Страховка при перегоне [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Страховка при перегоне Автор: IgSolОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2009 09:40
Доброе утро! Ребят, подскажите пожалуйста, что-то туплю я. Собираюсь купить машину (б/у) в Новгороде. Как быть с ОСАГО во время перегона? Нужно страховать авто или нет? Или только при постановке на учет?
Спасибо.

#2:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 24 Января 2009 10:25
нужна полюбому без нее нельзя ехать есть предложения у многих страховщиков в районе 400 рублей страховка на 20 дней
#3:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 24 Января 2009 12:22
IgSol
без страховки нельзя ехать и километра.
По справке-счету и ПТС-у покупаешь страховку на сколько надо (хоть на год) и спокойно едешь. Потом при постановке на учет туда вписываешь свои полученные гос.номера (сам или в страховой, не помню) и всё.

#4:  Автор: IgSolОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2009 15:51
Спасибо большое за ответы!!!
#5:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 04:40
А как же закон об ОСАГО, который дает право в течении 5 дней с момента наступления права собственности обзавестись полисом?
#6:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 09:43
vnk57 писал(а):

как же закон об ОСАГО




с законом все впоряде а вот эксплуатация без полиса запрещена supercool

#7:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 10:10
+1
курим ПДД, п.1, общие положения.

#8:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 21:15
Прокурил, но что то в общих положениях не нашел ничего. Может не ту версию читал?

В разделе 2 есть обязанность предъявлять полис "когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом"

А закон дает 5 дней.

И вот что еще нарыл по этому поводу...
http://www.insure.auto.ru/osago/2623/articles/6438.html

#9:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 22:13
Да, с юридической точки зрения vnk57, ты прав. Но даже по ссылке внизу П.С стоит: "оно вам надо?". Доказывать какому-нить тупому сержанту, который слова
Цитата:

"когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом"

истрактует по-своему и будет моск и#@ть на дороге...
Просто я не вижу проблем сразу застраховаться, благо агентов и офисов страховых компаний - на каждом шагу.
ЗЫ
vnk57 писал(а):

но что то в общих положениях не нашел ничего. Может не ту версию читал?


Это я ошибся с пунктами правил Pardon

#10:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 22:52
Оно, конечно, не надо. Но мало ли какие могут быть случаи. Не всегда есть возможность купить полис. Хотя, конечно, сейчас их много где продают. Просто хотелось разобраться в сути ситуации. И понять, есть у нас такое право (хотя бы теоретически) или нет.
#11:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 01:13
Цитата:

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При регистрации транспортного средства его владелец должен предъявить сотруднику регистрирующего органа страховой полис обязательного страхования, подтверждающий заключение договора обязательного страхования сроком на 1 год.



Правила ОСАГО пункт 13

#12:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 01:53
А если такой возможности нет технически? Эвауатор вызывать? А если нет эвакуатора. Тайга. Понимаю, что ситуация маловероятная. Но, мало ли? Не зря же в Федеральном законе прописали 5 дней.
#13:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 04:25
Налик в кормане решает
если язык подвешан, то всегда добазаришся без бумажной волокиты.
А если неподвешан, что логично, то и не выпендривайся hehe

#14:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 07:03
че тут посоветовать не ясно, де юре 5 дней на страховку закон ОСАГО
по правилом ОСАГО на перегон есть своя страховка
по административному кодексу при отсутствии страховки от 500 до 800 р. штрафу

#15:  Автор: eugene-vazОткуда: москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 09:36
ребят,раз уж тут разговор про перегон зашел,то вопрос. хочу родителям машину взять. в марте ее собираюсь на урал родителям перегонять.чтобы не откладывать на последние дни буду заранее искать. как быть с транзитами? они вроде как на 20дают.их можно продлить,если что?
#16:  Автор: DivnichОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 10:59
Я когда покупал машину страховку не делал!Один раз из Ростова перегонял второй раз просто по городу ездил тормозили много раз и ничего не предъявили!
#17:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 03:13
olg2004 писал(а):

че тут посоветовать не ясно, де юре 5 дней на страховку закон ОСАГО

по правилом ОСАГО на перегон есть своя страховка

по административному кодексу при отсутствии страховки от 500 до 800 р. штрафу




Мне думается, что федеральный закон должен иметь главенство в этом случае. Хотя, верятно, доказать это гайцам будет непросто.

#18:  Автор: sviridovОткуда: г. Каменск-Уральский Свердловской области СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 04:16
брал свою машину у товарища в Ебурге (всего-то 100 км от Каменска), пошел в ближайшую страховую, взял полис, о котором написал уважаемый olg2004, времени на 10 минут и 400, что ли, рублей денег
и со спокойной душой - домой )))
что в Новгороде не найти страховую - не поверю, они даже у нас в Каменске - на каждом шагу

#19:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2010 11:27
5 суток не покупал страховку и ездил.
Тормознул гаишник, просиял, когда узнал ,что страховки у меня нет.
Хотели денег, сунул в нос распечатку закона об ОСАГО- интерес ко мне пропал.

Обязанность застраховать авто наступает через 5 суток ПОСЛЕ НАСТУПЛЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ.
А вот эти 5 суток владения надо доказать.
Чем - договор купли продажи простой письменной формы, там дата.

Гораздо интереснее supercool
вопрос про передачу права управления(владения) авто своему другу, когда вы находитесь в этом же авто без вписания друга в страховку.
Доверенности не надо, наверное с ней даже хуже, там указан срок наступления права владения.
И 5 суток у вас на право ездить без страховки.

#20:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 14:46
Ку-ку
#21:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 02 Октября 2010 22:31
На 100 % согласен с вот блином....
#22:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 04 Октября 2010 13:19
РЭО, да, у них обязанность требовать при регистрации автостраховку. Тут казус, вроде 5 сутко можно ездить, но не зарегистрируют в эти 5 суток, если нет страховки. Видимо такой вариант они не могли предположить.

Да смена собственника при продаже, когда срок страховки не вышел - это шанс.

Так я предлагаю обсудить вопрос про передачу права управления в своём присутствии в авто и без страховки.

#23:  Автор: pupusОткуда: Культурная столица СообщениеДобавлено: 04 Октября 2010 13:33
vot-blin писал(а):

Обязанность застраховать авто наступает через 5 суток ПОСЛЕ НАСТУПЛЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ.
А вот эти 5 суток владения надо доказать.


ты куйню то не неси.. застраховать ты обязан в течении 5 дней, даже если у тебя машина по винтикам разобрана, а вот управлять ей ты можешь только при наличии полиса ОСАГО и никак иначе.

#24:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 04 Октября 2010 13:47
РЭО, да, у них обязанность требовать при регистрации автостраховку. Тут казус, вроде 5 сутко можно ездить, но не зарегистрируют в эти 5 суток, если нет страховки. Видимо такой вариант они не могли предположить.

Да смена собственника при продаже, когда срок страховки не вышел - это шанс.

Так я предлагаю обсудить вопрос про передачу права управления в своём присутствии в авто и без страховки.

#25:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 04 Октября 2010 13:49
Вот из КоАПа
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


Федеральный закон разрешает до 5 дней не страховаться.То есть штрафовать никто не будет.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU