TAF-X в коробку? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: TAF-X в коробку? Автор: Z СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 14:46
Хорошо ли будет коробке если заводское масло сменить на ТАФ-Х ?

Какие будут мнения?

#2:  Автор: d_coreОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 14:50
не хуже точно Laughing
#3:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 14:50
А еще корифей Форума...
#4:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 14:54
тут мнений обычно 2:
1. само по себе масло оч хорошее, синтетика и все такое.. но такое масло в наши авто заливать, это как любимую собаку кормить черной икрой
2. (тут я могу напутать) это мало класса GL-5, а на 2110 рекомендуется GL 4- 4.5 и есть мнение, что от такого счастья коробке может и поплохеть...

пы-сы ... сам недавно залил в коробку синтетику от Mobile, если честна .. ничо не понял... вроде и не лучше и не хуже.. зимой посмотрим, хотя и на старом масле зимой заводилась и переключалась прекрасно...

#5:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 15:39
Чтобы не ругались зайди в другой профиль там по этой теме много чего есть.
#6:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 15:44
На самом деле вопрос наверно лучше было формулировать так - не упало ли качество ТАФ-Х т.к. во второй машине в коробке он уже более 70 тык залит. Все вроде бы ОК, но к 100 тывсяче коробка шумно рабоатет - видимо подшипники. Вот и спросил.
#7:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 15:46
На самом деле вопрос наверно лучше было формулировать так - не упало ли качество ТАФ-Х т.к. во второй машине в коробке он уже более 70 тык залит. Все вроде бы ОК, но к 100 тывсяче коробка шумно рабоатет - видимо подшипники. Вот и спросил.

Да и вот еще какой вопрос меня беспокоит - некоторые легкий свист на 5 передаче в обласит 120 км/ч, что на старой машине, что на новой. Причина свиста нясна до сих пор.

#8:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 15:48
Это 4-5 класс
#9:  Автор: T&BОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 16:17
заливай, если средства позволяют. отличное масло. не пожалеешь!
#10:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 16:37
Z
А точнее: API GL-4+

#11:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 17:35
Лет 5 назад на auto.ru был масштабный спор по поводу наилучшего масла для переднеприводных ВАЗов... Пальма первенства была отдана TAF-X. Я и сейчас считаю, что это лучшее, что есть в природе для КПП наших авто. Оно GL4/5 и с полным правом может использоваться. Разработано Castrol для КПП Фольксвагенов. А КПП 2108-2115 слизана с фольксвагеновской практически один в один.

На днях перебирал КПП - хрустела вторая... 83 тыс.км. Масло (TAF-X) слил в чистую канистру. Когда оно отстоялось, на дне обнаружился черный осадок (вероятно - продукты износа?). Магнит тоже был как ежик.
Возможно, конечно, масло здесь ни причем, и виноват АвтоВАЗ, делающий КПП, которые после 80 тыс. требуют ремонта. Но червь сомнения в моей душе поселился.

Масло на днях заменю - купил не смотря на червя Smile 3 банки опять таки TAF-X (по 375 рубликов между прочим). Еще одна с 0.6л у меня есть.

#12:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 12:21
Ну я по итогу тоже поменял сегодня.

Само странное, что будучи автомобилистом со стажем я почему-то верил, что в новой машине р?чаг КПП туго ходит не из-за масла Smile , а в старой ходит легко т.к. все разработано Smile ан-нет - только что залил 3,5 банки таф и ощутил прив?чную легкость рычага.

#13:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 13:08
Z писал(а):

Само странное, что будучи автомобилистом со стажем


Земляк, а профиль заполнить слабо с 2004 года?

#14:  Автор: ВласОткуда: д. Дубовая роща СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2007 09:43
dvch писал(а):

..... такое масло в наши авто заливать, это как любимую собаку кормить черной икрой



Э-э-э. Я афтар этой метафоры. Дожил, не забанили, цитируют...

После многоточия, если бы можно было не скрывать своих радостно-щенячих эмоций, я бы добавил одно слово, состоящее из трёх букв, которое начинается на "Б".
Слово - сокращенное обозначение распутной женщины. Оно заканчивалось бы на "Я", при этом букву "Я" следовало написать протяжно (-я-я-я-я-я-я).

#15:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2007 11:58
Влас писал(а):

Я афтар этой метафоры.


Всего лишь ребрендинг "Свинью кормить апельсинами".

#16:  Автор: ВласОткуда: д. Дубовая роща СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2007 21:48
Анджей писал(а):

Влас писал(а):

Я афтар этой метафоры.


Всего лишь ребрендинг "Свинью кормить апельсинами".



Ага, только Вас уважаемый модератор никто, как я возможно не заметил, не цитирует.....
После многоточия, если бы можно было не скрывать своих пьяно - угарных эмоций , я бы добавил одно слово, состоящее из трёх букв, которое начинается на "Б".
Слово - сокращенное обозначение распутной женщины. Оно заканчивалось бы на "Я", при этом букву "Я" следовало написать протяжно (-я-я-я-я-я-я).

#17:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 02 Октября 2007 16:00
Проехал на TAF-X уже 30 000 км. Могу сказать следующее - летом разницы ноль. TAF-X начинает отрабатывать от -15 и ниже - ручка КПП ходит как летом. Сел к другу в -20 так у него ручка на штатном масле дубовая. Короче говоря заливайте не пожалеете, если жаль денег, то думаю ТNK Trans KP Super 75W-90 ненамного хуже Castrol http://www.tnk-oil.ru/oils/car/transmission
#18:  Автор: KovalskihОткуда: Москва СВАО СообщениеДобавлено: 04 Октября 2007 18:27
У самого залито TAF-X

Плюсы: 1. Действительно, зимой никаких проблем с переключением передач;
2. В коробке красотища - все блестит (откда знаю см. минусы).

Минусы: 1. Хотя сальники не текут была проблема что масло очень медлено уходило через прокладку задней крышки картера КПП (у приятеля тоже самое), вопрос решился заменой прокладки и посадкой ее на герметик;
2. После того как масло разогревается, начинает тарахтеть подшипник первчного вала (у приятеля тоже самое);
3. По словам автослесаря жидкое масло 75W-90 (а оно действительно летом как вода) увеличивает гул коробки зубил.

Вывод: коробке точно будет хорошо, но может повыситься шумность КПП после разогрева масла.

#19:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 04 Октября 2007 18:38
Z писал(а):

На самом деле вопрос наверно лучше было формулировать так - не упало ли качество ТАФ-Х т.к. во второй машине в коробке он уже более 70 тык залит.



Вроде как по регламенту раз в 70 тыс. замена масла в КПП?

#20:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 04 Октября 2007 21:21
afil писал(а):

Вроде как по регламенту раз в 70 тыс. замена масла в КПП?


По регламенту да. Но подобные продукты (например Mobilube 1 SHC) могут работать в КПП грузовиков до 300 тыс. пробега. Так что если синь "забыть" сменить до 100 тыс. ИМХО ничего страшного не будет.

#21:  Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Октября 2007 15:15
вчера видел своего знакомого, которому сбагрил свою девятину. Он на ней отмахал 150 тыщ, я менял масло на 100, продал когда было 150. Итого 200 тыс км без замены масла в КПП. И все ОК с коробкой. Масло было синь ВР 75-90, точную маркировку не помню...
#22:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 08 Октября 2007 17:36
Kovalskih писал(а):

2. После того как масло разогревается, начинает тарахтеть подшипник первчного вала (у приятеля тоже самое);
3. По словам автослесаря жидкое масло 75W-90 (а оно действительно летом как вода) увеличивает гул коробки зубил.


у кого какие еще мнения по этому вопросу 8-)
Хотел ее залить, но если сие правда то пшла в топку эта чудомазь :ooo:

#23:  Автор: d_coreОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Октября 2007 23:35
Glan писал(а):

Kovalskih писал(а):

2. После того как масло разогревается, начинает тарахтеть подшипник первчного вала (у приятеля тоже самое);
3. По словам автослесаря жидкое масло 75W-90 (а оно действительно летом как вода) увеличивает гул коробки зубил.


у кого какие еще мнения по этому вопросу 8-)
Хотел ее залить, но если сие правда то пшла в топку эта чудомазь :ooo:


Ровно год назад залил bp 75w-90. На TAF-X, банально жаба задушила (рублей на 80-100 баночка литровая была дороже), хотя я советую его, тк есть пример других. Мой бипи ничуть хуже себя правда не повёл, но у меня и пробег не ахти какой. 60 тыщ на заводском маслице, и 22 тыщи на нынешнем. Летом ничего громче выть не стало!!! Это точно! Передачки стали втыкаца чётче. Хотя девушка моя иногда меня подвозит (пьянго:)) говорит что и так всегда хорошо втыкалось... Но и шума не прибавилось!!! С её слов. А вот зимой, которая была жуть как тёплая, сказка! Я холодной зимы не жду, но готов:)
Лей синь, пусть ты тоже морально не готов к самой дорогой, залей подешевле, но она реально лучше, почувствуешь!




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU