Педаль тормоза долго возвращается назад [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Педаль тормоза долго возвращается назад Автор: voron82Откуда: 80 км от столицы СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 20:06
Перед тем, как стал это замечать, оставил на ручнике, а ночью ударил мороз. Газовал, газовал, но потом сорвался-таки с места. Сначала сзади что-то шумело. Щас вроде норма. Воощем, стОит посильнее нажать на тормоз, как педаль "залипает" и долго возвращается. Особенно замедляется в морозы. Тормозит машина нормально вроде. Всё бы ничего, да стопари долго горят. Када еду, икаю постоянно. Что с машиной? Главный цилиндр под снос? Подскажите, пожалуйста. 8-)
#2:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 20:28
если икаешь ты при чем тут машина? Very Happy
похоже на одубевшие мажеты ГТЦ. но для начала проверь цилиндры сзади: протечки, ход поршней, трубки и пр., если норм. прокачай на всяк случ. (в тепле) - мож вода в тормозухе.

#3:  Автор: voron82Откуда: 80 км от столицы СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 21:36
икаю, потому что водилы сзади матом кроют Very Happy
#4:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 00:46
Больше похож на вакуумник,а еще смотреть наличие грязи в задних барабанах,состояние колодок там же,состояние цилиндров там же и прокачать сзади тормоза.Не поможет,значит вакуумник.
#5:  Автор: GKLordGKОткуда: Москва СВАО СВИБЛОВО-ТАУН СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:22
Вакумник
#6:  Автор: musicmanОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 01:42
один в один проблема на моей восьмере - педалька обратно возвращается медленнее чем должна. Это началось спустя месяц после замены вакуумника. Тормозит нормально при этом. Грешу на воздух или воду в системе тормозной. Скорее всего херовое давление в системе....поэтому обратно с херовым усилием возвращается((( Пока не знаю что делать. Думаю прокачать систему и заменить тормозуху.
#7:  Автор: S31Откуда: Белгород, Чехов МО СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 13:48
Была похожая проблема, тоже в морозы... залез под панель и не нашел возвратной пружины педали тормоза. Поставил - вылечилось
#8:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 17 Марта 2021 20:29
Апну тему, может какие новые мысли буду)
Заметил эту ерунду (что педаль медленно плавно возвращается на исходную) совсем недавно. Жижа не уходит, рабочие цилиндры не сопливят, колдун поставил перед зимой (правда он чуть расстроился, заднее колесо хватает первее передних, буду перебирать заднюю часть тормозной системы - отрегулирую). Так же, если авто заглушить и выйдет воздух до момента когда педаль становится жесткой, тогда педаль не клинит. Вопрос: это приговор вакуумнику или же так может "работать" не настроенная/не перебранная тормозная система (помимо штока)? Или ВУТ под замену?

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 17 Марта 2021 20:37
dirton20 писал(а):

Или ВУТ под замену?


Сначала попробуй вывернуть на 1-2 оборота лягушку стопсигналов,если конечно вылет штока ВУТа в норме.

#10:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Марта 2021 21:05
S31 писал(а):

залез под панель и не нашел возвратной пружины педали тормоза. Поставил - вылечилось


Может у тебя тоже пружина испарилась... или устала? Pardon
А так, ещё могут манжеты в ГТЦ перепускать.

#11:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 18 Марта 2021 00:22
т808 писал(а):

1-2 оборота лягушку


А каким боком тут лягушка, извини за вопрос?

#12:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 18 Марта 2021 03:40
NAUexx писал(а):

S31 писал(а):

залез под панель и не нашел возвратной пружины педали тормоза. Поставил - вылечилось


Может у тебя тоже пружина испарилась... или устала? Pardon
А так, ещё могут манжеты в ГТЦ перепускать.


Ну смотри, если воздух уже ушел с вут, то при нажатии педали она возвращается нормально

#13:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 18 Марта 2021 10:45
dirton20 писал(а):

если воздух уже ушел с вут, то при нажатии педали она возвращается нормально


Ну, и что это доказывает? Может то, что ослабевшей пружине педали стало оказываться меньшее сопротивление и её "останних" сил уже хватает вернуть педаль на место?
Или при перепуске в манжетах ГТЦ... Та же история, т.е. стало меньше сопротивление и пружинам в ГТЦ стало легче вернуть поршни/штоки на место.
Я ничего не утверждаю, я предлагаю проверить потенциально косячные места. Pardon

#14:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 18 Марта 2021 12:43
NAUexx писал(а):

dirton20 писал(а):

если воздух уже ушел с вут, то при нажатии педали она возвращается нормально


Ну, и что это доказывает? Может то, что ослабевшей пружине педали стало оказываться меньшее сопротивление и её "останних" сил уже хватает вернуть педаль на место?
Или при перепуске в манжетах ГТЦ... Та же история, т.е. стало меньше сопротивление и пружинам в ГТЦ стало легче вернуть поршни/штоки на место.
Я ничего не утверждаю, я предлагаю проверить потенциально косячные места. Pardon


Понял, буду проверять пружину) а как проверить манжеты? Только разборка же, верно?

#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 18 Марта 2021 12:55
dirton20 писал(а):

А каким боком тут лягушка


Она является ограничителем хода педали и ВУТа.

#16:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 18 Марта 2021 13:22
dirton20 писал(а):

а как проверить манжеты? Только разборка же, верно?


Да и разборкой то тоже вряд ли чего поймёшь... только заменой этих манжет, а лучше всего ГТЦ в сборе. Pardon

#17:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 19 Марта 2021 01:23
NAUexx писал(а):

а лучше всего ГТЦ в сборе


Ну, ГТЦ то есть рабочий в запасе..хранился головой вверх, не переворачивали, надеюсь манжеты там норм. От ВУТа в таком случае зависит чтото? В часности от клапана?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

т808 писал(а):

Она является ограничителем хода педали и ВУТа


Ну дак, она же ограничивает ход уже когда педаль полностью вверху. Стопы отключаются как положено, когда вверху педаль

#18:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Марта 2021 10:51
dirton20 писал(а):

В часности от клапана?

Какого?
На который надевается шланг с ресивера? Нет.
Но... сняв его (клапан) с ВУТа ты полностью "отсечёшь" от проблемы ВУТ. Т.е., если и со снятым клапаном педаль не будет возвращаться, то ВУТ тут не при делах.

#19:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 22 Марта 2021 22:10
NAUexx писал(а):

dirton20 писал(а):

В часности от клапана?

Какого?
На который надевается шланг с ресивера? Нет.
Но... сняв его (клапан) с ВУТа ты полностью "отсечёшь" от проблемы ВУТ. Т.е., если и со снятым клапаном педаль не будет возвращаться, то ВУТ тут не при делах.


Когда глушу двигатель и качаю педалью до тех пор, пока педаль не становится твердой, то она возвращается медленно. Когда становится твердой, то при последующих нажатиях возврат быстрый..

#20:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 22 Марта 2021 22:24
dirton20 писал(а):

Когда глушу двигатель и качаю педалью


Это что, каждый раз так, прокачиваешь и поехал...???
Педаль нажимаешь ОДИН раз до упора, колодки сошлись, всё... Там качать нечего...
В общем, 99%, что у тебя ГТЦ перепускает... Я так думаю... Но что скажет стая...???

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 23 Марта 2021 10:02
kazak1102 писал(а):

В общем, 99%, что у тебя ГТЦ перепускает... Я так думаю... Но что скажет стая...???


Да вот теперь фиг знает...
dirton20 утверждает, что как только вакуумник набирает воздух, так педаль начинает нормально возвращаться. Тут либо воздушный клапан внутри ВУТа косячит, либо фильтрик воздушный забит вусмерть.

#22:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 23 Марта 2021 10:53
kazak1102 писал(а):

Это что, каждый раз так, прокачиваешь и поехал...??


Нет, двигатель завел и поехал, с этим проблем нету. Там же слово "глушу" присутствует)
NAUexx писал(а):

dirton20 утверждает, что как только вакуумник набирает воздух, так педаль начинает нормально возвращаться


Утверждаю, как набрал воздух полностью, педаль возвращаестя нормально
NAUexx писал(а):

либо фильтрик воздушный забит вусмерть.


Это где такой?? wwow

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Ну где фильтр я понял.. но как проверить сам ВУТ на наличие траблов? В том числе и фильтра..

#23:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 23 Марта 2021 11:33
dirton20 писал(а):

Утверждаю, как набрал воздух полностью, педаль возвращаестя нормально


Может просто без помощи вакуумника у тебя не хватает силов прожать педаль до того места в ГТЦ, где манжеты начинают перепускать? Вот педаль и возвращается нормально. Pardon
dirton20 писал(а):

как проверить сам ВУТ на наличие траблов? В том числе и фильтра..


Заменой.
Ну или можно попробовать разобрать со стороны педали, сняв резиновый чехол и вынув шток педали вместе с клапанами и фильтром. Чес говоря, сам такой хренью никогда не занимался, пишу щас это, глядя на картинку ВУТа, т.е. чисто в теории. Pardon

#24:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 23 Марта 2021 12:08
dirton20 писал(а):

Ну, ГТЦ то есть рабочий в запасе..


Мой тебе совет. Поставь ГТЦ и вакуумник от "Приоры". Разница офигенная. У меня, когда начались проблемы похожие на твои, я купил на разборке проровский вакуумник с ГТЦ. Еще ни разу не пожалел.

#25:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 23 Марта 2021 12:37
NAUexx писал(а):

Может просто без помощи вакуумника у тебя не хватает силов прожать педаль до того места в ГТЦ, где манжеты начинают перепускать?


Ем, дело в том, что трабла абсолютно во всем диапазоне хода педали тормоза, другими словами даже если совсем чуть чуть нажать, то все равно позвращается медленно Pardon
NAUexx писал(а):

картинку ВУТа, т.е. чисто в теории.


Вот и я так смотрю на него..
nikolja 1201 писал(а):

Поставь ГТЦ и вакуумник от "Приоры


Пока финансами не располагаю( но, с этой траблой есть один плюс: при трогании вгорку есть пол секунды переставить ногу на педаль газа lol1
А если серьйозно, полазил посмотрел и увидел, что походу ТЖ уходит в вакуумник..подтеков нигде нету, но уровень упал немного




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU