оформление авто (при покупке) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: оформление авто (при покупке) Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Май 2009 23:03
Подскажите где почитать про документы, с которыми можно покупать авто (т.е. какие бывают нормальные варианты наличия их у продавца ), и способы покупки. А также о процедуре оформления авто на себя, страховки, ТО и т.д. ..... буду сейчас брать первое авто, б/у, ничего не знаю ))))
#2:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 17:06
Покупка в салоне:
1. Договор
2. ПТС
3. Транзиты
4. Сервисная книжка
5. Описание ТС
6. Финансовые документы, подтверждающие оплату

Способы:
1. Оплата за нал
2. Оплата по безналу
3. Кредит
4. Покупка по гендоверенности (ни в коем случае этого делать не надо)

Оформление:
1. ОСАГО
2. Регистрация (получение номера и талона ТО - постановка на учет в местном органе ГИБДД)
3. КАСКО (по желанию)

В случае БУ.
1. Обязательно ПТС. Если ПТС у тещи в Владивостоке - сразу посылай продавца на хрен. Никаких денег пока не увидишь ПТС. Если отказывается по каким-то причинам показать - разворачивайся и уходи.
2. Через комиссионный - справку-счет (обязательно!)
3. Расписки с бывшего хозяина о получении денег (по желанию)
4. Сервисная книжка (если не планируешь обслуживаться у официального дилера - не нужна)
5. Описание (не обязательно)
6. Техосмотр проходить, кажись, не надо. Талон переписывается на тебя
7. Покупаешь полис ОСАГО
8. Ставишь на учет.

Если машина кредитная - геморроя несколько больше. Договорись с хозяином съездить в какой-нить сервис проверить агрегаты. Отдашь сколько-то денег сервисменам, зато тебе сразу расскажут про большинство болячек.

Об осторожности:
1. Ни в коем случае не покупай по доверенности с правом продажи!
2. Если есть возможность - проверь машину на предмет нахождения в угоне.

#3:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 19:44
Спасибо за ответ.

Также я слышал, что есть места куда можно при покупке б/у машины приехать с продавцом на его машине и уехать уже на своей со всеми документами - интересны ключевые слова для поиска адреса (ну или адреса в Питере).

+еще вопрос - если авто снято с учета (номеров нету) страшно ли это, и чем грозит при покупке.

#4:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 12:10
Возле каждого отдела ГИДББ есть что-то типа комиссионок. Там за смешные деньги оформляют справку-счет. Или что-то типа того. Этот документ является основанием постановки на учет в ГИБДД.

Цитата:

интересны ключевые слова для поиска адреса (ну или адреса в Питере)



Ключевое слово - ГИБДД! Ну или конторы, которые за 100, 200, 300 зеленых (в зависимости от жадности) вместо тебя ставят машину на учет.

Если есть ПТС - все должно быть нормально.

Цитата:

2. Если есть возможность - проверь машину на предмет нахождения в угоне.


Можно на любом стационарном посту поговорить с гиббонами по-хорошему, обрисовать ситуацию и за небольшие $ (а может и за "спасибо" + коньяк) тебе проверят машину на угон. Для этого, кажись, номер ПТС'а нужен будет.

Хотя лично я, когда буду продавать, сниму с учета только в день продажи. Но это ИМХО.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU