Профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» - не обнаглели ли? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Ветеран ВАЗа отвечает ФОРУМЧАНАМ |

#1: Профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» - не обнаглели ли? Автор: seregaZОткуда: Молотов СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 07:04
Профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» просит правительство России рассмотреть возможность выделения из бюджета средств для компенсации работникам вынужденного простоя. Как сообщил председатель профсоюза Николай Карагин, профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» направил в правительство ряд предложений в связи с предстоящим сокращением рабочих часов на заводе и сокращения заработной платы.
Как отметил глава профсоюза, атмосфера на предприятии складывается тревожная, люди ждут сокращения заработной платы. «С 1 сентября 2009 года в соответствии со ст.74 Трудового кодекса завод переходит на работу в режиме неполной рабочей недели с оплатой за фактическое отработанное время без компенсации за неотработанные до нормычасы. Если раньше месячная норма была - 160 часов, то теперь люди будут работать 80 часов», – сказал Карагин. По его словам, средняя зарплата сотрудников при этом составит примерно 7 тыс. рублей, а около 2 тыс. сотрудников будут получать зарплату ниже установленного МРОТ.
«Мы просим правительство рассмотреть возможность выплачивать компенсации сотрудникам за недоработанные часы из бюджета. Это практика европейских стран. По «АвтоВАЗу» объем таких выплат с января по август 2009 составит 8 млрд рублей. Это серьезная нагрузка на предприятие», – сказал он. Карагин отметил, что профсоюз, в числе прочих мер предлагает не повышать тарифы на газ, электроэнергию и ЖКХ с 2010 года. Кроме того, профсоюз предлагает ускорить процесс заключения госзаказов на закупку автомобильной техники. На эти цели по стране выделено 40 млрд рублей, отметил он.
«Также мы просим ускорить процесс создания технопарка в Тольятти и присвоения ему статуса особой экономической зоны. Это позволит создать в городе 20–25 тыс. рабочих мест», – пояснил Карагин.
Кроме того, профсоюз обратился к руководству предприятия, настаивая на возвращении к полной рабочей загрузке предприятия с ноября текущего года. «В период с сентября по октябрь предлагаем предоставить возможность отработать не 80 часов, а 104–112 часов, чтобы повысить и рабочее время, и
зарплату. Все предложения наши обсуждаются, но пока окончательного ответа нет», – сказал Карагин.
Председатель федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров сообщил, что федерация поддержала обращения профсоюза «АвтоВАЗа» к правительству.»Мы также выходили с обращением к правительству и главам регионов ПФО, в котором излагали свои предложения по решению 6 ключевых проблем экономики сегодня. Обращение профсоюза «АвтоВАЗа» мы поддержали. На предприятии в
связи с предстоящим сокращением рабочего времени, действительно складывается
взрывоопасная ситуация», – сказал Ершов. «Интерфакс»

#2:  Автор: Aleks27Откуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 07:40
Дык пущай бастуют в компании с московким ОМОНом. Smile

Мне казалась эта ветка форума создавалась для потребителей продукции АвтоТаза, все что нужно было сделать Тольятинцам, черпать эту кладезь информации и исправлять огрехи в производстве, не говоря уже о выпуске новых моделей авто.
Де факто в эту ветку бегут плакаться сами заводчане. Оно и понятно, те, кто может реально изменить ситуацию на заводе имеют неприлично большую получку, им по барабану.
Все больше склоняюсь во мнении, закрывать надо эту шарашку.

#3:  Автор: Александр-Яр СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 14:46
Вчера прочитал анекдотец в тему...

"Автоваз - это как Ильич в Мавзолее - денег на поддержание требуется все больше, а надежды, что встанет - никакой."

#4:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 15:08
Авто ТАЗ с его работниками пошли в пявду мрази пусть машины научаться делать а не дипломы покупать у бабы фроси за компот(портвейн) lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1
#5:  Автор: VMОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 15:58
Thomas-44 писал(а):

Авто ТАЗ с его работниками пошли в пявду мрази пусть машины научаться делать а не дипломы покупать у бабы фроси за компот(портвейн) lol1 lol1 lol1 lol1 lol1 lol1


В чем проблема?
Купи Матиз, Логан, Ланос, Сенс наконец!

#6:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 18:05
VM писал(а):

В чем проблема?


В капусте мать ее ити я только 3-ху хату купил мне еще за нее башлять

#7:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 18:28
Thomas-44 писал(а):

VM писал(а):

В чем проблема?


В капусте мать ее ити я только 3-ху хату купил мне еще за нее башлять


ходи пешком и не ной.

#8:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 17 Июля 2009 17:17
Александр-Яр
ты Ильича не трожь !
он счастья народу хотел, в отличии от некоторых ...


Aleks27 писал(а):

Дык пущай бастуют в компании с московким ОМОНом.


почувствуют на себе то что дальневосточникам досталось hehe

Aleks27 писал(а):

Все больше склоняюсь во мнении, закрывать надо эту шарашку.


закрывать нельзя, надо реструктурировать предприятие, выгнать ворье и назначить умелых руководителей, честных.

Это ж где такое виданно что средняя зарплата на предприятии 15 000 руб, а управленцы получают по 2100 000 руб Razz

Расслоение настолько высоко, что тут пора генеральной прокуратуре вмешатся в этот произвол, мало предприятие в 90-х годах мафиозные структуры грабили, а теперь его официально разграбляют чинари

#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 17 Июля 2009 18:51
Чапай писал(а):

выгнать ворье и назначить умелых руководителей, честных


pst Клонировать Илиьча? lol1

#10:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 17 Июля 2009 20:58
Тольятти не ДВ, любой ОМОН поляжет ... против 100 тыс разве что ядреной бомбой supercool
#11:  Автор: Ipn69 СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 00:47
Как дети - нас обижают добрый дядя Вова , помогите. Лучше работать надо было : 2.4 собранных автомобиля в год приходится на одного работника российских автозаводов. В Японии -16,в США -11,3,Франции - 10.9, Германии - 8.4. А теперь людьми прикрываются - я имею в виду ворье ( топ менеджмент). В Тольятти омон не пришлют - они просят не дать им подохнуть с голода, а на Дальнем Востоке народ требовал не мешать жить и работать ( сам участвовал во всех митингах - знаю о чем говорю). Просить можно , царь добрый крошку со своего стола кинул , а ему за это руки лижут, в зад целуют, на митинги за единую россию ходят , а тем кто требует руки ноги ломают , дубинками избивают . Предлагаю правительству ввести налог с предприятий и физических лиц на поддержку отечественного автопрома.
#12:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 01:41
Ipn69 писал(а):

Предлагаю правительству ввести налог с предприятий и физических лиц на поддержку отечественного автопрома.


И отменить (убавить) пошлины.

#13:  Автор: bucaОткуда: ХАБАРОВСК СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 07:43
Ipn69 писал(а):

В Тольятти омон не пришлют - они просят не дать им подохнуть с голода, а на Дальнем Востоке народ требовал не мешать жить и работать ( сам участвовал во всех митингах - знаю о чем говорю). Просить можно , царь добрый крошку со своего стола кинул , а ему за это руки лижут, в зад целуют, на митинги за единую россию ходят , а тем кто требует руки ноги ломают , дубинками избивают . Предлагаю правительству ввести налог с предприятий и физических лиц на поддержку отечественного автопрома.

Ай, маладэц!!!!!!! Wink Good Харашо сказал!!!!! gpn Еще и слоган как во время ВОВ, ""Все для ваза, все для Победы" !!!!!!!!!!!!! Wink pst Что бы в каждой деревеньке старики свои ""похоронные", на почту несли....Поможем мол...это ж наше.....Рассейское!!!! pst pst pst

#14:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 09:05
Ipn69 писал(а):

Как дети - нас обижают добрый дядя Вова , помогите. .


ВАЗовцы , есличо, ничего не требуют. Это московские топы нервничают... Они же и пошлины, абсолютно не нужные заводу придумали и дали команду Букам кусать ВАЗ. А то ж правительство сильно же не покусаешь. Укусит бука чуточку москвича, а его дубинкой...страшно же буке. То ли дело последний завод в стране догрызать Wink

#15:  Автор: Ipn69 СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 12:56
Rainbuzz: правильно профсоюз ваза ничего не требует- он как нищий стоит с протянутой рукой и просит помощи. Когда на дв сломали бизнес там никто ничего не просил а от предложенной правительством помощи люди отказались. Об этом говорит всего 32 выданных льготных автокредита на весь дв. Народ здесь видимо не желает подачек с барского стола. Если бы попросили помощи пенсионеры, учителя, врачи я бы понял. Но когда просят представители автогиганта - позор этому заводу. Да и ваз никто не догрызает - он отвратительным качеством продукции сам доедает себя. На одного работника российского автопрома приходится 2.4 собранных автомобиля за год. В Японии - 16 , в США - 11.3, во Франции - 10.4, Германии - 8.9(данные опубликованы в журнале "За рулем"- если наврали подайте на них в суд). Насчет буков - во Владивостоке не требовали закрыть автоваз - там требовали отставки премьера и правительства неспособного управлять страной. А в это время профсоюзы ваза выражали поддержку политике правительства и теперь пожинают плоды этой поддержки.
#16:  Автор: bucaОткуда: ХАБАРОВСК СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 13:00
Rainbuzzz писал(а):

Ipn69 писал(а):

Как дети - нас обижают добрый дядя Вова , помогите. .


ВАЗовцы , есличо, ничего не требуют. Это московские топы нервничают... Они же и пошлины, абсолютно не нужные заводу придумали и дали команду Букам кусать ВАЗ. А то ж правительство сильно же не покусаешь. Укусит бука чуточку москвича, а его дубинкой...страшно же буке. То ли дело последний завод в стране догрызать Wink

Cамому то не противно от того, что написал????Как пацан в песочнице... supercool Тебе о Фоме,а ты о Ереме... Razz Тебе толкуют, что пока отстой брать будут за бешенные деньги, этой отстой так и будут клепать....Понял про какой отстой речь????Поясню, про тот о котором в соседних ветках пишут......Там где сразу после конвейера проблмы начинаются.....Про тот на который меня пробуют пересадить с японки,а не получается и не получится!!! Wink Razz
А рабочие автоваза.... Pardon Ну что????Пусть работают, я не против... Smile

#17:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 15:46
Ipn69 писал(а):

. А в это время профсоюзы ваза выражали поддержку политике правительства и теперь пожинают плоды этой поддержки.


Нет никакого профсоюза ВАЗа. Есть бюрократическая организация под руководством члена совет директоров, друга топов Карагина. Рабочие пока вобщем то живут не хуже чем раньше. Работа через неделю, можно покопаться на даче и получать деньги за простой. Правда постепенно сумма уменьшается, но на данный момент не критично... А вот если в сентябре снизят зп вдвое ( а на ковейере она и так сейчас 12-14 тыр), да еще ЖКХ повысят тарифы, вот тогда рабочие потребуют... И будьте уверены не с протянутой рукой. Wink
На счет производительности это вопрос автоматизации и способа подсчета...об этом уже говорилось. Хотя конечно производительность меньше, но вам ведь не нужно еще больше вазовской продукции? Smile

#18:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 16:02
buca писал(а):

....Про тот на который меня пробуют пересадить с японки,а не получается и не получится!!! Wink Razz
А рабочие автоваза.... Pardon Ну что????Пусть работают, я не против... Smile


А так вы про вот это:
". Постановление распространяется и на иномарки, собранные в России. В льготном режиме на Дальний Восток отправятся произведенные в России Chevrolet, Kia Motors, Fiat, Ford, Renault, Opel, Skoda, Toyota и Volkswagen."
Smile

#19:  Автор: Ipn69 СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 16:41
Rainbuzz: всем неинтересно кто там председатель профсоюза вполне нормально что председатель профкома входит в состав совета директоров. И какое вообще это имеет значение. И работники ничего не потребуют - им скажут низя а то путин обидится и они все исполнят , выступление омона было показательным - чтобы сказать: и с вами расправимся . Интересная постанова - деньги за простой . То есть человек ничего не делал, сидел дома, а ему за это деньги платят (не важно большие или малые). Поэтому ваз и загибается - не хотят нормально работать , а только получать деньги все : от президента до дворника. И как завод еще пытается выжить в такой ситуации? Рыба гниет с головы. С одной стороны обидно что в нашей стране нет нормального автопрома, с другой платить деньги просто так тоже не хочется. А в общем то из всего что я здесь прочитал у меня сложилось мнение что больше всего, для того состояния в котором сейчас находится завод, сделали сами сотрудники ( от топ менеджеров до дворников).
#20:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 20:41
Я лишь попытался объяснить вам, что все эти так называемые "профсоюзные " движения Карагин делает как представитель менеджмента , а не трудового колллектива, это попытки топов прикрыть свою задницу с одной стороный от Путина, с другой от рабочих. А то ведь мало ли что может случится...
#21:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 21:40
Rainbuzzz писал(а):

А так вы про вот это:
". Постановление распространяется и на иномарки, собранные в России. В льготном режиме на Дальний Восток отправятся произведенные в России Chevrolet, Kia Motors, Fiat, Ford, Renault, Opel, Skoda, Toyota и Volkswagen."


и эти убогие там не нужны.

Настоящие ценители истинно японского качества не станут менять свои надежные авто на весь этот хлам, причем требующий немалых денег на обслуживание.

Отменить пошлины на праворульки и пусть они заполняют страну, а Автоваз будет работать на Роскосмос, будем строить корабли, у нас пока это еще получается. С лозунгом : " Еще больше и дальше " Запускать в смысле hehe

#22:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 21:46
Ipn69 писал(а):

А в общем то из всего что я здесь прочитал у меня сложилось мнение что больше всего, для того состояния в котором сейчас находится завод, сделали сами сотрудники ( от топ менеджеров до дворников).


так то да.

Привыкли нечего не делая получать бабло, и не смогли приспособится к реалиям рынка.

Такая же участь постигнет все автолпредприятия страны, пора ведь производить конкурентноспособную продукцию, и не демпинговать рынок изменением таможенных пошлин, а вести честную борьбу за покупателя

#23:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 18 Июля 2009 22:06
Чапай писал(а):

Привыкли нечего не делая получать бабло


Да лан гнать Wink До августа 2008 продажи ВАЗов только вверх шли. И сейчас в лидерах продаж. А праворульки до 2009 так и не заполнили страну чего-то за 15 лет то...
ПС. Праворульки мешали продажам новых иномарок, это ж очевидно... У вазов свой покупатель, у иномарок свой... supercool

#24:  Автор: Ipn69 СообщениеДобавлено: 19 Июля 2009 00:03
Rainbuzz: машины из Японии мешали именно вазу . Долго объяснять не буду. До повышения пошлин цена тойота королла 2003 года 1.5 во Владивостоке была около 8000$ по тогдашнему курсу + доставка до москвы около 1700$ . Приора тогда стоила где то около 12- 15 тыс $. Цены на остальную продукцию ваза можно найти. Были более дешевые варианты - например ниссан санни 1.5 02-04 года начинался от 6.3тыс. $+доставка на запад, прямой конкурент самаре. И каким иномаркам собираемым в России они конкуренты? И давайте не забывать что пару месяцев назад именно представители автоваза просили путина полностью перекрыть импорт б. у. иномарок. Вы пишете что профсоюз представляет топ менеджмент и руководство завода. Просил запрет именно профсоюз. Страну именно завалили праворукими машинами - и продолжают только в меньших объемах. Мой хороший знакомый имеет небольшую фирму по поставкам авто с аукционов Японии. За последние два месяца он отправил на Запад около 150 машин . Во Владивосток из Тольятти было отправлено за полгода немного меньше. Кстати, может кто найдет статистику по продажам ваза во Владивостоке или Приморском крае. Я найти не смог.
#25:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 19 Июля 2009 01:51
Ipn69 писал(а):

Кстати, может кто найдет статистику по продажам ваза во Владивостоке или Приморском крае. Я найти не смог.


В соседних темах Юрий Кузьмич вроде выкладывал данные, хоть и старые... Кажется одну машину купили из доставленных во Владивосток.

Кстати в Питере не мало пруле




AUTOLADA.RU -> Ветеран ВАЗа отвечает ФОРУМЧАНАМ |
Страница 1 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU