Замена лапм в 2112 на светодиоды. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Замена лапм в 2112 на светодиоды. Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:12
Интерьер весь на светодиодах. Хочу перевести заднюю оптику тоже. На задний ход стоят 50 ватнные лампы. в магазине нашел 21 ваттные с 9-12 белыми светодиодами такие же, еще есть с желтыми для поворотников. как будут светить такие? отпишитесь если кто ставил. И если менять в поворотниках, то есть уже готовые релюхи, или придется паять мультивибратор?
#2:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:13
Можно релюху доработать ценой лишения функции контроля ламп.
#3:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:14
Nerd74 писал(а):

в магазине нашел 21 ваттные с 9-12 белыми светодиодами такие же, еще есть с желтыми для поворотников. как будут светить такие?


калхоз галимый supercool

#4:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:17
Glanу светодиодов кпд выше. в магазине покупал 2 светика для фонарика. 10 р два штука. зато света больше чем стояла лампа когда.
#5:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:20
Nerd74
ты наверно не понимаешь как работают задние фонари - лампа светится, а свет от нее от отражателя идет на рассеиваетль и рассеиватель равномерно светится. А кули у тебя будет светится от диодов вставленных в стандартрное место?маленькая окружность над диодами? да по *** что ярче - толку? угол обзора никакой.
Вот если ствавит диоды матрицей по всей площади рассеивателя - это дело. а типа светодиодная лампа - это самый настоящий колзох

#6:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:20
Sonc
я имел ввиду релюху на поворотники. не ту которая пищит из-за них

#7:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:22
Nerd74 писал(а):

не ту которая пищит из-за них


БСК не контролирует поворотник. А контролирует их как раз реле поворотов в ответ на понижение нагрузки (перегорание лампы) отвечаю удвоенной частотой мерцания

#8:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:23
Glan
вот я щас и на распутьи. пока у меня разобраны задние фонари. располовинил. думаю как дальше поступать. или просто лампы заменить. или паять платку с светодиодами. на топаки тоже так хочу. ща поеду покупать красный лак. а то топари и задний пока белые

#9:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:24
малыми жертвами реле поворота не доработать так?
#10: Реле Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:49
Nerd74 писал(а):

Sonc
я имел ввиду релюху на поворотники. не ту которая пищит из-за них



А я про неё и говорю. Wink
Именно она и занимается контролем.

#11:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:51
Sonc и ты знаешь как ее доработать:)
#12:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:51
Nerd74 писал(а):

малыми жертвами реле поворота не доработать так?


Можно впараллель диодным вывести родные лампочки и "оставить" их в багажнике, под обшивкой.
Реле будет "моргать" ровно пока живы будут спрятаные лампы.
На мертвые диодники обращать внимания не будет.

#13:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:53
была такая мысль. если ничего больше не получится так и сделаю. но хочется еще выкинуть дополнительные эти потребители. када включаю поворотник напряжение на 1 десятую снижается
#14:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:55
Nerd74 писал(а):

Sonc и ты знаешь как ее доработать:)



Сылка на фото:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/82123de62fe9ecb5d73d5149617555be/view.pic

"Режем там хде красное, отрезаное припаиваем к свободному выводу рыле синим. Контроль тока идёт нафих." (с) аффтар идеи

P.S. Реле от классики, но сути дела не меняет.

#15:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 12:57
от это респектище тебе. буду колхозить светики тада
#16:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 14:44
Sonc писал(а):

Можно впараллель диодным вывести родные лампочки и "оставить" их в багажнике


Думаю все же в последователь а не в паралель. И проще всеже резисторы сопротивлением равным сопротивлению лампы за вычетом сопротивления диода? И с контролем все будет в поряде.

#17:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 14:46
Но лично я смысла не вижу. Лампы поворотников с покупки (весна 2007) еще не менял.
#18:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 14:57
ну мне кажется релюшку попробовать перепаять.
может найду схему на нашу десятошную. там дорожку перерезать

#19:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 15:13
bxmax писал(а):

Sonc писал(а):

Можно впараллель диодным вывести родные лампочки и "оставить" их в багажнике


Думаю все же в последователь а не в паралель. И проще всеже резисторы сопротивлением равным сопротивлению лампы за вычетом сопротивления диода? И с контролем все будет в поряде.



Ну если Вы хотите наипать Закон Ома - дерзайте Smile

#20:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 15:25
Sonc писал(а):

Ну если Вы хотите наипать Закон Ома - дерзайте Smile


Насчет последовательно - действительно, погорячился ROFL
Но все равно лучше не лампочки, а резисторы. Но номинал что бы правильно рассчитать нужно извилинкой шевельнуть Smile

#21:  Автор: dmgdmОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 02:45
для того что бы обмануть бск и поставить диоды в габариты и стоп-сигналы, надо в реле контроля бск впаять вместо родных сопротивлений, сопротивление 2,2 Ома 3 ватта, там их 3 штуки и все будет ок, насчет поворотников не знаю Smile , а после переделки бск будет работать так же как и работал , тоесть если перегорит светодиод, то он покажет ошибку
а вообще почитай тут:http://forum.2112.ru/archive/index.php/t-3961.html

#22:  Автор: AbsentОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 10:18
А стоит ли оно таких усилий и финансовых вложений?
У тебя что, постоянно горят стоп сигналы, поворотники или задний ход? Оставь их в покое. А вот габариты можно поменять на диоды, по крайней мере аккум не разрядишь, если забудешь их выключить.

#23:  Автор: JIE3KOОткуда: Самарская обл. СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 10:31
Вообще конечно есть желание что нить сделать с фонарями заднего хода,чтоб по ярче светили,кто нить что нить колхозил с ними?есть какие нить идеи?
#24:  Автор: Pioneer 111Откуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 10:35
JIE3KO писал(а):

Вообще конечно есть желание что нить сделать с фонарями заднего хода,чтоб по ярче светили,кто нить что нить колхозил с ними?есть какие нить идеи?




pst Ксенон поставь Good Светить будет ярко

#25:  Автор: AbsentОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 10:44
Pioneer 111 писал(а):

Ксенон поставь Светить будет ярко


Или прожектор на крышу вкарячить hehe




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU