним, записали на осмотр. И в СК-А сегодня тоже позвонил-говорят приезжай,это к нам. Завтра,если что в обе поеду. но больше всего удивило,что в одной из страховых - обед с 11.30 до 13.00 :-D ,видимо устают быстро. Просто у меня знакомый совсем недавно, стал невольным участником дтп,обратился за выплатой в СК ".." ему там сразу сказали,что срок оповещения о дтп - 2года,затем направили в нез. экспертизу,с которой у них договор,в экспертизе подтвердили выше сказанное,что можно все равно когда приезжать,хоть через год.
#10:  Автор: ThundercatОткуда: MoscowCity СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 12:57
Вопрос почти решился,сегодня ездил в страховую А,направили на экспертизу,в которой непонятный клоун долго мне объяснял что вмятина на багажнике у меня от того что я багажник рукой закрываю и сверху сильно надавлиаю. по моему в 10-12-13-14 так вобще не удобно,все дергают за пластиковую конитель замка и хлопают,да и в мятина от того что панель ушла задняя и крышку за собой потянула,корче полнейшие Mad ... Вобщем буду ждать пока крохи,что скорее всего, мне на счет упадут. Кстати страховая Авикос((
#11:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 13:01
Это страховая для страхователя дополнительно договором устанавливает срок обращения после ДТП, а потерпевшему - только ЗАКОН об ОСАГО и ГК Smile
#12:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 04 Июня 2007 18:06
от вас требуется :
1.написать заяву в А , сделать копию , что они ЭТО зарегистрировали и приглашай виновника и ск на НЭ телераммой (после того , как поимеешь копию протокола на виновника в гаи , -Вы же там доках записаны ,как потерпевший и менты пишут , что у Вас там деформирована жопная часть тс).
2. получаете в ск письменный отказ в выплате
А можно и неждать...
тупо в суд на виновника матущерба

можно узнать какое тс , г.в. и скока км , а то монА ещё и утс нарисовать

#13:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 10:13
Всё хорошо, если виновник не банкрот, т.к. у нас отсутствует понятие долговой ямы Sad




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU