Ремень генератора - расходник или менять по гарантии? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |

#1: Ремень генератора - расходник или менять по гарантии? Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 25 Июня 2008 14:16
Доброго времени суток!

В октябре прошлого года взял машину. Проехал 300 км - засвистел приводной ремень генератора. Т.к. боялся лезть сам, позвонил гарантийщикам на предмет подтянуть ремень. Мне ответили "катайся до ТО-1, а там подтянем.". Но 1700 км ездить со свистящим ремнем мне религия не позволяет и я решил разобраться сам. Полез, обнаружил, что ремень действительно прослаблен и на одну канавку с роликов слез. Ослабил натяжной ролик, поставил ремень на место, натянул. Всё стало хорошо. Но пару недель назад услышал странный звук из-под капота, остановился, смотрю: ремень снова сполз на одну канавку и крайний "гребешок" на ремне уже порвался поперёк и потихоньку отрывается вдоль. Чтобы он не мучался сам и меня не мучал, оторвал его окончательно. Натяг ремня - в норме. Но сам ремень стал на сколько-то там миллиметров уже. Опять звоню гарантийщикам, описал проблему. Ответили, что приводной ремень генератора - расходная деталь и по гарантии не меняется. Таким образом получается, что каждые 5000 км пробега мне надо менять данный "расходник". По моему мнению такая постановка вопроса некорректна, т.к. в руководстве заменя данного ремня должна производиться явно реже, чем раз в пять тысяч. Что делать? Бодаться пока машина на ходу или дождаться пока ремень порвётся, и, изображая чайника, требовать гарантийного ремонта?

пс: забыл добавить - двигатель 21124 с ГУРом, пробег 5002 км.

#2:  Автор: LuckyMОткуда: г. Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Июня 2008 14:50
Здесь дело не в ремне! Либо у тебя косой шкиф генератора, либо ролик умер, либо перетянул ремень!!!
#3:  Автор: Ubi рus, ibi incisioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2008 21:17
Trokov, в следующий раз не слушайте СТО. Езжайте, составляйте заказ - наряд или заявку на ремонт...
Если будут "динамить" - то требуйте записать в соответствующем поле сервисной книги Вашу заявленную неисправность и ответ на Ваше обращение от сотрудников ГСТО".

Сами лазили- если обнаружат - спишут на "постороннее вмешательство"... То, что ремень "перескакивает - АНОМАЛЬНО" надо искать причину и лучше на ГСТО (если есть желание за устранение не платить).

#4:  Автор: TrokovОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 08:59
Ок, спасибо. Поеду скандалить... Smile
Постороннее вмешательство вряд ли получится "пришить", всё-таки спецключиком делал. Да и перетянуть его было сложно, с динамометром проверял. Шкивы, скорее всего, стоят нормально, иначе он пять тысяч не выходил бы. По моему мнению его подкосили именно те "недотянутые" 300 км - кромку слегка повредило, ну и со временем она "дошла".

#5:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2008 10:39
у меня тоже размахрился. я оторвал мотню, выкинул и ездил так. спустя какое-то время заехал на ГСТО и попросил поменять по гарантии. они запричитали, узнав, что я выкинул то что оторвалось.
вывод: не надо ничего выкидывать - оторвалось/отломалось везите им.
ремень поменяли бесплатно и щас все оk.
так что вперед на ГСТО




AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU