Где находится реле стартера? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Где находится реле стартера? Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 13:02
Вот на зубиле было просто-прямо под капотом. А где у 103-фиг знает. Просто книжки под рукой нет-другу отдал, а методом тыка найти не удалось. Подскажите, пожалуйста, кто знает, его точное месторасположение.
#2:  Автор: xpo СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 13:13
Реле включения стартера? А его в десятке ПРОСТО НЕТ (как и в пятнадцатой), если только предыдущий владелец кустарно не ставил.
Или имеется ввиду тяговое реле, к-рое на самом стартере под контактами?

#3:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 13:19
Вот и я думаю ... И что же имеется ввиду под реле стартера? Кроме как втягивающее, ничего в голову не приходит. Всё остальное, либо защита стартера, либо главное реле.
#4:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 14:28
Ну не может же плюс напрямую от замка зажигания подаваться непосредственно на втягивающее реле? Мне кажется эта релюха все же должна быть. (реле защиты стартера установлено самостоятельно-вопрос не про него).
К чему все это затеял: периодически при повороте ключа зажигания стартер не крутит, хотя втягивающее щелкает. Только не говорите, что стартер накрылся-нет, проверял. Подавал плюс напрямую от аккумулятора на красный провод втягивающего реле. Все прекрасно крутит и заводится при включенном зажигании (а от ключа не заводится). Просто неохота все время открывать капот и заводить машину проводом. Я вот что думаю-а не подгорело ли это самое реле, подавая таким образом ток недостаточной силы для замыкания пластин втягивающего?

#5:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 14:37
А почему нет?
На другие реле можно, а на втягивающее -- нет?
Если честно, я просто не помню реле стартера. Ни на НИВЕ, которая была до 12-шки, ни на 12-шке. Не видел его нигде, и всё. Потому, делаю вывод о его отсутствии вовсе.

#6:  Автор: xpo СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 14:40
Цитата:

Ну не может же плюс напрямую от замка зажигания подаваться непосредственно на втягивающее реле? Мне кажется эта релюха все же должна быть. (реле защиты стартера установлено самостоятельно-вопрос не про него).



Еще раз ответить?
В 2110 отсутствуют реле зажигания и реле запуска стартера - напряжение подается напрямую от замка зажигания (замыкаются 30 и 50 в ЗЗ).

#7:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 15:26
Exodus писал(а):

периодически при повороте ключа зажигания стартер не крутит, хотя втягивающее щелкает. Только не говорите, что стартер накрылся-нет, проверял. Подавал плюс напрямую от аккумулятора на красный провод втягивающего реле.


Это проблема втягивающего реле. "недовтягивает" оно. Дефект "плавающий" то есть то нет Sad проверяется замыканием отверткой контактов напрямую. у меня вылечились переборкой стартера со смазыванием трущихся поверхносей графитовой смазкой. дел на пол-часа. Удачи.

#8:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 16:27
И действительно, что-то отвлеклись от первоисточника вопроса. А именно, от нестабильного срабатывания стартера.
Оч похоже, что подгорели контыкты втягивающего, либо проблемы в обмотке втягивающего (на контакты замка не думаю, реле же щёлкает).
В своё время было точно такое на НИВЕ (только напрямую к аккуму не пробовал подключать) Сначала сразу заменил контактную группу в замке зажигания. Помогло, но не надолго. Потом заменил контактную пластину и болты, тоже помогло и, тоже не надолго. Плюнул и заменил втягивающее целиком. Болячку как рукой сняло. Потом уже слышал, что бывает такое, при межвитковом замыкании обмоток реле. Оно вроде и работает иногда, народ ищет фифекты в других местах, лечит, а толку фиг. Только замена и помогает.

#9:  Автор: AndriyОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2003 02:02
Реле действительно не стоит, а вот на "классике" оно есть.
По причине, то уже народ ответил, это контакты в втягующем, которые замыкают цепь включения электродвигателя, разбери и увидишь.

#10:  Автор: Alekseevich79Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2009 15:18
Exodus писал(а):

Ну не может же плюс напрямую от замка зажигания подаваться непосредственно на втягивающее реле? Мне кажется эта релюха все же должна быть. (реле защиты стартера установлено самостоятельно-вопрос не про него).
К чему все это затеял: периодически при повороте ключа зажигания стартер не крутит, хотя втягивающее щелкает. Только не говорите, что стартер накрылся-нет, проверял. Подавал плюс напрямую от аккумулятора на красный провод втягивающего реле. Все прекрасно крутит и заводится при включенном зажигании (а от ключа не заводится). Просто неохота все время открывать капот и заводить машину проводом. Я вот что думаю-а не подгорело ли это самое реле, подавая таким образом ток недостаточной силы для замыкания пластин втягивающего?




В данный момент такая же котовасия творится. Только стоит подать + на сигнальную клему втягивающего, так запуск обеспечен 100 %. В сервисе чет толком разобраться не могут...вот и езжу с проводом....когда с ключа заводится (в основном на холодную) когда проводом Smile.
Только вот не пойму причем тут пластины втягивающего если оно срабатывает при подаче + на сигнальный (красный )провод ? А по поводу реле....дак в магазине сказал: "Дайте реле тартера на ВАЗ 2112" и мне его выдали без всяких вопросов....квадратненькаое чудо стоимостью 120 руб.
А вот кто скажет где оно стоит на автомобиле?

#11:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 14 Июля 2009 15:24
Alekseevich79
Может у тебя подгорели контакты замка зажигания, раз ты говоришь то заводится с ключа то с провода, попробуй сделать так как описано в этой теме http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=204209&highlight=

#12:  Автор: Alekseevich79Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2009 15:52
SAuto писал(а):

Alekseevich79
Может у тебя подгорели контакты замка зажигания, раз ты говоришь то заводится с ключа то с провода, попробуй сделать так как описано в этой теме http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=204209&highlight=




Что-то почему-то ничего про замок так и не нашел redfac Про контактную группу в магазине поинтересовался (на всякий случай) сказали что замки "Баракуда" идут неразборные и если что, то менять замок....а у нас в Челябинске они не на каждом углу продаются Smile...вот и мучаю мозги и вас, уважаемые форумчане.

#13:  Автор: andrey_artemovОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 14 Июля 2009 23:43
Andriy писал(а):

а вот на "классике" оно есть


Есть тока на семёрке, пятёрке и четвёрке, на копейке, тройке, шестёрке его нет....

#14:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 07:54
Археологи. Smile
#15:  Автор: vovchik865Откуда: чувашия СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 08:25
доброго утра всем, а у меня на 21124 в блоке отдельно сверху правая реле стартера стоит, что за юмор тогда? у всех она должна же быть...
на сигнале есть, а на стартер нет hehe это полнейший юмор получаеться
сам столкнулся с этой проблемой, отказал стартер -потащил в сервис а там мастер сразу в блок нырнул вынул и и обратно это реле и чудо свершилось... даже копейки не взял, есть добрые умельцы на руси bboyan

#16:  Автор: CodeName47Откуда: Саранск СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 09:24
Народ на классике(2107) его тоже нет, раньше было щас не ставят там тупо перемычка и все... Автор меняй втягивающее.
#17:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 10:50
Автор создал тему больше 5 лет назад, ща уже на Аккорде катается, а ты ему предлагаешь втягивающее поменять Smile
#18:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 11:28
Он последующего вопрошаюшего, собственно и откопавшего тему, имел ввиду, наверное. Smile
#19:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 13:33
У последующего вопрошающего больше похоже на замок зажигания или контактах к замку зажигания, контактах от замка зажигания до втягивающего. Втягивающее надо было бы менять если замыкание плюса на втягивающее приводило бы к таким же глюкам, как и при включении стартера замком зажигания.
#20:  Автор: Alekseevich79Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 14:38
Vdm113 писал(а):

У последующего вопрошающего больше похоже на замок зажигания или контактах к замку зажигания, контактах от замка зажигания до втягивающего. Втягивающее надо было бы менять если замыкание плюса на втягивающее приводило бы к таким же глюкам, как и при включении стартера замком зажигания.




Думаю что этот вопрос бы не дошел до форума если бы его в сервисе смогли бы исправить...а то как самый наказанный гоняю по сервисам...мне все на какие-то болтики винтики указывают...крутят их и она вроде начала запускаться, а на след день такая же фигня творится.

#21:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 14:53
Отсоедини колодку ЗЗ и замкни розовый и красный провод-- заводится--копай ЗЗ, нет-- двигай дальше, заодно по щелчку найдешь реле стартера, если оно есть.
Alekseevich79 писал(а):

если бы его в сервисе смогли бы исправить..


Название автосервис ничего не говорит о качестве работ. supercool

#22:  Автор: Alekseevich79Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 14:54
vovchik865 писал(а):

доброго утра всем, а у меня на 21124 в блоке отдельно сверху правая реле стартера стоит, что за юмор тогда? у всех она должна же быть...
на сигнале есть, а на стартер нет hehe это полнейший юмор получаеться
сам столкнулся с этой проблемой, отказал стартер -потащил в сервис а там мастер сразу в блок нырнул вынул и и обратно это реле и чудо свершилось... даже копейки не взял, есть добрые умельцы на руси bboyan




В автокамасутре вообще два реле нашел...одно называется К6 (дополнильное реле) - стоит в блоке, а другое основное реле зажигания - стоит под боковиной в ногах у пассажира.

#23:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 16:22
Alekseevich79 писал(а):

основное реле зажигания

Оно вроде раньше просто главным реле называлось?

#24:  Автор: Alekseevich79Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 16:29
Дюжина писал(а):

Alekseevich79 писал(а):

основное реле зажигания

Оно вроде раньше просто главным реле называлось?



А оно и в книжке и так и так написано Smile

#25:  Автор: spam СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 19:56
У меня это реле есть. Стоит между аккумулятором и фарой. Сегодня смтрел - реле и предохранитель к нему. Но мне кажется прежний хозяин сам его приколхозил(изолента и всё такое), для чего не знаю, может газ, может сигналка.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU