Скрипит моторчик печки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Скрипит моторчик печки Автор: NEON6868Откуда: МО СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 15:09
Стал скрипеть моторчик печки. Смазал подшипник, который около крыльчатки, маслом. Скрип прекратился, но через неделю снова появился.

Подскажите надо ли смазывать всё внутри самого моторчика(там где магниты)? Или просто смазать подшипник солидолом?

Моторчик старого образца.

#2:  Автор: SQUALLОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 16:01
Там где магниты точно смазывать не надо. Там воздушный зазор должен быть иначе не будет работать. А для подшипников есть специальная смазка.
#3:  Автор: GlamurrrОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 20:31
У меня на первой машине скрип моторчика кончился его остановкой....я бы поменял не дожидаясь... Smile
#4:  Автор: KrzОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 21:19
И менять сразу на моторчик с шарикоподшипниками, чтобы избавиться от этой проблемы в будущем.
#5:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 22:50
NEON6868 писал(а):

Подскажите надо ли смазывать всё внутри самого моторчика(там где магниты)?


ROFL

#6:  Автор: mawam СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 23:08
Менять моторчик однозначно, эту болезнь уже не исправишь. Отработал свое
#7:  Автор: Turist64Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 08:29
Третий год стоит мотор на подшипниках.Класс.В любую минусовую погоду без скрипа.Единственное отличие от втулочного-повышенная шумность.Зато без скрипов)) Wink
#8:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 10:51
NEON6868 моторчик надо разобрать, почисть обе втулки и вал от старой смазки, смазать жидким маслом(моторным) и пропитать фетр, который возле втулок- маслом.
Что вы сразу "на выброс"- у меня на 33летней копейке родной моторчик, смазанный лет 10 назад и не жужит. Другое дело когда моторчик "гремит", т.е. втулки разбиты.

#9:  Автор: KrzОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 15:00
48rus писал(а):

смазанный лет 10 назад и не жужит


Жужать то он как раз должен, если рабочий Smile . А вот визжать и скрипеть - нет.
Что автор понимал под словом "скрипеть" не понятно, вот и поставили диагноз каждый по своему.
Была у меня такая проблема, досталась от предыдущего хозяина уже с "поющим" моторчиком. Разбирал, смазывал - хватало не надолго (втулки были разбиты), вылечил заменой мотора. ИМХО чем проверять запищит он снова или нет (снимать бороду, разбирать печку снова или нет) проще один раз заменить (благо новый не так уж и много стоит) и забыть про проблему.

#10:  Автор: NEON6868Откуда: МО СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 15:21
Разобрал моторчик, смазал литолом. После этого крутится нормально. Посмотрю на сколько хватит. Smile
#11:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 19:59
Turist64 писал(а):

Третий год стоит мотор на подшипниках.Класс.В любую минусовую погоду без скрипа.Единственное отличие от втулочного-повышенная шумность.Зато без скрипов)) Wink


Моторчик на подшипниках не совсем правильно. Они все на подшипниках. Но есть на подшипниках скольжения, т.е. медно-графитовых втулках с пропиткой маслом и имеющимся рядом войлочным фетром. Есть комбинированные: с закрытым подшипник качения со стороны крыльчатки и втулкой со стороны щеток. Главное отличие старые моторчики идут черные цветом и крыльчатка с цанговым зажимом, частично подштипниковые идут с анодированным корпусом (блестящие) и крыльчаткой идущей на вал меньшего диаметра под шарикоподшипник с двух сторонней выборкой металла для крепления лопастей с ленточным пружинным зажимом крепления на этом самом валу. К недостаткам при всех неоспоримых достоинствах еще бы добавил образование помех приему при работе. Полезно при доп. смазке установить помехоподавительный кондер в параллель щеткам.

#12:  Автор: Turist64Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 21:06
Пардон-ошибся.На шарикоподшипниках ROFL
#13:  Автор: KrzОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:40
lomond писал(а):

образование помех приему при работе


Странно, у меня слава Богу никаких помех не наблюдается. Радио чисто работает.

#14:  Автор: alex_idОткуда: Rep_BY СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 01:26
Krz писал(а):

lomond писал(а):

образование помех приему при работе


Странно, у меня слава Богу никаких помех не наблюдается. Радио чисто работает.



Вот и мне так показалось - какое отношение имеет шарикоподшипник к помехам?

#15:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:30
Уважаемый,alex_id! Не варывайте слова из контекста.
<<К недостаткам при всех неоспоримых достоинствах еще бы добавил образование помех приему при работе.>>
Помехи создаются в щеточном механизме при вращении якоря. Тут все просто. Мне показалось уровень их высок при слабом сигнале станции. Как вариант щетки не приработались, большой зазор между ламелями коллектора и т. п. связанное с тех процессом (качеством) завода- изготовителя. Возможно все само собой образуется.., притрется.

#16:  Автор: KrzОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:48
alex_id писал(а):

Вот и мне так показалось - какое отношение имеет шарикоподшипник к помехам?


Скорее всего alex_id, как и я, имел в виду то, что наличие шарикоподшибников в двигателе (при остальной неизменной схеме) никак не повлияет на увеличение радиопомех.
Это видимо особенность именно экземпляра попавшего в руки lomond (или всей партии, из которой он был)

#17:  Автор: tj™ СообщениеДобавлено: 24 Января 2010 01:20
вот и у меня таже проблема была .... иногда моторчик жжужать начинал отвратительно ... стукнеш нижним поддувалом заткнется ... потом это усугубляться начало .. все сильнее и все дольше .... вобщем я подумал что это крыльчатка скребет по пластику ... подрезал а фиг там потом стало понятно что это моторчик ... заменил ... красота теперь но в душе остался осадок ......

ну какой же дурак все это придумал ?????? почему нельзя было на болтах все сделать а не на зацепочках каких то дурацких особенно та что у педали газа ???????

#18:  Автор: alex_idОткуда: Rep_BY СообщениеДобавлено: 24 Января 2010 01:31
Krz писал(а):

alex_id писал(а):

Вот и мне так показалось - какое отношение имеет шарикоподшипник к помехам?


Скорее всего alex_id, как и я, имел в виду то, что наличие шарикоподшибников в двигателе (при остальной неизменной схеме) никак не повлияет на увеличение радиопомех.
Это видимо особенность именно экземпляра попавшего в руки lomond (или всей партии, из которой он был)



Ну конечно, именно это Smile

ТО lomond. У Вас скорее всего магнитола имеет плохой минусовой контакт, или же малое сечение этого провода. ПП за офф.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU