Хозяин умер. Что делать с авто? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Хозяин умер. Что делать с авто? Автор: mich@el СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 11:34
Приветствую всех. И прошу подсказки. Собственно, субж. Как я понимаю, использовать автомобиль в течение полугода нельзя. Надо ли как-то извещать гаи (налоговую и т.д.)? Снимать/не снимать с учета? Опять же, вод.удостоверение покойного сдавать надо? Последний вопрос: договор ОСАГО я могу разорвать в связи со смертью страхователя? Спасибо за советы.
#2:  Автор: ГавранОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 21:56
Если есть доверенность, продолжай использовать, ничего страшного. ГАИ пока извещать ни к чему, придёшь в ГАИ переоформлять на себя когда на руках будет свидетельство о наследстве. С учёта снимать тоже не треба. С учёта может снять только владелец автомобиля. Водительское удостоверение сдавать не обязательно, но пока не выкидывай. Если в ГАИ потом при переоформлении авто спросят удостоверение покойного, тогда отдашь. Действие договора прекращается со смертью страхователя. Подробности лучше узнать в страховой компании. В принципе, должны будут после получения свидетельства на наследство выплатить часть страховой премии. Главное не забыть вписать это в список имущества.
#3:  Автор: DronikОткуда: Санкт-Петербург, (98) Пушкин СообщениеДобавлено: 14 Августа 2007 23:27
Такой вопрос, была куплена машина в кредит на 4 года, через год хозяин умер, как и что будет дальше с машиной и кредитом? Я видел в документах такую строчку "Страхование жизни заемщика..." это как? для чего?
#4:  Автор: vazer101Откуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 09:33
Гавран писал(а):

Если есть доверенность, продолжай использовать, ничего страшного.

А вот и ни фига. Все доверенности теряют силу с момента смерти. Можно "попасть" в случае ДТП этого автомобиля (отказ страховой в возмещении ущерба).

#5:  Автор: vazer101Откуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2007 09:34
Продолжу тему.
Тёща собирается продавать машину, которую в мае 2007 г. по наследству переоформила на себя после смерти мужа (моего тестя).
1) С точки зрения налоговиков какой будет срок владения - с мая 2007 г. или с августа 2004 г. (куплена тестем в августе 2004)? Ведь по НК можно не платить 13% от суммы продажи, если срок владения 3 года и более.
2) Если на певый вопрос ответ - с августа 2004, то будет ли у налоговиков в сентябре 2007 срок владения более 3 лет?

#6:  Автор: ГавранОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2007 13:24
vazer101 писал(а):

Гавран писал(а):

Если есть доверенность, продолжай использовать, ничего страшного.

А вот и ни фига. Все доверенности теряют силу с момента смерти. Можно "попасть" в случае ДТП этого автомобиля (отказ страховой в возмещении ущерба).



Можно, конечно, но ездить-то на свой страх и риск это не мешает, если не стремиться попасть в ДТП Smile Это я и имел в виду в предыдущем ответе. Кстати, даже в случае ДТП и выплат по ОСАГО присутствие владельца ТС не обязательно, если ты вписан в полис ОСАГО.

vazer101 писал(а):

1) С точки зрения налоговиков какой будет срок владения - с мая 2007 г. или с августа 2004 г. (куплена тестем в августе 2004)? Ведь по НК можно не платить 13% от суммы продажи, если срок владения 3 года и более.



С мая 2007. Владение наступает с момента выдачи свидетельства о право на наследство и переоформления свидетельства о регистрации на нового владельца, но основание и стаж владения всё равно будут исчисляться с момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

#7:  Автор: vazer101Откуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2007 16:09
Гавран писал(а):

Кстати, даже в случае ДТП и выплат по ОСАГО присутствие владельца ТС не обязательно, если ты вписан в полис ОСАГО.

Страховая виновника будет давить на то, что потерпевший не законно управлял ТС.
Гавран писал(а):

С мая 2007. Владение наступает с момента выдачи свидетельства о право на наследство и переоформления свидетельства о регистрации на нового владельца, но основание и стаж владения всё равно будут исчисляться с момента выдачи свидетельства о праве на наследство.

Спасибо за разъяснение. Чудные у нас всё-таки законы. ТС в семье уже 3 года, а после смерти владельца оказывается, что не три, а только что... Посему заплатите налоги и спите спокойно, счастливые владельцы... Тьфу!

#8:  Автор: non-stop СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2007 15:37
Точно знаю, что доверенности теряют силу после смерти владельца. Так что надо идти к нотариусу или в СК совета попросить!
#9:  Автор: ЭльвираОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 12:47
Здравствуйте, помогите пожалуйста, запуталась уже. Папа умер внезапно, у него машина Газель бортовая, я на ней ездить не могу,хочу продать,но знаю что сначала надо оформить на себя, т.е.мне нужно идти к нотариусу,так? А вопрос не встанет кто может получить наследство я или мама? и вообще что туда нужно с собой нести. Машину сейчас сдали в аренду.
#10:  Автор: ШтирлицОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 14:14
Эльвира
Вам необходимо в течение шести месяцев подать заявление о праве на наследсвто нотариусу по месту жительства вашего отца. Необходимый пакет документов уточните у нотариуса. Как минимум это свидетельство о смерти, документ о подтверждении родства, ПТС и свидетельство о регистрации ТС.

Эльвира писал(а):

А вопрос не встанет кто может получить наследство я или мама?


Встанет, если кроме вас заяление подаст и ваша мама, т.к вы обе являетесь наследниками первой очереди. В этом случае вы можете претендовать лишь на полгазели Smile.

Эльвира писал(а):

Машину сейчас сдали в аренду.


Как так?

#11:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 17:21
Гавран писал(а):

Можно, конечно, но ездить-то на свой страх и риск это не мешает, если не стремиться попасть в ДТП Это я и имел в виду в предыдущем ответе. Кстати, даже в случае ДТП и выплат по ОСАГО присутствие владельца ТС не обязательно, если ты вписан в полис ОСАГО.


ерунда
даже если машина будет стоять и в неё въедет какой то упырь
в его страховой затребуют владельца или генеральную доверенность

#12:  Автор: ЭльвираОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 17:46
Спасибо вам большое за разъяснение,мы с мамой живем вместе, так что разногласий не будет думаю, придется самой заниматься всем этим. А можно еще вопрос, что дальше после того как нотариус мне выдаст свидетельство о праве на наследство, нужно идти в гаи менять владельца, и только потом продать?
#13:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 17:50
вроде по ОСАГО всё поняли ?
хотите ездить?-Ездите на законном основании :в полис вписаны и доверка есть.
Хотите расторгнуть ОСАГО -заява в ск с копией о смерти-расчёт происходит со дня регистрации заявы

#14:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 17:55
Эльвира писал(а):

после того как нотариус мне выдаст свидетельство о праве на наследство, нужно идти в гаи менять владельца, и только потом продать



да будет процедура перерегистрации


Tomsk писал(а):

и доверка есть



от умершего?
как человек умер все доверки аннулируются

#15:  Автор: ЭльвираОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 10:54
Извините,я правильно поняла? На машине нельзя ездить пока не перегистрирую на себя? А что будет если все же она у нас ездиет
#16:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 12:00
Эльвира
нельзя по плану
но на свой страх и риск можно
риск например со страховой

#17:  Автор: ШтирлицОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 12:09
Эльвира
Поскольку доверенность автоматически аннулируется, чисто гипотетически выходит:
статья 12.3 ч.1 КоАП писал(а):

Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца.


Задержание ТС. В вашем случае машина кукует на штрафстянке до получения документов о вступлении в наследство!
Но вероятность такого варианта при простой проверке документов стремится к нулю, т.к гаишник не знает о смерти владельца.

Самое плохое если ваша газель попадет в ДТП. Во-первых страховая откажет в выплате, во-вторых всплывет незаконное управление ТС, а что из этого следует - см. выше.

#18:  Автор: ЭльвираОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Марта 2010 09:51
Штирлиц
Самое плохое если ваша газель попадет в ДТП. Во-первых страховая откажет в выплате, во-вторых всплывет незаконное управление ТС, а что из этого следует - см. выше

А почему страховая откажет в выплате? у нас страховка оплачена на год.

#19:  Автор: ШтирлицОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2010 10:37
Эльвира
Потому что действие ОСАГО досрочно прекращается со смертью страхователя. Кстати, вы можете вернуть часть страхового взноса.

#20:  Автор: ЭльвираОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Марта 2010 10:41
А как я могу вернуть, подскажите пожалуйства, а то я в этом деле не бум бум
#21:  Автор: ШтирлицОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Марта 2010 10:55
Блин, ну я же не страховщик и не юрист...
Позвоните в страховую, пообщайтесь с тамошними консультантами. Согласно правилам ОСАГО должны вернуть часть денег за неистекший срок (будет считаться со дня смерти). Как то так.

#22:  Автор: ЭльвираОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Марта 2010 13:01
Спасибо вам большое за все Smile
#23:  Автор: TJОткуда: Москва Северо-Запад СообщениеДобавлено: 21 Май 2010 13:06
Апну.
Ситуация следующая, владелец авто умер, в наследство вступил сын покойной, в данный момент сын находится в армии, у отца есть генеральная доверенность, как переоформить машину на сына (в армии нет паспорта), ну на край на отца, хотя с этим вроде понятно...
какие документы надо предоставлять в ГИБДД???
Заранее спасибо.

#24:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 21 Май 2010 14:45
Гавран писал(а):

С мая 2007. Владение наступает с момента выдачи свидетельства о право на наследство и переоформления свидетельства о регистрации на нового владельца, но основание и стаж владения всё равно будут исчисляться с момента выдачи свидетельства о праве на наследств


Неправильный ответ
vazer101 писал(а):

Спасибо за разъяснение. Чудные у нас всё-таки законы. ТС в семье уже 3 года, а после смерти владельца оказывается, что не три, а только что...


Ничего не оказывается. Как было 3 года так и осталось. Вот транспортный налог уже со вдовы.




TJ писал(а):

в армии нет паспорта



В армии нет, а у гражданина?

Цитата:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.





AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU