Покупка в кредит: как лучше? Плюсы и минусы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Выбор иномарки после LADA |

#1: Покупка в кредит: как лучше? Плюсы и минусы. Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 21:59
Подскажите, пожалуйста советом, кто сталкивался уже. Вот, допустим хочу купить KIA Spectra новую. Стоит она около 380тыс. Есть в наличии 200тыс ровно. Вот как лучше поступить: взять кредит в банке просто деньгами на короткий срок (6-12месяцев) около 15% годовых будет. Или же взять АВТОКРЕДИТ (всё, например, в Сбербанке) там уже 10% ставка... Вот какая разница будет между этими кредитами!? Я так понимаю всё же неплохо бы взять деньги и уже за наличные покупать и выбирать всё что нужно. Кто как брал своё авто, расскажите!?
#2:  Автор: hjkОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:03
посчитаЙ Smile

Просто автокредит дадут под залог авто, а простой кредит только под поручителя (а его еще найти надо)

#3:  Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:15
Не, ну тогда конечно получается дешевле взять автокредит! Процентная ставка ниже...
#4:  Автор: ПРОКУРОРОткуда: RUS777 СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:28
Если зарплата хорошая, то можно взять потребительский кредит, например, в Райффайзине, и никаких поручителей не нужно.
#5:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:30
есть минусы и в автокредите-дорогая страховка, например...
#6:  Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:43
Вот вот, кстати! Забыл упомянуть. А так: берёшь наличными кредит, идёшь в салон и сразу покупаешь. Должно быть и у добнее и в итоге не дороже.
А чем Сбербанк плох!? Почему именно Райффайзин?

#7:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 22:51
Number
сходи на РБК, поищи, там есть отдельная тема РБК-кредит.Изучи, инфы до хрена.По большому счёту где брать всё равно, вопрос, насколько при этом парят мозг и во сколько это в конечном итоге обойдётся. Very Happy

#8:  Автор: ПРОКУРОРОткуда: RUS777 СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 23:01
Number писал(а):

А чем Сбербанк плох!? Почему именно Райффайзин?


Просто как вариант, что в нем не требуются поручители, но таких банков сейчас масса.
Может и Сбер стал давать кредиты без поручителей, не знаю.

#9:  Автор: AmigoОткуда: Санкт-Путинбург СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 00:35
оформить пару карт кредитных , обналичить , купить. Но проценты выше. Зато карту проще оформить.
#10:  Автор: НаблюдательОткуда: Ленинград СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 06:30
Однозначно автокредит,в любом случае дешевле выйдет.
#11:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 06:32
не Шумахер писал(а):

есть минусы и в автокредите-дорогая страховка, например...

Surprised Confused:

#12:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 09:31
не Шумахер писал(а):

есть минусы и в автокредите-дорогая страховка, например...


+ еще куча гнусных засад по страховке, например, ЕДИНЫЙ платеж за год (никаких рассрочек), в случае ДТП - никакой налички на руки, а просто направление на ремонт, что не есть гуд.... Так конечно не во всех страховых, но в большинстве, когда речь про кредитный авто. А еще некоторые страховые на кредитные авто требуют справку из ГАИ за каждую куйню, типа фары и лобовика, хотя для НЕ кредитных такого требования нет. В общем, выворачивают руки, пользуясь случаем сцуки и при этом скажут, что, якобы, это требование Банка.
А вот насчет самой дороговизны страховки - не верно, просто вносить потребуют ВСЮ сумму сразу за весь год.

#13:  Автор: -GnoM-Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 09:48
Надо взять калькулятор и все посчитать: планируется ли каско, как быстро собираются отдавать. Брал примерно такую же сумму. Оказалось удобнее взять на неотложные нужды в сбере и погасить за год.
#14:  Автор: pklyonovОткуда: Митино СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 10:25
Как уже сказали, если отдавать планируется быстро (не больше года), то потребительский, может быть, даже и лучше.
Насчет каски - в Сбербанке, например, работают примерно с 40 компаниями, никаких повышающих тарифов у них нет для кредитных машин. По крайней мере в Москве так. И справок из ГАИ за остекление тоже не требуют.
Сбербанк немного хуже только с требованиями к заемщику, которые довольно жесткие, зато по той сумме, которую в итоге придется заплатить, он много лучше всяких Райффайзенов...

#15:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 10:46
у нас в городе очень распространена рассрочка платежа от 1 до 3 лет. Ее суть:
первый взнос по авто - ноль руб.
За предоставление рассрочки - 6 тыр (разовый платеж)
сумма стоимости авто делиться равными долями.
КАСКО = 10% на время рассрочки.
погашать раньше запрещено.
все допы ставятся только там, где купил авто. ТО проводится только там, где купил авто..

Вот и считай, что брать: автокредит, либо на неотложные нужды, либо авторассрочку.

Я думаю, что самое оптимальное - рассрочку брать на 1 год

#16:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 10:48
Number
внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора и условиями страхования. Если банк предлагает на выбор нормальные страховые, то не париться и брать автокредит, он будет дешевле - зачем переплачивать?

#17:  Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:04
Затем, чтоб не было потом возможных проблем! Машина получается пренадлежит банку, они могут, действительно, обязать ченить её, и так далее только в каком-то конркетном месте. Обязывают страховать по полной программе. Ну а так, когда авто за наличку покупается, она уже 100% моя и никак с банком связано не будет! а разница в цене\переплате не такая уж и большая получается! В итоге, может оказаться что это дешевле даже будет... Ведь всегда можно наколоться, где-то ошибку допустить и\или лохануться! Тем более, если быстро отдать кредит, то нормально будет.
#18:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:07
Number писал(а):

Машина получается пренадлежит банку, они могут, действительно, обязать ченить её, и так далее только в каком-то конркетном месте.


не говорите глупостей. машина принадлежит вам, у банка она в залоге - это разные вещи.
Number писал(а):

и так далее только в каком-то конркетном месте


вас не устраивает фирменный сервис? вы решили забить на гарантию?
Number писал(а):

Обязывают страховать по полной программе


объясните, что такое "по полной программе"?
имхо глупо не страховать новую машину по КАСКО...
Number писал(а):

а разница в цене\переплате не такая уж и большая получается!


воистинну русская душа широка...

#19:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:09
Number писал(а):

Машина получается пренадлежит банку


Нет, она принадлежит тебе, все документы оформляются на твое имя, просто ты ее закладываешь Банку на время кредита.
Number писал(а):

они могут, действительно, обязать ченить её, и так далее только в каком-то конркетном месте.


У дилера. А где ты еще собрался чинить новую гарантийную машину?
Number писал(а):

Тем более, если быстро отдать кредит, то нормально будет.


Если кредит не большой (сумма), то лучше брать потребительский в СБ РФ.

#20:  Автор: BlackCat СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:10
А какой смысл брать кредит на 1 год? Не проще ли (и дешевле) тот же год перетерпеть и подкопить денег? Это получается гораздо выгоднее и спокойнее.
Я еще могу понять, когда на 1 год берется дилерский кредит от Форда, он позволяет съэкономить на льготном % страховки и переплаты в случае одного года нет, т.к. процент переплаты перекрывается скидкой. Но в данном случае, совершенно ИМХО бесмысленно.

#21:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:15
BlackCat писал(а):

Не проще ли (и дешевле) тот же год перетерпеть и подкопить денег


а смысл копить если % ставка ниже или равна инфляции?
это какое то неискоренимое чувство в советских людях копить до посинения, даже если это безсмысленно Laughing

#22:  Автор: BlackCat СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:19
sLonic писал(а):

а смысл копить если % ставка ниже или равна инфляции?


Т.е. ты считаешь, что банк будет работать себе в убыток? Чудес не бывает, а банк не благотворительная организация.
Я еще могу понять кредит на 2-3 года. Когда сильно надо (хочется) машину, а копить терпения не хватает. Но если собираешся расплатиться за год, то гораздо проще накопить недостающую сумму за 6-9 месяцев и быть свободным в случае каких либо непредвиденных ситуаций.

#23:  Автор: NumberОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:38
Дело в том, что машина сейчас очень нужна. А ВАЗ 2107, который в прямом смысле разваливается и в который я вложил уже столько денег, что можно было два кредита взять.... А вообще без машины нет возможности год быть...
Но они же заставляют ставить определённую сигналку, например!? Ещё что-то?! А по страховке, например, я же могу от угона не страховать! А в случае с автокредитом это обязательно, разве нет?!

#24:  Автор: avtoDenОткуда: москва СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 11:46
вообще кредит плохо Smile

но!

лучше взять кредит чем то подкреплённый (автокредит например) по нему ставкавсегда ниже, но тут выливается всё в страховку (хотя на новую она всё равно нужна, да и есть программы без страхования)

я бы взял кредит под залог чего либо (например гаража) получаем минимальную ставку, и идём покупать за наличные Smile

а ещё лучше посмотреть по знакомым и взять в долг деньги небольшие, ну на хужой конец обсудите "благодарность" за пользование денег

удачи, самое главное три раза подумать-посчитать

#25:  Автор: pklyonovОткуда: Митино СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 12:32
Number писал(а):

Затем, чтоб не было потом возможных проблем! Машина получается пренадлежит банку, они могут, действительно, обязать ченить её, и так далее только в каком-то конркетном месте. Обязывают страховать по полной программе. Ну а так, когда авто за наличку покупается, она уже 100% моя и никак с банком связано не будет! а разница в цене\переплате не такая уж и большая получается! В итоге, может оказаться что это дешевле даже будет... Ведь всегда можно наколоться, где-то ошибку допустить и\или лохануться! Тем более, если быстро отдать кредит, то нормально будет.

Машина банку не принадлежит. Она может находиться в залоге, но тут все равно много возможностей. Например, при кредите в Сбербанке даже ПТС на руках остается. По закону, насколько я знаю, продать машину, которая в залоге, можно. В общем, надо поизучать вопрос, чтобы решить что да как выгоднее в конкретном случае.
Копить даже год не очень выгодно, по статистике машины дорожают быстрее, чем растут зарплаты.




AUTOLADA.RU -> Выбор иномарки после LADA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU