Помогите советом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Помогите советом Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 14:56
Доброго времени суток. Попал в дтп в декабре -тронулись со светофора на перекрестке ,передо мной ехала машина , а ей на встречку уже за перекрестком выехал какой-то чел. , эта машина еле от него увернулась , а я и сделать ничего не успел , так мы с ним лоб в лоб и сошлись без тормозов .Повезло вообще что жив остался благо скорость еще не успел набрать. Чел этот без прав был да и страховки наверное нет , по крайне мере до сих пор он ее не предоставил и в гаи он не идет , 1 раз только пришел и сказал что без адвоката говорить ничего не будет. Придется с ним судиться скорее всего. Подскажите мне оценку ущерба в независмой экспертизе надо делать для суда ??и есть ли разница между этими независимыми ?может посоветуете хорошую ? и сколько примерно это будет стоить ? машина 21083 и врядли подлежит востановлению.
Надо ли мне забрать какиенибудь документы из своей страховой ,ведь приезжали аварийные комисары и может мне надо какоенибудь их заключение ??
Спасибо

#2:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 15:25
MkL писал(а):

Подскажите мне оценку ущерба в независмой экспертизе надо делать для суда ?


Если соберешься подавать в суд, то да, надо.
MkL писал(а):

есть ли разница между этими независимыми ?


по идее, быть не должно, т.к. оценка производится на основании одних и тех же нормативных документов, а на практике есть, как по выводам, так и по стоимости самой экспертизы.
MkL писал(а):

может посоветуете хорошую ?


може, только вот хде- на Марсе или на Луне? pst (профиль заполни
MkL писал(а):

и сколько примерно это будет стоить ?


у нас - от 2000 до.....
MkL писал(а):

Надо ли мне забрать какиенибудь документы из своей страховой ,ведь приезжали аварийные комисары и может мне надо какоенибудь их заключение ??


ты и должен в свою обращаться, а вот ежели откажут в возмещении, тады ната смотреть по обстоятельствам supercool

#3:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 15:32
Lexeyka писал(а):

ты и должен в свою обращаться, а вот ежели откажут в возмещении, тады ната смотреть по обстоятельствам


так у меня же осаго ,а не каско
Lexeyka писал(а):

на Марсе или на Луне?


В СПб =)

#4:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 16:55
MkL
В СПБ - я пас... Wink
Далее - узнай чо у ментов с разбором данного дела, т.к. по-любому обращаться хоть в суд хоть в страховую нато только после вынесения решения ГИБДДшниками..

#5:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 17:04
да в гибдд этот чел все не идет так что там затянуться все может .
А машина в это время все стоит на платной стоянке и убрать ее некуда , можно ли сделать независимую экспертизу и продать ее ? не понадобится ли она потом для какойнибудь повторной экспертизы если этот чел будет например не согласен с решением экспертизы и будет требовать переоценки??

#6:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 17:14
MkL писал(а):

можно ли сделать независимую экспертизу и продать ее ?


нет, точнее нежелательно, а то потом СК могет ченить мудрить, типа - недоверяем и фсе такое.
MkL писал(а):

да в гибдд этот чел все не идет так что там затянуться все может


2 месяца им на разбор "полетов", а далее должны быть веские причины продлять сей срок (в конце концов ГИБДДшники могут и без его участия вынести постановление и привлечении виновного к административной ответственности)
MkL писал(а):

если этот чел будет например не согласен с решением экспертизы и будет требовать переоценки


только в ом случае, если возмещать ущерб будет не СК а он сам, по решению суда, в противном случае ему возмущаться смысла - 0.

#7:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 17:24
читал правило , что в СК надо в течении 15 суток после дтп подавать . А тут уже больше месяца прошло и все еще не известно есть ли у него вообще страховка . Если есть , то не пошлют ли они меня потом со сроками , что я мол в 15 суток не уложился?
И если я узнаю что страховки у него нету , то если я правильно понял , я могу продать свою машину , так как суду она не понадобится в отличии от СК !?

и я не совсем понял вот с этим
Lexeyka писал(а):

ты и должен в свою обращаться, а вот ежели откажут в возмещении, тады ната смотреть по обстоятельствам


я что по осаго могу со своей СК чтонибудь поиметь?

#8:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 17:29
MkL писал(а):

читал правило , что в СК надо в течении 15 суток после дтп подавать


ты их должен поставить в известность, а не подать все документы
почитай вот сие - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263

#9:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 17:38
ок , но я все равно до сих пор не знаю есть ли унего страховка и поставить их в известность соответсвенно не мог. Все я пролетаю со страховкой ?
Почитаю федеральный закон попозже , в гибдд надо идти узнать что там и как

#10:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2009 17:58
MkL писал(а):

Все я пролетаю со страховкой ?


если у него нет ОСАГО, то да, со страховкой ты пролетаешь и требовать возмещения ущерба только по суду нато.
По вопросу 15 дней - ты должен им подать документы в течении 15 дней с момента, когда они у тебя будут на руках (например, менты отдают тебе необходимые документы через 2 месяца, то через 15 дней с этого момента ты и должен подать эти документы в страховую, предвидя твой вопрос - а как они узнают када тебе их отдали, тут уж смори сам на дату, када буишь их забирать)
MkL писал(а):

я что по осаго могу со своей СК чтонибудь поиметь?


нет к сожелению.... там проект изменений в закон должен был быть, но пока тишина, а вот если примут и вступит в силу тода да, при ДТП идешь к своему страховщику

#11:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 23 Января 2009 14:40
спасибо за ответы , вот еще вопросик- как мне снять с учета эту машину , ведь на ней не приедешь в гаи =) ??
#12:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 23 Января 2009 16:03
MkL писал(а):

как мне снять с учета эту машину , ведь на ней не приедешь в гаи =) ??


не понял вопроса.... а зачем снимать то? как ты говорил, шо она не на ходу, как на ней ездить да и зачем?... supercool

#13:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 23 Января 2009 16:25
хочу снять с учета чтобы продать на запчасти или на востановление
#14:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 23 Января 2009 18:21
MkL писал(а):

хочу снять с учета чтобы продать на запчасти или на востановление


абсолютно не верная позиция, т.е. сначала тебе надо определиться со способом взыскания ущерба

#15:  Автор: MkLОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 16:47
а скажите пжлста можно можно ли узнать какнибудь - есть ли у того человека страховка ? может базы есть какиенибудь гденибудь? гибдд говорит что не знает
ps
а еще слышал мнение , что страховые агенты из моей страховой должны выяснять где он застрахован. Правда ли это ?

#16:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 18:28
Ну во первых, что говорят на эту тему в ГАИ? По идее должны дат соответствующую справку о ДТП. В общем нужен документ, где будет написано что в данном ДТП был виновен такой-то такой-то.
Во вторых требуется сделат независимую экспертизу, на которую ОБЯЗАТЕЛЬНО пригласить этого товарища, письменно (думаю заказное письмо подойдет)
Ну и в третьих - подаем в суд на этого ... (странно что его не посадили кстати) с целью возмещения вреда, причиненного по его вине.

#17:  Автор: LexeykaОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 10:58
MkL писал(а):

а еще слышал мнение , что страховые агенты из моей страховой должны выяснять где он застрахован. Правда ли это ?


сейчас сие не нато делать ибо не твоя страховая возмещает ущерб, т.е. смысла суетиться им нет
MkL писал(а):

а скажите пжлста можно можно ли узнать какнибудь - есть ли у того человека страховка ? может базы есть какиенибудь гденибудь?


Еслиб ты жил вкаком -нить маленкьом городке, де 2-3 страховых... а так- Питер, у вас там страховых куча куева... Есть сайт, наименование не помню, чет связанное со всероссийским союзом страховщиков, можно там попробовать по номеру авто узнать застрахован или нет...




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU