перевозка детей [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: перевозка детей Автор: Lexa-111 СообщениеДобавлено: 18 Марта 2009 22:44
У меня ребенку 7 лет. Что то не понял, как по правилам дорожного движения можно перевозить детей в легковом автомобиле, если задние сиденья не оборудованы ремнями безопасности и действительно ли строго с детскими креслами?
#2:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 01:55
Lexa-111 писал(а):

если задние сиденья не оборудованы ремнями безопасности


Если ремни предусмотрены конструкцией автомобиля (а это так, будя у вас автомобиль хотя бы 80 г.в.), их необходимо иметь, а за неимением - восстановить.
Lexa-111 писал(а):

У меня ребенку 7 лет.


Если меньше 50 кГ, то либо до 12 лет и 150 см. росту, либо до достижения 50 кГ требуется специальное устройство.

Lexa-111 писал(а):

и действительно ли строго с детскими креслами


На своем не испытывай. Посмотри крэш-тесты, и сам решай, строго, или так, "попИсать вышли".

Я беру для мелкой кресло даже в такси. Вынимаю из машины, и еду с ним в такси - всегда прошу машину с рабочими ремнями на заднем диване.

#3:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:18
BillyTheKidd писал(а):

Если меньше 50 кГ, то либо до 12 лет и 150 см. росту, либо до достижения 50 кГ требуется специальное устройство.


разве не по достижению одного(любого) из перечисленных критериев, человек переставет считаться ребенком, точнее потребность в специальном устройсве начинает отсутствовать?

#4:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 15:03
ПДД
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В ПДД речь идет о соответствии роста и веса устройству для перевозки.

#5:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 22:02
21106 писал(а):

разве не по достижению одного(любого) из перечисленных критериев, человек переставет считаться ребенком, точнее потребность в специальном устройсве начинает отсутствовать?



Люди разные, камрад. Технически, важно, чтобы штатный ремень не попадал на шею, и было исключено "съезжание" под поясную его чать. У меня есть знакомый мальчик, ему 9 лет, он ... ээ... полноват. Весит за 40, ростом за 150, в бустер не влезает. И есть кузина, ей 34 года. Она весит 39 кГ при росте 143 см. Внимание, вопрос. Кому из них нужно специальное удерживающее устройство?

Проект А писал(а):

Перевозка детей до 12-летнего возраста


Вот и получается, что если я повезу мальчика, успешно пристегнутого на заднем диване штатным ремнем без всяких спецустиройств, то огребу -100 (-500) рублей. А если повезу кузину, то все "в законе".

Не надо опираться на законы при рассуждениях о безопасности. Законы популистские. Безопасность - она для себя.

Формально, камрад Проект А излагает в характерной ему манере безупречно: нет 12 лет? - расшибись, а обеспечь специальное или иное устройство. Это если тебя беспокоят штрафы.

#6:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 22:31
BillyTheKidd писал(а):

нет 12 лет? - расшибись, а обеспечь специальное или иное устройство


инспектор же не знает сколько ребенку лет, вы и говорите что ему скоро 15......, (а пока 9 лет) и будет
BillyTheKidd писал(а):

все "в законе"


#7:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 00:22
msng писал(а):

инспектор же не знает сколько ребенку лет


Интересная постановка, камрад. Ткни носом в нормативку, если не затруднит. Большинство возимых мной ребенков прописано у меня или у моих пассажиров в пачпорте. Инспектору, представителю милиции, я почпорт (или заменяющий его документ) обязан предъявить по первому требованию, ането он меня до установки личности на трое суток, помнится.

Так что, можешь считать, знает.

#8:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 16:58
BillyTheKidd
нарушаешь часто, что тебя инспектора останавливают?
(или много мимо постов ездишь)?

инспектору ты обязан предоставить ВУ, но никак не паспорт (видал я тут ролики как один паспорт давал подержать....)
и твою личность он может установить по этому самому ВУ.... так что ни о каком
BillyTheKidd писал(а):

он меня до установки личности на трое суток

речи идти не может.

про паспорт сомневаюсь, что его просят ИДПС
ну а нормативка - ПДД РФ п.2.1.1 - обязанности водителей и что он (водитель) обязан иметь при себе и по требовании сотрудников милиции передавать им для проверки.

#9:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:01
msng писал(а):

(или много мимо постов ездишь)?


И это тоже.

msng писал(а):

нарушаешь часто, что тебя инспектора останавливают?


Рожей не вышел. Говорят, на Кадырова похож. Я верю, хотя с Кадыровым не знаком. Тебе, камрад, может и проще рассуждать, если у тебя скандинавская или там арийская внешность Smile

Инспектор - он милицанер. Если у него "есть серьезные основания полагать", он может спросить паспорт у кого угодно из моих пассажиров, и за неимением такового будет долго и муторно бубнить, и формально может задержать до выяснения личности. Для выяснения возраста ребенка пока что не было таких финтов, но "в рамках проверки документов" - было два раза за прошлый год. Один раз ладно, парня вез с внешностью Иисуса. Но другой раз "без документов" оказалась моя супруга, владелица транспортного средства.

С креслами же и ремнями у меня в авто все строго: мелкая садится в кресло сама и с удовольствием, гордится собственным креслом и хвастается перед подружками, заставляет пристегиваться тещу Smile. А когда инспектор заглядывает на задний диван, говорит "Здравствуйте!", - а не - "Папа? А где козлы?"

#10:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:35
BillyTheKidd писал(а):

Люди разные, камрад. Технически, важно, чтобы штатный ремень не попадал на шею, и было исключено "съезжание" под поясную его чать. У меня есть знакомый мальчик, ему 9 лет, он ... ээ... полноват. Весит за 40, ростом за 150, в бустер не влезает. И есть кузина, ей 34 года. Она весит 39 кГ при росте 143 см. Внимание, вопрос. Кому из них нужно специальное удерживающее устройство?


ну так и я о том же. А если ребенку 10-11 лет, вес 40, а рост за 150, то как быть?

msng писал(а):

инспектору ты обязан предоставить ВУ, но никак не паспорт.


как водитель да, только ВУ, а как просто человек, то любой документ удостоверяющий личность, и ВУ по-моему к ним не относится

#11:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 22:37
ты за рулем - значит водитель
инспектор остановил - значит за нарушение ПДД (кроме нескольких случаев)
значит ваши отношения регулируются ПДД РФ
при чем тут паспорт?
попробуйте не дать ему паспорт? (если попросят) не дадите и будете правы...... оснований для задержания или не знаю чего там еще у ИДПС просто нету...

#12:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 09:20
msng писал(а):

ты за рулем - значит водитель


А если не за рулем?

msng писал(а):

оснований для задержания или не знаю чего там еще у ИДПС просто нету...


подходит под фоторобот(хоть это и беспредел)

#13:  Автор: sergu2009Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 22:07
BillyTheKidd писал(а):



Формально, камрад Проект А излагает в характерной ему манере безупречно: нет 12 лет? - расшибись, а обеспечь специальное или иное устройство. Это если тебя беспокоят штрафы.



формально расшибаться не нада, а буквально прочесть норму ПДД, согласно которой не обязательно обеспечивать специальное удерживающее устройство для перевозки детей до 12 лет на ЗАДНЕМ сиденьи - достаточно просто пристегнуть ремнем безопасности (исключение - на переднем сиденьи - там только спец.удерживающее устр-во). Это формально. А реально, сажая дитя на заднее сиденье, каждый родитель для себя сам решает - использовать кресло, адаптер под ремень, или просто ремень, подушку под попу и т.п.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU