Разница показаний спидометра и бортового компьютера. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |

#1: Разница показаний спидометра и бортового компьютера. Автор: Вадим-МастеровойОткуда: г.Ставрополь СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 20:04
Машина ВАЗ 21093 1990г. двигатель 1500, КПП 5ти ступенчатая, главная пара - не знаю, резина 165\70R13. Купил бортовой компьютер БК-21 подключил датчик скорости и вот какая картина вырисовывается: по спидометру скорость 60 а БК показывает с датчика скорости 56. Объясните что неправильно показывает скорость. Shocked
#2:  Автор: Ubi рus, ibi incisioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 20:26
Хм... Ну ведь возвратной пружине (которая стрелку спидомитра к нулю возвращает) уже 18 лет... "Просела" она возможно!?
#3:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 21:21
Родная резина всё-таки 175/70R13
Диаметр колеса уменьшился на 13 миллим.
+Погрешность спидометра...
Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч.
имхо всё нормально

#4:  Автор: Вадим-МастеровойОткуда: г.Ставрополь СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 21:51
В 90 году родная резина и была 165\70R13. Но я уже нашёл в журнале За рулём ответ на этот вопрос. Оказывается это сделано специально чтобы вы не привысили скорость, а установка резины 175/70R13 делает точнее спидомерт на 2,5км\час при скорости 100 ну точно не знаю- но приблизительно...
#5:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 21:56
В разной литературе на 1 метр пути тросик делает 6, а вдругой 7 оборотов.
Кстати в БК(может и не во всех) есть коррекция показаний скорости.

#6:  Автор: Ubi рus, ibi incisioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:19
Занятный ход мысли... Только не понятно мне как Вы делаете выводы?
Ведь, и те и другие показания снимаются с одного и того же датчика (не понятно при чем тут размер колес, ведь он "изменяется" ДО места считывания и тех и других данных)...

#7:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 22:30
Ubi рus, ibi incisio писал(а):

Занятный ход мысли.


Да, с оборотами признаю касяк...
Но БК выдаёт показания по импульсам и он более точен (если откалибован по колесам), а погрешность стрелочного прибора - пол минимального деления шкалы. 8-)

#8:  Автор: Ubi рus, ibi incisioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2008 23:09
Если разобрать спидометр - то там будет внутри стрелка, прикрепленная к пружине (которая её (стрелку) тянет к "0") элементарным магнитиком она при вращении троса, тянется в противоположную сторону... Чем больше оборотов - тем сильней противодействие пружинке... Вот по этому, думаю, что просто пружинка прослабла и не создает достаточного противодавления, от чего и показания изменяются в бОльшую сторону…
#9:  Автор: percoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июня 2008 09:05
Я на новой подобную погрешность заметил при замере скорости спутниками GPS примерно 6-8 км/ч стрелка опережает при скорости до 100, а на спидометре около 110, дал машине 190 (по спидометру) дачики зафиксировали максимальную скорость 162.8км/ч. Думаю спутники вернее тросиков и импульсов анализируют ибо они фиксируют фактическое местонахождение и передают данные на комп.
#10:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Июня 2008 23:40
Кто-то говорил, что GPS при рассчёте скорости не учитывает перемещение по высоте, я не проверял, но с высотой GPS косячит довольно сильно, бывает совсем не реальную высоту выдаёт...




AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU