Замена сепаратора или как побежден запах бензина (фото) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена сепаратора или как побежден запах бензина (фото) Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 10:57
Воняло бензом слегка, особенно когда бак полный, или когда ездил динамично. Особенно воняло из-под лючка бензобака, сепаратор иногда мокрый немного. Пшика при открытии пробки б/бака не было. Сепаратор мало того что раздолбанный, но еще и без клапана на выходе. Кубил новый сепаратор, двухходовой клапан и маслобензостойкий шланг :

Снял бампер (2 болта открутить, делов 5 мин.):


Открутил 2 гайки, что держат площадочку наливной горловины (левый на рисунке откручивается из багажника):

Открутил болтик, что пришпиливает кронштейн наливной трубы к днищу:


потом опустил вниз головину с площадкой, отвинтил хомут на входе в сепаратор и снял последний:

#2:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 11:08
Он же, но после того, как его промассажировал:

Обратите внимание:
левый патрубок - вход от бензобака, правый - выпуск/впуск газов (там люминивая трубочка). На правый патрубок куском шланга (25-30 см и хомутами я присобачил двухходовой клапан. Тушка клапана выведена ниже площадки наливной горловины, в площадке для этого есть штатная дырка с резиновой диафрагмой. Клапан я расположил надписью "адсорбер" ОТ сепаратора (клапан этот применяется на системах улавливания паров бенза с адсорбером), т.е. из сепаратора газ идет с затруднением, а обратно полегче. Это чтоб в баке отрицательного давления к атмосферному не создавалось. К выходу клапана я приделал полметровую кишку с множеством дырок на последнем дециметре (чтоб не забилась пылью) и вывел В БАЛКУ ЗАДНЕГО БАМПЕРА (там пыли меньше всего).

#3:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 11:12
И ещё - перед такими работами полезно за полтос на мойке снизу бампер кёрхером обдуть. И область головины снизу. Там много грязи при обычных мойках скапливается.
Кроме того, на новый сепаратор полезно наклеить полоски герлена (на старом на фото видно), чтоб не болтался.

#4:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 12:22
молодец конечно, но объясняешь ты очень сложно. я много не понял, хотя перечитывал по несколько раз.
цены на запчасти можешь привести?

#5:  Автор: Khakimov_aleksandrОткуда: Копейск (Челяб. обл.) СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 13:10
Седня на заправке спалил, что сеператор с трещиной и тут как раз темка, а то в мурзилке не нашел как снимать. завтра наверно займусь, пока герметиком залепил.
Где взять герлена, он дорогой и в каком количестве продается? Может чем-нибудь заменить, поролон приклеить или еще что-нибудь?

#6:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 14:19
bibikin писал(а):

цены на запчасти можешь привести?


сепаратор - 130, клапан - 110, шланг -50

Khakimov_aleksandr писал(а):

Где взять герлена, он дорогой и в каком количестве продается? Может чем-нибудь заменить, поролон приклеить или еще что-нибудь?


Да и поролон на клею вполне пойдет. Там лишь бы пока всовываешь сепаратор, не отвалилось, а потом прижмет в кузову. И не видно. Я вообще старые полоски пористой хрени типа вспененного полиуретана со старого сепаратора взял.

#7:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 14:21
bibikin писал(а):

цены на запчасти можешь привести?


Да, и еще если бампер давно не снимал, там болты приржавевшие будут, можешь сорвать, лучше заранее взять (20 р)

#8:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 14:44
Satirus
прочитал.
но на сколько я помню, с бамперм может быть все не так и просто.
У меня было два болта сзади, две гайки в арке колеса и две гайки сбоку снизу (они только в 99 есть). Болты откручиваются просто, а вот с остальным можно помучаться. А шпильки в полу у 99 очень легко ломаются, если машина уже не свежих годов.

#9:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 17:19
Satirus писал(а):

Да и поролон на клею вполне пойдет.


ах...еть! там жа пары бенза! сожрет вмиг!
Satirus писал(а):

сепаратор - 130, клапан - 110,


и#@ть!... чета по габаритам они далеко не одинакавыи!

#10:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 15:15
idd писал(а):

две гайки в арке колеса и две гайки сбоку снизу (они только в 99 есть).


У меня они давно отсутствуют. Концы пластикового бампера саморезами соединены с пластиковой защитой арок задних колес.

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 15:58
Satirus писал(а):

К выходу клапана я приделал полметровую кишку с множеством дырок на последнем дециметре (чтоб не забилась пылью) и вывел В БАЛКУ ЗАДНЕГО БАМПЕРА (там пыли меньше всего).

Учти что в зоне заднего бампера разряжение воздуха при движении.Пары могут подсасываться в салон.А за проделанное и вывешенное - респект и уважуха!!Особая благодарность за дотошность и вскрытие сепаратора.Все доходчиво и понятно описал!

#12:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 06 Июля 2010 18:18
А у меня он металлический установлен. С завода. Good
На заводе одумались и стали ставить металл?

#13: Re: Замена сепаратора или как побежден запах бензина (фото) Автор: ARCОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 11:32
Satirus писал(а):

Клапан я расположил надписью "адсорбер" ОТ сепаратора (клапан этот применяется на системах улавливания паров бенза с адсорбером), т.е. из сепаратора газ идет с затруднением, а обратно полегче. Это чтоб в баке отрицательного давления к атмосферному не создавалось.



У меня клапан тоже так расположен, может поэтому при полном баке из него бензин выдавливает?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=256357&highlight=

#14:  Автор: flash29Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Июля 2010 23:43
А можно фоточку конечного результата? Хотя бы с бампером
#15:  Автор: ATACОткуда: г. Москва. Ясенево СообщениеДобавлено: 11 Июля 2010 10:12
я на пятнадцатой тока правую строну бампера снимал, было удобно
#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Июля 2010 12:21
ARC писал(а):

может поэтому при полном баке из него бензин выдавливает?

А может у тебя трубка из бака на правый штуцер сепаратора одета?И вторая возможность - в сепараторе трубка правого штуцера сидит не герметично.Но он не разборный.

#17:  Автор: ARCОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Июля 2010 10:49
Не, трубка из бака на левый сосок одета.
Решил проблему кардинально - поменял сепаратор(старый немного потрескался), проверил трубки, заменил старые хомуты. Правда трубка к клапану не с провисанием идет, а в натяг. И сам клапан легко продувается в обе стороны, новый клапан в продаже еще не нашел.
После поездки по трассе, вышел из машины, посмотрел сепаратор - в нем булькает как в котелке над костром Smile

#18:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 12 Июля 2010 12:17
ARC писал(а):

После поездки по трассе, вышел из машины, посмотрел сепаратор - в нем булькает как в котелке над костром Smile

Так не должно быть. кроме всего прочего это несколько пожароопасно.

#19:  Автор: Art-MОткуда: MO-Sква СообщениеДобавлено: 12 Июля 2010 14:41
У меня с сепаратором такая же фигня, идет запах бензина после поездки низ сепаратора сырой,(сепаратор металлический) вот думаю лезть разбирать и смотреть что к чему или же сначала сразу купить новый сепаратор!? Pardon
#20:  Автор: SCH СообщениеДобавлено: 12 Июля 2010 14:51
ATAC писал(а):

я на пятнадцатой тока правую строну бампера снимал, было удобно



в прошлую пятницу, аналогично, снял только правую сторону бампера (т.к. что бы снять подкрылок пришлось поддомкратить колесо, а с двух сторон это делать напряжно).
Снял треснутый сепаратор, повернул в руках из трещины вытекло малость бензина, хотя в баке было его где-то 35литров. Т.е. похоже бензин из него до конца не стекает в бак, поэтому и запах постоянный.

#21:  Автор: ARCОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Июля 2010 15:37
Satirus писал(а):

ARC писал(а):

После поездки по трассе, вышел из машины, посмотрел сепаратор - в нем булькает как в котелке над костром Smile

Так не должно быть. кроме всего прочего это несколько пожароопасно.



Это просто воздух через клапан с таким звуком заходит (или выходит), открутил крышку бензобанка, пшикнуло и затихло Smile

#22:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 16:21
flash29 писал(а):

А можно фоточку конечного результата? Хотя бы с бампером


вот

#23:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 16:26
Трубка к левому патрубку была коротковата (видимо специально, чтоб не провисала и в ней не скапливался бензин), я её чуть наростил см на 10 черным МБС шлангом.
#24:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 19 Июля 2010 16:32
ARC писал(а):

Satirus писал(а):

ARC писал(а):

После поездки по трассе, вышел из машины, посмотрел сепаратор - в нем булькает как в котелке над костром Smile

Так не должно быть. кроме всего прочего это несколько пожароопасно.



Это просто воздух через клапан с таким звуком заходит (или выходит), открутил крышку бензобанка, пшикнуло и затихло Smile



Заправил под завязку, проехал немного - тоже булькает потихоньку. Учитывая, что клапан заведомо нормальный, это походу тоже нормально...

#25:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Май 2012 11:11
Прошло почти два года и стало пованивать бензом, когда больше полбака. Причем сорее снаружи. Ну, думаю, опять сепаратор лопнул. Ан нет, глянул под днище - рассохлась резиновая трубка заливной горловины у самого бензобака. Заменил (190 р. с хомутами) - полет нормальный. Подтекало вот тут:




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU