За ксеноновые лампы ГАИ будет лишать прав [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

У Вас на машине ксенон?

  • Штатные галагеновые лампы[ 181 ]74%
  • Штатные (заводские) ксеноновые лампы[ 17 ]7%
  • Ксеноновые лампы установленные позже с омывателем и корректором, шторкой[ 6 ]2%
  • Чисто "китайский", пацановский ксенон!!!![ 38 ]15%
Всего голосов: 242

#226:  Автор: Валера 16RUSОткуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2009 09:35
http://116auto.ru/news/183385.html
За «левый» ксенон начали лишать прав!
27 апреля 2009

Управление ГИБДД Татарстана учло жалобы водителей и начало кампанию по отлову автомобилей с незаконно установленными ксеноновым фарами. Напомним, что такие фары обладают значительно более ярким световым пучком, поэтому при неправильной регулировке вызывают сильнейшее ослепление остальных водителей и других участников дорожного движения. Бывает, что это становится причиной аварий, в которых сами виновник может даже не знать о том, что именно его фары спровоцировали беду.

Уточним, что речь ни в коей мере не идет о штатных ксеноновых фарах, установленных производителем или в специализированном центре. Сотрудники ГИБДД займутся отловом автомобилистов, самовольно установивших вместо обычной лампы ксеноновую. Этот способ «тюнинга» привлекает многих простотой и дешевизной, однако полноценная ксеноновая фара отличается от обычной не только лампой, но рефлекторами, отражателями, а также наличием обязательного блока автоматической корректировки светового пучка. Доморощенные любители ксенона, естественно, такими тонкостями не заморачиваются.

«По сравнению с лампами накаливания, газоразрядные источники света (ксеноновые) имеют большую долю паразитной засветки, – объясняет ситуацию заведующий отделом перспективных световых приборов ФГУП НИИАЭ, кандидат технических наук Леонид Новаковский. – Нить накаливания и электрическая дуга совершенно по-разному формируют световой поток. Отражатели галогенных и ксеноновых фар совершенно разные. Никакая регулировка фар, конструкция которых не приспособлена для установки газоразрядных источников света, не спасет от ослепления! Яркий свет с длиной волны менее 470 Нм (ксеноновые лампы) способен вызвать отслоение сетчатки глаз».

К нарушителям будут применять жесткие меры – лишение прав от шести месяцев до года плюс конфискация устройства, которое помимо ламп включает блок розжига и другие элементы.

Напомним также, что любые ксеноновые фары обязаны иметь автоматический корректор, обеспечивающий правильное направление светового пучка не только при различной загрузке автомобиля, но и при проезде неровностей (то есть «в прямом эфире»). Отсутствие такого корректора, а также омывателя фар, не позволит владельцу пройти государственный технический осмотр.

«Никаких специальных групп, или лабораторий создаваться не будет, любой инспектор ГИБДД сможет самостоятельно проверить наличие в фарах ксеноновых ламп, – объясняет заместитель начальника отдела технического надзора и регистрации УГИБДД Радик Рамазанов. – Причем не только на стационарных постах, но и в любом другом месте, будь то трасса или улицы города. Никаких специальных приборов для этого не требуется, так как свет ксеноновых фар различается на глаз, а на лампах имеется соответствующая маркировка. Да и по форме они специфичные. При выявлении несоответствия фар и этих ламп, последние изымаются, о чем составляется соответствующий протокол. Так как лампы прикладываются к протоколу в качестве доказательства, то никаких споров и жалоб со стороны водителей быть не может».

«В ПДД существует перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, – говорит референт начальника УГИБДД МВД по РТ Рауль Тинчурин. – А методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом. В частности, установка газоразрядных (ксеноновых) источников света в фары отечественных автомобилей – прямое нарушение пункта 3.4 перечня: «На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора». Кстати, определить соответствие несложно – на них нанесена заводская маркировка: CR – двухрежимные лампы накаливания; HCR – галогеновые источники света; DCR – фары с газоразрядными источниками света. Заменить всю фару в сборе запрещает пункт 3.1 перечня: «Количество, тип, цвет, расположение и режим работы световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства».

Еще более категоричен пункт 7.18: «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России или иных органов, определяемых правительством Российской Федерации». И даже в КоАП РФ можно найти: «Установка световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа: на граждан – 2500 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц – 15 000–20 000 рублей с конфискацией приборов и приспособлений; на юридических лиц – 400 000–500 000 рублей с конфискацией приборов и приспособлений».

Добавим, что есть в КоАП и такое: «…Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску…», влечет лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией данных приборов и приспособлений». Именно этот пункт закона должен заставить задуматься самых «упертых» сторонников самодеятельного тюнинга.
Артем КРАСНОВ, Александр ДАНИЛОВ, специально для 116auto.ru

#227:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2009 12:56
дебилы.... создали очередную кормушку для гайнюков. Иди, доказываю гайнюку на трассе(особенно иногородним транзитникам), что у тебя штатный ксенон. Изымыаются ж только лампы. Песня будет одна-"я не эксперт. На мой взгляд ваш свет отличается от допустимого. лампы изымаю, протокол составляю- в суде разбирайтесь." Ну, и много кто побежит в суд?
Другой вопрос, если б гайнюкам нехило прилетало "по шапке" за "ошибки"- мож тогда б думали об отвественности за свои действия.... а так... как была бандитская страна погрязшая во взятках всем и вся- так её и хотят таковой оставить.

Короче, просто узаконили очередной способ вымогательства.

#228:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2009 14:05
Меня ксенонщики не слепят.
Меня раздражает, что все дороги ушатанные и это создает аварийные ситуации.
Меня раздражает, что на дороге полностью отсутствует разметка и создаются аварийные ситуации.

#229:  Автор: Валера 16RUSОткуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 15:31
http://116.ru/newsline/2009/05/22/#212453
12:43 За ксеноновые фары двух водителей лишили прав

Решениями судов Приволжского и Советского районов Казани два водителя были лишены прав на полгода. ГИБДД республики ставит точку в споре о ксеноне. Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ, по данным на 20 мая, на рассмотрении райсудов находятся 32 административных материал в отношении водителей, установивших на своих автомобилях фары с газоразрядными источниками света в нарушение требований ПДД. В ГИБДД подчеркивают, что запрет на ксеноновые фары действует не только в Татарстане, но и в России.
Анна Козина, специально для 116.ru

#230:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 15:50
Валера 16RUS писал(а):

Решениями судов Приволжского и Советского районов Казани два водителя были лишены прав на полгода.


наконец то, а то млять понаставять колхоз ксенон, а потом "я проверял ничо не слепит", В Уфе беспредел пока этих колхозксенонщиков - вчера толькь приорка с колхозксеноном ДНЁМ - слепила ,а ночью эта фотовспышка убъет всё живое.

ну ничего, возможно тоже примуться, хотя сейчас на подходе новое развлечение для гибддунов - пешеходный переход и куда более прибыльное Sad....

#231:  Автор: Len_ok!Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 16:15
На наших Samara, да и почти на все другие автомобили, где используется одна лампа ближний-дальний свет, ксенон ставить НЕЛЬЗЯ.
На сколько я знаю есть ксенон ближний свет, а есть дальний. На все одноламповые автомобили существует БИКСЕНОН, который позволяет переключиться с дальнего на ближний, но т.к. цена у него в два раза дороже, то ставят обычно ксенон с дальним светом, синие габариты, пИсалки и т.д.
У таких однозначно должно быть лишение ,ехать навстречу машине с ксеноном удовольствия мало. Если слепит,я врубаю дальний и пусть хоть обмигается. Да и когда в багажник дышит ксеном тоже мало удовольствия,приходится зеркала отворачивать.Глаза уж очень режет.

#232:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:46
Len_ok! писал(а):

то ставят обычно ксенон с дальним светом


вы бред то не пишите, подумайте прежде

#233:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:49
Валера 16RUS писал(а):

http://116.ru


чет она желтизной какой то попахивает...


Валера 16RUS писал(а):

ГИБДД республики ставит точку в споре о ксеноне


хрен она себе пусть поставит

Валера 16RUS писал(а):

Приволжского и Советского районов Казани


ключевое слово районов Казани

Валера 16RUS писал(а):

установивших на своих автомобилях фары с газоразрядными источниками света в нарушение требований ПДД


1282 раза переживали что статья та не катит ни как про определение установки ксенона

#234:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:55
Len_ok! писал(а):

На наших Samara, да и почти на все другие автомобили, где используется одна лампа ближний-дальний свет, ксенон ставить НЕЛЬЗЯ.


Не на "Самарах" а на любой машин "ставить" ксенон нельзя. так как под ксенон фара просто другая по конструкции.
Ближний-дальний ксенон реализован шторками которые "на ближнем" закрывают часть светового луча.

#235:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:59
Е.Бунко писал(а):

а на любой машин "ставить" ксенон нельзя. так как под ксенон фара просто другая по конструкции


есть десятки примеров праворульных японок тех же где ксенон ставится с завода в такие же фары что и под галоген. только там в оновном шторка двигается а не лампа как у нас предлогается в большинстве


на многих америкосах ксенон ставят только в рефлекторную оптику а галоген только в линзу, примеры есть и их достаточно

Len_ok! писал(а):

где используется одна лампа ближний-дальний свет, ксенон ставить НЕЛЬЗЯ


МОЖНО!!!

#236:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:09
Решениями судов Приволжского и Советского районов Казани

Вот и пошла Ваша Казань на ... ребята ставте Би зенон только не Хетай и зенон должен стоить как минимум 12 руб (би естественно) и коректор работает, а если ты ставишь хрень за 2 руб то понятно я таких легко учу дальний тресну те аж по обочине едут dns4

#237:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:13
dimm33
Можно конкретные примеры?

#238:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:15
KyZZMI4 писал(а):

Можно конкретные примеры?


можно когда модели вспомню, а так крайслер какой то точно и субарик форестер например

#239:  Автор: MihanikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:19
Я чет понять не могу одного,почему всех прям слепит что аж до искр в глазах, я чего один такой? Ну пофиг мне чего у него там горит! Даже от прулек неприятно,но не более того! Вы господа ,когда рулите, смотрите на дорогу,а не на то что в фары запихано!Все вышесказанное-ИМХО, и относится к ближнему свету! Ксенон в туманках- не рассматриваю!
#240:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:21
Mihanik
я думаю нас двое, всего

Mihanik писал(а):

когда рулите, смотрите на дорогу,а не на то что в фары запихано


я уже заипался писать про это

#241:  Автор: MihanikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:21
Ах да! Дабы сразу пресечь не нужную демагогию -зрение у меня 100% тьфу 3 раза!
#242:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:26
Mihanik писал(а):

Я чет понять не могу одного,почему всех прям слепит что аж до искр в глазах, я чего один такой? Ну пофиг мне чего у него там горит! Даже от прулек неприятно,но не более того! Вы господа ,когда рулите, смотрите на дорогу,а не на то что в фары запихано!Все вышесказанное-ИМХО, и относится к ближнему свету! Ксенон в туманках- не рассматриваю!



))) респект gpn

#243:  Автор: MihanikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:27
О! Dimm. Респект! Родная душа так сказать! Как обычно происходит: едет кто нить со мной например, видит машина и начинает мне рассказывать типа смотри как слепит, колхозник и т.п. Сразу возникает вопрос! Какого хера туда смотреть то! Еще бы в прожектор тепловозный посмотрел!
#244:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:33
Mihanik писал(а):

О! Dimm. Респект! Родная душа так сказать! Как обычно происходит: едет кто нить со мной например, видит машина и начинает мне рассказывать типа смотри как слепит, колхозник и т.п. Сразу возникает вопрос! Какого хера туда смотреть то! Еще бы в прожектор тепловозный посмотрел!


))))) hehe ROFL

#245:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:34
У меня Би и мля точно не.ера туда смотреть)))
#246:  Автор: Валера 16RUSОткуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 11:17
Thomas-44
dimm33

Вы среди людей и живите как люди... vfac
есть еще у человека переферийное зрение и куда хочешь смотри - глез ослепляется. есть еще зерказа заднего вида.. а по вашелу я на пассажирское сиденье должен пересесть, чтоб ублюдок сзади не слепил? ghr

#247:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 11:25
dimm33 писал(а):

KyZZMI4 писал(а):

Можно конкретные примеры?


можно когда модели вспомню, а так крайслер какой то точно и субарик форестер например


Ну блин.. как конкретно-то..
В РФ можно "поставить" ксинон "от диллера". Это колхоз в квадрате. потом эти перцы начинают слюной брызгать о "настоящем" ксеноне.. lol1
dimm33 писал(а):

есть десятки примеров праворульных японок тех же где ксенон ставится с завода в такие же фары что и под галоген. только там в оновном шторка двигается а не лампа как у нас предлогается в большинстве


Японы - одни из первых в деле колхозтюнинга. Что касается двигла, подвесок.апвесов - очень даже хороши. Но вот обилие синих писалок и вонючек в салон, в купе с меховыми накидками - это колхоз безумный. В фары они ставят колхоз ксенон со шторкой. Почему? Потому что ставить фару дорого.

#248:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 11:35
Ехали с другом на Волге, я сзади сидел, так на горке (она неожиданно начинается, подъём не большой, потом крутой спуск), на спуске, попался ксенонщик, у него и в фарах и в ПТФ, Пронёсся мимо нас он секунды за 3, потом глаза отходили ещё секунд 10. И смотри не смотри, а ослепил он в секунду появления, и взгляд отводить в багажник было уже поздно!
#249:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 18:17
Валера 16RUS писал(а):

чтоб ублюдок сзади не слепил?


вы в выражениях стесняйтесь хоть - вы такой весь правильный и законопослушный??


эй, кто против ксенона - сколько вас днем с ближним ездит только честно? а?

#250:  Автор: MihanikОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 23:50
Dimm33 А в смысле, за чем днем с ближним? Или ты имеешь в виду пригород?Поясни!




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 10 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU