Ответственность собственника авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Ответственность собственника авто Автор: DI72 СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 13:27
Добрый день!

Подскажите, господа, по такой ситуации.

Предистория. Выдал доверенность покупателю своей машинки. В доверенности был проставлен номерной знак. На след. день я снял машину с учета (транзиты не дали), взял деньги у покупателя и отдал ему машину. Покупатель этот сказал, что перегонит машинку и зарегит на другого чела, мне даст копию ПТС и справки-счет.
Вопрос: с момента снятия с учета прошло уже прошло 5 дней. Поставил он на учет или нет, я не знаю. Если этого покуптеля оставновит ДПС за езду без номеров, у кого проблемы будут: у него или у меня, как собственника? И может ли он втихаря опять на меня зарегить машину (в доверенности ведь все мои данные)?
Простите, уж за длительный рассказ, и глупые вопросы, но вот вляпался с этой доверкой и теперь че-то неспокойно. Да, да, я - "лошара", раньше думать надо было, но все-таки подскажите...

#2:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 15:25
Shocked
Толпа несостыковок...
Доверенность генеральная?
Почему не дали транзиты?
Как он оформит справку-счет на вас без вас?
Как он поедет совсем без номеров? Ведь авто не новое.
Как можно зарегит машину на человека, которого нет рядом?

#3:  Автор: DI72 СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 16:33
HuKCEP писал(а):

Shocked
Толпа несостыковок...
Доверенность генеральная?
Почему не дали транзиты?
Как он оформит справку-счет на вас без вас?
Как он поедет совсем без номеров? Ведь авто не новое.
Как можно зарегит машину на человека, которого нет рядом?



- Доверенность генеральная без передоверия;
- Транзитов в МРЭО не дали, поставили отметку в ПТС, что транзиты не выдавались; Покупатель попросил, чтобы я расписался в ПТС как прежний собственник;
- Как он без номеров поедет - не знаю;
- по последнему вопросу извиняйте - мож действительно ерунду спросил.
Продавал машину в первый раз. От этого наверно и нестыковки. Но покупателя ничего почему-то не удивляло. Отдал мне деньги и укатил. Сказал, что все будет Окей, и копию птс и справки-счет он мне сделает.

#4:  Автор: DI72 СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 16:34
HuKCEP писал(а):

Shocked
Толпа несостыковок...
Доверенность генеральная?
Почему не дали транзиты?
Как он оформит справку-счет на вас без вас?
Как он поедет совсем без номеров? Ведь авто не новое.
Как можно зарегит машину на человека, которого нет рядом?



- Доверенность генеральная без передоверия;
- Транзитов в МРЭО не дали, поставили отметку в ПТС, что транзиты не выдавались; Покупатель попросил, чтобы я расписался в ПТС как прежний собственник;
- Как он без номеров поедет - не знаю;
- по последнему вопросу извиняйте - мож действительно ерунду спросил.
Продавал машину в первый раз. От этого наверно и нестыковки. Но покупателя ничего почему-то не удивляло. Отдал мне деньги и укатил. Сказал, что все будет Окей, и копию птс и справки-счет он мне сделает.

#5:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 17:29
Просто не сталкивался с тем, что при снятии авто с учета, если не на утилизацию конечно, не выдаются транзиты... тем более если предстоит автомобиль куда-то перегонять.
Не проще ли было после снятия с учета просто пойти в коммисионку и переоформить право собственности, выписать справку-счет.
Ну а по текущей ситуации - если есть отметка в ПТС, то поедет нормально, правда тормозить будут частенько.
Ну надо было наверно телефончик этого товарища попросить и позвонить... а теперь... если только через ментов пробивать - ставился ли авто с таким-то номером на учет или нет.

#6:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 17:31
Проблем при остановке гайцами у вас не будет, ибо за рулем не вы, а товарищ с генералкой в руках =)
#7:  Автор: DI72 СообщениеДобавлено: 10 Июня 2008 17:54
HuKCEP писал(а):

Просто не сталкивался с тем, что при снятии авто с учета, если не на утилизацию конечно, не выдаются транзиты... тем более если предстоит автомобиль куда-то перегонять.
Не проще ли было после снятия с учета просто пойти в коммисионку и переоформить право собственности, выписать справку-счет.
Ну а по текущей ситуации - если есть отметка в ПТС, то поедет нормально, правда тормозить будут частенько.
Ну надо было наверно телефончик этого товарища попросить и позвонить... а теперь... если только через ментов пробивать - ставился ли авто с таким-то номером на учет или нет.



Так я предлагал сразу переоформить собственность. А он: "Зачем, все-равно не себе покупаю. Давай доверку, распишись в ПТС за прежнего собственника, я потом привезу копию ПТС и справки-счет, чтоб с налоговой проблем не было". Вот такой диалог. Я поверил. Телефон его имеется. Действительно, не понятно - в справке-счете за меня что-ли распишутся?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU